[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Подавляющие личности
Страницы: 1, 2
Сфера
Далее даются следующие признаки подавляющих личностей:

"1. Она использует в своей речи только самые широкие обобщения: "Говорят...", "Все думают...", "Всем известно..." - и подобные выражения используются ею постоянно, особенно когда она передаёт слухи...

2. Такой человек в основном занимается тем, что распространяет плохие новости, делает критические или враждебные замечания, обесценивает и вообще оказывает подавление…

3. Когда антисоциальная личность передаёт сообщение или новости, она искажает их смысл в худшую сторону…

4. Характерная черта и одна из печальных особенностей антисоциальной личности состоит в том, что она не поддаётся лечению, перевоспитанию и психотерапии.

5. В окружении такой личности мы найдём запуганных или больных родственников, знакомых и друзей, которые, даже если их и не довели до сумасшествия, всё же проявляют в поступках ущербность, терпят неудачи и не достигают успеха…

6. Антисоциальной личности свойственно выбирать не ту мишень.

Если шина спустила из-за того, что машина наехала на гвозди, такой человек будет ругать своего спутника или выберет в качестве мишени своего гнева кого-то или что-то, не являющихся причиной этой неприятности. Если у соседей слишком громко играет радио, он пинает кота…

7. Антисоциальная личность не может завершить цикл действия.

Такой человек оказывается окружён незаконченными делами.

8. Многие антисоциальные личности свободно признаются в самых страшных преступлениях, если заставить их сделать это, но они не будут чувствовать ни малейшей ответственности за них.

9. Антисоциальная личность поддерживает только разрушительные группы, она яростно выступает против любых созидательных групп или групп, чья деятельность направлена на улучшение, и нападает на них.

10. Личности такого типа одобряют только разрушительные действия и борются против созидательных или полезных действий или видов деятельности"


Враждебность, сама по себе, не обязательно является подавлением. Подавление происходит только тогда, когда жертва не может дать отпор. Вместо этого она, сломленная, ездит по американским горкам.
http://dobrota.biz/knigi/spadi-podemi2.php


_____________
🔹я стою на своем месте - на месте ребёнка, которого не любят, и я принимаю этот опыт по той цене, по которой он мне достался.

Опция "жить"
Renew
Я не знаю, как реагировать, когда мужчины делают какие-либо замечания относительно моей внешности. К счастью, таких мало, но встречаются. Один из них -мой бывший начальник, целью которого были явные попытки самоутвердиться за мой счет, и он это успешно делал. Но это в прошлом.

Теперь же есть мужчина, с которым я связана по бизнесу, и в принципе я завишу от него в какой-то степени. кроме того, он достаточно влиятельный человек. Т.е. просто отбрить его у меня не получится. Мне совершенно непонятно его желание делать какие-то замечания (кто он вообще такой?!). Я слежу за собой, опрятна, парфюм, макияж не сильный - ну в общем, обычная привлекательная девушка. Но он может сидеть-сидеть, потом протянуть руку к моему лицу (в одном месте у меня лопнувший сосудик, это просто маленькая (реально маленькая) красная точка) - и сказать "Что это такое? А, это не прыщик? ну все равно надо замазывать такое" Или например сказать, что почему это у меня лак на ногах и руках не идентичный. Или сделала укладку объемную, он прокомментировал "Ой чо это ты сегодня лохматая такая?" При этом, часто он смеется с этого (со своих замечаний), типа юморист t2457.gif

Меня это бесит. t2450.gif Сказать ему грубо не могу. Сказать нормально - слов не подберу, чаще всего я шокирована таким. Остается одно - подхихикивать ему. Что в свою очередь, вызывает злость к себе. Не понимаю советов вроде "ой ну не бери в голову, ну посмейся с ним и все" - потому что меня оскорбляют такие замечания от постороннего человека, тем более от мужчины.

Вот я правда не знаю, как тут реагировать.
Клара
О, Renew, сочувствую, вполне понимаю, как это может бесить. Поразительная бестактность. Думаю, что в такой ситуации большим достижение может быть не смеяться за компанию. Если уж никак нельзя сказать человеку, что он бестактен.

Кроме всего прочего всегда тяжело, когда границы нарушают- вот это прикосновение меня больше всего возмутило. Сочувствую еще раз!

Kosto4ka
Renew
очень сочувствую, уверена однажды даже с ним ты сможешь выстроитель границы - вежливо, корректно, но твердо
у меня этот скилл за время в программе все больше прокачивается.
Renew
Клара, Kosto4ka, спасибо за поддержку. buket1.gif Надеюсь, я тоже научусь защищать границы правильно
Sun11
Я иногда думаю, что я сама себя подавляю, а не окружающие..
Света777
Renew, привет!
Твоя ситуация очень мне отозвалась. Мой формальный начальник (было это лет 8 тому назад) также пытался самоутвердиться за мой счет. При том, что я, как Взрослый Ребенок, тогда могла предпринимать только попытки контроля мужчин путем своего "правильного поведения". Совсем от косметики отказалась, волосы - собраны, даже в жару - закрытые блузки, пиджаки и длинные юбки и т.д. На что этот мужчина мог, например, сказать: "Что-то у тебя сегодня юбка длинновата. Нехорошо! Надо покороче." Меня не просто бесило, а физически колотило и подбрасывало. Я делала вид, что не понимаю, о чем он. А сама не могла спать от гнева, в голове стучал метроном, перехватывало дыхание, в глазах сразу темнело после такого рода замечаний или взглядов.

Удивительно, пока вот это писала, вспомнился случай из детства (7-8 лет), когда меня затрясло от страха, свело дыхание и пропал голос от невыносимо наглого и гадкого предложения одного существа мужского пола.
Так вот откуда такие неадекватно сильные чувства!!! Только что с ними делать, пока не понимаю.

А с моим начальником тогда мне удалось-таки разрулить ситуацию. Поняв, что я - на пределе сил, и молчать дальше - только продлевать эту пытку, я вспомнила все адекватно- позитивное, что вычитала когда-то в книжках, собрала свою волю в кулак, и при очередной "шутке" сказала примерно следующее: "N.N., такими фразами Вы меня напрягаете. Разве Вы не замечаете это?"
Он не ожидал от меня ничего подобного, и сказал, уже стушевавшись: "Замечаю, но это всего лишь шутка". Я отвечала, расхрабрившись: "После таких Ваших шуток, я уже подумываю, что мне стоит уйти из компании". Он немного испугался, и заверил меня, что ничего такого больше не повториться.
И слово свое сдержал. Даже на 8 марта никогда, и никаким образом не поздравлял меня.
Здесь расположена полная версия этой страницы.