[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: презрение к себе, внутренний критик, угодничество
Kosto4ka
Давно заметила, что со значимыми людьми, которые мне нравятся и с которыми я хочу подружиться, я часто впадаю в полный ноль, сильно падает самооценка... И сегодня вот с таким человеком общалась...
И ничего хорошего не выходит... наверное люди чувствуют это и инстинктивно дистанцируются.
После общения заметила, что я как-то неприятно себя чувствую, привирала чтоб понравиться. А привирала почему? Мне казалось, что он начнет меня презирать за правду. И тут я поняла, что это я себя презираю за тот аспект.... И другого человека я бы не стала презирать за это...
Эти чувства очень сильные...
Повод - я в 8-м классе стала очень плохо учиться и употреблять алкоголь. и это было уже много лет назад. Я бы уважала другого человека что он вообще вылез из этого. Но поскольку я сейчас иду в сферу где оч цениться технический ум, мне дико страшно, что это кто-нибудь узнает, о моих пробелах в школьном образовании (которые объективно не мешают мне справляться с задачами).
Еще у меня презрение за это угодничество, что вот он поймет что я хочу подружиться и привираю и за это тоже будет меня презирать...
Очень боли как-то много на это поднимается.
Как быть...
Сфера
Цитата
Я бы уважала другого человека что он вообще вылез из этого.
Да , и мне есть за что себя уважать. Только я знаю, из чего я вылезла. Но, на самом деле, даже значимым людям пофиг, из чего я вылезла. Я как предполагаю, что они скорее ужаснутся, что я там вообще была. И станут жалеть. Но ни как не уважать. Отсюда заискивание. Это зависимость от чужого мнения.

_____________
🔹я стою на своем месте - на месте ребёнка, которого не любят, и я принимаю этот опыт по той цене, по которой он мне достался.

Опция "жить"
Яра
Kosto4ka
Так отзывается, так отзывается, прям почувствовала как я себя жалею уже пока читала. Очень боюсь терять отношения с близкими людьми, переживаю, что они чувствуют, если мне приходится отстаивать свои границы, потом месяцами отхожу от содеянного, если человек не согласен с моими потребностями и выдвигает свои в ответ. Если человек несгибаем, агрессивен, отстаивает свою позицию и критикует мой опыт, при чем сам до этого просил поделиться им. Я ни как не могу избавиться от внутреннего дискомфорта этой ситуации, хотя прошло уже несколько месяцев. Чувствую необходимость разговора с этим человеком. но что я хочу получить от него. не знаю, покоя для себя. Думаю человек сердится на меня и эта мысль не дает мне покоя, я не враг, со мной можно договориться, но он не хочет разговаривать, извинилась в СМС. Может слова не понравились, я написала как чувствовала, как умела, могу только догадываться. Угодничество, Внутренний критик, страх покинутости, чувство вины идут со мной за руку.
Я молилась, проговаривала ситуацию на собраниях, перебирала установки, прописывала в дневнике, но так и не справилась
Пацак
Цитата (Kosto4ka @ 10.12.2014 - 21:12)
Давно заметила, что со значимыми людьми, которые мне нравятся и с которыми я хочу подружиться, я часто впадаю в полный ноль, сильно падает самооценка... И сегодня вот с таким человеком общалась...И ничего хорошего не выходит... наверное люди чувствуют это и инстинктивно дистанцируются.

Знакомая со школьных лет ситуация sad.gif
Причём я заметил, что если я не придаю значения отношениям с этим человеком (хоть личным с женщиной, хоть дружеским с мужчиной), то отношения обычно складываются более-менее хорошо.
А вот если эти потенциальные отношения значимы для меня, то тут кошмар sad.gif Иногда доходит даже до взаимной ненависти sad.gif

Тут, я думаю, проблема не только в падающей самооценке. А в том, что я с детства привык к созависимым отношениям. И новые контакты по привычке пытаюсь построить на основе созавимости, а люди это чувствуют и им это крайне неприятно.
tanushca
В прошлом году у меня на работе произошел небольшой конфликт с коллегой. Я не смогла ничего ответь, только хлопала глаами, пока она высказывалась на повыеных тонах. Она ушла, я заплакала, потом успокоилась и продолжала работать. Саейчас стараюсь быть на расстоянии. Но это ведь тоже не выход?.... Не хватает мне смелости, сказать "нет" и возразить, сказать свое мнение и отстоять. Пытаюсь, пробую двигаться вперед потихоньку.
Kosto4ka
Вот что я не понимаю, так это как внутри меня может быть такая жестокая часть, которая получает удовольствие даже какое-то от принижения другой части (например когда я обзываюсь на себя)? Я понимаю умом что эта критикующая часть развилась, чтоб приспособиться к моей семье... но она настолько иррациональна теперь... ВС может помочь... но я кстати не могу поверить что она прямо возьмет и исправит. Что же я могу сделать? В чем моя часть работы здесь конкретно в отношениях с этой частью? Во что она должна трансформироваться по итогу? Не думаю что в любящего, мне кажется - это отдельная стр-ра. Может из палача в советники?
Артём
Цитата (Kosto4ka @ 11.12.2014 - 21:58)
Может из палача в советники?
Kosto4ka
Сфера
Цитата
Я как предполагаю, что они скорее ужаснутся


я спросила у девчонок на группе, какие у них чувства вызывает такой факт моей биографии - от безразличия до восхищения. но презрения там не было. я рада что спросила.


Яра
понимаю тебя.. может нужно еще время. может когда распустится этот узел - это будет гигантский прыжок вперед. у меня так было с одной проблемой и я очень надеюсь что с этой сейчас будет также....


Пацак
наверное чувствуют((( интересно было бы посмотреть на это в роли того кому хотят понравится. как мне будет в этом - скорее страх, неловкость.... хотя точно не могу знать.


tanushca
однажды хватит! это уже по своему опыту) впервые у меня получилось на группе (все-таки безопасная атмосфера). сейчас потихоньку переношу в реальную жизнь.

Артём
не знаю, в поп-психологии говорится что мол можно критика передалть себе на пользу. но насчет радио конечно прикольно звучит
Здесь расположена полная версия этой страницы.