[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: БК и ВДА
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
Гость_Любаша
Цитата (Oze @ 18.11.2014 - 15:24)
Как говорит мой анонимный брат из АН с 15-тью годами трезвости: если ты зависимый, торчок, то до ВДА тебе нужно дорасти. Я полностью согласна с ним.

Oze
Я тоже согласна. Я видела реальные случаи, когда люди с много годами трезвости решали, что пора бы в ВДА - ну и это оч быстро кончалось либо нестерпимой болью, либо острым желанием сигануть в окно. К счастью у тех конкретных людей хватало здравомыслия, чтобы не лезть дальше.
Ну и собственно, закругляя к теме - как некорректно неготовым людям из АА и других сообществ впаривать Красную Книгу и выздоровление в ВДА, точно так же некорректно впаривать взрослым детям БК и подход АА. Ущерб будет весьма значителен.

Цитата (Oze @ 18.11.2014 - 15:30)
Так что получается хоть в стул и табуреку, или группу АА начни верить , убери предвзятость, обрети готовность и БОг сам откроет к тебе дверь..

Ну да. Я думаю, это так потому, что духовность - это не "я обратился к Богу". Это гораздо шире.
Я знаю убеждённых атеистов, которые очень духовны. И знаю убеждённых верующих, обращающихся к Богу, которые... мда... m0159.gif очень недуховны которые, короче.

Цитата (Oze @ 18.11.2014 - 14:24)
Это тоже самое что если бы я сказала: то что происходит в РПЦ в реальности это сильно отличается от того что написано в Евангелии. Так что Евангелие со всей своей простотой, мощью и силой оказалось не право.

Чисто к слову - такая аналогия не очень корректна.
Потому что цель АА - трезвость. А цель Церкви - спасение души. Масштабы несопоставимы. И соответственно, удостовериться в наличии или отсутствии трезвости - можно достаточно простыми способами. А как удостовериться в наличии/отсутствии спасения души? Во время земной жизни m0159.gif
Гость_Любаша
Цитата (Brandy @ 18.11.2014 - 15:46)
то, что ты пишешь про поглощение новичков и адаптацию к расколу, явно постигло и штаты

Brandy
Именно. Причём раньше нас, я думаю, постигло. Можно изучать их тернистые пути.
В Штатах сейчас есть даже движение под названием АА-депрограммирование, в разных формах. Кто не знает, "депрограммирование" - это термин из сектоведения. Это один из вариантов помощи жертвам сект, помогающий им избавиться от влияния установок секты.
Есть о чём подумать. Прежде чем пропагандировать подход АА в ВДА
Гость_Brandy
Любаша
а да, я слышала про депрограммирование. В каких-то не очень свежих американских сериалах пробегали шутки про зависимость от спонсоров, которые я постесняюсь приводить здесь. При том в сериалах годов так 90-х.
Aленька
Цитата (Любаша @ 18.11.2014 - 15:55)
помогающий им избавиться от влияния установок секты.
...
Прежде чем пропагандировать подход АА в ВДА


все в одну кучу...
Вобщем, все высказались за и против.
Я сторонник того, что без Бога и нравственных изменений - "сухая" трезвость.

Истинная трезвость - это наличие осознанного контакта с Богом. И это цельная моя картина мира и образ жизни.
Каждый выбирает опираясь на внутренние ощущения - чей опыт ему ближе, что отзывается. Думаю в теме достаточно сказано.


Цитата
"...на профессиональном языке наркологов называется «сухой алкоголизм». Что это такое? Человек не пьет, но ведет себя так, как пьющий: врет на каждом шагу, «убегает от реальности», «уходит в несознанку» разными способами, ведет дружбу с тяжело пьющим, который учит его «хорошо сидеть», проводит массу времени, исполняя алкогольные ритуалы, испытывает чувство вины, кается и пр."

Завьялов В.Ю.
аведующий кафедрой психотерапии и психологического консультирования Новосибирского государственного медицинского университета, психотерапевт единого реестра профессиональных психотерапевтов Европы, доктор медицинских наук.


P.S. Мой опыт работы по БК http://www.detki-v-setke.ru/journal.php?user=924&comm=59716

P.P.S Я против обсуждения данного опыта на форуме. Комментарии пожалуйста в журнале.
Гость_Любаша
Цитата (Aленька @ 18.11.2014 - 16:14)
Каждый выбирает опираясь на внутренние ощущения

Абсолютно верно! Каждый выбирает подходящее ему сообщество, опираясь на внутреннее ощущение.
Вот можем же! Можем! Прийти к консенсусу m0159.gif
Oze

Я не считаю АА сектой. По моему дело в личном отношении и ответственности каждого человека отдельно за свои мотивы.
Нож например - хорошая вещь что бы резать овощи но если втыкать его в голову, то может убить. На ком ответственность за повреждения? На ноже или на том кто его не правильно использует?
Рассуждать про то что АА секта и какие там плохие спонсоры - маньяки ))) поглощающие новичков - по моему похоже как если бы мы обсуждали: нож такой плохо сякой, стока порезал рук! столько нанес ранений!! он никуда не годиться... ну а тот кто выбирал быть поглощаемым спонсором с его ответственностью где? Как относится к чему то такой результат и получиш..
как у меня подруга есть из АА пришла в сообщество и жаловалась на домагателсьства и сплетни через месяц прибывания после того как я ее привела. Я ничего подобного не увидела за пол года как не всматривалась. но поняла что если бы я пришла за мужиками или сплетнями или понять что какие они сякие то я бы нашла это за ближайшую неделю прибывания!

Мне нужно АА что бы оставаться трезвой . кому то нужно оно для другога. кто виноват?
Aленька
Цитата (Любаша @ 18.11.2014 - 16:28)
Абсолютно верно! Каждый выбирает подходящее ему сообщество, опираясь на внутреннее ощущение.
Вот можем же! Можем! Прийти к консенсусу

неа.
Только ВДА, только хардкор m0159.gif И БК в качестве литературы и дополнительного инструмента.
Гость_Любаша
Oze
В США практика развития АА отличается от того, что мы встречаем у нас. Хотя бы взять внешний момент - там АА встроено в гос. структуру. По крайней мере долго было встроено
Поглощение новичков - это я придумала термин такой. Это не каннибализм))
А сплетни в АА - ещё как распространены. Если хочешь, чтобы о чём-то узнало всё сообщество, расскажи кому-нибудь строго конфиденциально m0159.gif Это известный феномен.
Гость_Метель
Какое страстное желание непременно притащить БК в ВДА и сделать священной книгой! Ну неостановимое ничем желание!

Если говорить о корнях, то давайте будем последовательными. Изучим получше историю возникновения АА в том виде, в котором она более-менее оформилась в БК, и поймём, что раньше были Оксфордские группы, а они опирались на ...Евангелие.
Так давайте заменим ВДА-группы на миссионерско-катехизаторские группы - и всё.
Контакт с Богом - и Он исцелит!

Я не иронизирую ничуть.
Многим помогает этот путь.

У меня 18 лет воцерковленной жизни до прихода в программу, к моменту прихода в ВДА - полнейшая социальная апатия, зависимость от всех видов отношений, медленное умирание, в том числе и на соматическом уровне.

=====
В США также уже созрели и к здравой зрелой критике того опыта, что принесли с собой 12-Шаговые программы, вписанные в жизнь общества, именно как социальное явление. А они принесли не только трезвость ( и я не утверждаю нисколько, что это секта или что это вредно). В любом явлении есть больше, чем мы видим или хотим видеть.

Я прочла продолжение дискуссии, но всё не осилила, уж вечерком поздно. Но из того, что прочла, вырисовывается следующая схема воззрений (из высказываний Аленьки):

детская травма - эмоц.нетрезвость (куда включены скопом все черты ВДА) = синоним эмоц.нетрезвости - эгоцентризм - 1-3-й Шаги - осознание и (якобы) исцеление травмы - затем искоренение эгоцентризма с помощью Бога.
(Тогда как на мой взгляд 1-3-й Шаги - это подготовка к собственно Программе. Это признание того, что мне необходима помощь, что один я не справлялся и не справлюсь, и обращение за помощью вовне.)

Ну, логика нарушена неоднократно. Потому что если травма как причина эгоцентризма исцелена, то и эгоцентризм (читай бяка-поведение) тоже исчезает с исчезновением причины. Если же не исцелена, тогда "сорняки", т.е. дефекты характера (т.е. эгоцентрику) можно вылавливать и выдёргивать бесконечно. Вполне себе грехи.
Непонятно, почему 1-й Шаг Аленька называет инвентаризацией родителей.
И к слову, многие путают, увы, бессилие и его признание с понятием беспомощности, которое является базовым состояние посттравматика.

И почему тогда в этой схеме фокусировка на эгоцентризме? на эмоц.нетрезвости?

В программе АА нетрезвость рассматривается как сознательный выбор алкоголика. Он это признает и отказывается от этого выбора, обозревая, до чего довел этот выбор его и его близких. Трезвость на первых порах достигается усилением контроля, где хорошая часть диктует, как поступать, чтобы не победила плохая часть.
Это, для меня, родительская программа по алгоритму действия.

ВДА - программа вывода, как здесь хорошо сказала КатяС, капсулированного ребенка из этого бункера. И выводит его оттуда не родитель, а взрослый. Это существенная разница.
Борьба с эгоцентризмом путем блокировки чувств - очень хороший способ добить ВР; прекрасная ретравматизация. Причем она активно продлевается путем спонсорского служения. Взрослому Ребенку из ДФС как раз привычно, чтобы его вели твердой рукой по жестким правилам.
Aленька
Метель
Цитата (Метель @ 18.11.2014 - 17:39)
В программе АА нетрезвость рассматривается как сознательный выбор алкоголика.

нет, по крайней мере пишут другое
Цитата
Многим из нас казалось, что у нас сильный характер. Мы испытывали огромное желание прекратить пить раз и навсегда. И все же нам не удалось сделать это. В этом заключена удивительная особенность алкоголизма – полная невозможность отказаться от алкоголя, как бы ни было это необходимо и как бы этого ни хотелось.
Глава 3


Цитата (Метель @ 18.11.2014 - 17:39)
Ну, логика нарушена неоднократно.

я бы перефразировала в "я не увидела логики" - так будет корректнее

я поправлю
Цитата (Метель @ 18.11.2014 - 17:39)
детская травма - эмоц.нетрезвость (куда включены скопом все черты ВДА) = синоним эмоц.нетрезвости - эгоцентризм - 1-3-й Шаги - осознание и (якобы) исцеление травмы - затем искоренение эгоцентризма с помощью Бога.
(Тогда как на мой взгляд 1-3-й Шаги - это подготовка к собственно Программе. Это признание того, что мне необходима помощь, что один я не справлялся и не справлюсь, и обращение за помощью вовне.)
Травму исцеляет Бог в шагах с 4 по 12, не без наших действий - действия указаны в книге; в шагах с 1 по 3 мы осознаем наличие проблемы и что только Сила Большая чем мы (причем вне образа наших родителей, наложившегося на образ Бога) может нам помочь

По-моему я нигде не писала, что синонимы эгоцентризм и эмоциональная нетрезвость. Связь есть. И эгоцентризм, и нетрезвость - следствия травмы.

Цитата (Метель @ 18.11.2014 - 17:39)
Борьба с эгоцентризмом путем блокировки чувств

это в некоей параллельной терминологии с той, что используется в БК.
Остается только догадываться, что ты имеешь в виду под этим, у тебя есть опыт такой блокировки чувств?
Вообще словосочетание "проживание чувств" имеет огромное многообразие трактовки в ВДА, это как "лук" и "лук".
В абстрактных понятиях невозможно понять.
Могу только сказать что у меня есть опыт проживания очень сильных чувств - страха, гнева, печали.
KatyaS
Aленька
Цитата
Травму исцеляет Бог в шагах с 4 по 12, не без наших действий - действия указаны в книге

Аленька, в какой книге указаны? В БК не указано как выйти из травмы и исцелится от нее, БК не работает с ней, у нее совсем другой предмет - алкогольная зависимость. Она не отвечает на вопрос как вернуться к себе, как вернуть свою самоценность и целостность, она отвечает только на один вопрос - как не пить алкоголику и все на этом.

_____________
"...Вот Я начертал тебя на дланях Моих..."
Aленька
KatyaS
Цитата (KatyaS @ 18.11.2014 - 18:44)
Аленька, в какой книге указано? В БК это не указано, она не работает с травмой, у нее совсем другой предмет - алкогольная зависимость.

В книге это не указано, я утверждаю это на основании своего опыта.
Книга начинает с момента "здесь и сейчас", не вдаваясь в подробности - откуда это состояние пришло.
Я идентифицирую свое состояние эмоциональной нетрезвости (выражение которого есть 14 Х.О.) с алкогольным опьянением.

То откуда и как это пришло - эту информацию я получила в первых 3 шагах ВДА, я писала выше. Эта информация важна для осознания отсутствия моей вины, потому что вина блокирует исцеление.
KatyaS
Aленька
ну так и надо тогда быть в АА или в Эмоционалах, если все дело только в эмоциональном опьянении, а не в травме (только я не понимаю зачем, эмоциональная нетрезвость не основная проблема ВДА), а не смешивать это с ВДА вот таким образом, БК не работает с травмой, а мы сюда, в ВДА, пришли за выходом из травмы, эмоциональная нетрезвость всего лишь следствие травмы, без решения вопроса с травмой невозможно стать эмоционально трезвым человеком. БК на это вопрос не отвечает, более того она вредна для тех, кто работает с травмой в ВДА, т.к. уводит от цели и закупоривает в травме.

_____________
"...Вот Я начертал тебя на дланях Моих..."
Aленька
KatyaS
Цитата (KatyaS @ 18.11.2014 - 19:03)
без решения вопроса с травмой невозможно стать эмоционально трезвым человеком. <...>, более того она (БК) вредна для тех, кто работает с травмой в ВДА, т.к. уводит от цели и закупоривает в травме.

почему ты высказываешь свое мнение как аксиому? Мне неприятно когда так делают. Это похоже на манипуляцию.

Я выше писала, почему ссылаюсь на эмоциональную нетрезвость применимо к ВДА как на основную проблему. Напишу еще раз (понимаю, что в теме много текста и трудно осилить).

Из Желтой тетради ВДА:
Цитата
Эмоциональное опьянение можно охарактеризовать как одержимость или нездоровую зависимость. Также это может быть какая-нибудь компульсия. Даже без алкоголя или наркотиков мы можем «напиться» страхом, возбуждением или болью. Мы также можем пьянеть от споров, сплетен или нами же организованной изоляции. По сути, Список Характеристик, 14 черт взрослых детей, предлагает нам хрестоматийные примеры мировоззрения и поведения, которые характеризуют эмоционально нетрезвого человека. Мы боимся авторитетных лиц и сурово себя осуждаем, пребывая в ужасе перед перспективой быть покинутыми. В отсутствие помощи мы разыскиваем кого-нибудь, чтобы воссоздать нашу семейную динамику. Пока мы не придем в ВДА, мы можем бесконечно воссоздавать нашу семейную дисфункциональность дома и на работе. Это значит, что наши взрослые взаимоотношения очень напоминают те шаблоны, что мы развили в детстве, чтобы выжить в нашей алкогольной или дисфункциональной семье. Мы находим себе кого-то, чтобы создать хаотические, конфликтные или небезопасные отношения.


Я не задаюсь в этой теме целью кого-то переубедить, эта тема - обмен мнениями.
Aленька
KatyaS
и ты так и не ответила на вопрос (я просила просто ВДАшными терминами, тезисно) - что по твоему в программе ВДА есть исцеление травмы.
Легко говорить о том, что НЕ является исцелением, не говоря о том, а есть ли вообще исцеление (я имею в виду загадочность и туманность твоих формулировок, а не мое мнение по вопросу)
Здесь расположена полная версия этой страницы.