[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Нужно ли в программу? Штормит
Страницы: 1, 2
tanik
Всем привет! Меня зовут Таня, родилась в ДФС и почти к сорока годам не выросла...

Я выздоравливаю в Ал-Аноне с 2000 и в АО с 2012. Когда Бог освободил меня от того, о чем эти программы, я в лоб столкнулась с проблемой дисфункционального поведения, выученного в семье. Последние два года собиралась на группу, дошла только две недели назад до живой и сегодня - до скайп-группы.
Проблема в чем? Меня конкретно штормит и выталкивает из этой темы. Вроде как и проблем у меня нет никаких. Потом - как накроет... Причем плохо становилось именно после группы (сегодня - исключение, после скайп-группы наоборот было состояние ясности и "в контакте" с ВС). Хочется бросить всё к едрене-фене, но понимаю, что уже больше не могу себя обманывать. Правда сама лезет наружу.

Я стала очень ясно видеть, в каких ситуациях мне сносит крышу, по крайней мере, многие из них - и их стало столько! Как будто специально мне ВС показывает их: вот видишь, деточка, тебе все-таки нужна помощь! И в то же время сразу почти утешает, чтобы я не загнулась - космос какой-то.

Набор стандартный: меня невозможно любить, если я не сделаю чего-то грандиозного для человечества; если же, делая, ошибаюсь - меня нужно поставить к позорному столбу, затыкать пальцами и уничтожить. Не умею радоваться, отдыхать. Стыжусь обращаться за помощью. Стесняюсь тратить на себя деньги, когда чего-то хочу, испытываю чувство вины. Самое главное - понятия не имею, кто я такая и чего хочу. Родину продам за теплое слово и похвалу, а потом в них же ещё и не поверю. Прятать это всё больше совершенно невозможно.
Спасибо.


Артём
tanik

Привет сестричка, добро пожаловать, ты дома )) В ВДА.

После АА стало намного лучше, но вопросы стыда, покинутости, страха авторитетных лиц (спонсора)... я там не нашел ответы. Зато я их нашел здесь.

Теперь мне даже в АА ходить уже не нужно. Хотя держу руку на пульсе. Я прописываю 7 шаг только, а живу уже полной жизнью.

_____________
Спикерское. "История выздоровления"
Спикерское 2. "3 Шаг ВДА"
Текстовое спикерское. "Первая встреча с Внутренним Ребенком"
tanik
Артём
Спасибо!
Вроде да, дома...
У меня так же. Всё НАМНОГО лучше, дома идиллия, муж трезвый, отношения прекрасные и понимание. А -
Цитата
вопросы стыда, покинутости, страха авторитетных лиц
...
Осень
tanik
Привет! Добро пожаловать в ВДА!)) Здесь есть ответы на твои вопросы, и есть пути их решения.

_____________
Живу уже полвека

До того, как кого - то искать, ищите себя. Вдруг вы совсем не такие...?

Oписанные в списке черты и Двенадцать Шагoв пoдарили мне нoвую жизнь и пoмoгли oбрести любoвь к себе. (1 Шаг)

12 Шагов
tanik
Осень, спасибо.
Странно... две программы пройдены, но такого маловерия еще не было. Я просто тупо знаю, что программа работает, и хоть не верю, что в этом она тоже помогает, за это знание и держусь.
Дальняя дорога
Именно - так. НЕВЕРИЕ. Большими буквами. Нет веры что помогут, скорее всего такое чувство, что у этих людей все прикрыто красивыми фразами, а там, за ними - пусто. Ну и "КОМУ ТЫ НУЖНА?!"

Никого не хочу обидеть, вот такие вот чувства. t2457.gif

Сегодня у нас живая группа. А мне сыкотно (и других слов не подберу).
tanik
Дальняя дорога, не обидно.
Правда ведь. Именно - КОМУ ТЫ НУЖНА? - то самое, что зудит в мозгу все это время, пока я иду в эти шаги.
ВОт этого
Цитата
у этих людей все прикрыто красивыми фразами, а там, за ними - пусто.
слава Богу, нет.
Дальняя дорога
Никого не хочу обидеть, но вот в душе такая фигня sad.gif
Kosto4ka
Дальняя дорога
ну а ты походи и посмотришь, что с "такой фигней" станет)
неверие такое это нормально. поэтому в основном люди и приходят после "дна". когда веришь не веришь, а деться некуда, хоть какой-то выход ищешь, хоть что-нибудь.
новичкам рекомендуется посетить 6 живых собраний подряд, чтобы принять решение подходит ли им эта программа)

я в свое время посетила 2 или 3. Поняла, что не нравится. И пошла в ал-анон. На тот момент мне он подошел больше. Но потом пришло время и я ощутила, что мне нужно в ВДА, Я вернулась и вот уже 1.5 года мне тут очень нравится.
tanik
Мне после двух живых групп было плохо. Третье собрание было на скайпе, это уже понравилось. В это воскресенье на живую группу не пойду, провожу мероприятие одно, но дальше собираюсь еще походить, т.к. дно. Я сюда вышла уже после 14 лет в Ал-Аноне и параллельно пройдя шаги по АО. Вся шелуха отпала, осталась, как сейчас говорю, лицом к лицу с собственным детством. И только посетит мысль, что все вроде ничего так, чё рыпаться - каааак накроет! Так что, похоже, дно.
Дальняя дорога
Kosto4ka

Даже не знаю, дно ли это. Ну такое чувство, что моя проблема фигня и ерунда в одном букете. Хотя за спиной клиника неврозов.
Kosto4ka
Дальняя дорога

такое отрицание серьезности проблемы тоже характерно для вда. я думаю тут все через это проходили, я проходила.
дно - это когда, даже если кажется что проблема фигня вроде, по ощущениям - так плохо что капец.
приходи на группы, фигня у тебя или не фигня - тебе будут рады просто потому что ты пришла. m0149.gif
tanik
Дальняя дорога
Цитата
чувство, что моя проблема фигня и ерунда в одном букете. Хотя за спиной клиника неврозов.

Как похоже! Не фигня. Довольно серьезная проблема, и в одиночку не справиться. Но с группой поддержки справишься точно. И у меня был невроз, лежала... Потом после этого еще лет пять "кувыркалась" - мол, сама справлюсь. Потом все-таки нашла группы. Сначала по одной проблеме, потом по второй, теперь вот сюда пришла.
Дальняя дорога
tanik

Тяжело начинать. Будто гора свалилась на плечи... sad.gif
tanik
Дальняя дорога, да, я тебя очень понимаю. Меня колбасило неимоверно с самого начала, вот только вчера отпустило чуток, я в журнале у себя все описывала. Тоже жила несколько дней - как вагоны разгружала. И еще сегодня утром попробовала эта дрянь снова накатить...
Здесь расположена полная версия этой страницы.