[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: каша в моей голове
Птица
добрый день, люди!
я тоже взрослый ребенок алкоголиков. сначала запойно пил папа - было всякое в т ч рукоприкладство, правда не ко мне к маме. потом начала пить и мама - в 43 года. и запила так что всем лихо стало. уже позже - за 50 папа уговаривал ее вместе с ним бросить, но она не поддавалась. но ни он ни я тогда не обладали информацией что алкоголизм болезнь что сила воли не помогает и что есть такая программа 12 шагов которая помогает. теперь их уже обоих нет. ушли в 55 оба друг за другом - сначала папа, за ней мама - цироз печени.
ну а я встала на мамины рельсы...
с первым мужем не сложилось, хотя вот он как раз был нормальным, имел свое увлечение, непьющий. Мне ж надо было контролировать...))) Разошлись с боем, слезами, соплями и я забухала. Ребенок жил маленький у бабушки (мамы мужа), а я отрывалась.
Не знаю каким образом, но без АА и 12 шагов мне удалось выйти из хмельного дурмана, и даже я увлеклась ЗОЖ и здоровым питанием и долго не употребляла. Зато нашла себе второго мужа. ЗОЖ и питанием он тоже был увлечен, однако после нескольких лет совместного проживания выяснилось что он игрок. И насчет этой болезни я также все еще была в неведении что это болезнь. Ругалась, орала, предупреждала знакомых, ввела тотальный контроль, думала, что он должен перестать это делать ради нас и т д. Болезнь нарастала вместе с семейным бизнесом. Родилось в этом кошмаре, в перерывах между игрозапоями еще двое детей...
Сейчас он в реабилитационном центре. Я прослушала взапой Новикову, читаю Савину и всю прочую литературу АА и АЛ-Анон и Нар-Анон и пр. Также я посещаю группы поддержки анонимных семей наркоманов. Посещение ВДА групп мне там и порекомендовали, узнав, что я выходец из алко-семьи. В голове у меня от такого обилия информации совершенная сумятица.
Я признаю факт, что по сути я алкоголик сама, потому что прослушав Новикову, могу сказатЬ, что проходила все стадии. И даже контроль теряла над жизнью из-за алкоголя. Пока только для меня непонятно, как я из этого вышла без посторонней помощи. Спонтанным излечением я это назвать не могу, т.к. излечения нет, потому что в последние месяцы до РЦ, в моменты игр мужа, мне все время хотелось напиться. Только это было желание в рамках моей силы воли. и я сдерживалась. с Тех пор как его нет, желание покинуло меня, я вернулась к зарядке, спорту, хорошо себя чувствую и спиртное даже вызывает отвращение. Однако, я понимаю, что все может вернуться. Особенно страшно думать, что будет дальше, ведь он не навечно там. он вернется. а с ним вернутся и страхи и смятение и отчаяние. прошло уже 1,5 месяца и у меня не так много времени осталось, чтоб как-то привести голову в порядок.
С другой стороны я взрослая дочь алкоголиков.
С третьей стороны созависимая - классика жанра все наши взаимоотношения с мужем.
Есть большое желание проходить 12 шагов, я даже начала сама по книжке 1-3 шаги, но чувствую, что мне нужен наставник, а также запуталась как мне их проходить - как созависимой, как ВДА или как АА? какого искать спонсора.
интересно услышать мнения человеков, у которых, как я вижу у многих очень схожие проблемы...
Киса
Птица
привет!

Сначала в АА лучше. А потом уже с детством разбираться.
Птица
добавлю, что реального употребления у меня не было уже очень давно, одно только контролируемое желание. Я думала как раз таки наоборот, что склонность и копирование поведения матери и как следствие алкоголизм - ноги из детства. честно говоря, к АА идти как-то неловко, вроде и понимаю, что эта проблема у меня присутствует, но может потому что давно она меня не беспокоит, к ним не хочется...
Яра
Птица
Привет masetkepkoj.gif Есть рекомендация посетить 6 собраний, что бы понять твое это или как. Лучше конечно ходить на живые группы поищи тут http://www.detki-v-setke.ru/index.php?showforum=111 если в твоем городе нет групп приходи на скайп-группу, вот ссылка http://www.detki-v-setke.ru/index.php?showtopic=618 для посещения ничего специально делать не надо, просто приходи к началу и стучись на группу.
И прими мою поддержку praising.gif все наладится. Если захочешь пообщаться, я в скайпе erikatrust В Программе я почти три года, пишу шаги в малой группе, одной мне было бы трудно. сейчас закончила 7 шаг. Звони m0107.gif
Птица
ок, спасибо. Я к созикам сейчас хожу, знаю как проходят собрания. но у них нет сейчас никого, кто бы набирал подопечных в программу, я задумалась, что может не там ищу, так попала к вам на сайт, тем более что знаю ,что ноги у моих проблем растут из детства
Артём
Птица

Привет. Сначала АА, соза. Там программа проще, ж€ще , действенней в начале. Пройди все 12 шагов со спонсором. Послужи, добейся устойчивой трезвости (в голове ).
Потом к нам. ВДА сложная, долгая и по чувствам тяжелая, поэтому очень легко сорваться в созу или употребление. Нужна устойчивость. И гарантия , что не сорвет.

Пс Все что я написал, это мои мысли, фантазии. Относиться скептически. Успехов.

_____________
Спикерское. "История выздоровления"
Спикерское 2. "3 Шаг ВДА"
Текстовое спикерское. "Первая встреча с Внутренним Ребенком"
Гость_Метель
Птица
мне кажется, что если у тебя контролируется желание, то, возможно, ты не хим.зависимая, а психологически была зависима, и теперь по привычке мысли туда, где помогало отключить чувства...
но я не спец по химии.

Созики и ВДА - разные программы. Вполне может быть, что в учетом специфики твоей (такой брак) - CoDa просто по ближайшим задачам, конкретным, - ближе.

Присоединюсь к совету походить на разные группы (разных программ) и посмотреть, что тебе откликнется.

И еще очень рекомендую параллельно программе подобрать себе психотерапевта. И настроиться на постепенную работу. То, что складывалось годами, не быстро выправляется, но выправляется.

spring1.gif
Киса
Птица
моя первая группа была АА, хотя я не алкоголик - просто в гости зашла и осталась)) В смысле - в программе. Хожу на сайт к АА. Один раз накрыло сильно, уже подумала было, что проблема. Помогли ребята.

Да, наверно стоит везде побывать. В этом нет ничего неловкого. Наоборот, мне кажется. И на группе как раз можно почувствовать, что именно нужно сейчас.
Сонная
Птица
у меня в ВДА ооочень сильно тяга к веществам обострилась, до этого было тоже контролируемое желание. Но я не пошла в другие сообщества т.к. нет времени со всеми многочисленными зависимостями работать, нужно было скорее приступить к копанию а детстве) Потом все-таки пришлось к специалистам обратиться, наркологу и психотерапевту, т.к. тяга на первом шаге невыносимая стала. Так что тут возможны варианты, если время есть то можно в параллельных сообществах повыздоравливать.
Гость_Метель
Цитата
Шаги-то идентичны ...

Птица
не верь m0159.gif

Шаги ООЧЕНЬ отличаются. Кардинально. Не все, кто считает себя в программе ВДА, знают, что такое программа ВДА.

Прочти:
http://www.detki-v-setke.ru/index.php?showtopic=3354
а также брошюру "Программные материалы"

Цитата
Мы признаем, что программа ВДА отличается от остальных двенадцатишаговых программ по своим целям и особенностям, и утверждаем, что это отличие требует нашего пристального внимания.

Цитата
Второй доклад Программного комитета
19 января 1986 года
ВДА взрослеет, и сообществу необходимо более чётко определить отношения с Анонимными Алкоголиками и Семейными Группами Ал-Анон, а кроме того отдать должное своему особому вкладу в двенадцитишаговые программы.
Гость_ Igor
Птица
Привет! У меня похожая ситуация. Я пришел в АА с 8 годами трезвости. Когда понял что в моей, уже трезвой, жизни ничего не меняется к лучшему. А потом уже сюда. Наверно можно было и параллельно, не знаю. Но тогда ВДА еще не было. (2001г.)
Здесь расположена полная версия этой страницы.