[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Ловушка для жертвы.
Абрикосова
Здравствуйте! Я Маша, ВДА, и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00ч. 16 ноября (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

Ловушка для жертвы.

Убеждение, что жизнь должна быть тяжелой, является убеждением, которое делает из нас жертву.
Мы можем изменить как наше негативное убеждение по поводу жизни, так и убеждение, что у нас нет силы остановить боль и позаботиться о себе.
Мы не беспомощны. Мы можем решать свои проблемы. У нас действительно есть сила - не менять и контролировать других, а сила решать проблемы, которые являются нашими.
Использование любой проблемы, встающей на нашем пути, для "доказательства", что жизнь тяжела, а мы беспомощны, является созависимостью. Это ловушка для жертвы.
Жизнь не должна быть тяжелой. На самом деле она должна быть благополучной. Жизнь хороша. Мы не должны представлять ее ужасной, мы не должны представлять ужасными себя. Мы не должны выпадать из жизни.
У нас действительно есть сила, больше силы, чем нам кажется, даже в трудные времена. И трудные времена не являются доказательством, что жизнь плоха. Они являются частью взлетов и падений в нашей жизни. Часто они ведут нас к самому лучшему.
Мы можем изменить наш взгляд на жизнь, мы можем менять себя, иногда мы можем изменить обстоятельства.
Жизнь ставит перед нами задачи. Иногда боли более, чем достаточно. Иногда радости больше, чем мы могли вообразить.
Это все является частью целого, и это целое прекрасно.
Мы - не жертвы жизни. Мы можем вывести себя из списка жертв. Отпуская свое убеждение, что жизнь должна быть тяжелой, мы делаем ее намного легче.

Сегодня, Господи, помоги мне отпустить свое убеждение, что жизнь тяжела и ужасна. Помоги мне заменить это убеждение на более здоровое и более реалистичное.

_____________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце!
Цитата
user posted image
Яра
Сегодня, Господи, помоги мне отпустить свое убеждение, что только мое мнение самое главное и правильное. Помоги мне, Господи , заменить это убеждение на здоровое. У каждого есть право иметь свое мнение и у меня нет необходимости раздражаться в случае если наши мнения не совпадают. Господи. научи меня оставаться с миром в душе в таких ситуациях. Аминь.
Солнечная
Это точно про меня.
Всё время, с раннего детства, считала, что жизнь - это что-то ужасное, очень сложное и невыносимо тяжелое.
Сейчас приходит понимание, что жизнь - это что-то очень интересное, загадочное, это то, что нравится мне. Появляется вкус к жизни, приходит само ощущение жизни.

Господи, помоги мне сохранить это ощущение яркости и полноты жизни, помоги мне не сбиться с пути и постоянно ощущать Твое присутствие в моей жизни.

_____________
Солнце разлито поровну, вернее, по справедливости,
Вернее, по стольку разлито, кто сколько способен взять © В. Солоухин
Здесь расположена полная версия этой страницы.