Какой ужас!!! Читаю и вижу в каждом пункте себя! Как страшно, чтоже с нами делают эти сволочи алкаши поганые, за что же такое??? Всё про меня каждое словечко! Как же теперь это всё изменить? Как поверить в себя? Как мужа алкаша поганого направить на путь истинный, как перестать чувствовать везде и во всём виноватой себя, как перестать перед всеми пресмыкатся опять же из-за чувства страха связанного с чувством вины, как же себе в этой ситуации помочь??? Или это уже неизлечимо???



Спустя 18 часов, 11 минут, 37 секунд (22.03.2008 - 07:05) матрёшка написал(а):
Цитата
сорри, матрёшка, вообще алкаголики не виноваты, что они больны.




Динка, а вот я не очень - то верю что они не виноваты, их не принуждали, руки не связывали и не заливали!!! Они сами этого захотели, а вот у меня лично из-за них всю!! Всю мою жизнь только боль! Уж раз водка так хороша так может и нам к ним присоединится, а что залил зеньки с утра и мир прекрасен! Нет уж! На мой взгляд только сами они виноваты, а то ишь, только повод дай, вплоть до дня взятия бастилии и гранёного стакана! Да праздники и горести каждый день! Каждый день кто-то родится и умирает и что? Давайте все квасить? Ну почему мы себя нормально ведём? Я к примеру практически вообще не пью, мне этого не нужно ни для веселья ни чтобы залить горе, а у них всё на болезнь списывается! Не умеешь пить не пей! Вот и весь ответ, а то они себя доводят до критинизма, цероза, отходняка ..... , а мы мало того, что страдаем непомерно в моменты запоев, так ещё переживаем и сочувствуем бедняжечкам в моменты болезни (умирания после запоя) носимся как курица с яйцом! А им хорошо, уход лучше, чем за ребёнком! Чтоб не пить!!! Красота! Нет им оправдания я считаю! Только сами виноваты! Эх как бы взять всех алкашей, да выкинуть всех разом на необитаемый остров пусть живут в сво ём мире! А то ишь, больные они! Те кто любят и ценят своих домашних, коллег, друзей ... те сами берутся за ум и прекращают пить! Потому что люди хотят, они понимают, они не стесняются взять себя в кулак и завязать! Потому что им не безразличны близкие люди, которые терпели пьянство! А те кто продолжают и уже по утрам прикладываются - похмеляются и не хотят даже думать хотябы об одном трезвом дне, просто как о подарке близким людям, виноваты в этом ужасе только сами!!! Жалко их? Возможно иногда да, скорее всего своих алкашей жалко, а вот когда я иду по улице и вижу совсем опущенных полубомжей у меня такая злость к ним возникает, такое омерзение, такая ненависть что только держись! Этож как надо к себе относится, это на какое место, накакой пьедтстал нужно возвести водку эту вонючую, чтобы докатится до полнейшего разложения личности! Позорище и ужас! Так тупо гробить свою жизнь!

Хочу извинится за столь эмоцианальный ответ, но просто правда накипело сил нет! Хоть вой из-за этих алкашей, а им вольготно (тем, которые при жёнах - накормлены, напоены, спать уложены ...). Простите пожалуйста, я постараюсь больше не вливать своих эмоций.

Спустя 1 день, 12 часов, 51 минуту, 48 секунд (23.03.2008 - 19:57) Наденька написал(а):
Цитата
Динка, а вот я не очень - то верю что они не виноваты, их не принуждали, руки не связывали и не заливали!!!

матрёшка, для начала нужно ознакомиться с природой зависимости. на ул. Шверника, 10А, в наркодиспансере по воскресеньям в 11.30 психолог проводит лекции, на которых рассказывает о пророде зависимости, созависимости, про типы поведения людей. Сходите, вы узнаете много нового, возможно, вам полегчает от ваших знаний. Знаете, это примерно так: вам страшно от того, что всё именно так, но вы рады, что есть путь исцеления. Во всяком случае это про меня.

Я год назад слово в слово говорила, как вы wink.gif так что видите, ещё одно доказательство, что у нас, созависимых, да и у них, зависимых существуют типы поведения. Наше с вами дело, так же, как и их, разбить эти типы, жить по-другому wink.gif
Цитата
выкинуть всех разом на необитаемый остров пусть живут в сво ём мире

ой, матрёшечка, у нас тогда мужчинок не останется biggrin.gif а если серьёзно, вот хочу я на Шверника на лекции и уже второй раз вижу какую-то группу, не знаю алкоголики ли, наркоманы (тоже, значится, ходят лечатся). Вы бы видели, какие они симпАтичные cool.gif вот так вот встретишь на улице и не поймёшь, что он выздоравливающий алкоголик / наркоман. Ну уж лучше выздоравливающий, чем просто алкоголик ph34r.gif

Цитата
Я пока правда не готова ... не знаю как объяснить, может одичала я, но я как зверёк затравленный побыстрому с работы домой, из дома на работу и никуда больше вылезать не хочу, даже к родителям

гы-гы, матрёш, я всего лишь месяц назад точно так же чувствовала себя. вас, видать, ещё не припёрло wink.gif когда меня припёрло, я полетела на собрание, не то что пошла smile.gif и никто меня не звал и не уговаривал. Я и о сайте этом ещё ничего не знала wink.gif

смотри сайт для родственников зависимых, почитай и там, раз у тебя муж алкоголик wink.gif удачи!

Спустя 25 минут, 33 секунды (23.03.2008 - 20:22) матрёшка написал(а):
Цитата
ой, матрёшечка, у нас тогда мужчинок не останется


Динка, а зачем нам тогда такие мужчинки то нужны???

Цитата
алкоголики ли, наркоманы (тоже, значится, ходят лечатся). Вы бы видели, какие они симпАтичные  вот так вот встретишь на улице и не поймёшь, что он выздоравливающий алкоголик / наркоман. Ну уж лучше выздоравливающий, чем просто алкоголик 


Ну красавцы и что? У меня к примеру муж тоже совсем не урод, одни глазки чего стоят, а уж если привести в божеский вид так и вообще видный молодой человек, только вот если бы они совсем не пили бы, или не зависили от этой дряни было бы совсем другое дело! Эх как хочется чтобы муж соответствовал юношеским мечтам о муже (прекрасном принце). Ведь ни одна девочка не мечтает выйти замуж за алкоголика, а уж те, которые выростали в таких семьях и подабно! Мы ж про принцев мечтали, которые нас любить будут, уважать, всегда будут рядом. Во всяком случае я так мечтала.
А что получила? Папу поменяла на мужа, смысл?
Вот 2 дня ос знакомства с ВДА и АлАнон я провела в абсолютно позитивном настроении не смотря на пьянство мужа, а вот сейчас сижу в одиночестве, девятый час и так хочется чтобы муж пришёл трезвый, так хочется провести с ним вечер, быть ему нужной и душат слёзы от сознания того, что он сейчас тупо квасит водку после работы и про меня вспомнит только когда захочет в тёплую кроватку и покушать! Так обидно, вроде и стараюсь об этом не думать, но в одиночестве как-то не получается по другому! Ну панически мне его не хватает и жутко меня убивает что водка ему дороже меня получается.

Ну вот! опять я свои эмоции вывалила, вот ведь какая глупая я!!!
Извините.

Спустя 56 минут, 25 секунд (23.03.2008 - 21:18) Наденька написал(а):
матрёшка
не хочу быть без мужчины. я люблю мужчин biggrin.gif а что же делать, если очень много мужчин зависят от этой или другой каки?
Цитата
Эх как хочется чтобы муж соответствовал юношеским мечтам о муже (прекрасном принце).

ошибка намба раз. человек должен нравится человеком, вы должны принимать его таким, какой есть. не идеализировать его. возможно, он видит, что далеко не дотягивает до вашего идеала, и от этого испытывает ещё большее чувство вины wink.gif а чувство вины они заливают алкоголем wink.gif и по кругу.

Я уже давно не мечтаю о принце. Мечтаю о понимании, наверно. Даже на внешность мне в большинстве своём плевать. Теперь нужно разобраться, что мне действительно в мужчине нужно, а что надуманное, и с чем я могу смириться. Понимаете, матрёшка, нам нужно на себе концентрироваться, а не на них.

Цитата
только когда захочет в тёплую кроватку и покушать

откажите, а чем проблема? wink.gif читайте больше про Ал-Анон, их дивизы, их принципы, их форум. Мой тоже сейчас пиво пьёт в соседней комнате, а до этого была чудесная лУбовь, ну и чё? ohmy.gif НЕ БУДУ КВАСИТЬСЯ ИЗ-ЗА ЭТОГО И ПЛАКАТЬ!!! Вот вылечусь и найду себе принца tongue.gif

Цитата
опять я свои эмоции вывалила

а кто сказал, что эмоции - это плохо? wink.gif вы уверены, что ознакомились с программой?

Спустя 7 минут, 5 секунд (23.03.2008 - 21:26) Наденька написал(а):
Любаша, думаю, это ты так темку назвала? laugh.gif или ошибаюсь? в любом случае название в тему - во как! smile.gif

Спустя 15 минут, 50 секунд (23.03.2008 - 21:41) Любаша написал(а):
Цитата (Динка @ 23.03.2008 - 21:26)
Любаша, думаю, это ты так темку назвала?

Я извиняюсь за свой циничный юмор, не могу удержаться biggrin.gif
Если кто против - стану очень благопристойной, вот в такой омоновской парандже ph34r.gif

Спустя 17 минут, 52 секунды (23.03.2008 - 21:59) Наденька написал(а):
я не против, название попадает в цель wink.gif

Спустя 4 минуты, 43 секунды (23.03.2008 - 22:04) Любаша написал(а):
Цитата (матрёшка @ 23.03.2008 - 20:22)
Ведь ни одна девочка не мечтает выйти замуж за алкоголика, а уж те, которые выростали в таких семьях и подабно! Мы ж про принцев мечтали, которые нас любить будут, уважать, всегда будут рядом

Странно, вот как мне помнится - про принцев что-то не мечталось. Я ваапще замуж категорически не собиралась выходить.

Цитата (Динка @ 23.03.2008 - 21:18)
а что же делать, если очень много мужчин зависят от этой или другой каки?


Динка, не трогай каку!

Цитата (матрёшка @ 22.03.2008 - 07:05)
Ну почему мы себя нормально ведём? Я к примеру практически вообще не пью, мне этого не нужно ни для веселья ни чтобы залить горе

Потому что ты (мы) не имеешь данной химической зависимости. В этом нет никакой твоей заслуги. Просто ты не зависима.

Цитата (матрёшка @ 22.03.2008 - 07:05)
Не умеешь пить не пей! Вот и весь ответ, а то они себя доводят до критинизма, цероза, отходняка

Если б ответ был так прост, никто б себя до цирроза не доводил. Основное отличие алкоголика от других пьющих людей заключается в том, что алкоголик не может не пить, как мы не можем не дышать. Всё очень просто. Главное - запомнить этот афоризм.

Цитата (матрёшка @ 22.03.2008 - 07:05)
так ещё переживаем и сочувствуем бедняжечкам в моменты болезни (умирания после запоя) носимся как курица с яйцом! А им хорошо, уход лучше, чем за ребёнком!

А кто заставляет-то переживать-сочувствовать-носиться-как-курица? Кто заставляет ухаживать за взрослым мужчиной как за ребёнком? Он же большой, вылупился уже. Зачем ему соски-пелёнки-сюсюки-кудахтанья?

Спустя 1 минуту, 37 секунд (23.03.2008 - 22:06) матрёшка написал(а):
Динка, Любаша ой девочки! Чувствую себя сейчас подопытным кроликом! Высказала своё мнение, так аж 2 темы на эти темы biggrin.gif ляпнула biggrin.gif уже готовы! Как на всеобщем обозрении голышом! Чего-то неуютно!

Цитата
а кто сказал, что эмоции - это плохо?  вы уверены, что ознакомились с программой?


Дин, я ж начинаю только, поняла я о чём речь, что эмоции не стоит держать в себе, но у меня такое чувство, что я своими эмоциями и глупыми высказываниями всех напрягаю! Вот ведь в чём вся соль.
А ещё не по теме - очень аватарка у тебя красивая rolleyes.gif

Спустя 4 минуты, 37 секунд (23.03.2008 - 22:10) Любаша написал(а):
Цитата (матрёшка @ 23.03.2008 - 22:06)
Высказала своё мнение, так аж 2 темы на эти темы  ляпнула  уже готовы! Как на всеобщем обозрении голышом! Чего-то неуютно!

матрёшка
А ты открой свой журнал, напиши там тему про мужа и сделай в теме доступ для избранных друзей (друзей в настройках журнала не забудь занести). Если меня задружишь, я там про мужьёв посплетничаю. Я серьёзно.
Моё верхнее сообщение - шутка такая. Хотя определение алкоголизма - вполне серьёзное.

Если хочешь - эту тему кокну.
Две темы новых получились, потому что в изначальной теме ты от темы далеко ушла. Это нормально - в таких случаях темы разделять. На то я тут и модер (злой, а может и не злой).

Спустя 2 минуты, 25 секунд (23.03.2008 - 22:13) Наташа написал(а):
матрёшка
в мне твоя аватарка сильно нравится! Я прямо себя в ней узнаЮ!

Меня, например, ты своими эмоциями не напрягаешь, совсем наоборот! Просто помочь очень хочется! biggrin.gif

Спустя 13 секунд (23.03.2008 - 22:13) Любаша написал(а):
Цитата (матрёшка @ 23.03.2008 - 22:06)
у меня такое чувство, что я своими эмоциями и глупыми высказываниями всех напрягаю!

С этим надо работать. Это твоё восприятие тебя.
Вообще-то ты имеешь право на любое цензурное высказывание, любые вопросы и т.д. Ты имеешь право быть собой.
На мои сарказмы внимания не обращай. Я почти всё время шучу

Спустя 6 минут (23.03.2008 - 22:19) Наденька написал(а):
Цитата
Просто ты не зависима

человек может быть зависим от чего-либо другого, даже не обязательно от химического вещества, и при этом даже не подозревать, что имеет такую же зависимость: шопоголизм, трудоголизм, сериаломания, интернет-зависимость. Это всё из одной кучи, только проявления разные wink.gif
Цитата
не трогай каку!

не умею ph34r.gif
Цитата
алкоголик не может не пить, как мы не можем не дышать

так интересно. Только что, когда я уходила из комнаты, где муж сел с пивом, он у меня спросил, почему, и я ответила, что просила не пить при мне, поэтому ухожу, не хочу видеть и наблюдать этого. Он крикнул: "Ты мне ещё дышать запрети". Я говорю: "Дожил уже до того, что необходимость в алкоголе сравниваешь с необходимость дышать"....
Цитата
Зачем ему соски-пелёнки-сюсюки-кудахтанья?

Ну как зачем? чтобы себя почувствовать нужной и необходимой, а ему дать возможность чувствовать вину за свои поступки, а ещё маленьким безответственным опекаемым мальчиком wink.gif

Спустя 8 минут, 51 секунду (23.03.2008 - 22:28) Наденька написал(а):
Цитата
у меня такое чувство, что я своими эмоциями и глупыми высказываниями всех напрягаю!

угу, будешь напрягать, тебе никто не будет отвечать wink.gif
Цитата
аватарка у тебя красивая

спасибо, была где-то стырена на просторах Тырнета. Это ещё одно моё неосущественное увлечение - фотошоп. biggrin.gif

Любаш, я думаю, не надо убивать тему. Ещё много придёт людей, которые не ориентируются в проблеме. НА форуме Космо перестали уже отвечать на вопросы новичков, всех отсылают в начало темы wink.gif
Ты всё правильно разделила.
Цитата
Я почти всё время шучу

а ещё удивляешься, почему тогда у всех твои высказывания вызывали смех wink.gif

Спустя 4 минуты, 10 секунд (23.03.2008 - 22:32) Любаша написал(а):
Цитата (Динка @ 23.03.2008 - 22:19)
не умею

Тада руки мой с мылом!

Цитата (Динка @ 23.03.2008 - 22:19)
интернет-зависимость

И не говори!

Цитата (Динка @ 23.03.2008 - 22:19)
Он крикнул: "Ты мне ещё дышать запрети".

Вот видишь - мы с ним мыслим на одной волне. Значит, я права biggrin.gif

Цитата (Динка @ 23.03.2008 - 22:19)
ему дать возможность чувствовать вину за свои поступки, а ещё маленьким безответственным опекаемым мальчиком

Динка
В УК РФ есть статья за совращение малолетних. Не, я конечно на тебя не настучу, но мало ли кто тут в курилку курить ходит, налоговая, органы там всякие, всё такое.

Спустя 1 минуту, 55 секунд (23.03.2008 - 22:34) Smudge написал(а):
Цитата (матрёшка @ 23.03.2008 - 21:22)
Ну вот! опять я свои эмоции вывалила, вот ведь какая глупая я!!!
Извините.


Слушай! У меня выздоровление реальное началось, когда я перестал стесняться своих эмоций и мыслей, и ослабил "цензуру", начал говорить...

Единственное, важно не терять связь с реальностью. Избегать двух крайностей "я полный идиот" и "я всегда прав". ИМХО, это очень трудно, это процесс...

Спустя 2 минуты, 18 секунд (23.03.2008 - 22:36) Наденька написал(а):
Любаша
Не, я как раз таки всеми силами сама хочу сесть на шею biggrin.gif так что мужу ещё далеко до того, чтобы стать моим "сыночком" wink.gif

Спустя 40 минут, 38 секунд (23.03.2008 - 23:17) матрёшка написал(а):
Любаша, Динка! Какие же вы девочки добрые, душевные biggrin.gif Ну прям радуете меня! Очень рада с вами познакомится и пообщатся, мне например это оооочень приятно! Вот сижу сейчас вам в форум чирикаю, а муж пришёл пьяненький, накормила его, лёг спать и меня зовёт, а я уже 3 день в соседней (детсокй) комнате ночую! Это я ему так своё отношение к пьянству высказываю, а так уже хочется к нему нырнуть, он обнимет, так хорошо, ох и не хватает мне этого, ума не приложу что и делать! Может совет дадите мудрый а? rolleyes.gif

Любаш, ты темы то не удаляй, пусть будут, пусть действительно новенькие поглядят на меня смешную biggrin.gif

Да, и ещё девочки дневник я уже 3 дня веду, так что милости прошу, коменты жду всевозможные и с шутками - прибаутками и поучающие, любые короче говоря

Спустя 3 минуты, 5 секунд (23.03.2008 - 23:20) матрёшка написал(а):
Ой ой ой!!! Как так! Море высказываний, а я полавины из них даже не видела! Это как же так могло получится? Сами по себе ответы и высказывания появляются, мистика или что? Смотрела всё, читала, а потом зашла, а перед моим предыдущим ответом ещё несколько ранее мной не видимых высказываний!

Спустя 2 минуты, 27 секунд (23.03.2008 - 23:22) матрёшка написал(а):
Цитата
Слушай! У меня выздоровление реальное началось, когда я перестал стесняться своих эмоций и мыслей, и ослабил "цензуру", начал говорить...

Единственное, важно не терять связь с реальностью. Избегать двух крайностей "я полный идиот" и "я всегда прав". ИМХО, это очень трудно, это процесс...



Спасибо, наверное это действительно не так уж плохо, если без перегибов rolleyes.gif

Спустя 1 минуту, 43 секунды (23.03.2008 - 23:24) матрёшка написал(а):
Цитата
Динка
В УК РФ есть статья за совращение малолетних. Не, я конечно на тебя не настучу, но мало ли кто тут в курилку курить ходит, налоговая, органы там всякие, всё такое.


Ну нельзя же так на ночь глядя смешить людей )))))))) biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 39 секунд (23.03.2008 - 23:29) Наденька написал(а):
Цитата
Может совет дадите мудрый а?

мы особо то советов давать не можем, принцип типа всё сама, т.к. у каждого всё равно своё))
но тут я бы ЕГО выгнала в детскую, если неудобства какие возникают, а сама бы спала как королевна biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 7 секунд (23.03.2008 - 23:31) Наденька написал(а):
а! ещё хотела сказать, мне тааак приятно, что меня назвали ДУШЕВНОЙ biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 14 секунд (23.03.2008 - 23:32) матрёшка написал(а):
Цитата
мы особо то советов давать не можем, принцип типа всё сама, т.к. у каждого всё равно своё))
но тут я бы ЕГО выгнала в детскую, если неудобства какие возникают, а сама бы спала как королевна 


Дин, так я и в это случае сплю как королева, а уж тем более не позволю на ребячью кровать пьяному мужику завалится! Суть то не в том на какой кровати кто спать будет, а в том, что и он меня зовёт к себе постоянно, да и я очень хочу к нему! А то, что я сплю в детской так это только потму, что его таким образом игнорю, мол пьёшь, так я с тобой и спать н буду с вонючим и пьяным! Воть)))

Спустя 56 секунд (23.03.2008 - 23:33) матрёшка написал(а):
Цитата
а! ещё хотела сказать, мне тааак приятно, что меня назвали ДУШЕВНОЙ


Ну а как же! Ну не бездушная же ты! Конечно душевнаяяяя biggrin.gif

Спустя 12 минут, 7 секунд (23.03.2008 - 23:45) Наденька написал(а):
матрёшка
вот и именно, он должен прочувствовать, что делает его выпивон. у меня муж на ночь остался без поцалуя biggrin.gif обЫделся, ушёл, а до этого, даже с выпившим я с ним нормально разговаривала. то есть отсраняюсь.
Но с другой стороны, меня беспокоит тот момент, что это тоже элемент контроля и манипулирования. ohmy.gif

Спустя 6 минут, 47 секунд (23.03.2008 - 23:52) Наташа написал(а):
Динка,
Имхо, манипулирование, это когда я его не целую - и говорю: "Это чтобы ты не пил! А если бы не выпил, я бы тебя поцеловала".
А когда я говорю: "Мне неприятно целовать тебя, когда ты пьяный, поэтому целовать не буду" - какая же это манипуляция? Просто граница.

Спустя 43 секунды (23.03.2008 - 23:53) матрёшка написал(а):
Цитата
Но с другой стороны, меня беспокоит тот момент, что это тоже элемент контроля и манипулирования. 


Только бы вот разобратся кого кем? Кого кто контролиет и кем (чем)! Мы их становясь в позу мол выпил до свиданья или они!

Спустя 5 минут, 56 секунд (23.03.2008 - 23:58) Наденька написал(а):
Наташа
так я, может, говорю второе, а думаю первое. Раньше то целовала. Но сдругой стороны, кто сказал, что мне это было приятно?
матрёшка
алкоголики нами манипулируют, когда просят покушать, говоря, что умрут от голода, а мы их кормим wink.gif

Спустя 1 час, 56 минут, 33 секунды (24.03.2008 - 01:55) Любаша написал(а):
Цитата (матрёшка @ 23.03.2008 - 23:17)
Любаша, Динка!
...муж пришёл пьяненький, накормила его, лёг спать и меня зовёт, а я уже 3 день в соседней (детсокй) комнате ночую! Это я ему так своё отношение к пьянству высказываю, а так уже хочется к нему нырнуть, он обнимет, так хорошо, ох и не хватает мне этого, ума не приложу что и делать! Может совет дадите мудрый а?

У меня субъективно очень травматичный прошлый опыт в этой области. Поэтому совет я могу дать слишком для тебя "крутой". Поэтому не дам.

Спустя 17 минут, 31 секунду (24.03.2008 - 02:13) Любаша написал(а):
Цитата (матрёшка @ 22.03.2008 - 07:05)
Нет им оправдания я считаю! Только сами виноваты!... а мы мало того, что страдаем непомерно в моменты запоев, так ещё переживаем и сочувствуем бедняжечкам

Не могу удержаться.
Вот картинка в тему:

user posted image

Спустя 5 часов, 6 минут, 36 секунд (24.03.2008 - 07:19) Наташа написал(а):
Цитата (Любаша @ 23.03.2008 - 23:13)
Не могу удержаться.
Вот картинка в тему:

гыгыгы, классная картинка! Давайте уже присоединимся! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 55 минут, 33 секунды (24.03.2008 - 08:15) матрёшка написал(а):
Цитата
Не могу удержаться.
Вот картинка в тему:


biggrin.gif Ну да, прям так и убъём biggrin.gif
Хи хи хи, как всегда порадовала и развеселила, а я как всегда лопух! rolleyes.gif

Спустя 3 минуты, 52 секунды (24.03.2008 - 08:19) матрёшка написал(а):
Цитата
матрёшка
алкоголики нами манипулируют, когда просят покушать, говоря, что умрут от голода, а мы их кормим 


Ну уж тут ничего не попишешь! Не некормить человека в любом исходе нельзя! Мы же не звери! Ну дадим мы им тарелку супа и в крайнем случае пару ложек второго больше то они всё равно не съедят! А то, что они на голодный желудок напились очень плохо, так пусть хоть смягчат действие алкоголя едой.

Спустя 1 час, 30 минут, 53 секунды (24.03.2008 - 09:49) Любаша написал(а):
Цитата (матрёшка @ 24.03.2008 - 08:19)
Ну дадим мы им тарелку супа и в крайнем случае пару ложек второго больше то они всё равно не съедят! А то, что они на голодный желудок напились очень плохо, так пусть хоть смягчат действие алкоголя едой.

матрёшка
Может быть со мной что-то не так, но мне кажется такое отношение несколько унизительным для мужчины.
Дадим им тарелку, не дадим им тарелку - это о чем?
Я не очень понимаю, зачем создавать комфортные условия для питья и думать о том, как смягчить действие алкоголя на другого человека?
Вот как соберусь напиться и буду думать о минимизации вреда у меня - это да, это святое.

Основной принцип отношения к алкоголику - это больной человек, но это взрослый человек, а не ребёнок, и не собачка. Он сам способен поесть, когда голоден. Он сам способен оценить вред, который себе наносит и искать, как бы смягчить этот вред.

Спустя 12 минут, 44 секунды (24.03.2008 - 10:02) Наденька написал(а):
матрёшка
всё таки настоятельно, как немного больше знающий товарисч по несчастью wink.gif ознакомиться с проблематикой зависимости + созависимости. У тебя сразу отпадут подобные вопросы (правда, появятся другие) и жить станет хоть немножечко, но легче. smile.gif

Спустя 3 часа, 13 секунд (24.03.2008 - 13:02) матрёшка написал(а):
Цитата
Основной принцип отношения к алкоголику - это больной человек, но это взрослый человек, а не ребёнок, и не собачка. Он сам способен поесть, когда голоден. Он сам способен оценить вред, который себе наносит и искать, как бы смягчить этот вред.


Динка, Любаша, я прямо скажем тут совсем зелёная, но как человека голодного оставлять? Да и не хочу я скандалов, мол что за жена! Мужа накормить не может!!!

Спустя 1 минуту, 35 секунд (24.03.2008 - 13:04) матрёшка написал(а):
Цитата
Динка, Любаша, я прямо скажем тут совсем зелёная, но как человека голодного оставлять? Да и не хочу я скандалов, мол что за жена! Мужа накормить не может!!!


Хотя честно говоря такое зло иногда берёт!!! Он пьёт, а я у плиты стой и корми его потом! Но точно знаю если не накормить, то скандалы, оры и всё такое прочее!!! А я боюсь его, вдруг ударит!

Спустя 1 час, 52 минуты, 33 секунды (24.03.2008 - 14:57) Любаша написал(а):
Цитата (матрёшка @ 24.03.2008 - 13:02)
я прямо скажем тут совсем зелёная, но как человека голодного оставлять? Да и не хочу я скандалов, мол что за жена! Мужа накормить не может!!!

Я не предлагаю кого-то голодом морить. Я не знаю - как там у вас распределяются домашние дела. Я не знаю, кто у вас там работает, а кто домом занимается.

Меня задел твой пассаж про тарелку супа, меня сам тон задел. Вот здесь:

Цитата (матрёшка @ 24.03.2008 - 08:19)
Ну уж тут ничего не попишешь! Не некормить человека в любом исходе нельзя! Мы же не звери! Ну дадим мы им тарелку супа и в крайнем случае пару ложек второго больше то они всё равно не съедят! А то, что они на голодный желудок напились очень плохо, так пусть хоть смягчат действие алкоголя едой.


Такое впечатление, что ты относишься к своеу мужу не как к мужчине, а как к собачке или ребёнку младшего дошкольного возраста. К мужчине так относиться нельзя (к женщине, впрочем, тоже). Это унижает.

Спустя 18 минут, 16 секунд (24.03.2008 - 15:15) матрёшка написал(а):
Цитата
Я не предлагаю кого-то голодом морить. Я не знаю - как там у вас распределяются домашние дела. Я не знаю, кто у вас там работает, а кто домом занимается.

Меня задел твой пассаж про тарелку супа, меня сам тон задел. Вот здесь:


Цитата (матрёшка @ 24.03.2008 - 08:19)
Ну уж тут ничего не попишешь! Не некормить человека в любом исходе нельзя! Мы же не звери! Ну дадим мы им тарелку супа и в крайнем случае пару ложек второго больше то они всё равно не съедят! А то, что они на голодный желудок напились очень плохо, так пусть хоть смягчат действие алкоголя едой.



Такое впечатление, что ты относишься к своеу мужу не как к мужчине, а как к собачке или ребёнку младшего дошкольного возраста. К мужчине так относиться нельзя (к женщине, впрочем, тоже). Это унижает.


Ой! unsure.gif Не хотела, даже сказать не знаю чего! Мне стыдно. Я не имела в виду именно такую позицию, но если ты увидела... то это очено плохо! Чего же делать то???

Спустя 23 минуты, 44 секунды (24.03.2008 - 15:39) Наденька написал(а):
матрёшка
ответ прост как дважды два: работать над собой wink.gif просто именно так ты к нему и относишься))) Короче, если ты готова менять свою жизнь, дерзай! smile.gif

Спустя 32 минуты (24.03.2008 - 16:11) матрёшка написал(а):
Цитата
матрёшка
ответ прост как дважды два: работать над собой  просто именно так ты к нему и относишься))) Короче, если ты готова менять свою жизнь, дерзай! 


Дин, правда стыдно, я вот даже и подумать не мола, а сейчас анализирую и в шоке! Конечно я не как к собаке к нему отношусь, но как к ребёнку, я это чётко поняла! Но я то так не хочу, я хочу, чтобы мужчина был мужчиной, главой семьи! Конечно скажем честно всё на женщине держится, но я хочу уже с себя снять всю эту кабалу, устала! А вот как к сожалению даже понятия не имею, и это ещё больше удручает меня и настроение падает ниже пола! Вот такие дела! sad.gif

Спустя 4 минуты, 39 секунд (24.03.2008 - 16:15) Наденька написал(а):
матрёшка
ты, наверно, уже слышала, что мы сценарии берём из жизни наших родителей? Кроме того, мы дети алкоголиков, а у них тоже есть своё деление на 4 типа ролей, которые она либо несут по жизни, либо периодически меняют, но ни от первого, ни от второго нет никакой пользы и жизнь только хуже!

Хватит кукситься, приступай к работе!!! smile.gif


А у меня с мужем скорее отношения "отец и дочь", при этом периодически он жаждет стать ребёнком, а я мамашей ph34r.gif

Спустя 5 минут, 2 секунды (24.03.2008 - 16:20) Любаша написал(а):
Цитата (матрёшка @ 24.03.2008 - 15:15)
Не хотела, даже сказать не знаю чего! Мне стыдно. Я не имела в виду именно такую позицию, но если ты увидела... то это очено плохо!

Да можно не стыдиться особено. Я тоже такая, только у меня это в других формах проявлялось. Я позволяла мужу так относиться к себе - будто я маленький ребёнок. Наверное, поэтому меня сильно задели твои слова. Я знаю на своей шкуре - как это унижает.

А осенью-зимой, общаясь с некоторыми людьми из АА, у которых были срывы, я поймала себя на том, что появляется желание "спасать". На 2-3 минуты, но хочется всё бросить и стать "лучом света в тёмном царстве".
Мужа я не пыталась спасать от алкоголизма, но "лучом" тоже успела поработать. Когда я поняла, что он боится близких отношений со мной (не секс имеется в виду), я несколько лет танцевала танец с бубном вокруг стен его страха, пытаясь дать ему понять, что он может доверять мне. Конечно безрезультатно и с большим ущербом для себя.
Я недавно это осознала. Больше не хочу.

Спустя 17 минут, 21 секунду (24.03.2008 - 16:38) Любаша написал(а):
Цитата (матрёшка @ 24.03.2008 - 16:11)
Конечно скажем честно всё на женщине держится,

Нет. Всё держится на женщине, если только она всё на себя взвалит. Это называется "кариотида". Каменная женщина, на которую ставят балконы.
Я не кариотида, я живая, хоть и женщина biggrin.gif

Цитата (матрёшка @ 24.03.2008 - 16:11)
я хочу уже с себя снять всю эту кабалу, устала! А вот как к сожалению даже понятия не имею

Постепенно перестать брать на себя чужую ответственность, особенно мужскую.
Я, например, почти перестала ходить в магазин, рассудив, что ненормально слабой хрупкой девушке таскать продукты на семерых человек в то время, как в доме живут два подростка и дееспособный мужчина. И сказала им: "Я могу приготовить, но приносите вы". Ещё к тому же у нас лифт меняют два месяца. Теперь я вообще ничего не ношу на 9 этаж - только мужчины. Конечно, после этого в доме стало еды гораздо меньше. Но когда её нет, меня не мучает чувство вины и я не бегу в магазин - мужчины еду не принесли, готовить не из чего, вот и всё.

Ну я уж не говорю про то, что я не убираю за мужем последствия пьянок. Сказала ему, что не могу это делать. После некоторых коллизий стал убирать сам.

Я, кстати, в метро перестала уступать место старушкам. Потому как рядом сидят мужчины. Я рассудила, что уступая старушке своё место в такой ситуации, я занимаюсь мужским делом. И теперь спокойно сижу.
Не, ну если старушка прям на меня упадёт, я наверное ей уступлю. Хотя вот недавно одна старушенция прям на меня завалилась. Не успела я проснуться, как ей моя соседка место уступила. Иногда приятно, что рядом сидит созависимый человек - можно поспать спокойно biggrin.gif

Спустя 8 минут, 50 секунд (24.03.2008 - 16:46) матрёшка написал(а):
Цитата
матрёшка
ты, наверно, уже слышала, что мы сценарии берём из жизни наших родителей? Кроме того, мы дети алкоголиков, а у них тоже есть своё деление на 4 типа ролей, которые она либо несут по жизни, либо периодически меняют, но ни от первого, ни от второго нет никакой пользы и жизнь только хуже!

Хватит кукситься, приступай к работе!!! 


А у меня с мужем скорее отношения "отец и дочь", при этом периодически он жаждет стать ребёнком, а я мамашей 


Ну во всяком случае даже если и не слышала, то прекрасно понимаю, что все мы как правило берём стиль жизни и общения с родителей. И в принципе заметила, что я как мама за всё в семье отвечаю, а мужу, как и папе ничего не нужно! Ремонт? Зачем? И так нормально, ты действительно бомжовников не видела, а унас ещё ничего! Говорит мне он. И я как пионерка на мины!!! Но я так не хочу, что мне изменить? У меня постоянно желание позвонить ему, проверить в каком он варианте - пьяный или нет, как настроение, чего он хочет покушать .... Короче тотальный какой-то контроль получается! Избавится мне от этого нужно срочно.

Спустя 4 минуты, 54 секунды (24.03.2008 - 16:51) Любаша написал(а):
Цитата (матрёшка @ 24.03.2008 - 16:46)
И я как пионерка на мины!!! Но я так не хочу, что мне изменить?

Обнаружить конкретные свои пионерские приёмы, определить - чем конкретно такое поведение можно заменить, и внедрять на практике.

Спустя 2 минуты, 46 секунд (24.03.2008 - 16:54) матрёшка написал(а):
Цитата
Нет. Всё держится на женщине, если только она всё на себя взвалит. Это называется "кариотида". Каменная женщина, на которую ставят балконы.
Я не кариотида, я живая, хоть и женщина 


Приятно слышать и ты как всегда мне настроение поднимаешь, перестаю чувствовать себя гадко biggrin.gif

Цитата
Постепенно перестать брать на себя чужую ответственность, особенно мужскую.
Я, например, почти перестала ходить в магазин, рассудив, что ненормально слабой хрупкой девушке таскать продукты на семерых человек в то время, как в доме живут два подростка и дееспособный мужчина. И сказала им: "Я могу приготовить, но приносите вы". Ещё к тому же у нас лифт меняют два месяца. Теперь я вообще ничего не ношу на 9 этаж - только мужчины. Конечно, после этого в доме стало еды гораздо меньше. Но когда её нет, меня не мучает чувство вины и я не бегу в магазин - мужчины еду не принесли, готовить не из чего, вот и всё.

Ну я уж не говорю про то, что я не убираю за мужем последствия пьянок. Сказала ему, что не могу это делать. После некоторых коллизий стал убирать сам.

Я, кстати, в метро перестала уступать место старушкам. Потому как рядом сидят мужчины. Я рассудила, что уступая старушке своё место в такой ситуации, я занимаюсь мужским делом. И теперь спокойно сижу.
Не, ну если старушка прям на меня упадёт, я наверное ей уступлю. Хотя вот недавно одна старушенция прям на меня завалилась. Не успела я проснуться, как ей моя соседка место уступила. Иногда приятно, что рядом сидит созависимый человек - можно поспать спокойно


А вот эти слова вообще не заменимы! НУ ПРОСТО РУКОВОДСТО К ДЕЙСТВИЮ! Я и правда как дура пру сумок вагон! Все соседи мне замечания делают, мол куда столько сумок то! Руки отвалятся! Ты хоть в несколько заходов! Но я же танк! Муж тоже постоянно говорит - а ты не тоскай! А я ему отвечаю, что если ни я то мне ни кто и не принесёт! А теперь действительно перестану! Нафиг! он кушает тоже, да и готовлю я в основном для него мне то можно вообще месяц на голодном пайке в лёгкую, так как поправилась я в последнее время мягко сказать ну очень уж сильно! Только вот опять же меня терзают смутные сомнения - я не скажу что нужно купить, он не купин, или пьяный тоже ничего не купит а рычать и ругатся, что в доме нет еду будет жуть как! Вот.

Спасибище за ЦУ biggrin.gif

Спустя 9 минут, 21 секунду (24.03.2008 - 17:03) матрёшка написал(а):
Цитата
Да можно не стыдиться особено. Я тоже такая, только у меня это в других формах проявлялось. Я позволяла мужу так относиться к себе - будто я маленький ребёнок. Наверное, поэтому меня сильно задели твои слова. Я знаю на своей шкуре - как это унижает.


Знаешь, может конечно я не испытала такого, но мне хочется побыть для мужа маленьким ребёнком, хочется ощутить заботу, любовь, сюсюканье наконец, но не то "детское", как мамочка с ребёнком, а именно как мужчина к женщине. Видимо хочется мне этого потому, что не испытала я такого. но очень хочу заботы, любви, ласки ...

Цитата
А осенью-зимой, общаясь с некоторыми людьми из АА, у которых были срывы, я поймала себя на том, что появляется желание "спасать". На 2-3 минуты, но хочется всё бросить и стать "лучом света в тёмном царстве".
Мужа я не пыталась спасать от алкоголизма, но "лучом" тоже успела поработать. Когда я поняла, что он боится близких отношений со мной (не секс имеется в виду), я несколько лет танцевала танец с бубном вокруг стен его страха, пытаясь дать ему понять, что он может доверять мне. Конечно безрезультатно и с большим ущербом для себя.
Я недавно это осознала. Больше не хочу.


Видимо я сейчас жуткий тормоз, не поняла этого blink.gif

Спустя 19 минут, 16 секунд (24.03.2008 - 17:23) Любаша написал(а):
Цитата (матрёшка @ 24.03.2008 - 17:03)
но очень хочу заботы, любви, ласки ...

Любовь, забота и ласка - это нормальные составляющие здоровых отношений. Мой муж относился ко мне как к скверной девчонке, никаких любви-заботы-ласки в моём понимании он мне не давал, даже после того, как я стала озвучивать - чего мне конкретно не хватает.

Цитата (матрёшка @ 24.03.2008 - 16:54)
я не скажу что нужно купить, он не купин

Сыновьям я просто список пишу. Мужу говорю устно. Они сами не могут догадаться, чтО именно нужно лично мне - мысли читать не умеют.
Муж на самом деле в выходные часто покупает по своему усмотрению. Он же сам в эти дни готовит.

Спустя 19 минут, 36 секунд (24.03.2008 - 17:42) матрёшка написал(а):
Цитата
Любовь, забота и ласка - это нормальные составляющие здоровых отношений. Мой муж относился ко мне как к скверной девчонке, никаких любви-заботы-ласки в моём понимании он мне не давал, даже после того, как я стала озвучивать - чего мне конкретно не хватает.


К скерной девочке это плохо! Я же имею в виду именно доброе, искренне отношение, а не просто как учитель и нерадивый ученик. Или как мама и нашкодивший малыш, которого она отчитывает! Нет, такой уровень это совсем не то.

Цитата
Сыновьям я просто список пишу. Мужу говорю устно. Они сами не могут догадаться, чтО именно нужно лично мне - мысли читать не умеют.
Муж на самом деле в выходные часто покупает по своему усмотрению. Он же сам в эти дни готовит.


Список это хорошо, устно немного хуже, он в этом не сильно заинтересован, может забыть. Но идея прекрасна biggrin.gif

Спустя 14 минут, 46 секунд (24.03.2008 - 17:57) Любаша написал(а):
Цитата (матрёшка @ 24.03.2008 - 16:54)
перестаю чувствовать себя гадко

Зато у тебя есть неоспоримое премущество перед простыми-смертными. Они не знают и даже не догадываются, а вот ты знаешь, чтО думают и как себя чувствуют каменные кариотиды, которые держат балконы, и атланты, которые держат небо (на каменных плечах) biggrin.gif

Спустя 16 минут, 31 секунду (24.03.2008 - 18:14) матрёшка написал(а):
Цитата
Зато у тебя есть неоспоримое премущество перед простыми-смертными. Они не знают и даже не догадываются, а вот ты знаешь, чтО думают и как себя чувствуют каменные кариотиды, которые держат балконы, и атланты, которые держат небо (на каменных плечах) 


Могу поделится - тяжело безумно! sad.gif

Спустя 19 часов, 24 минуты, 40 секунд (25.03.2008 - 13:38) Наденька написал(а):
Цитата
Сыновьям я просто список пишу. Мужу говорю устно. Они сами не могут догадаться, чтО именно нужно лично мне - мысли читать не умеют.


Любаша
а ты напоминаешь в течение дня, что дала партзадание? (считаем, если это и тебе тоже нужно)

Спустя 1 час, 3 минуты, 59 секунд (25.03.2008 - 14:42) Любаша написал(а):
Цитата (Динка @ 25.03.2008 - 13:38)
а ты напоминаешь в течение дня, что дала партзадание?

Не, ты что! Я даю партзадание непосредственно перед выходом в магазин.

Спустя 2 часа, 2 минуты, 2 секунды (25.03.2008 - 16:44) матрёшка написал(а):
Цитата
Не, ты что! Я даю партзадание непосредственно перед выходом в магазин.


А то есть реальная возможность того, что всё забудут biggrin.gif ?

Спустя 2 часа, 9 минут, 18 секунд (25.03.2008 - 18:54) Любаша написал(а):
Цитата (матрёшка @ 25.03.2008 - 16:44)
А то есть реальная возможность того, что всё забудут  ?

А зачем говорить намного раньше?
Когда в магазин идут, тогда и пишу записки

Спустя 16 часов, 56 минут, 3 секунды (26.03.2008 - 11:50) Наденька написал(а):
матрёшка
я начала читать книгу "Дилемма брака с алкоголиком" (купить можно там же). Почитай. Ну ТАК познавательно!

Спустя 2 часа, 11 минут, 59 секунд (26.03.2008 - 14:02) матрёшка написал(а):
Цитата
Почитай. Ну ТАК познавательно


Если познавательно, то обязательно почитаю, СПАСИБО rolleyes.gif


_____________
user posted image