[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: БК и ВДА
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
Miga
Я так много слышу в ВДА про БК. Это как? Занятия вместе с анонимными алкоголиками? Т.е. те кто работают по БК, посещают собрания АА, а не ВДА?
Aленька
Miga
Цитата (Miga @ 16.11.2014 - 23:23)
Я так много слышу в ВДА про БК. Это как? Занятия вместе с анонимными алкоголиками? Т.е. те кто работают по БК, посещают собрания АА, а не ВДА?

есть вариант прохождения шагов по БК со спонсором. Идентификация с проблемой алкоголиков есть - эмоциональная нетрезвость. В остальном программа работает одинаково.
Гость_Любаша
Цитата (Aленька @ 17.11.2014 - 10:47)
Программа (БК)

Программа ВДА - это не БК. Это очень другая программа.
-------------------------------------------------------------------

Я не очень понимаю - почему эта тема висит в разделе "Работа по программе ВДА"? В теме речь уже давно идёт о другой программе.
Просьба модераторам - перенесите тему в Оффтопик. По-моему другие программы мы обсуждаем именно там
Гость_Brandy
Miga
Цитата
Я так много слышу в ВДА про БК. Это как? Занятия вместе с анонимными алкоголиками? Т.е. те кто работают по БК, посещают собрания АА, а не ВДА?

Кому как нравится. Я про йогу много слышу в программе. Хоть на рейки ходи -- если помогает.
Гость_Brandy
А теоретически этот вопрос про "зрелые программы" неоднократно поднимается в нашей литературе, в частности в программных документах:

Цитата
Мы признаем, что программа ВДА отличается от остальных двенадцатишаговых программ по своим целям и особенностям, и утверждаем, что это отличие требует нашего пристального внимания.


Цитата
Две особенности определяют программу ВДА. Она обращена к взрослым, выросшим в алкогольной среде. Несмотря на то, что они могут также страдать какой-либо зависимостью, основной акцент делается на понимание самого себя, в особенности на то, чтобы найти и освободить своего внутреннего ребёнка, скрытого за защитным слоем отрицания.


Цитата
В программе ВДА мы не решаем вопросы зависимости и созависимости. Здесь мы перестаём считать себя неполноценными и в глазах других Взрослых Детей находим отражение своей истинной личности – сильной и значимой.


Цитата
Когда мы выстраиваем и утверждаем идентичность, обособленную от «родительских» программ, мы глубже осознаём необходимость эмоционального отделения от своих алкогольных семей. Только через полное отделение мы обретаем свободу выражать себя и развивать эмоционально близкие отношения, в которых отчаянно нуждались в детстве.
Гость_Метель
Об отличиях программы ВДА от программы АА можно узнатьть в спикерском Тони А., можно сказать, родоначальника программы ВДА, также анонимного алкоголика.
http://www.detki-v-setke.ru/index.php?showtopic=3354
а также полезно ознакомиться с брошюрой "Программные материалы" http://www.vda-text.ru/index.php/brochures...-materialy.html
(для чтения последней ссылки нужно зарегистрироваться на сайте, тогда откроется).

Можно впитывать опыт любых 12-шаговых, и даже не 12-шаговых, а любых эзотерических направлений, психологических школ и методик, творческих методов и всего-всего-всего, но крайне опасно отождествлять БК и ВДА (со спонсором или без оного).

Программа ВДА отличается КОРЕННЫМ образом, независимо от того, помогла при выздоровлении БК или нет.

Цитата
Мы признаем, что программа ВДА отличается от остальных двенадцатишаговых программ по своим целям и особенностям, и утверждаем, что это отличие требует нашего пристального внимания.

Цитата
Второй доклад Программного комитета
19 января 1986 года
ВДА взрослеет, и сообществу необходимо более чётко определить отношения с Анонимными Алкоголиками и Семейными Группами Ал-Анон, а кроме того отдать должное своему особому вкладу в двенадцатишаговые программы.


=============
Также духовность программы не в приверженности какой-либо религии и даже не в вере в конкретного Бога (об этом свидетельствует опыт выздоровления атеистов). Духовность не равно религиозности.
Гость_Метель
Цитата
Я про йогу много слышу в программе.

Вот-вот. И про системные расстановки.
И про многое другое.

Я и сама польуюсь всем, что помогает.
Но есть скелет, костяк, основа. Акценты, сильные доли...
Aленька
Вопрос дискуссионный, указанные ссылки на литературу говорят лишь о том, что ВДА привнесла в 12 шагов нечто бОльшее.
А именно - работу с чувствами. Что здорово дополняет работу по БК. Все же БК считаю основой, а работу с чувствами - тем что помогает.

По поводу дискуссионности - шаги Тони А. не утверждены сообществом, насколько мне известно, существующий вариант шагов - шаги АА, с измененным первым шагом.

Т.о. мы в этой теме просто делимся мнениями, их в ВДА существует два -
1) программа ВДА основой имеет программу АА
2) программа ВДА исключительная и совершенно отдельная

Оба мнения имеют право на существования, и каждый выбирает для себя что ему больше нравится, что соответствует его внутреннему опыту
Киса
Метель
Brandy
Любаша
спасибо, что высказались. Добавить практически нечего.
Я читаю БК, нахожу для себя много полезного в этой книге. Но я не алкоголик и я не чувствую идентификации. И в задушевных разговорах с друзьями из А.А. я чувствую как общность, так и различие. Общность возникает тогда, когда начинают говорит "внутренние дети" или "любящие взрослые". В БК нет про это, во всяком случае, я не помню)
Наденька
Как хорошо, что на эту тему когда-то высказался Дункан. Его мнение очень отозвалось моему опыту выздоровления. Я как не могла, так и не могу разделить свой опыт на полученный в АА, в ВДА, в Ал-Аноне. Понимание родителей и принятие их пришло ко мне, когда я сдавала алкоголику таблицу обид АА. И я не очень понимаю, как я в основных форумах ВДА должна умолчать об этом и перенести в оффтопик, если высказываюсь по заданному вопросу.

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Наденька
Цитата
программа ВДА отличается от остальных двенадцатишаговых программ по своим целям и особенностям, и утверждаем, что это отличие требует нашего пристального внимания.

Сейчас подумала, интересно, а не по этой ли причине столько препон в верификации (или какое там замудреное слово) русских переводов КК ВДА в ВСО США?

Цитата (Aленька @ 17.11.2014 - 13:42)
Оба мнения имеют право на существования, и каждый выбирает для себя что ему больше нравится, что соответствует его внутреннему опыту

А ещё было бы хорошо, чтобы при этом те члены ВДА, кто верит только в ВДА и стоит за "чистоту" сообщества, не налетали на тех, кто черпает силы везде, где только может (конечно, без привнесения на группу мандал и рейек) m0166.gif

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Гость_Любаша
Цитата (Aленька @ 17.11.2014 - 13:42)
работу по БК

Я предполагаю, что многие выздоравливающие взрослые дети не знают об истории создания книги "Анонимные алкоголики" (так называемая БК) и не знают о реальном положении дел в АА. Поэтому я напишу об этом и для сравнения - о том, каково положение дел в ВДА. По крайней мере можно будет выбирать, будучи достаточно информированными.

Хочу сразу сказать, что сообщество ВДА на сегодня имеет свою литературу. Написанную совместными (это очень важно!) усилиями многих выздоравливающих взрослых детей разных стран. Эта литература частично уже переведена и это довольно большой объём. Нам уже есть чтО читать непосредственно о себе (а не о каких-то других проблемных людях, пытаясь натянуть на себя их проблемы всякими ухищрениями типа замены одних слов другими).
Основная книга ВДА - "Красная Книга ВДА". Написана достаточно недавно. Это свежий опыт, можно сказать

Теперь о БК. Мало кто знает, но БК была написана вовсе не сообществом АА и даже не одной группой. Она писалась одним человеком (!). То есть это не рассказ разных людей со схожей проблемой о своём опыте. Это рассказ одного человека. Причём автор текста вскоре после его написания сорвался. И через какое-то время умер в запое. (Автор текста - не Билл У.).
Так же мало кто знает, что те "сто мужчин и женщин", от имени которых писалась книга, почти все потом сорвались. Из первой сотни алкоголиков, от имени которых заявлялось, что они выздоровели и перешли в новую реальность, трезвыми остались единицы.

Мало кто в ВДА знает (не будучи анонимным алкоголиком), что в АА есть много атеистов и агностиков. Которые успешно остаются трезвыми, не обращаясь к Богу. А ведь БК утверждает обратное - БК утверждает, что без Бога, без сознательного обращения к Нему никакой трезвости не получится.
И литература ВДА, и шаги Тони - учитывают опыт взрослых детей, которые остаются атеистами и агностиками, но тем не менее у них получается выздоравливать в ВДА.
То есть это гораздо более корректное отражение реальности сообщества в его литературе.

Всё это оч важно знать, с моей точки зрения. Потому что выходит, что БК утверждает то, чего не было в реальности. И опыт уже многих анонимных алкоголиков противоречит этой книге.
БК была написана в конце 30-ых годов прошлого века, если не ошибаюсь. По крайней мере 70 лет назад. И с тех пор её не переписывали. Несмотря на то, что опыт трезвых алкоголиков уже выходит за её рамки.

Теперь сравните с книгой ВДА - написана недавно, написана по живому опыту реальных взрослых детей, по живому опыту МНОГИХ реальных взрослых детей. У ВДА есть свои собственные шаги (те самые Шаги Тони), которые отражают суть выздоровления в программе ВДА.

И решите теперь, чтО больше подходит взрослому ребёнку, типичному взрослому ребёнку, которому не помогло ничего и который в отчаянии приполз в ВДА - закостенелая книга, не отражающая опыт даже тех алкоголиков (алкоголиков! которые бросали пить, а не избавлялись от последствий воспитания в дисф. семьях, прошу помнить), кто 70 лет назад её писал, или книга, написанная по живому опыту наших современников?

И в заключение хочу добавить. В самой БК есть предупреждение - автор БК категорически не рекомендует использовать её неалкоголикам для проблем, отличных от проблемы злоупотребления алкоголем.
Киса
Цитата
Сейчас подумала, интересно, а не по этой ли причине столько препон в верификации (или какое там замудреное слово) русских переводов КК ВДА в ВСО США?

Наденька, о какой причине ты говоришь? Конкретно. И о каких "препонах"?


Цитата
А ещё было бы хорошо, чтобы при этом те члены ВДА, кто верит только в ВДА и стоит за "чистоту" сообщества, не налетали на тех, кто черпает силы везде, где только может (конечно, без привнесения на группу мандал и рейек)  m0166.gif.gif

А кто и где "налетает"?
По-моему, речь не о "вере только в ВДА", а о том, что А.А. и ВДА -- разные программы.
Наденька
Киса
Цитата (Наденька @ 17.11.2014 - 13:59)
программа ВДА отличается от остальных двенадцатишаговых программ по своим целям и особенностям, и утверждаем, что это отличие требует нашего пристального внимания.

вот это я написала, не понимаю, не видна причина?

однако же БК АА (предлагающая не особенную программу) уже какое переиздание прошла, а наша лит-ра не может пройти вот это вот мудреное действие (чтоб понятнее было, это НЕ к тебе претензия, а к ВСО).

Киса
Цитата (Киса @ 17.11.2014 - 14:11)
А кто и где "налетает"?

в традициях, в коих я более не пишу, до сих пор осадочек остался.
да и в принципе любое упоминание возможности выздоровления в казало бы дружественной программе/сообществе, и начинается спор о том, какая прога особеннее. Разве сейчас здесь нет этому очевидных подтверждений? Хотя соглашусь, что БК - это не ВДА, может, для одного человека, который написал так. Кому стало легче, что тема утекла вообще в другое русло?

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Aленька
Цитата (Любаша @ 17.11.2014 - 14:09)
БК утверждает, что без Бога, без сознательного обращения к Нему никакой трезвости не получится.

Ну да. Я тоже берусь это утверждать. Чисто в качестве имхо и личного опыта, учитывая существование такого термина как "сухой алкоголизм".

Спасибо за информацию, для выбора полнота информации очень важна.

Про современников - мое мнение, что безумие нарастает. Раньше его как-то меньше было. Опять же - это субъективный внутренний опыт.
Здесь расположена полная версия этой страницы.