Алкоголики тусуются в своих группах, чтобы достигать трезвости и сохранять её и помогать это делать другим алкоголикам.
А взрослые дети чего достигают и что сохраняют?



Спустя 45 минут, 53 секунды (5.04.2008 - 22:53) матрёшка написал(а):
Ой Любаша, это наверное также как и у алкоголиков сплачивает, одна проблема, одна беда - а это всегда людей сближало. Чего делают? да как и алкоголики лечатся, только от сових болезней. Чего достигают? Чего сохраняют? Ну кто чего, кто как настроен, тут опять же ткже как и у алкоголиков либо победа и годы трезвости либо яма sad.gif и опять та же жизнь! Коряво, но возможно по теме) Хотя согласна, что совсем не раскрыла её, но не беда, тема только начата)

Спустя 1 час, 37 минут, 3 секунды (6.04.2008 - 00:30) Наденька написал(а):
Я пришла в группу, чтобы услышать, а как у других, то есть именно за опытом других людей. Я понимаю, что может быть и лучше, я это вижу, слышу, я верю, что людям незачем обманывать. И мне не так больно.

И чем дольше я хожу (не только на ВДА), чем больше слышу, тем как-то всё более осознаннее картина выздоровления. Как было сказано на собрании: нет правильных людей, правильных поступков и мыслей. Я подпишусь под каждым словом. И мне на сегодня так приятно осознавать, что я не стремлюсь к какому-то идеалу, как я думала в самом начале, а я стремлюсь к самой себе, как бы ищу дорогу домой, где мне будет спокойно и уютно.

А самое главное - что я пошла в группу не для "них" (своих алкоголиков), а для себя. Мне кажется то, что я с самого начала это осознавала и не лелеяла мысли, что будет иначе ("они одумаются", "они будут тянуться за мной"), это было ну очень большое продвижение к выздоровлению.

Спустя 21 час, 15 минут, 46 секунд (6.04.2008 - 21:46) Наташа написал(а):
Я пришла в интернет-группу за помощью в 4 Шаге, чтобы помогли и поддержали. Пыталась ходить в реальные группы по другим проблемам (к женам алкоголиков, к сексоголикам, к алкоголикам), но чувствовала себя там белой вороной, что у меня-то проблема совсем в другом - что я не справляюсь со своей жизнью...
Сейчас прихожу на группу в поисках эмоциональной трезвости, ясности относительно своего положения, это становится ресурсом для ежедневного принятия себя и моей жизни такими, какие есть. Еще я чувствую себя в безопасности и могу показывать свои чувства такими, какие они есть, это важно для меня, потому что за свои чувства я всегда огребалась по полной программе, меня за них только ленивый не имел (ну на самом деле сейчас есть осознание, что это у меня жесткая позиция жертвы).
Другим помогать еще не получается, еще мало опыта и мало здоровья...

Спустя 14 часов, 27 минут, 49 секунд (7.04.2008 - 12:14) Наденька написал(а):
Цитата (Наташа @ 6.04.2008 - 22:46)
Пыталась ходить в реальные группы по другим проблемам (к женам алкоголиков, к сексоголикам, к алкоголикам), но чувствовала себя там белой вороной, что у меня-то проблема совсем в другом - что я не справляюсь со своей жизнью...

дык они же тоже не могут управлять своей жизнью blink.gif и учаться это делать... или я чего-то не понимаю? unsure.gif

Спустя 8 часов, 16 минут, 14 секунд (7.04.2008 - 20:30) Smudge написал(а):
Думал на эту тему...

Зачем я хожу на группы?

Один из ответов - учиться быть искренним. Когда на тебя смотрит 20 пар глаз - труднее соврать. Одному легче соврать себе, чего уж... А на группе - как перед зеркалом. Многое виднее...

Полезным хочется быть. Наделал в жизни и в программе ошибок тучу, не хочется, чтобы другие их повторяли.
Есть и позитивный опыт - им приятно поделиться.

Подумать прихожу. Сижу, почти не слушаю, думаю о чём-то важном...

Слушаю других и узнаю что-то новое. Сам же всего не испытаешь...

Надежду укрепляю, когда она ослабевает... Иногда одного прослушенного рассказа хватает на несколько дней...

Друзей повидать. Большинство друзей у меня - из "анонимных"...

Спустя 12 часов, 13 минут, 33 секунды (8.04.2008 - 08:44) Любаша написал(а):
Не, ребята, мой вопрос несколько в иной плоскости.
Быть искренним, слушать других, помогать другим, достигать эмоциональной трезвости, высказывать чувства и т.д. - это всё есть в любой группе, не только в ВДА.
Мой вопрос:
Цитата (Любаша @ 5.04.2008 - 23:07)
А взрослые дети чего достигают и что сохраняют?

Очень конкретно. Наверное это о том, какова цель группы.
В АА просто говорят - группа для того, чтобы не пить. Это прицельно.
А у нас - для чего? Чтобы что прицельно не делать?

Спустя 37 минут, 8 секунд (8.04.2008 - 09:21) Наташа написал(а):
Я - чтобы не молчать о себе и своих чувствах.

Спустя 4 часа, 2 минуты, 46 секунд (8.04.2008 - 13:24) igorus написал(а):
А я пришел на ВАш сайт ВДА после года в АА на Весвало. Для меня это как следующий этап, для более комфортной трезвой жизни.

Спустя 3 минуты, 41 секунду (8.04.2008 - 13:27) Любаша написал(а):
Цитата (igorus @ 8.04.2008 - 14:24)
Для меня это как следующий этап, для более комфортной трезвой жизни.

Один ответ получен.
АА - для того, чтобы не пить. ВДА - для того, чтобы не пить с комфортом. В этом что-то есть biggrin.gif

igorus
В чём для тебя заключается более комфортная трезвая жизнь?

Спустя 30 минут, 44 секунды (8.04.2008 - 13:58) Наташа написал(а):
Цитата (Любаша @ 8.04.2008 - 10:27)
Один ответ получен.

Любаш, а мой ответ почему не считается?

Спустя 1 час, 40 минут, 25 секунд (8.04.2008 - 15:38) Любаша написал(а):
Цитата (Наташа @ 8.04.2008 - 10:21)
Я - чтобы не молчать о себе и своих чувствах.

Наташа
этот?

Ну он с моей точки зрения локальный. То есть только для тебя и в данный момент. Вряд ли он прокатит в качестве мотивации для "тех, кто ещё страдает".

Спустя 30 минут, 55 секунд (8.04.2008 - 16:09) Наташа написал(а):
Думаю, что мой ответ - слишком по сути.
Если уж я остаюсь взрослым ребенком алкоголика из-за того, что когда-то меня покидали в трудные и не очень моменты моей жизни, и наплевали на меня, мои потребности и чувства, и я воспроизвожу это отношение к самой себе и не могу избавиться от этого без Божьей помощи, то единственное, что может меня излечить от этого, это принятие себя и своих чувств, разделение этого с кем-то, кто поймет меня, и работа по Шагам. Имхо, это возможно только в группе. По крайней мере, больше нигде я этого не смогла найти.
Может быть, ты и права, и этот ответ не прокатит в качестве мотивации для тех, кто еще страдает...

Спустя 52 минуты, 56 секунд (8.04.2008 - 17:02) матрёшка написал(а):
Цитата
Цитата (igorus @ 8.04.2008 - 14:24)
Для меня это как следующий этап, для более комфортной трезвой жизни.


Один ответ получен.
АА - для того, чтобы не пить. ВДА - для того, чтобы не пить с комфортом. В этом что-то есть 

igorus
В чём для тебя заключается более комфортная трезвая жизнь?



Ну они - АА, чтобы не пить, а мы, чтобы не страдать от пьянства других наверное, учится не зависить от каких других людей, а жить своей, полноценной жизнью, которой к сожалению по каким-то причинам разучились управлять, ведь суть то именно в этом, мы же именно по причине страданий из-за алкогольного прошлого (а у кого и настоящего) наших родных пришли в ВДА, пришли из-за той же зависимости, только у них она к водке, а у нас душевная что-ли. Ну что-то в этом роде.

Спустя 8 минут, 5 секунд (8.04.2008 - 17:10) Smudge написал(а):
Наташа, здесь нет Гуру. Все равны.

Я ещё подумал, под новым ракурсом.

Моя мотивация:

1. Самоидентификация, преодоление отрицания, когда слушаю других.
2. Укрепление надежды и решимости, когда слушаю позитивный опыт.
3. Обмен опытом.
4. "Чувство локтя", община единомышленников, поддержка в начинаниях.
5. Получение более адекватного взгляда на жизнь и болезнь.

Спустя 3 часа, 38 минут, 36 секунд (8.04.2008 - 20:49) Любаша написал(а):
матрёшка
не все выросли в алкогольных семьях. Есть дисфункциональные семьи без проблем алкоголизма.

Цитата (матрёшка @ 8.04.2008 - 18:02)
учится не зависить от каких других людей, а жить своей, полноценной жизнью,

Спасибо Матрёшке, до меня дошло наконец, почему в Ал-Аноне 3-я традиция о выздоровлении не говорит. Потому что туда в основном приходят с изначальным мотивом вылечить своего алкоголика, а не заняться собственными проблемами.
3-я Традиция в Ал-Аноне: "...Единственное условие для членства - наличие проблемы алкоголизма среди родственников или друзей." Ничего не говорится ни о каких желаниях от чего-то избавиться или выздороветь.

У алкоголиков в 3 традиции - "желание бросить пить",
у нас - "желание выздоравливать от последствий воспитания в алкогольной или любой другой дисфункциональной семье".
То есть уже до ручки дошли.
Ничего умнее, чем в третьей традиции, я придумать не могу, но оно звучит как-то заумно и длинно. Вот у алкоголиков - "не пить", кратко и просто.
А у нас так же кратко уже не получится?

А вот интересно, если приходит в группу человек и говорит, что рос в прекрасной семье и что фигли тут все лабуду несут про своё детство вместо того, чтобы вагоны разгружать - его по-хорошему надо попросить уйти или как?

Я не знаю, честно говоря, зачем я в группы хожу. Мне просто по кайфу biggrin.gif

Спустя 41 минуту, 22 секунды (8.04.2008 - 21:30) Любаша написал(а):
Мне ещё в голову пришло (ну не совсем в голову - как всегда, с весвало тащу идею):
В одиночку выжить практически невозможно. Чтобы выжить - нужна группа (в широком смысле). Чтобы не просто выжить, а хорошо жить - нужна "хорошая" группа, подходящая для этой цели.

Что значит для взрослого ребёнка - "хорошо жить"?

Спустя 25 минут, 20 секунд (8.04.2008 - 21:56) Любаша написал(а):
Цитата (матрёшка @ 8.04.2008 - 22:52)
Дамочка  А Вы не лукавите?  Я думаю всёже не только ради того, что по кайфу ты тут

Я имела ввиду "реальные" группы.
Здесь я, чтобы сливать по полной. Видишь, какой у меня журналенций - целая простынь образовалась biggrin.gif

Спустя 17 минут, 30 секунд (8.04.2008 - 22:13) матрёшка написал(а):
Любаша

Сама не знаешь, а меня зовёшь. Это что-то не то, не верю я что просто так. Всё равно есть что-то, что тебя туда тянет, хотя если кайф, то тоже хорошо, правда наркоши собираются в АН наоборот чтобы от кайфа уйти user posted image

Спустя 13 минут, 10 секунд (8.04.2008 - 22:26) Наденька написал(а):
Цитата (Любаша @ 8.04.2008 - 09:44)
Не, ребята, мой вопрос несколько в иной плоскости.
Быть искренним, слушать других, помогать другим, достигать эмоциональной трезвости, высказывать чувства и т.д. - это всё есть в любой группе, не только в ВДА.
Мой вопрос:
Цитата (Любаша @ 5.04.2008 - 23:07)
А взрослые дети чего достигают и что сохраняют?

Очень конкретно. Наверное это о том, какова цель группы.
В АА просто говорят - группа для того, чтобы не пить. Это прицельно.
А у нас - для чего? Чтобы что прицельно не делать?

А почему сразу "НЕ"?
Я хожу наоборот, чтобы делать. Чтобы изменить свою жизнь. Это совершенно искренне. Я ещё до группы осознала, что хочу совершенно иного качества жизни.

Цитата
а мы, чтобы не страдать от пьянства других наверное, учится не зависить от каких других людей, а жить своей, полноценной жизнью, которой к сожалению по каким-то причинам разучились управлять, ведь суть то именно в этом, мы же именно по причине страданий из-за алкогольного прошлого (а у кого и настоящего) наших родных пришли в ВДА, пришли из-за той же зависимости, только у них она к водке, а у нас душевная что-ли. Ну что-то в этом роде.

матрёшка, ты путаешь ВДА с Ал-Аноном, различия есть.
Цитата
его по-хорошему надо попросить уйти или как?

Думаю, есть два варианта:
1. промолчать, улыбнуться, поверить ему (сам отвалится уйдёт biggrin.gif );
2. промолчать, улыбнуться, вспомнить про отрицание.
Цитата
Что значит для взрослого ребёнка - "хорошо жить"?

не испытывать испепеляющего чувства вины, понимая, что испытывать его несправедливо;
не испытывать постоянного чувства страха за всё и за всех;
отпустить контроль за действиями других (эх, как же приятно однажды понять, что тебе ну всё равно, что дальше будет, ты всё, что могла сделала);
открыто улыбаться, когда ты этого хочешь, и не стесняться слёз, когда ком подступает к горлу;
не бояться выглядеть глупо ПОСТОЯННО;
не бояться, что о тебе подумают люди;
быть терпимее к своим слабостям;
быть терпимее к окружающим;
не лезть с нравоучениями, не лезть с советами, если не просят....

много не... я возьму твой вопрос и размещу у себя в журнале, буду дописывать "НЕ", которые ещё у себя откопаю

Спустя 28 минут, 34 секунды (8.04.2008 - 22:55) Любаша написал(а):
Цитата (Динка @ 8.04.2008 - 23:26)
совершенно иного качества жизни.

Ага! "качество жизни" - это хорошее словосочетание. Достаточно просто объясняет сложное понятие "выздоровление"

Спустя 4 минуты, 34 секунды (8.04.2008 - 22:59) Наденька написал(а):
Любаша
smile.gif я им начала оперировать ДО того, как узнала о Программе smile.gif

Спустя 1 час, 20 минут, 50 секунд (9.04.2008 - 00:20) Макс написал(а):
Цитата (Любаша @ 8.04.2008 - 15:44)
Очень конкретно. Наверное это о том, какова цель группы.

Ну, Любаша smile.gif 5я Традиция "У каждой группы есть лишь одна цель - донести наши идеи до взрослого ребенка, который все еще страдает"

Я чувствую себя как в школе на уроке, когда учитель задает вопрос за который сразу пятерку поставит biggrin.gif или в вузе были такие вопросы - за которые сразу "зачет"
Любаша, мне зачет??! rolleyes.gif

"зачем группы?", "для чего?"....
Да чтоб не сдохнуть!!!
Ну по-крайней мере это мой опыт. Когда у меня через пару месяцев прошел страх, омерзение и отвращение к группам - я с ужасом подумал: вот бы мне кто пытался че-то объяснить и доказать как это четко, а я бы с моими больными запуганными мозгами че-то спорил, доказывал...

Спустя 4 минуты, 9 секунд (9.04.2008 - 00:24) Алик написал(а):
Присоединюсь к ответам.

Мы хотели бы жить лучше-но мы не знаем как.
Хочешь быть счастливым будь им.(а как?)

Человек всегда стремится к гармонии внутри себя (примириться и научиться жить с самим собой, принимать себя таким какой есть).
Все люди хотят быть счастливыми.

В ВДА люди хотят научиться чувствовать и принимать счастье.
Стремятся научиться любить(в широком смысле).

Спустя 1 секунду (9.04.2008 - 00:24) Любаша написал(а):
Макс
ну ты будешь смеяться, а я почти на каждой группе задаю себе вопрос: "зачем я здесь?"
То есть хотелось бы простого понимания. У меня оно сложное слишком порой.
Традиции я люблю, но хотелось бы, чтобы они вытекали из моего опыта, а не из теории групп.

Ну правда я не только на собраниях групп таким вопросом задаюсь, но и в других местах тоже.

Спустя 3 минуты, 7 секунд (9.04.2008 - 00:28) Алик написал(а):
Могу проще ответить. Принять себя таким какой ты есть!

(про контроль-а переделывать себя-это не контроль?)

Спустя 3 минуты, 8 секунд (9.04.2008 - 00:31) Любаша написал(а):
Цитата (Алик @ 9.04.2008 - 01:28)
про контроль-а переделывать себя-это не контроль?)

Единственный человек, которого я могу наиболее полно осознать и стремиться изменить - это я.
Когда я пытаюсь исчерпать-изменить другого человека - это контроль, манипуляция и прочая фигня.

Спустя 4 минуты, 5 секунд (9.04.2008 - 00:35) Любаша написал(а):
Цитата (Алик @ 9.04.2008 - 01:24)
Человек всегда стремится к гармонии внутри себя (примириться и научиться жить с самим собой, принимать себя таким какой есть).
Все люди хотят быть счастливыми.

Не. Это не так. Не все и не всегда.
Я раньше тоже так думала и ещё много разного про "все" и "всегда".
А оно не так оказалось.

Ну это я так, занудно к словам придираюсь.

Спустя 1 минуту, 57 секунд (9.04.2008 - 00:37) Алик написал(а):
Извини, но правда считаю, что переделка себя-это ломка которая ничего хорошего не даст, а вот примириться с собой и принять себя таки какой ты есть даст внутреннюю гармонию. (какой бы небыл человек:слабый, глупый, гордый-этим он и прекрасен, а когда он поймет каков он, примет себя и станет счастливым смирится с собой...)не знаю как это доступно объяснить...

Мы живем в информационном веке....скорость изменений невероятная...Мы стараемся удовлетворить потребности и мы уже не знаем и не можем понять чего нам на самом деле хочется....мы чувствуем себя несчастными...одинокими....мы боремься с собственными духами и не слышим себя....мы заблудились...ослепли.. и у нас нет времени остановиться и опомниться....
В таком темпе ряды ВДА будут увеличиваться...

Спустя 7 минут, 2 секунды (9.04.2008 - 00:44) Любаша написал(а):
Алик
а я не употребляла слово "переделка".
Я написала "наиболее полно осознать и стремиться изменить".
Я не хочу делать из себя нечто принципиальное иное. Я хочу понять - кто я есть на самом деле и соответствовать этому наиболее полно. В этом и заключается изменение - отказываться от фальши и защитных механизмов, которые не есть я.

Спустя 2 минуты, 5 секунд (9.04.2008 - 00:46) Макс написал(а):
Цитата (Любаша @ 9.04.2008 - 07:24)
я почти на каждой группе задаю себе вопрос: "зачем я здесь?"

ну я наверное - чтобы банально выжить, продолжать жить. пробовал без группы - плохо получается, умираю, сердце сильно болело, думал инфаркт случится.
ну и новичкам мне кажется лучше коротко и просто говорить: тебе плохо? приходи, если хочешь. Мне вот тоже было также плохо как тебе, мне это помогло.
Я еще какие-то иногда примеры из своей "жуткой" биографии привожу. че смелость позволяет.
У меня видимо настолько сильна рационализация (только сейчас это вижу), что в момент поиска помощи готов был часами спорить с психологом почему я хочу именно индивидуальной терапии и почему не хочу ходить на эти мерзкие позорные отвратительные группы где все рыдают и жалуются.
И спорил бы, если бы только каждый час денег не стоил biggrin.gif

а из целей выздоровления у меня:
1й год
- чтоб не умирать от позора и унижения на работе, чтобы хоть одно дело довести до конца
- скорее бы уже! после года сказали можно романтические отношения rolleyes.gif
2й год
- уволился с работы, новую пока не нашел
- и на хрен мне эти отношения??! вот блин огребся! и че теперь делать? зачем выздоравливать??

и не смотря на такие "оптимистические" настроения я с удовольствием продолжаю ходить на группы, может быть даже "слишком" часто.
я умолчу о всяких маленьких бонусах, которые не ставил целью выздоровления, потому что даже и не догадывался что ТАК можно жить. И вряд ли меня кто-нибудь заманил бы на группы, сказав, что я свою сестру научусь через полгода обнимать и обращаться к ней "сестренка".... что смогу просто ее слушать и не давать ей советы....

Спустя 28 секунд (9.04.2008 - 00:46) Алик написал(а):
изменить....(ты ведь не написала приспособить)

Сссори...может я слишком однобоко смотрю.

Мы-это люди(взрослые в основной массе)

Спустя 3 минуты, 53 секунды (9.04.2008 - 00:50) Любаша написал(а):
Цитата (Макс @ 9.04.2008 - 01:46)
ну и новичкам мне кажется лучше коротко и просто говорить: тебе плохо? приходи, если хочешь. Мне вот тоже было также плохо как тебе, мне это помогло.

Ну да, я так и говорю.

Цитата (Макс @ 9.04.2008 - 01:46)
пробовал без группы - плохо получается, умираю, сердце сильно болело, думал инфаркт случится.

У меня как-то не было такого, чтоб совсем без групп. Сравнить не с чем.

Спустя 6 часов, 56 минут, 1 секунду (9.04.2008 - 07:46) Любаша написал(а):
Алик
занесло меня ночью

Спустя 4 часа, 53 минуты, 26 секунд (9.04.2008 - 12:40) Наденька написал(а):
Цитата (Алик @ 9.04.2008 - 01:37)
переделка себя-это ломка которая ничего хорошего не даст,

не согласна. Та, которая я была - это не я. Я хочу быть настоящей rolleyes.gif

Спустя 1 час, 24 минуты, 35 секунд (9.04.2008 - 14:04) igorus написал(а):
Я-ВДА который стал алкоголиком. Согласитесь что невозможно начинать решать с проблем ВДА не бросив употреблять алкоголь. Поэтому для меня ВДА следующий этап моего духовного роста. Вот и все.

Спустя 7 часов, 40 минут (9.04.2008 - 21:44) Smudge написал(а):
ИМХО.

Многое зависит, интересы какой части СЕБЯ я считаю главными в моей жизни.
Занимаюсь ли я САМОпомощью или участвую в группе ДУХОВНОГО роста. Кто мой врач - мои мозги или Бог? Кто определяет мои планы на жизнь?....

ИМХО, в духовное выздоровление пролезают элементы психотерапии (БПСД, качество жизни, проработка проблем, родительские послания), не относящиеся непосредственно к духовной сфере.

Меня на всю жизнь приколала фраза "вы страдаете заболеванием, которое может быть излечено только путём приобретения определённого духовного опыта" (АА, стр. 43)

Специфичный подход ВДА - это обнаружение той части себя, которую можно назвать "Внутреннем Ребёнком", установление с этой частью контакта и доверительных отношений. Об этом (мельком смотрел) рассказывается в Красной Книге ВДА (непереведённые фрагменты).

Я сам прохожу психотерапию и без неё давно бы погиб. Но методики терапевта применимы только в моей жизни, они даны лично мне. Это - не совсем личный "опыт", и делиться им стоит осторожно. Ведь терапевт применил свои знания к определённому человеку в определённый момент времени, в определённой последовательности, хорошенько обдумав последствия и будучи готов корректировать своё поведение потом.

К сожалению, это не всегда учитывается и идёт "раздача советов"...
ИМХО, лечить должен врач. Или земной, или Небесный, или оба... Врач много лет учится, набирается опыта, у него есть диплом и лицензия. Он отвечает за свои действия по закону.

Сейчас, после долгих "блужданий" я постепенно прекращаю "самодеятельность" и больше прислушиваюсь к рекомендациям компетентного наставника. В горном походе лучше иметь проводника. Иначе легко погибнуть. Духовный мир, ИМХО, не приветствует своеволия...

Для меня на данном этапе важны такие понятия, как согласие со своей судьбой, мир в ДУШЕ, гармония, жизненная сила, естественность...

Спустя 9 часов, 36 минут, 25 секунд (10.04.2008 - 07:21) Любаша написал(а):
Чего это вдруг речь зашла о психотерапии?

Цитата (Smudge @ 9.04.2008 - 22:44)
БПСД

Это что такое?

Спустя 1 месяц, 18 дней, 16 часов, 47 секунд (28.05.2008 - 23:21) Сокровище написал(а):
Относительно групп.Если я не правильно понимаю,то поправьте меня...
Все собираются,делятся тем,что наболело или чем считают нужным,чтобы было чувство,что ты не один и тд.Но ,по-моему,есть какая-та незавершенность в этом процессе...Так как никто не должен давать советы ,а если нужна именно поддержка-разговор,чей-то опыт,кто проходил подобное?Этого очень не хватает мне ,например

Спустя 17 минут, 16 секунд (28.05.2008 - 23:39) Наденька написал(а):
Сокровище, на группах есть "обратная связь" после собрания и если ты об этом попросишь. В любом случае за твою жизнь, твои решения никто не собирается брать на себя ответственность.

Мы делимся и впитываем опыт. Начиная ходить только в самом начале и слушая более здоровых людей, мы обретаем надежду, что тоже начнём выздоравливать.

Спустя 2 минуты, 17 секунд (28.05.2008 - 23:41) Сокровище написал(а):
То есть на группе нужно сказать,что нужна обратная связь?И ее дадут те кто останется после группы?

Спустя 5 минут, 33 секунды (28.05.2008 - 23:47) Наденька написал(а):
Цитата (Сокровище @ 29.05.2008 - 00:41)
То есть на группе нужно сказать,что нужна обратная связь?И ее дадут те кто останется после группы?

Если им есть, что ответить - да, обязательно.
А ещё знаешь, как старожилы "советуют" - походи на группы, найди себе спонсора и дёргай его за рукав biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 7 секунд (28.05.2008 - 23:51) Сокровище написал(а):
Цитата (Динка @ 29.05.2008 - 00:47)
[QUOTE=Сокровище,29.05.2008 - 00:41]
А ещё знаешь, как старожилы "советуют" - походи на группы, найди себе спонсора и дёргай его за рукав biggrin.gif

А если у спонсора другая проблема или жизненный опыт?

Спустя 11 минут, 8 секунд (29.05.2008 - 00:02) Наденька написал(а):
Сокровище, естественно, другая. Все мы одинаково счастливы, но каждый индивидуально несчастен.

А ты на группы начала ходить? Ты слышала то, а чем там говорят?
У меня порой складывается впечатление, что мы живёт с одними и теми же мужьями laugh.gif мда... Хотя я и читаю так, я вижу в прочитанном и услышанном только то, что мне актуально именно в данный момент. И так всегда было. Я думаю, так устроена психика человека. Помню неск. лет назад мне было оч. тяжело сдавать сессию, у меня приступы паники начались. Так вот я смотрела мультфильм про динозавров и там услышала важные для себя на тот момент слова, что-то типа: "Надо бороться, без борьбы мы ничто".

Спустя 1 месяц, 2 дня, 22 часа, 43 минуты, 31 секунду (1.07.2008 - 22:45) Soledad написал(а):
Я не могла внятно ответить на этот вопрос буквально до вчерашнего дня. Сейчас говорю: я хочу быть среди людей.
Это может показаться смешным и странным. Но я дошла до этого сама. Я более полугода хожу к психологу - и только сейчас мои проблемы стали для меня вырисовываться в том виде, в каком они есть. Я всегда считала себя изгоем, недостойным находиться среди себе подобных, т.к. у меня есть такие черты характера и такие моменты биографии, которые, как мне казалось, просто не дают мне на это права. Оказывается, я такой же человек, как и другие. И у меня есть проблемы, которые я не могу решить сама - и никто их не решит. Но я должна сама сделать первый шаг к людям, от которых я прячусь и защищаюсь долгие годы. Я сделала шаг, написав сюда. Оказывается, ничего страшного. Пошла на группу - тоже ничего ужасного не случилось. И я действительно сейчас хочу просто находиться среди людей, а не на другой планете, на которую я сама же себя много лет назад и поместила.

Спустя 2 месяца, 17 дней, 14 часов, 48 минут, 39 секунд (19.09.2008 - 13:34) Иствикская ведьма Бонита написал(а):
Цитата
в поддержку хочу сказать, что целый год не могла о живой группе даже думать, а сейчас - созрела, и группа нашлась, и я теперь с новыми способами выздоровления осваиваюсь



Наташа)))
я вот тоже зрею
и в этом вопросе не люблю когда давять,мне кажеться,что у каждого свой темп и кто-то через год приходит,кто-то через месяц,кто -то на сл. день

Спустя 42 минуты, 52 секунды (19.09.2008 - 14:17) Наденька написал(а):
Боня, считать ли "своим" темпом, когда человек ходит на живые группы в течение 4х лет, но не изменился ни капельки? cool.gif

Спустя 7 дней, 6 часов, 7 минут, 43 секунды (26.09.2008 - 20:25) Ирэн написал(а):
Здравствуйте, я Ирэн, созависимая дочь алкоголика. Я хочу в живые группы. Но боюсь быть отвергнутой и высмеяной. Боюсь критики или нездорового люпопытства. Боюсь показаться убогой. Боюсь осуждения и презрения.
В последнее время я поняла, что я бездействую из-за страха, который во мне растет тем больше, чем дольше я сижу дома. А дома я сижу уже год. Чувствую себя мухой, в паутине собственного страха.
Надеюсь, чт внешне это не так заметно, какой внутри хаос.
Надеюсь, что станет легче и тогда я приду в группу.
Спасибо.

Спустя 2 часа, 27 минут, 51 секунду (26.09.2008 - 22:52) Наденька написал(а):
Ирэн, а как Вы себе представляете эти собрания?

Спустя 2 дня, 10 часов, 19 минут, 24 секунды (29.09.2008 - 09:12) Mirta написал(а):
Можно мне вставить мои 5 копеек:))?
На группе не перебивают говорящего, не задают ему вопросов,
не комментируют сказанное, и высказываться не обязательно - можно просто слушать других.
А после группы можно сразу же уйти, и ни с кем не разговаривать, если не хочется)))
Удачи!!!

Спустя 4 месяца, 28 дней, 8 часов, 43 минуты, 18 секунд (27.02.2009 - 18:55) anet написал(а):
Цитата
А у нас - для чего? Чтобы что прицельно не делать?

моё мнение- для того чтобы обрести свободу в жизни,освободиться от страхов детства,выпустить их из себя на волю и позволить себе дышать легко и не заниматься самоедством себя изнутри! 55.gif

Спустя 10 минут, 19 секунд (27.02.2009 - 19:05) anet написал(а):
Цитата
считать ли "своим" темпом, когда человек ходит на живые группы в течение 4х лет, но не изменился ни капельки? 

я вот пообщялась с некоторыми людьми с группы и реально вижу, что люди мало того,что ходят по 5 лет на группу, они толком мне новичку не могут донести до всех свои проблемы и чувства... я конечно не имею ни какого права устраивать судилище и хочу этого меньше всего, просто мне не понятен этот факт, что тогда группа им дала, просто они ничего не пишут, может и читают, но прочитанное как влетает в мозг так и со свистом вылетает, я в замешательстве каком то нахожусь?!... и у меня страх:отчаяние,обречённость,тревога,беспокойство,потерянность,запутанность,несоответствие,неуверенность,замешательство,растерянность,сомнение. ac.gif
а как же я? что со мной тогда? вообщем полная неидентификация себя с ними..... pardon.gif

Спустя 17 дней, 3 часа, 55 минут, 40 секунд (16.03.2009 - 23:01) Уля написал(а):
Цитата (Любаша @ 8.04.2008 - 05:44)
Быть искренним, слушать других, помогать другим, достигать эмоциональной трезвости, высказывать чувства и т.д. - это всё есть в любой группе, не только в ВДА.
В АА просто говорят - группа для того, чтобы не пить. Это прицельно.
А у нас - для чего? Чтобы что прицельно не делать?

Чтобы помнить, что у нас тоже есть чувства, осознвать эти чувства и не пытаться заполнить пустоту в душе (вызванную неосознаванием своих чувств) "спасением" других людей.

Спустя 23 минуты, 24 секунды (16.03.2009 - 23:24) anet написал(а):
Цитата
Чтобы помнить о том, что у нас есть чувства

чувства - это хорошо, но вот знание - это результат!!!

Спустя 2 часа, 9 минут, 25 секунд (17.03.2009 - 01:34) Иствикская ведьма Бонита написал(а):
Цитата (Динка @ 19.09.2008 - 14:17)
Боня, считать ли "своим" темпом, когда человек ходит на живые группы в течение 4х лет, но не изменился ни капельки?

Думаю считать!
Просто я когда-то сама возмущалась,что я тут такая крутая и все у меня так получается,а вот кто-то ходит долго и ни фига.
Сейчас я понимаю,что темп у каждого свой и жизненные ситуации разные и развивался он и родился в другой семье,я думаю,что то,что человек ходит -это уже огромный шаг и огромное достижение!!!

Спустя 2 минуты, 41 секунду (17.03.2009 - 01:37) Иствикская ведьма Бонита написал(а):
Цитата (anet @ 27.02.2009 - 19:05)
я вот пообщялась с некоторыми людьми с группы и реально вижу, что люди мало того,что ходят по 5 лет на группу, они толком мне новичку не могут донести до всех свои проблемы и чувства... я конечно не имею ни какого права устраивать судилище и хочу этого меньше всего, просто мне не понятен этот факт, что тогда группа им дала, просто они ничего не пишут, может и читают, но прочитанное как влетает в мозг так и со свистом вылетает, я в замешательстве каком то нахожусь?!.


У людей ситуации разные и психика разная и кто знает,что каждому человеку выпало на долю.

Например,я очень чувствительный человек,и кто-то меня не понимает,почему я такая ранимая и не может до конца понять и прочувствовать тогда,когда мне плохо,у каждого свой порог боли,так вот,кто знает,что им пришлось пережить,слава Богу,что они ходят!!!

Спустя 5 часов, 45 минут, 2 секунды (17.03.2009 - 07:22) Soledad написал(а):
Вот насчет того, что человек ходит энное количество лет и вроде бы ни капельки не изменился... Кто это может решить со стороны? И каким образом? Изменение - это же глубоко личное и субъективное ощущение... Да, меняется душевное и физическое состояние, меняется качество жизни. Но это осознает и понимает только сам человек. Очень вероятно, что положительные изменения видны и со стороны. Но ведь каждый человек - единственный в своем роде, и его жизнь и его проблемы - это то, что принадлежит именно ему, и никому более. И никто со стороны не может - да и не имеет морального права! - судить и оценивать качество и скорость его выздоровления...
Получается, что если не меняешься, на взгляд окружающих, сделавших за более короткий срок большие успехи в продвижении вперед, - так не место тебе в группе? Негодный? Безнадежный? Отстаешь, отступаешь от стандартов - так сиди в своем болоте?
По-моему, тут селекция по признаку скорости и качества выздоровления не предусматривается... У каждого своя жизнь, своя боль и свой путь выздоровления. Потому что каждый человек - это ДРУГОЙ человек.
Прошу прощения за резкость.
Поясняю на своем опыте. У меня есть ряд неоспоримых, на мой взгляд, изменений к лучшему, и это чувствую и знаю только я. Однако я с июля прошлого года полноценно сделала только 2 шага. Кто оценит мое выздоровление, кроме меня самой? И как это возможно? По какой шкале и по каким критериям?

Спустя 2 часа, 2 минуты, 11 секунд (17.03.2009 - 09:24) Наташа написал(а):
Soledad
я согласна с тобой. Ох, мне сложно говорить об этом, так многа букофф просится... а если совсем коротко: например, я - хожу на группы и вообще выздоравливаю для себя, а не для кого-то и чьей-то оценки, и если кому-то это не нравится/беспокоит/раздражает, то, как говорится, "выслушайте и забудьте"... А раз так, то я за собой не чувствую права оценивать выздоровление другого человека... среди лично моих проявлений - это контроль в чистом виде.

Спустя 1 час, 18 минут, 56 секунд (17.03.2009 - 10:43) Наденька написал(а):
Цитата (Soledad @ 17.03.2009 - 07:22)
Получается, что если не меняешься, на взгляд окружающих, сделавших за более короткий срок большие успехи в продвижении вперед, - так не место тебе в группе? Негодный? Безнадежный? Отстаешь, отступаешь от стандартов - так сиди в своем болоте?

Я думаю, что этот вопрос я должна задать сама себе, и если особых духовных изменений не наступило, стоит задуматься, может, нужно двигаться в другом направлении, может, я что-то делаю не так? Возможно, стоит по душам поговорить со своим наставником или другом из группы, обычно им виднее, но они в силу программных принципов не всегда могут откровенно и прямо говорить о том, что видят во мне.

Спустя 2 часа, 28 минут, 59 секунд (17.03.2009 - 13:12) anet написал(а):
Цитата
Получается, что если не меняешься, на взгляд окружающих, сделавших за более короткий срок большие успехи в продвижении вперед, - так не место тебе в группе? Негодный? Безнадежный? Отстаешь, отступаешь от стандартов - так сиди в своем болоте?
По-моему, тут селекция по признаку скорости и качества выздоровления не предусматривается... У каждого своя жизнь, своя боль и свой путь выздоровления. Потому что каждый человек - это ДРУГОЙ человек.

присоединяюсь:
Каждый из нас будет выздоравливать уникальным способом и в различном темпе. Наши пути настолько же индивидуальны, насколько индивидуален набор наших личных качеств и жизненные обстоятельства, но не смотря на то, что мы начинаем из разных точек, мы разделяем одну общую цель - ВЫЗДОРОВЛЕНИЕ! ax.gif

Спустя 4 часа, 41 минуту, 29 секунд (17.03.2009 - 17:53) Иствикская ведьма Бонита написал(а):
Цитата (Динка @ 17.03.2009 - 10:43)
Я думаю, что этот вопрос я должна задать сама себе, и если особых духовных изменений не наступило,

а если человеку так больно,что он не может меняться и может пока готов только делать себе примочки из групп?

Спустя 10 минут, 3 секунды (17.03.2009 - 18:03) Soledad написал(а):
Цитата
и если особых духовных изменений не наступило,

А объективные критерии этих изменений для окружающих - каковы? Да, в текстах есть с чем сравнить, но все равно же все индивидуально...
И не думаю, кстати, что отсутствие сколько-нибудь ощутимых духовных изменений - величина постоянная. Сколько так стопорилась на месте - неделями, а потом раз! - катарсис ночью... Ломка самая настоящая. А потом - как после спада температуры состояние. И что-то ПРОИСХОДИТ. Я говорю о себе - у меня это так...
"Особые" духовные изменения... Я лично рада и малым, микроскопическим, совершенно, казалось бы, незначительным... Это же как гомеопатия, а не как внутривенное вливание или, того прикольнее, клизма или промывание желудка... Или мозгов...
На мой исключительно непросвещенный взгляд, все происходит только в свое время... И никто не определит, в какой точке пути к выздоровлению я нахожусь в данный момент. Возможно, только я сама - и то через какое-то время...
Я все стихотворные строчки вспоминаю: "Лицом к лицу - лица не увидать, большое видится на расстоянии"...

Спустя 15 часов, 9 минут, 11 секунд (18.03.2009 - 09:12) Наденька написал(а):
Soledad, причём тут окружающие? unsure.gif У меня ощущение, что ты сейчас пытаешься оправдаться. Зачем? Совершенно точно могу говорить про себя только я. И ещё люди из Программы, которым я доверяю. Об их взгляде я писала выше.

Спустя 6 часов, 59 минут, 2 секунды (18.03.2009 - 16:11) Sasha написал(а):
Я хочу тоже высказаться по этой теме. Я хожу на группы потому, что мне интересен опыт и чувства других людей, которые больны тем же. Они для меня как зеркало, которое помогает мне увидеть свои проблемы, которые я могу отрицать. Часто, когда я решаюсь проговорить тему на группе вслух, то после этого проблема сдвигается с мертвой точки.
Что касается полезности ходить на группу, то я готова ходить много лет, просто с разными темпами. Для меня группа - это источник новых мыслей, новых идей, для меня это поддержание внимания к своему внутреннему миру и напоминание о своей болезни. И если я буду ходить через 3-4 года в программе 1 раз в месяц, то это как некоторый режим.
Мои близкие друзья, кто знает, что я много занималась собой последнее время (я в программе 1,5 года + в самом начале выздоровления 8 месяцев посещала личную терапию + сейчас хожу на основы эриксоновсокого гипноза) не замечают каких-то особых изменений во мне. Ну, стала чуть более открытой, стали делать комплименты, что я хорошо выгляжу. А для меня внутри - огромные изменения, я хорошо сплю, я с радостью встречаю каждый день, у меня исчезла пустота и тоска, которые меня грызли изнутри, я стала понимать скрытую мотивацию своих поступков, я стала видеть возможности выбора, перестала огрызаться на мир, когда поняла свою ответственность за все, что со мной происходит, я стала нормально общаться с родителями и рада (!) приезжать к ним в гости, а не трястить от напряжения и отсиживать положенные часы 2 раза в месяц. Когда я приобрела душевный покой, то все встало на свои места, потому что интуитивно я именно этого искала многие годы. Я спокойно отношусь с своему одиночеству, мне стало хорошо с собой, я даже стала отказывать людям во встречах, чтобы побыть наедине с собой. У меня теперь выходные расписаны на 2-3 недели вперед, потому что люди меня куда-то зовут, а я - уже занята или просто хочу одна сходить на выставку или кино. Раньше я начинала нервничать и наполняться тревогой, если не знала сильно заранее, как пройдукт мои выходные, потому что не могла оставаться дома одна.
И все это может быть незаметно для окружающих.
Написала много, может, пафосно, но я никогда не думала, что жить - это так здорово!!
Да, есть проблемы еще - эмоц изоляция, перфекционизм, гордыня сильная до сих пор, но это - цветочки по сравнению с тем, что было раньше.

Спустя 1 час, 59 минут, 4 секунды (18.03.2009 - 18:11) Soledad написал(а):
Цитата
У меня ощущение, что ты сейчас пытаешься оправдаться. Зачем?

Ощущение - вещь субъективная. Как и оценка со стороны... Мне не в чем оправдываться - то, что я выздоравливаю медленно, криминалом не является. Или все-таки является?..
Я просто пишу о том, как это у меня - и мне бы не хотелось, чтобы скорость и качество моего движения вперед оценивали со стороны. Вокруг меня точно такие же люди, как и я. И никто не знает, что с кем будет через час, завтра, через месяц...
И слова об "особых духовных изменениях" меня даже не задели... просто я увидела, что, наверное, у тех, кто значительно продвинулся вперед, видимо, появляется стремление помочь и что-то подсказать другим, хотя по сути нередко они берутся судить других с высоты своего положительного опыта. Однако они... как бы поточнее выразиться... в некотором роде еще сами как будто без кожи - и какие-то слова или обороты речи других участников могут их в значительной мере задевать. Я не раз уже сталкивалась с этим при чтении различных тем данного форума. Возможно, ошибаюсь.
Я акцентирую на этом внимание, потому что понимаю, что со временем могу и сама действовать аналогичным образом. И не хотелось бы этого в дальнейшем, даже если мои успехи в выздоровлении будут более заметными - для меня самой. Спасибо - нашла свое слабое место...
Но если говорить обо мне, то я бы просто проигнорировала свой предыдущий пост - и не стала бы как-то комментировать его, если представить меня в качестве другого человека... Серьезно. Прочитала бы и пошла дальше... Ну, высказался человек... Значит, вот так он сейчас это воспринимает. Я стараюсь здесь писать предельно четко, чтобы не возникало разночтений (это чревато конфликтами - в чем уже убеждалась) - однако видимо, не всегда мои формулировки достаточно ясны.
Если мое высказывание является некорректным или нарушает правила форума - я прошу прощения и не имею ничего против удаления данного поста.

Спустя 34 минуты, 33 секунды (18.03.2009 - 18:45) Наденька написал(а):
Soledad, честно - мне не хочется отвечать. Бонита нашла сообщение, которое я написала в сентябре 2008 года, с тех пор моё мнение изменилось, и я написала как есть сейчас, о себе, потому что мне не важно, как выздоравливает кто-то, мне важно, как выздоравливаю я. А я буду обращаться за помощью к наставнику и другим авторитетным для меня личностям. Это мой путь. А ты выздоравливай так, как считаешь нужным. Мне не понятна цель дисскусии.

И ещё мне не нравится, когда в своих выскказываниях подразумевают меня, а пишут "некоторые", "кое-кто" и т.п. Меня не касается опыт этих некоторых и кое-кого. Если что-то не нравится в моём поведении, прошу писать об этом прямо, чтобы я имела возможность отвечать также открыто. Спасибо.

Спустя 1 день, 16 часов, 25 минут, 2 секунды (20.03.2009 - 11:10) anet написал(а):
Цитата
Зачем ходить в "живые" группы ВДА, что мешает взрослому ребёнку прийти в группу?

я хожу на группу, чтобы не погибнуть духовно, когда так сложно, она так помогает!!! Группа для меня - это мой второй дом. ax.gif