[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Дисциплина
Miss Luna
Здравствуйте! Меня зовут Miss Luna. Я взрослая дочь алкоголика и сегодня я буду ведущей нашего Открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки до 22.00 ч. 11 ноября (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Прошу выделять цитаты из текста ежедневника.

Добро пожаловать высказываться!


Дисциплина

Детям тоже нужна дисциплина, чтобы чувствовать себя в безопасности. Также и взрослым.

Дисциплина подразумевает понимание того, что наше поведение имеет логические последствия. Дисциплина означает принятие ответственности за свое поведение и его последствия.

Дисциплина подразумевает умение ждать то, что мы хотим.

Дисциплина подразумевает стремление к тому и работу в направлении того, что мы хотим.

Дисциплина подразумевает умение овладевать новым поведением.

Дисциплина подразумевает быть там, где нам надо быть и когда нам надо быть, не зависимо от наших чувств.

Дисциплина подразумевает каждодневную постановку задач, касается ли это поведения выздоровления или мытья посуды.

Дисциплина подразумевает доверие, что наши цели будут достигнуты, не смотря на то, что пока мы этого не видим.

Дисциплине могут сопутствовать сложности. Мы можем чувствовать страх, замешательство, неуверенность. Позже мы увидим результат. Но ясность понимания обычно не приходит во время, когда мы дисциплинируем себя. Мы можем даже не понимать, что двигаемся вперед.
На самом деле мы двигаемся вперед.

В то время, когда мы дисциплинируем себя, наша ближайшая задача является простой: слушай, доверяй и делай то, что тебе говорят.


Высшая Сила, помоги мне капитулировать перед дисциплиной. Помоги мне быть благодарной за то, что Ты заботишься обо мне, позволяя мне учиться и дисциплинировать себя. Помоги мне понять, что результатом дисциплины и полученных знаний будет что-то важное, что зреет во мне.

_____________
"Эй, парень, не грусти, дождь не смоет солнце - у него силенок не хватит. А мы с тобой под Новый год сотрем все старые счета и убежим в края, где речь не та, и счастья с горкой, и в мае созревают персики...".

Эльчин Сафарли
Абрикосова
Читая статью с любопытством заметила что у зависимых и со-зависимых, включая меня, особые проблемы с дисциплиной... Еще как раз вчера с личным психотерапевтом обсуждали ЧТО важно в воспитании чтобы защитить детей от аддикции. Я говорила о важности говорить "нет" точнее о том чтобы не боятся говорить нет авторитетным близким. Сначала родители (как авторитеты) запрещают говорить нет, а в подростковый возраст авторитеты меняются с родителей на значимых друзей а запрет, стыд и страх отвержения когда говоришь "нет" остается. А она мне как раз говорила о важности спокойно и без насилия говорить детям "нет", "нельзя"и.т.д., выдерживать здоровым образом их реакцию и учить их принимать и проживать этот запрет. В общем личностный рост и здоровая ответственность как раз то что в дефиците, точнее совсем отсутствует у аддиктов, теперь поверила и приняла )

_____________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце!
Цитата
user posted image
Здесь расположена полная версия этой страницы.