[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Процесс горя.
Абрикосова
Здравствуйте! Я Маша, ВДА, и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.
Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00 ч. 2 ноября (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.

Добро пожаловать высказываться!

Процесс горя.


Позволяя себе полностью пережить горе от своих потерь, мы капитулируем, чтобы начать жить и выздоравливать. Некоторые исследователи, такие как Патрик Карнес, называют Двенадцать Шагов «Программой, которая используется, чтобы иметь дело с потерями и горем».
Как мы переносим горе?
Тяжело. Не безупречно. Иногда с большим сопротивлением. Часто с чувством гнева и попытками преодолеть трудности. В конце концов, капитулируя перед болью.
Как говорит Элизабет Кабле – Росс, в процессе горя можно выделить пять стадий: отрицание, гнев, процесс сделок, печаль и, наконец, принятие. Так мы переносим горе, так мы принимаем, так мы прощаем, так реагируем на те многочисленные изменения, которые жизнь бросает нам на нашем пути.
Хотя этот пятиэтапный процесс выглядит аккуратно на бумаге, этого не скажешь о нём в жизни. Мы не проходим каждую стадию отдельно. Обычно мы идём, спотыкаясь, получая ушибы и вскрикивая, с метаниями туда и обратно, пока, наконец, не достигаем того спокойного состояния. Которое называется
принятием.
Когда мы говорим о «незаконченном бизнесе» по поводу прошлого, мы имеем в виду те потери, по поводу которых мы ещё не полностью прошли весь процесс горя. Это значит, что мы где – то застряли в этом процессе. Чаще всего, для взрослых детей и созависимых, местом, где застревают, является отрицание. Отрицание – это первая и наиболее опасная стадия процесса горя, но это – первый шаг к принятиию.
Мы можем учиться понимать процесс горя и то, как он ведёт нас к выздоровлению. Даже хорошие вещи в выздоровлении могут вызывать потери, а, следовательно, и горе. Мы можем помочь себе и другим, понимая этот процесс и привыкая к нему. Мы можем учиться полностью проживать процесс горя по поводу наших потерь, чувствовать боль, принимать и прощать, чтобы чувствовать радость и любовь.

Сегодня, Господи, помоги мне открыть себя процессу горя по поводу моих потерь. Помоги мне позволить себе течь по потоку этого процесса, принимая все его стадии, чтобы достичь мира и принятия в моей жизни. Помоги мне быть мягкой с собой и другими в то время, когда мы проходим через этот очень человечный процесс выздоровления.

_____________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце!
Цитата
user posted image
Яра
Дневник чувств был для меня спасением во время переживания потери маленького друга, моей собаки. Первые дни я просто рыдала, я с этим состоянием ничего и не хотела предпринимать, позже решила, что пора остановиться или хотя бы побыть с мыслями наедине и я начала писать дневник.
Mtil
Я хочу прожить своё горе,не пряча его под отрицанием,не пытаясь его рационализировать,и могу не искать себе оправданий:я-человек и могу быть несчастным.

_____________
Мне больше не нужно быть хорошеньким,мне нужно,чтоб мне было хорошо.
Серргей
Я сейчас сталкиваюсь с горем, которое дает о себе знать спустя 37 лет. Я надеюсь и прошу его прожить. В этом есть оч. большая потребность... и этого уже хочется мной. принять себя....
Сфера
Гнев и горе - лучшие друзья человека.

_____________
🔹я стою на своем месте - на месте ребёнка, которого не любят, и я принимаю этот опыт по той цене, по которой он мне достался.

Опция "жить"
Здесь расположена полная версия этой страницы.