[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Почему Бог не помогает?
Страницы: 1, 2
Игорь
Я-Игорь, сын алкоголички. Я 4,5г в ВДА. Но очень больно мне в эти дни, т.к. заболел ОРЗ, осознал величину своей беды. Я-инвалид по сердцу, имею разные болезни.Живу с мамой и тяжелой бабушкой. Я как в яме сижу, вопию к Богу (я-православный), ПОЧЕМУ ОН не меняет ни мое здоровье, ни маму? Думаю, друзья недоумевают, почему столько болезней, социальная неадаптированность и Бог это терпит. Ведь родители пожилые, жениться будет сложно и родственников нет, которые бы позаботились обо мне после смерти родных!!! я ВИЖУ, ЧТО СОЗАВИСИМОСТИЬ И АЛКОГОЛИЗМ МАМЫ СИЛЬНЕЕ Бога.
Как понять, чего Бог ждет от меня в такой сложной беде? Для чего посылает бытовые неудачи? ПРОшу откликнуться тех, проживал тяжелые периоды и с помошщью Бога выходили из них.
maria86
А как интересно Бог может поменять ситуацию? Не понимаю вот....
Максимум это какое-то внутренне успокоение от ощущения что "ты не один", а есть сила более могущественная.
Путник
Цитата (Игорь @ 22.10.2014 - 16:39)
Как понять, чего Бог ждет от меня в такой сложной беде?


возможно к тому чтобы искать в плохом хорошее и благоларить Бога как ни странно..
у меня тоже сложная ситуация мать с отцом больные и старые жена тоже инвалид и у меня со здоровьем не айс ну я потихоньку принимаю свою жизнь и когда благодарю за то что есть и даже понемножку улучшается что то.
но бывает гнев и чуство несправедливости тогда еще хуже все становится. Он вроде и праведный гнев то а хуже только мне от него становится больше никому..
Вот еще легче когда понимаешь что не один такой. А в провославии кстати есть такое что последнии станут первыми у Бога. Это для меня на крайняк когда кажется что совсем безпросвет и хуже быть не может.
И еще я вижу как все непосятоянно и зыбко в этом мире, как тот кто имеет деньши славу и успех и получает все удовольствия от жизни могут за 1 минуту стать инвалидом, всеми забытым или еще чего, или вобще закинуться... примеров навалом
Анно
Привет, я тоже православная. Только благодаря вере не попала к психиатру,а потом, с нашим лечением в психушку...А дальше на нормальной адекватной жизни можно ставить точку.
Изменить мы никого не можем, только себя, свое отношение. Ничьих проблем не разрешить против воли человека. У мамы психическое расстройство более 30 лет. Чтобы жить с таким человеком нужно очень много терпения и любви. "Терпением Вашим спасайте души ваши".
"Не забывай никогда, даже в самые темные дни твоей жизни, благодарить Бога за все, Он ждет этого и пошлет тебе новые блага и дары. Человек с благодарным сердцем никогда ни в чем не нуждается".
Старец Николай Гурьянов. Пиши...
Наденька
Цитата (Игорь @ 22.10.2014 - 12:39)
ПРОшу откликнуться тех, проживал тяжелые периоды и с помошщью Бога выходили из них

Игорь, привет. Прими мою поддержку.
Мне Бог помог прожить тяжелый развод. Как? К моменту, когда всё это произошло, у меня были группы, был спонсор, были подспонсорные, были анонимные и работа по шагам. Программа и группа поддержки не дали мне погрузиться в пучину боли и отчаяния. Я каждый день с кем-нибудь созванивалась и разговаривала. Сейчас я начинаю видеть, что моя жизнь не так плоха, как могла бы быть, я не стремлюсь что-то особо в ней менять, кроме самой себя, своего характера, своих привычек. Я начинаю чувствовать благодарность к бывшему мужу. Мне очень не хочется верить, что он меняется, но, кажется, это действительно так.
Я не помню, посещаешь ли ты Ал-Анон? Когда рядом пьющий родственник, эти группы во многом помогают.

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Фуксия
У меня бывают периоды сильной обиды на ВС. Сильной. Я у Бога прошу высветить для меня, почему мир так устроен?или почему он так поступает? Всё сводится к тому что я эгоцентрична. И мой эгоцентризм приносит мне очень много боли!
Как это написать... Лучше, легче... когда я для Бога, а не он для меня.

Для меня важно установить именно с Богом отношения, чтобы он показал мне почему так, быть до конца честной.

Кому то выпадает больше страданий, но это материал из которого строится личность. ())) как я не люблю когда мне так говорят

m0166.gif,но это правда!)

_____________
Expecto Patronum
Фуксия
Хочу еще написать. ЗдОрово, что ты пишешь. Тема для меня актуальная. Конечно дело, наверное, не только в эгоцентризме, кроме него - жизнь просто несправедливая и болючая.

_____________
Expecto Patronum
Яра
Когда я испытываю боль, на это бывает несколько причин. Я пытаюсь снова проконтролировать мужа, а он не позволяет мне это сделать. Еще - когда нарушаются мои границы и я ни чего поэтому поводу не предпринимаю, в смысле не защищаю себя, а силы уже есть для этого. Еще - когда я испытываю сильные чувства и знаю, что я решила больше не притуплять их курением сигарет. Еще - когда папа с Украины говорит о том, какой у нас в России президент и что он с нами сделал, выть хотелось, думала, что и мы с папой будем врагами. Я сказала ему, что больше ни слова о политике, если я тебе дорога. Он так и поступил. Мы теперь говорим только о нас. Во всех сферах моей жизни произошли огромные перемены. Я боялась всколыхнуть воздух в квартире, что бы не спугнуть ту атмосферу заботы, доброты, нежности, благодарности, которые пришли в нашу семью с мужем (до программы мы были как собаки и не могли ни о чем договориться). То, что пришли перемены - это чувствовалось всеми клеточками моего тела. и это не возможно было не заметить, как будто и воздух в квартире стал другой. Это ли не чудо. Меняюсь я - меняется окружение. ВС со мной в каждом моем решении начать действовать, хоть самую капелюху, но действовать. ВС в каждом моем принятии, а это всегда больно, и я знаю, что если больно, значит сдвинут еще один камень в моей дисфункционалльности. Чувство наполненности, благодарности от того, что я умею быть в здесь и сейчас и я стараюсь быть в этом состоянии как можно дольше, потому что чувствую, как наполняюсь энергией и чем-то светлым в такие минуты. Впереди 8 шаг. Волнуюсь.
Милка
Я задавала себе такой вопрос совсем недавно...Я долго думала,почему так и много искала информации на тему Бога...Несколько месяцев назад я полностью вооцерквилась..я до этого увлеклась эзотерикой,энергиями,сверхспособностями...обещали,что все твои проблемы закончатся,только занимайся...но через год я заметила ухудшения состояния,после резкого улучшения...мой гнев стал не проходить,а зашкаливать,я испугалась в один такой день,упала и впервые обратилась к Богу за много лет(была ярой атеисткой,благодаря церковному мужу)...я привела и умоляла мне помочь и как он мне мог помочь? Только потоком информации,как он ещё может помочь?Он же не физическое существо...я только потом пересмотрела свою жизнь и увидела,что я отказалась от него,а он нет,он помогал мне,как любящий родитель и ждал,когда я вернусь....Мне тогда пошла информация в интернете,от людей,просто надо обращать внимание на все,ответы во всем приходят...Сначала я узнала тему рая и ада,потом дальше больше,потом был случай,я так мечтала попасть на углехождение и вот вроде день пришёл...но меня что-то тормозило в душе,потом у сына ещё температура была с утра,ветер сильный и холодно,я не пошла и очень рада..я узнала что это ни к чему не приводит в духовном плане, только разрушает...Потом бегая утром ,я стала слушать звон колоколов,это потом я узнала,что он лечит,меня повело в храм,я зашла,стояла и у меня такое пошло изнутри,я плакала,я ревела,я узнала про исповедь и причастие,бегом бежала туда,ходила почти через день и плакала там бесконца и в душе наступил какой-то покой...сомнения мои оставались дальше,я гневалась и также раздражалась на все и думала почему не помогает...только недавно до меня дошло,а не много ли я хочу? Я годами его не признавала,а тут пришла и жду помощи...потом заметила его помощь в мелочах и стала благодарить за это...я прошу у него только сил,чтобы он меня поддерживал,а идти мне придётся самой,это мой путь и моя жизнь...в отчаянье и сомнениях я просила его помочь с этим гневом и мне пришла в информации в интернете программа ВДА, и я поняла,что это и есть помощь,а как ещё он может помочь? Теперь я верю в Бога как никогда и если мне плохо,то это не его вина и я прошу поддержки и сил...Я многое поняла из детства,что он меня оберегал и многие ужасные ситуации просто проходили мимо,немного меня зацепив...Я не все принимаю в церковной жизни,я слушаю себя и свою душу...находясь в храме я ощущаю покой внутри и для меня это важно...меня никто ни к чему там не принуждает и не заставляет...я порой прибегаю и просто благодарю Бога за то,что сейчас имею и жизнь моя меняется на глазах..

_____________
user posted image
Васелина
у меня иногда тоже бывает недовольство Высшей Силой, мне кажется - то медленно даёт, то что надо, то не даёт, хотя по факту мне есть за что благодарить Боженьку.

вот сегодня мне кажется, что ВС целенаправлено действует так, что я любила себя.. а раньше мне казалось, что делает так, чтоб избавилась от эгоизма-эгоцентризма... честно скажу - разница ощущается сложно.

Насчёт алкоголизма - мне Бог вернул здравомыслие в отношении алкоголя, т.е. я считаю Он сильнее сего недуга.

_____________
)))
Юлл
Привет, Игорь! здорово, что ты пишешь! Хочу поделиться, часто бывает, когда я заболеваю, кажется, все вокруг рушится и на Бога тоже негодование.

Но я уже знаю, что когда здоровье немного вернется ко мне, то становится легче на душе и весь мир вокруг снова преображается. Когда я прихожу в себя то я уже не понимаю, почему, почему на меня такая тьма находила, почему я не видел никакого просвета, был полон отчаяния.

В общем, я понял, мне нужно просто перетерпеть и такое состояние отчаяния обычно проходит, в моём случае.

_____________
user posted image
Как здорово, что вы у меня есть!
Candidus
В Библии написано:"Божьи пути-не наши пути. Его мысли-не наши мысли". Ясности, что делать, не добавляет, но четко характеризует Божье действие. Сие тайна. Люби Бога, заповеди Его исполняй и людей люби, как и себя. В этом Божий устав вкратце. Понять Бога нашим куцим умишкой невозможно. А жаль. Контроля нет, никакого.
Васелина
Цитата (Candidus @ 20.07.2016 - 07:38 )
Понять Бога нашим куцим умишкой невозможно. А жаль. Контроля нет, никакого.

Если бы совсем не понимали, то и не тянулись бы к Богу. Полностью понять - да, не можем, а что то о себе, в меру того, что открывается - конечно можем.

Например, можем хотя бы чуточку понять своего внутреннего Ребенка.

_____________
)))
Девочка Лера
Для меня Бог-это ресурс. Точнее,моя вера в нечто большее,чем я стало для меня ресурсом. Раньше,я уповала на ВС,злилась,обижалась,требовала своего,но бездействовала. Я считала,что если есть он,то он все и сделает, а мне нужно просто сидеть и ждать его благодати,подставив ладошки. А сама я действовать не хотела,не хотела работать,ни умом,ни душой,ничему не учиться,никуда не стремится. Так,я перекладывала ответственность за себя на что-то иное. Пока не поняла, когда я действую активно,или пассивно(думать в нужном направлении для меня это пассивная деятельность), тогда этот ресурс дает мне силу и открывает мои ресурсы. Когда я верю,что что-то большее способно мне помочь,а значит и я могу себе помочь,то происходит самое настоящее чудо,для меня. Когда я встаю и иду туда,куда мне по-настоящему хочется, то мир как-будто сам прокладывает мне дорогу и дает зеленый свет. Моя Вселенная перестраивается в соответствии с моими целями и желаниями,если они истинные,а не эгоистичные или ложные,и дает мне все то,в чем я нуждаюсь. А сидеть,плакать и уповать на бездействие ВС когда я сама бездействую,это для меня ошибочный путь. Осознание личной ответственности перед самой собой открыло мне дорогу и по сей день придает сил двигаться дальше. Даже когда физически и морально я была истощена,и могла только лежать и плакать,всеравно думала о том что у меня все налаживается.
Вспоминается анекдот в тему.

Мужик просит у Бога
-Господи,дай мне миллион долларов!
Проходят годы,миллиона нет и нет, мужик умирает. Попадает к Богу.
Видит и его и спрашивает
-Господи,я всю жизнь просил у тебя миллион долларов, жене не в чем ходить было,дети голодали, почему ты мне его не дал?
На что Бог отвечает
-НУ ТЫ БЫ ХОТЬ БИЛЕТ ЛОТЕРЕЙНЫЙ КУПИЛ!

Мораль:
На Бога надейся, а сам не плошай.
Вера это прекрасно, но если нет действия, то ее смысл теряется,а сама вера становится мертвой.

Чудо возможно при условии,что умеешь чудить сам.


Игорь, лично тебе.
ВИЖУ, ЧТО СОЗАВИСИМОСТИЬ И АЛКОГОЛИЗМ МАМЫ СИЛЬНЕЕ Бога.

Мир отвечает тебе в соответствии с твоими убеждениями и подтверждает их. А это очень сильное негативное убеждение. Стоит только начать сомневаться в нем,найти силы пошатнуть его и ты увидишь другое.

Действительно ли созависимость и алкоголизм сильнее Бога? Миллионы алкоголезависимых и созависимых по всему миру, работая над собой, обрели покой,выздоровление,умиротворение. Обрели счастливые семьи и подлинную близость. Из примеров: Джулия Камерон, Луиза Хей, Та же Мелоди Битти.
Я лично знаю людей,которые выбрались из глубокой ямы алкоголя и созы, и их опыт вдохновляет меня и придает сил продолжать стремится к подлинному счастью и любви в моей жизни.

Сможешь и ты. Ты не исключение из правил и не Архангел Гавриил, сможешь все,если захочешь и будешь действовать. Складывать свою жизнь на Бога безответственность,помогать ему-это куда эффективнее.

_____________
.Даже если смысла во всем и нет,при желании,его можно найти,чтобы двигаться дальше. А если и не найти,то можно двигаться вперед,просто так. А если и просто так не хочется,то можно ждать,пока время приведет на кладбище само. В любом случае, жизнь продолжается вне зависимости хочу я того или нет.
Merk78
Моя тема. у меня тоже есть "претензии" к Богу.
Из своего опыта, рассказываю своей знакомой из ВДА, про свои события и что происходит в моей жизни, как все плохо и просвета нет. Она выслушала и говорит, Алексей, потрясающий опыт, об этом надо рассказывать всем, как ВС о тебе заботиться. Я прямо ошарашен был, такое ощущение, что она меня не слушала, а потом она стала говорить и я понял, что не смотря на то, что твориться в моей жизни, ВС мне помогала.
Мою ангелу хранителя тяжелая работа достается помогать мне.

А еще мне помогает история из одной спикерской. Девушка рассказывала про свой опыт, ее изнасиловали и она ни как не могла принять ВС заботливую и любящую, так как в ее жизни было изнасилование. И она рассказывала, что однажды в молитве спросила ВС, где она была, когда ее насиловали. И услышала внутри себя ответ. "Меня насиловали вместе с тобой."

Я когда читал 2-3 шаг, все время домысливал, что ВС всемогущая сила, что она ВСЕ может.
Но потом понял (осознал), что такого в шаге не написано, что она просто более могущественная чем я, но она не всемогущая. Мне после этого стало легче принять концепцию ВС, да и своих родителей простить.
Да родители меня любила и делали то, что могут. И ВС меня любит и делает то, что может. Но при этом не отнимает у меня свободы воли, и мне решать довериться ей и ее заботе свою жизнь или не доверять.
Вот такой опыт у меня.
Спасибо, что прочитали.
Здесь расположена полная версия этой страницы.