поделитесь, пож, опытом - что помогает вам быть честными с собой?

у меня часто, почти всегда, такое чувство, что я внутри себя что-то прячу от себя же. как я устала от этого... в принципе, я медленно понимаю, что чувствую, что со мной происходит..

что помогает входить в эти слепые пятна?



Спустя 13 часов, 29 минут, 39 секунд (31.08.2009 - 13:35) Климентина написал(а):
Во-первых, читаю молитву:"Господи, помоги мне быть честной и ничего не упустить" Если меня что-то тревожит и я не могу разобраться, то начинаю ежедневно просить Бога, чтобы он показал мне в чём проблема.

Во-вторых обязательно должен быть другой человек, впереди идущий (спонсор ), так как самообман очень силён, и я всегда себя оправдываю.

Это и помогает мне быть честной.

Спустя 4 часа, 42 минуты, 44 секунды (31.08.2009 - 18:17) Happy Olga написал(а):
спасибо!

Спустя 3 часа, 46 минут, 47 секунд (31.08.2009 - 22:04) Наденька написал(а):
Цитата (Happy Olga @ 31.08.2009 - 01:05)
поделитесь, пож, опытом - что помогает вам быть честными с собой?

у меня часто, почти всегда, такое чувство, что я внутри себя что-то прячу от себя же. как я устала от этого... в принципе, я медленно понимаю, что чувствую, что со мной происходит..

что помогает входить в эти слепые пятна?

Считаю, что всему своё время.
Если я работаю над собой, то рано или поздно придёт время взглянуть в глаза и "слепым пятнам". Высшая Сила относится ко мне бережно, поэтому открывает мне глаза тогда, когда я готова к тому.
А ещё когда проскальзывает что-то, о чём я не хочу думать и я это замечаю, говорю себе "Стоп. Ну-ка вернись, что ты там прячешь" ad.gif
Ещё реально помогают: группы (слушаешь других и отмечаешь, что это есть и во мне) и наставник, специалисты.

Спустя 3 часа, 52 минуты, 27 секунд (1.09.2009 - 01:57) Happy Olga написал(а):
спасибо! про принятие хода событий актуально)

Спустя 1 день, 13 часов, 53 минуты, 52 секунды (2.09.2009 - 15:50) Уля написал(а):
Цитата (Happy Olga @ 30.08.2009 - 21:05)
поделитесь, пож, опытом - что помогает вам быть честными с собой?

у меня часто, почти всегда, такое чувство, что я внутри себя что-то прячу от себя же. как я устала от этого... в принципе, я медленно понимаю, что чувствую, что со мной происходит..

что помогает входить в эти слепые пятна?

Для меня это серьезная проблема, потому что когда я, например, вижу себя хорошей а всех других людей - плохими, то очевидно, что проблемы-то не с людьми, а с восприятием ad.gif

Я исхожу из того, что, в принципе, самообан - это обычное дело и этим занимаются все (в той или иной степени). Но когда я обманиваю себя, это может быть для меня опасно, поэтому в моих интересах это осознавать и менять.

Что я могу для этого сделать?

1. Попросить об обратной связи.
2. Вести краткий дневник чувств каждый день и вести обычный дневник.
3. Если замечаю, что начинаю видеть ситуацию однобоко, обращаю на эту ситуацию больше внимания и стараюсь увидеть свой вклад в проблему, свою ответственность в ней.
4. Проверить свои границы - не нарушаю ли я чьи-то границы, не нужно ли мне установить дополнительные границы в чем-то (про границы есть хорошая книга "Барьеры" Клауд, Таунсенд).
5. Просить ВС помочь мне увидеть, в чем я не честна с собой.

Спустя 1 час, 52 минуты, 26 секунд (2.09.2009 - 17:43) Mirta написал(а):
Честной с собой мне быть очень трудно, т.к. самообман дает определенные выгоды.
Чтобы выбрать честность, я обдумываю, чем можно перекрыть выгоды от самообмана.
Например, обманывая себя, я все дальше погружаюсь в дисфункцию, что уводит меня от моих целей и приводит к изоляции.
Обмануть ВС невозможно, и все мои попытки обмануть себя поэтому тщетны.
Пусть абсолютная честность, как любое совершенство, невозможна, но я могу задумываться - а честно или нечестно по отношению к себе я собираюсь поступить?


_____________
и это достойно любви.