Привет, есть такой девиз в 12-шаговых программах "Сначала - главное". Это очень правильный тезис, но лично мне бывает трудно определить, а что же главное для меня сейчас. Поделитесь опытом, как вам удается найти первостепенное и главное.



Спустя 17 часов, 6 минут, 29 секунд (2.09.2009 - 09:29) Климентина написал(а):
В 5 традиции есть фраза - первым делом главное. Лучше хорошо делать одно дело, чем много, но плохо...

Как бы ни банально это звучало, но моё выздоровление - это главное, от этого зависит моя жизнь. Значит мне надо спланировать свой день таким образом, чтобы попасть на группу.

А то, что касается других дел, то я всё равно планирую как примерно пройдёт мой день и получается большая куча того, что надо сделать именно сегодня. И когда я встаю с утра, то мне кажется,что я всю эту кучу сегодня смогу решить. Но к обеду я начинаю понимать - то что я запланировала на сегодня это не реально. Поэтому, я когда планирую дела, я выбираю самое главное дело на сегодня, которое мне необходимо сделать, а остальные дела уже как получиться.

Ну например: завтра последний день когда я могу оплатить квартплату, потом уже начнут начислять пени. Значит на завтра для меня будет главным делом дойти до сберкассы и заплатить за квартиру ( это не считая основной работы). Ну а остальные дела - как Бог даст возможности и сил.




Спустя 3 часа, 47 минут, 34 секунды (2.09.2009 - 13:16) Любаша написал(а):
Исходя из главной цели программы ВДА ("стать самому себе любящим родителем") для меня "главное" определяется из наличия любви к себе. Это очень субъективный подход, но он позволяет избегать загонов.

Спустя 1 час, 53 минуты, 17 секунд (2.09.2009 - 15:10) Тото написал(а):
Цитата (Любаша @ 2.09.2009 - 13:16)
Это очень субъективный подход, но он позволяет избегать загонов.

Любаша, а можно на примере?

Спустя 22 часа, 30 минут, 58 секунд (3.09.2009 - 13:41) Любаша написал(а):
Цитата (Тото @ 2.09.2009 - 16:10)
на примере?

ну например, я очень люблю ходить в группу на Остоженке, по четвергам вечером. Как бы считается, что хождение в группу - это главное. И там действительно хорошая группа, и кроме того у меня там много друзей. Придя туда, я получаю массу позитива и целый вагон выздоровления.

Но вот начался учебный год. И у меня по четвергам встаёт дилемма - либо ехать на Остоженку черпать выздоровление, либо остаться дома и готовить детей к школе. Как правило я выбираю второе, потому что если я поеду на группу, то приеду поздно, дети без меня спать не лягут, стало быть на утро не выспятся, и я тоже лягу спать позже. И кроме того, им придётся вечером быть одним, а я это крайне не люблю (хотя эта проблема решаема).
В общем, если я поеду на группу, потом вечером у меня будет жёсткий загон.

В общем смысл в том, чтобы посмотреть - в каком состоянии я окажусь в результате тех или иных действий. Некоторые действия по идее считаются полезными для человека, но в некоторых ситуациях объявлять их главными неполезно.

Спустя 24 минуты, 5 секунд (3.09.2009 - 14:05) Тото написал(а):
Цитата (Любаша @ 3.09.2009 - 13:41)
В общем смысл в том, чтобы посмотреть - в каком состоянии я окажусь в результате тех или иных действий. Некоторые действия по идее считаются полезными для человека, но в некоторых ситуациях объявлять их главными неполезно.

Правильно ли я тебя поняла, что надо быть гибкой? Ну или благоразумной :) Иными словами, то, что было главным вчера может стать неглавным сегодня?


Спустя 8 минут, 17 секунд (3.09.2009 - 14:13) Любаша написал(а):
Тото
ага, именно так.
Бывают ситуации, когда вещи, принципиально главные для меня по жизни, я откладываю именно потому, что на данный момент главнее нечто иное.
Тут определение этого главного зависит именно от меня. Не просто от моих общих стремлений и ценностей, а от моего состояния на данный момент.

Спустя 21 минуту, 58 секунд (3.09.2009 - 14:35) Тото написал(а):
О, Любаша, спасибо за быстрый ответ.
Гибкий вариант мне подходит, все жесткие правила точно не для меня. Но тогда у меня следующий вопрос, на который у меня нет ответа. Как найти "якорь" в таком случае? Чтобы сильно не штормило при выборе главного на сегодня.

Спустя 46 минут, 45 секунд (3.09.2009 - 15:22) Любаша написал(а):
Тото
"Якорь" - это любовь к себе.
Ну ещё, как говорит мой "спонсорный дедушка", по послевкусию определяется правильность решения. То есть - чтО я буду чувствовать, какое у меня будет состояние после осуществления этого решения.

В процессе 12 шагов ВДА я обнаружила, что это можно определить, если доверять себе и уметь слушать себя, свою истинную суть. То есть это опять же проявление любви к себе.
К сожалению объективных внешних критериев тут нет. Вот опять же, если мой пример взять: посещение группы - это вроде бы объективный критерий. Но и он может стать неверным.
А с другой стороны, та же ситуация с группой и детьми, но в начале выздоровления, когда мне было плохо, разрешалась мною по-другому. Я оставляла детей и уезжала в группу (и даже не один раз в неделю, а чаще). И именно это было верным решением, потому что иначе я бы просто загнулась.

Спустя 8 часов, 27 минут, 10 секунд (3.09.2009 - 23:49) Тото написал(а):
Цитата (Любаша @ 3.09.2009 - 15:22)
Тото
"Якорь" - это любовь к себе.
Ну ещё, как говорит мой "спонсорный дедушка", по послевкусию определяется правильность решения. То есть - чтО я буду чувствовать, какое у меня будет состояние после осуществления этого решения.


Очень понятный мне образ. И красивый.
Спасибо.

Спустя 3 дня, 10 часов, 59 минут, 16 секунд (7.09.2009 - 10:48) Уля написал(а):
Цитата (Тото @ 31.08.2009 - 13:22)
Привет, есть такой девиз в 12-шаговых программах "Сначала - главное". Это очень правильный тезис, но лично мне бывает трудно определить, а что же главное для меня сейчас. Поделитесь опытом, как вам удается найти первостепенное и главное.

Исходя из того, что другие программы ориентированы на отказ от спиртного и наркотиков, главное в них - не принимать наркотики и не пить. Главное в ВДА я определяю субъективно, то есть у меня есть список из первого шага в котором описано вредное для меня поведение. По ананлогии с другими программами, главное - не делать то, что описано в этом списке.

Спустя 31 минуту, 37 секунд (7.09.2009 - 11:20) Тото написал(а):
Цитата (Уля @ 7.09.2009 - 10:48)
Главное в ВДА я определяю субъективно, то есть у меня есть список из первого шага в котором описано вредное для меня поведение. По ананлогии с другими программами, главное - не делать то, что описано в этом списке.

Уля, спасибо. Твой список - это шаблоны поведения из конца 1 шага или из списка "грязного белья"? Можно хотя бы пару примеров?

Я все-таки поразмышляла, мне тут еще подкинули идею про эмоциональную трезвость, и думаю, что эмоциональная трезвость - сейчас для меня важнее любви к себе, потому что без этой трезвости я не могу быть объективной в любви себе.
Хотя, с другой стороны, эмоциональная трезвость - это уже акт любви к себе

Спустя 29 минут, 41 секунду (7.09.2009 - 11:49) Уля написал(а):
Цитата (Тото @ 7.09.2009 - 08:20)
Цитата (Уля @ 7.09.2009 - 10:48)
Главное в ВДА я определяю субъективно, то есть у меня есть список из первого шага в котором описано вредное для меня поведение. По ананлогии с другими программами, главное - не делать то, что описано в этом списке.

Уля, спасибо. Твой список - это шаблоны поведения из конца 1 шага или из списка "грязного белья"? Можно хотя бы пару примеров?

Нет, список грязного белья для меня слишком общий, безличный, я предпочитаю конкретику. Есть вопрос 5 в 1 шаге (примеры неуправляемого поведения), 9 (что вы больше всего контролируете сегодня), если ты ответишь на эти вопросы, то по ответам сразу видно, какое именно деструктивное поведение хочется прекратить.

Пример: я в первом шаге, среди прочего, признавала бессилие уладить чужие отношения. А это означает вполне конкретные действия - не говорить то-то, не делать то-то, передать ответственность тем, кто в этих отношениях, и больше не брать ее обратно, как бы ни просили ab.gif

Спустя 55 минут, 37 секунд (7.09.2009 - 12:45) Тото написал(а):
Цитата (Уля @ 7.09.2009 - 11:49)


Пример:

Уля, спасибо!

Спустя 11 минут, 49 секунд (7.09.2009 - 12:57) Уля написал(а):
Цитата (Тото @ 7.09.2009 - 09:45)
Уля, спасибо!

Тебе спасибо! Я сейчас подумала, что действительно сделаю на основе 5-9 вопроса себе краткий список работающих для меня правил и повешу где-нибудь на видном месте. А то действительно - время проходит, я забываю, как я работала в начале и что было самым главным, на чем я спотыкалась. И успехи есть, их тоже надо прописать для себя-Любимой. Долой перфекционизм! ad.gif

Я очень благодарна за общение, потому что мне приходят замечательные идеи! 66.gif 66.gif 66.gif