[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: БК и ВДА
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
Гость_Любаша
Цитата (Aленька @ 22.11.2014 - 13:31)
это работает для меня только тогда, когда я признаю такое же право и за другими.

Взрослые дети, которые приходят в ВДА, часто отягощены опытом серьёзного насилия.
И призывать их к принятию насильника любым в любой ситуации (а как правило, спосноры из АА делают именно это) - это преступление и продолжение того прошлого насилия в настоящем. Скажу уж прямо
Aленька
Цитата (Любаша @ 22.11.2014 - 13:38)
И призывать их к принятию насильника любым в любой ситуации (а как правило, спосноры из АА делают именно это) - это преступление и продолжение того прошлого насилия в настоящем. Скажу уж прямо

не согласна с этой установкой ab.gif
я отделяю человека от его болезни
Всю гамму ненависти и негодования я могу направить на болезнь, которая причинила мне столько зла.
Aленька
Цитата
Наси́лие, по определению Всемирной Организации Здравоохранения, — преднамеренное применение физической силы или власти, действительное или в виде угрозы, направленное против себя, против иного лица, группы лиц или общины, результатом которого являются (либо имеется высокая степень вероятности этого) телесные повреждения, смерть, психологическая травма, отклонения в развитии или различного рода ущерб

"физического" я бы опустила.
В этой ситуации видимо ты имела в виду угрозу чем-то. Чем?
Aленька
впрочем неважно. Насилие в отношениях со спонсором - это проявление болезни спонсора. И от такого спонсора который его проявляет - нужно бежать. Если это действительно насилие. Или если есть ресурсы и опыт - устанавливать границы.
И неважно какой это спонсор - по КК или по БК или по чему то еще
maria86
Аленька,

"я отделяю человека от его болезни
Всю гамму ненависти и негодования я могу направить на болезнь, которая причинила мне столько зла."

Вот на такие пассажи у меня возникает образ. Это грубо и жестоко. Но представь (не знаю есть ли у тебя реальные дети, но даже если нет-представь) что ты идешь по улице и видишь что твоего ребенка насилует какой-то мужик. Ребенок орет, рыдает, снова орет. А мужик насилует... И теперь представь свои чувства к этому мужику потом. Попробуй отделить этого мужика от болезни. Простить его, принять...
А у твоего ребенка после этого случая на всю жизнь инвалидность и СПИД вдобавок.

Пример грубый, но наглядный я считаю
Гость_Любаша
Цитата (maria86 @ 22.11.2014 - 13:30)
сначала я получаю принятие из вне-потом интегрирую его и только потом могу давать сама себе,

maria86
Я думаю, что у меня это всё вместе шло. Сложно описать всю полноту опыта, тем более что вряд ли я до конца понимаю, почему и как всё это таки сработало.
Но я могу сказать, что раньше не работало - только одна любовь людей до меня не доходила, потому что я не верила им и продолжала уходить в изоляцию. И в одиночку что-то делать с установками у меня не получалось - было очень страшно (я задолго до попадания в прогу уже знала про все эти установки, книжка у меня была про них).

Ещё к тому, что и почему работает. В ВДА ещё и полная идентификация случилась. То есть ощущение - здесь свои, мы одной крови. Это, я так понимаю, тоже имеет большое значение.
В Ал-Аноне например я ощущала себя "по ту сторону баррикад". И мне приходилось переворачивать то, что я там слышала, с ног на голову, чтоб оно мне стало хоть чем-то полезно. То есть это не просто программа не моя, а само сообщество ко всему ещё тоже не моё.
Важно попасть к своим, короче.
Гость_Любаша
Цитата (Aленька @ 22.11.2014 - 13:41)
не согласна с этой установкой

Aленька
А это не установка. Это то, что происходит в реальности, как взрослые дети ретравмируются при соприкосновении с другими программами.

Я поэтому тебе и пишу, что ВДА - не твоя программа. Потому что ты не согласна с опытом многих взрослых детей.
Если ты пользуешься какими-то инструментами ВДА, это не значит что программа твоя. Я вот пользуюсь кой-какими инструментами Ал-Анона. Даже виртуальную группу переписки когда-то создала и много в неё вложила. Тем не менее это не моя программа. И я всегда отказывалась там у них спикерить, хотя звали.
Aленька
Как тебе сказать, maria86...
Цитата (maria86 @ 22.11.2014 - 13:50)
Вот на такие пассажи у меня возникает образ. Это грубо и жестоко. Но представь (не знаю есть ли у тебя реальные дети, но даже если нет-представь) что ты идешь по улице и видишь что твоего ребенка насилует какой-то мужик. Ребенок орет, рыдает, снова орет. А мужик насилует... И теперь представь свои чувства к этому мужику потом. Попробуй отделить этого мужика от болезни. Простить его, принять...
А у твоего ребенка после этого случая на всю жизнь инвалидность и СПИД вдобавок.

в этом и заключается христианство.
"Любите врагов ваших и благословляйте обижающих вас"...
Это к слову.
БК предлагает тот же подход.
"Прости им отче ибо не ведают что творят" - мне странно чтобы ты как психолог этого не понимала. Ведь патологии развиваются на слабости и неуверенности. Насильником становятся те кто подвергся насилию, а значит ВР у такого человека фактически мертв, он "реагирует а не действует" - причем эти реакции - это те установки которые были усвоены от других. ГДЕ ЗДЕСЬ ЧЕЛОВЕК? Где здесь личность?
Тем не менее многим насильникам (и я один из них) доступно вызоровление. И ВР хоть и захоронен глубоко - но он там есть. Вот об этом-то ЧЕЛОВЕКЕ, ЛИЧНОСТИ я молюсь в молитве 4 шага.
Aленька
Цитата (Любаша @ 22.11.2014 - 13:55)
Потому что ты не согласна с опытом многих взрослых детей.

не аргумент. А с опытом других взрослых детей я согласна, и ты с ними знакома.
Может им западло "воевать с ветряными мельницами" - а я вот чувствую в себе силы. Потому и пишу в теме. Как устану (а это все же изматывает, как я уже писала выше) - отохну, брейк ab.gif
maria86
Цитата (Aленька @ 22.11.2014 - 11:21)



Цитата

в этом и заключается христианство.
"Любите врагов ваших и благословляйте обижающих вас"...


Для меня это насилие над собой как минимум, а вообще безумие (психоз) в который можно попасть есть поднявшиеся чувства гнева, агрессии к насильнику не будут прожиты и переработаны.

Aленька
maria86, ты не дочитала видимо мой пост ab.gif
Я не отрицаю проживание гнева, и я его проживаю. Но не к человеку, а к болезни.
Гость_Любаша
Цитата (Aленька @ 22.11.2014 - 14:21)
в этом и заключается христианство.
"Любите врагов ваших и благословляйте обижающих вас"...

К слову и не в тему, но, чтоб не вводились читатели в заблуждение ещё и на эту тему - христианство заключается не в этом
Aленька
Цитата (Любаша @ 22.11.2014 - 15:04)
К слову и не в тему, но, чтоб не вводились читатели в заблуждение ещё и на эту тему - христианство заключается не в этом

да ab.gif для Любаши не в этом, а для меня в этом
Осень
Цитата (Артём @ 22.11.2014 - 08:30)


Вначале по БК нужно подготовить взрослого, а уже потом этого взрослого допускать к ребенку. Речь о внутренних.

У меня, как у ВДА-шки, другой опыт: я писала в 4м Шаге и эту таблицу. В итоге поняла, что никакой вн. взрослый у меня не работает, пока не исцелён вн. Ребёнок. Чем свободнее и здоровее становится Вн.Ребёнок, тем больше начинает укрепляться во мне взрослая часть. И я получаю возможность работать и с этой частью своей личности тоже.
Цитата
Вначале БК, потом ВДА.

Для АА это так.

_____________
Живу уже полвека

До того, как кого - то искать, ищите себя. Вдруг вы совсем не такие...?

Oписанные в списке черты и Двенадцать Шагoв пoдарили мне нoвую жизнь и пoмoгли oбрести любoвь к себе. (1 Шаг)

12 Шагов
Гость_Любаша
Aленька
"в этом", "не в этом"...
Дело в том, что ВДА не является площадкой для евангелизации населения. Даже если для тебя всё дело "в этом".
Также ВДА не является площадкой для продвижения других программ и литературы других программ. Даже если для тебя дело "в этом".
Вот собственно в чём суть моих высказываний.

А про участников разговора вообще-то не принято в их присутствии говорить в третьем лице. Это очень бестактно.

Цитата (Aленька @ 22.11.2014 - 14:23)
Может им западло "воевать с ветряными мельницами"

причём здесь "им"? Люди, выздоравливающие по другим программам, вполне адекватно оценивают происходящее, если не пытаются нести в ВДА подход других программ. Это не называется "западло воевать с ветряными мельницами". Это называется - уважать границы другого сообщества. Разницу чувствуешь?

Я пишу о типичных взрослых детях. Которые приходят в ВДА на грани отчаяния и безумия. Позиция сообщества ВДА и программы ВДА такова, что группа ВДА не может быть местом, где им будут тулить, что надо прощать насильников и целоваться с ними в дёсна. И программа ВДА это не транслирует. Может быть они потом сами до этого дойдут. Или в других программах потом до этого дойдут. Или придут на исповедь и каким-то образом в церкви до этого дойдут. Но это будет уже следствие исцеления их травм в ВДА. А не наоборот. Иначе, как ты там выше писала "каждое утро рядом с кроватью стоит автомобиль со злостью, страхом и чем-то там ещё" - и бесконечно бороться с собой: да, это выглядит очень героически и достойно уважения, но это не программа ВДА.

Существуют группы и движения, где все слои населения дружно выздоравливают от самых разных проблем вместе, хором и в ногу так сказать, присовокупив туда ещё библию и подобное. Но эти группы и движения называются не "ВДА", у них другие названия, не надо путать. В Питере кстати есть такие группы.
Здесь расположена полная версия этой страницы.