[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Работа по программе ВДА для химически зависимых.
Страницы: 1, 2
fisherman
Интересно, в АА я 15 лет, трезвый был 11 лет, потом 2 срыва, сегодня трезв больше 2 лет. Мне когда начинать? Я серьезно.
Damien
fisherman, когда сам решишь. Ну и что спонсор по АА скажет, тоже имеет значение.


_____________
Мальчик - отец мужчины
Юлия З
Доброй ночи, всем выздоравливающим. Меня зовут Юлия. В теме ВДА полный новичок. Немного о себе и хочу получить обратную связь от впереди идущих, имеющих опыт.
Я хим зависимая, более 5 лет чистого времени (а точнее сухой чистоты, просто не употребляю хим вещества и алкоголь.) Прожила более 5 лет с человеком, который также хим зависимый и более 5 лет сухой чистоты. Посещение групп АН было не стабильное и сошло на нет. В начале этого года расстались с мужем, уход с работы, я это переживаю очень тяжело. За 11 мес сильнейший стресс, депрессия, больница (ОТДЕЛЕНИЕ пограничных состояний), сейчас на антидеприсантах, работа с психологами. В общем пережито много и очень больно. Работая с психологом, я начала понимать, что проблемы идут из детства. Психолог порекомендовала начать работать в программе по созависимости КоДа. Только начинаю посещать группы и работать со спонсором по скайпу по Большой Синей Книге АА. Мало пока чего вообще понимаю. Но тема зацепила. Ищя инфу по созависимости узнала о ВДА. Понимаю, что росла в дисфункциональной семье и по этим же правилам сейчас воспитываю дочь. Вопрос стоит ли мне параллельно работать по книге АА по созависимости и по программе ВДА?
PS на форумах читала, что есть люди, которые имеют несколько спонсоров и работают по программе в разных группах.
Спасибо за обратную связь
Damien
Юлия З, привет!
Здорово, что ты не употребляешь и нашла помощь, в том числе и наш форум.

Как работать - это только ты сама выбираешь. Можно походить на разные собрания разных программ, почитать литературу. Кто-то сначала одно делает, потом другое, кто-то параллельно. Мне больше встречались люди с последовательным прохождением сначала одной программы, а потом другой. У нас есть девиз - "первым делом главное". Что является главным для тебя?

Или может быть ты почувствуешь, что тебе только одна программа из тех, что ты попробовала/попробуешь больше подходит.
Плюс важно, что твой спонсор говорит. Не как истина, но как важное мнение.
Удачи!

_____________
Мальчик - отец мужчины
Здесь расположена полная версия этой страницы.