[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Зависимость от соцсетей и человека из соцсетей
Лесной Эльф
Здравствуйте! Прошу помощи в виде поддержки, опыта.

У меня зависимость от соцсетей. Я захожу в них, начинаю пролистывать страницы, смотреть, что у кого нового, смотреть группы, и как будто проваливаюсь. Незаметно уходит много времени. Появляется сравнение себя с другими, чувство вины, от того, что трачу время впустую. Умом я понимаю, что сидением в соцсетях пытаюсь заполнить какую-то внутреннюю пустоту и пустоту в жизни. Еще есть зависимость от общения с мужчиной в соцсетях. Мы общались больше года, он из другого города. Оказалось, что я настроила иллюзий на его счет, а он не заинтересован ни в чем большем, кроме переписки. Да и переписка прекратилась, он перестал отвечать на мои сообщения.

Что имею сейчас: уныние и ощущение пустоты в душе. Если не заходить в соцсеть, я успеваю сделать больше полезного в реальности. Временами поднимается настроение, начинаю благодарить Бога, что иллюзии развеялись. А потом снова тянет зайти туда, настроение портится, время проходит впустую.

Сейчас, на очередной волне негативных эмоций, рассматриваю три варианта:

1) удалиться из соцсетей и посвятить больше времени выздоровлению (в ВДА я пока новичок. Дочь алкоголика, ребенок из дисфункциональной семьи. Сейчас читаю книгу "Освобождение от созависимости", начала делать упражнения, постучалась в группы по переписке и скайп, на собраниях еще не была). Объективно - со всеми самыми близкими друзьями мне приятнее общаться по телефону. В крайнем случае можно писать друг другу письма по электронной почте. Для деловой переписки использую почту или телефон, а с неблизкими знакомыми переписываюсь редко.

2) стиснуть зубы и не заходить в соцсети. Этот вариант удобен тем, что я не потеряю старые контакты, которые могут оказаться полезными для работы (у меня в соцсетях есть группа, с помощью которой надеюсь развить свое дело). Но я боюсь, что при получении любого сообщения в соцсети снова буду заходить туда надолго и проваливаться в уныние. И еще я боюсь, что мое удаление из соцсетей будет воспринято как истеричность тем самым человеком, от которого зависимость. Хотя понимаю, что просто думаю: "что он обо мне подумает", и как бы оцениваю себя со стороны, и это просто зависимость,

3) удалить старые аккаунты и создать новый, исключительно для продвижения своей группы. Но есть вероятность, что вдруг сорвусь и опять начну кучу времени проводить за просмотром чужих страниц. Временами я себя хорошо контролирую, но силы воли хватает недели на две-три, потом опять срыв.

Уважаемые форумчане, прошу Вас поделиться опытом. Если у Вас была/есть зависимость от соцсетей, как Вы с ней справлялись? И, если была/есть зависимость от виртуального общения с каким-то человеком, как Вы с ней боретесь?

Спасибо огромное за внимание!
Никола 2
Как и в случае с любой зависимостью наступает момент когда "так дальше нельзя ". Переломый момент. Я тогда довольно таки легко отказался от компьютера. Сейчас опять у знакомой взял смартфон и погнал по полной. Похоже интернет создает иллюзию контроля над миром. Типа весь мир в кармане. И теперь у меня опять чугунная голова:) но я отдам завтра телефон. Мне не страшно жить без него. И без телевизора.
Лесной Эльф
Никола 2, спасибо большое, что поделились своим опытом! "Похоже интернет создает иллюзию контроля над миром" - очень точно сказано. А для меня это еще и иллюзия присутствия в мире. Вроде как "если я есть в соцсетях, обновляю фотографии, ставлю лайки и делаю новые посты, то я живу насыщеннной жизнью, а если меня там нет - то как будто выпала". А без телевизора мне очень хорошо живется.
Никола 2
Ну да. Вишу в интернете и вроде живу. Это выбор другой реальности. Значит отрицание реальной жизни. Типа не устраивает. Типа в инете лучше. Хотя в реальной жизни весьма трудно построить отношения. А люди социальные. Приходится искать где меньше ответственности.
Лесной Эльф
Никола 2, мне Ваши слова распечатать и перечитывать хочется )) Очень отрезвляет! Спасибо!
Kosto4ka
у меня инет-зависимость. она усугубляется, как только появляются проблемы. то есть это способ обезболиваться. когда я в хорошем стабильном состоянии - она идет на спад. я много чего предпринимала. полностью отказаться не получилось. пошла по пути снижения вреда.

по соцсетям -
я решила что такое для меня вредно. специально искала инфу в инете. и даже есть иследования мол "соц. сети делают нас несчастными"
"Ученые из Юты отметили: студенты часто полагают, что у их друзей дела идут лучше, чем у них самих, — так рассуждают те, кто много времени проводит в Facebook. И наоборот: те, кто тратит меньше времени на социальные сети, чувствуют, что живут нормальной жизнью."
Самое зло вк - это популярные фото вверху. Но это ведь неправда."Наша страница в соцсети — это всего лишь проекция того, какой мы хотим видеть свою жизнь. "
Как то, что мы постим, так и то что другие. И другие тоже постят самый сок, самые удачные кадры. А не как им одиноко, или как папа запил, или что не с кем пойти в субботу. И я сравниваю себя с ... Фантомами??

Также проанализировала свои посты за последние полгода и реакцию на них. Интересно получилось исследование. Теперь я удалила всю стену, пощу максиму один пост на пару дней. Сформировала краткую ленту - типо новости интересных мне журналов и самых близких друзей -родственников и читаю только ее 1 раз в день - с утра как газету. И также использую вк для переписки.
Чувствую себя гораздо счастливей! И ясности больше в голове.

Виртуальное общение - есть негативный опыт, в переписке прямо друзья а лично человек чуть ли не избегает здороваться. вот я и поняла что вирутальное общение - вобще даже близко не лежит с реальным и ближе с человеком почему-то не делает на самом деле. уж не знаю почему, но ни разу у меня не получалось реального сближения с человеком на основе переписки.

Также хорошо задать себе такие вопросы при залипании:

1) От чего я бегу? Какие потребности я реализую? (от страхов, потребность в безопасности, значимости, близости, еще обезболивание).
Что могу дать ВР взамен?
Не осуждать! Даже если что-то запрещать то с любовью к ВР
Шаги, молитвы, звонок другу - в общем программные средства

А вот что мне НЕ помогло (вернее помогло но не надолго):
подходить к инету прагматично а не как к развлечению, перед тем как залезть в инет, четко формулировать зачем мне это.
разрешить себе 1 вредный день в неделю
усложнить себе доступ в инет. отрубать модем, чтоб было больше лень. убрать автопроверку почты. помнить о том что у меня инет-зависимость
выбирать какой-угодно отдых но только не инет!

Короче, как по мне суть в том, чтобы создавать себе устойчивое гармоничное состояние. тогда и от инета есть силы отказываться.
Лесной Эльф
Kosto4ka, спасибо огромное за такой подробный ответ!

Про проекцию того, какой мы хотим видеть свою жизнь, очень интересно, что-то я с такой точки зрения не думала об этом. Действительно, сравнение себя с фантомами.

У меня тоже зависимость усугубляется, когда появляются проблемы. И проходит, когда общаюсь вживую с друзьями, езжу к ним в гости, меняю обстановку, путешествую и знакомлюсь с новыми людьми. Летом месяц жила на другом краю страны - без интернета и без соцсетей мне было прекрасно, появилось ощущение смысла жизни. Вернулась - снова затянуло в интернет. Думаю, где-то здесь один из ключей к решению.

Тоже пробовала усложнить себе доступ в интернет - устанавливала программу, которая блокирует определенные сайты на заданное время. Тоже не помогло.

А самое полезное для меня в Вашем опыте - задать себе вопросы о том, от чего бегу в ВК, какие потребности реализую. Попробую проанализировать это. Потому что теоретически я могу отказаться от соцсетей, но, не решив проблемы, могу сбежать от реальности еще куда-то - на другие сайты, например.

Спасибо! buket1.gif
Kosto4ka
Лесной Эльф
рада, что пригодилось) можно на ты - я привыкла так в ВДА и это мне помогает )
Лесной Эльф
Kosto4ka, спасибо тебе, буду рада общению на "ты") m0149.gif
Здесь расположена полная версия этой страницы.