[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Видимо, дно. Отец-алкоголик, мама в депрессии
VictoriaNoire
Привет всем! Я Вика, 28 лет, ВДА и немного созависимая.
Кажется, я достигла своего дна. Вернее, после примерно месяца усиленного чтения литературы и форумов, начала немного прочищать мозги себе, но все равно дно самое такое илистое и противное именно сейчас.
Кратко суть проблемы – отец алкоголик с моих 5 лет, мама – практически тиран, дикий трудоголик, заслуженный учитель РФ всю жизнь пыталась указать мне, что делать манипуляциями, навязываниями чувства вины, а сейчас с выходом на пенсию в сентябре у нее тревожно-депрессивное расстройство, у которого сейчас самое обострение. Она лечится у психиатра, но ходит к нему раз в неделю, там эффект от лекарств не сразу, плюс их еще меняют, подбирают схему, так что каждое утро у меня начинается с тревоги – будет сейчас ей хуже или нет? От этого и будет зависеть мой день, смогу ли я уйти на улицу или придется за нее беспокоиться. Она или рыдает от бессилия, или почти падает на пол, или ходит как зомби мимо моей комнаты чуть ли не в беспамятстве. Это может пройти к 12 дня, а может и не пройти. В любой момент прислушиваюсь к звукам из другой комнаты, вдруг зарыдает.

Естественно, мне за нее страшно, я не вижу выхода, у меня у самой уже невроз или расстройство тревожное. . причем у меня есть муж, тоже ВДА, с которым мы вместе расчищаем авгиевы конюшни в своих головах, мы собираемся строить дом (против которого мама была), а теперь я не знаю, смогу ли уехать от мамы((( беспросвет полный, если от отца-алкоголика я как-то абстрагировалась за год чтения книг Москаленко и других, созависимости вроде к нему не было, то за маму страшно, боюсь оставить ее одну в таком состоянии, не вижу выхода… Есть сестра старшая и недалеко живет, но она-то работает и не приходит почти, максимум, по телефону может позвонить.

Мне и жалко маму, и понимаю, сколько она наворотила всего в моей жизни, я по сути не должна ее даже жалеть, а понять, что это справедливая болезнь, поскольку она всех пытается только контролировать, какие-то больные установки, от которых я только начинаю очищаться. Она даже не хочет, чтобы мы уезжали в свой дом, мы причем с мужем толком вместе не жили никогда (уже 6 лет), он только ночевал иногда у меня – просто мы оба работаем дома, он приезжает ко мне утром, а уезжает глубоко вечером к себе.

А теперь я стала практически сиделкой для мамы… не вижу будущего, врач сказал, что такое расстройство может повториться теперь с большой вероятностью, так как тревожность с возрастом усиливается…я вроде бы не созависимая на все 100% и все понимаю, что каждый человек должен сам бороться со своими проблемами, но тут я именно боюсь за нее в таких случаях…

Вот сейчас муж уехал к себе, в одной комнате алкоголик в запое, в другой комнате рыдающая мама почти в невменяемом состоянии. Не знаю, как все это оставить и в будущем смочь построить свой дом вместе с мужем, а не жить чужой жизнью!
Damien
VictoriaNoire, привет!
masetkepkoj.gif
Ты не одна, добро пожаловать к нам!

_____________
Мальчик - отец мужчины
VictoriaNoire
Damien
большое спасибо за поддержку!!
tanik
Привет! Ты действительно не одна. То, что происходит в твоей жизни - ужасно, и в одиночку такого не перенести. Молодец, что пришла user posted image
Anettuanetta
Очень отзывается.

Прими и мою поддержку
VictoriaNoire
tanik,
Anettuanetta

спасибо вам за поддержку!! так куда легче!



Немного все само стало разруливаться пока, когда я уже полностью сдалась и решила довериться Высшей Силе...
мама сама устала от этих страданий, сходила к психиатру и попросила сильные уколы, которые ее быстро выведут, но у меня какое-то посстрессовое расстройство (так как первый приступ депрессии был в июне, а повторился в ноябре), жутко боюсь всех этих ее страданий и стонов, каждый кашель ее отзывается в моем организме всплеском адреналина( а еще мама, когда ей хуже, рыдает, причитает и прощается с нами всеми, сестре звонит и говорит про наследство, в общем, слушать ужасно. Потом, когда отпускает приступ, говорит, что не может себя контролировать...

Вот пытаюсь разобраться, что именно чувствую к маме (что именно лечить!), то ли это созависимость, то ли это какая-то наркотическая зависимость от ее хорошего состояния (бегаю проверяю каждые полчаса к ней в комнату, лучше ей или нет), то ли чувство долга (она мастер его навязывать), то ли то самое посстрессовое расстройство, то ли отсутствие сепарации (привязывает к себе только так!).

На группу пока из-за этой нестабильности ходить не могу да и боюсь, хотя вроде бы есть в нашем городе, попытаюсь в скайп-группу или по переписке, но как разговаривать, если она в другой комнате..
Солнечная
VictoriaNoire, привет!
Сочувствую
praising.gif
и поддерживаю hand.gif
Потихонечку в ВДА выздоравливают.
Шаг за шагом. День за днем.
Желаю тебе исцеления, сил, терпения и веры в себя!

_____________
Солнце разлито поровну, вернее, по справедливости,
Вернее, по стольку разлито, кто сколько способен взять © В. Солоухин
tanik
VictoriaNoire, по моему опыту, непринятие того, что ты пойдешь в группу - оно скорее всего будет. У меня была кромешная жуть, когда я начинала ходить в Ал-Анон. Родственник-алкоголик буянил со страшной силой, болезнь сопротивлялась переменам. Мне кажется, без этого вряд ли кто-то из "наших" обходится. Как-то я пережила это, скорее всего, благодаря в первую очередь поддержке группы. Мне было страшно уходить из дома, оставлять всё без моего контроля, т.к. у алкоголика мало того, что запой, так ещё и сильный припадок эпилепсии мог стрястись на этом фоне. Я боялась, что он умрет, что пропьет имущество, деньги, приведет кого-то домой... Жутко боялась, но на группу все-таки шла.

Сейчас алкоголик, кстати, трезвый, в нашей семье отношения стали уже почти как у нормальных людей:). Во мне обнаружилась проблема ВДА, и я снова обратилась за помощью в группу, уже по нашей программе. И что ты думаешь? Семья стала сопротивляться! Муж недоволен - это же я из дома ухожу на несколько часов плюс ко всем прочим моим занятиям, дети капризничают. Я даже чуть было не перестала ходить из-за этого, да вовремя вспомнила тот опыт: чтобы исцелиться, нужно собраться с силами и... начать несмотря на недовольство других. Результат с лихвой покроет этот дискомфорт!

praising.gif
VictoriaNoire
Солнечная
большое спасибо за поддержку!! читаю чужой опыт и даже надежда просыпается!


tanik, спасибо большое за то, что свой опыт рассказываешь!
Представляю, как тебе было тяжело и какой кромешный ад был в самом начале, хорошо, что этот этап уже прошел.
Ого, еще и семья сопротивляется,это непросто(( уверена, что ты справишься, удачи тебе! hand.gif
Здесь расположена полная версия этой страницы.