[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: "Надоело! Поучают,поучают!"
Джарета
С подросткового возраста мне грубо навязывают религию,а особенно когда я пошла вАА и Анонимные Созависимые-эти усилия удвоились.Особенно когда завязала с наркотиками-или утверждает,что завязала-моя сестра,в послужном списке которой-алкоголь,наркотики,разврат,аборт-и подсела на другое"зелье"-религию.Видите ли,в ведизм ударилась и теперь ещё смеет меня поучать-а я ей в своё время тазики для рвоты подавала!- как то да как сё.У меня и так напряг с Высшей Силой,я не могу себе никакую Высшую Силу внятно выбрать,все они мне кажутся садистичнымиродительскимифигурами,а тут ещё в мой адрес летят фразы,что если я не приму одну религию с моей сестрой,то я чхала на своё духовное развитие!А у вас подобное было?Как вы справлялись?

_____________
через несказанные опасности , через бесконечные трудности я пришла сюда , чтобы вернуть жизнь . похищенную болезнью ! Со мной сила , превышающая мою собственную . Её королевство больше моего , Её воля твёрже моей- и когда я с Ней - у болезни больше нет надо мной власти !
Юлий
Я сегодня понял что такое стереотипы ,шаблоны и клише сознания (послания детства) ,и стало понятно почему у меня проблемы с Богом .Меня в детстве заставляла бабка креститься на людях и запугивала(в церкви чувствую стыд и что я что то не то делаю и сейчас осуждать начнут) .И шаблон всегда проявляется ,пока что .В АН я встретил опыт человека (он верил в группу, 6 лет на тот момент чистоты ).Это стало ценным для меня.Я сам в религию пробовал, но не получается, шаблон все перекраивает на негатив.В 12 шаговых сообществах прописано право каждого на свое собственное понимание.В АН точно. 11 лет я не могу определиться )))) и проблема во мне .Надеюсь получится через себя а не из вне.Пока отложил этот вопрос. При попытках ссылаюсь на правила АН.А к религиям хорошо отношусь ,Фому Аквинского пробовал читать . Нравилось .Но вот не получается.Мне привили что я должен быть честным в отношении того как и во что я верю.И здесь меня поддерживали в этом .Сейчас такой период ,завтра другой ,такой получается у меня путь.В аду я уже вроде был. Мне вот намекают что ВДА мне не нужно...... а просто возьми да забудь .....тоже трудновато с зависимыми братьями и сестрами .Но я знаю, что это они мне добра желают, и все равно их люблю )))

_____________
I'm.
Select
Цитата (Джарета @ 28.12.2014 - 22:16)
Как вы справлялись?

Попробуй выработать СОБСТВЕННОЕ мнение о религии. Программа, кстати, именно это и рекомендует. Нам разрешается, более того, необходимо иметь собственное представление о Боге. Это 3 шаг. В Большой книге слова "как мы Его понимали" (стр. 57) подчеркнуты сплошной линией. В формулировке 11 шага на след. странице опять подчеркнуты слова "как мы понимали Его". А все остальное - нет.
Задумайся над этим. Задай себе вопрос, как ты САМА понимаешь Бога?
Будем рад видеть на группах!
Удачи тебе!
Ветер в степи
Я не могу выбрать себе религию много лет, потому что во всех религиях есть то, что мне неприятно и даже опасно для меня, и есть то, что полезно для меня и приятно. В итоге, после долгих лет скитаний по всяким религиям, я поняла, что не выберу ни одну из них. Что у меня всегда будет свое собственное, индивидуальное, и другого быть не может. Я, вообще, не оч понимаю, как ВС одного человека может быть похожа на ВС другого, ведь все очень индивидуальные. ab.gif
Поэтому я составляю свой образ ВС из кусочков, которые мне понравились, от разных религий, из своих собственных ощущений и измышлений (а это главное!), из восхищения огромным космосом и разных других вещей. И еще от состояния отсутствия мыслей в медитации - тоже повлияло на меня. Переживание Пустоты, свободы от всех эмоций и размышлений - это вообще супер.
А года 3 назад у меня было представление о карающей дисфункциональной ВС.
Но сейчас его нет, и я "леплю" свою ВС сама. Ощупываю будто.
Пока не очень получается, но все-таки, лучше чем было раньше. ab.gif

_____________
"- Почему не получится?
- Потому, что меня половинами мерить нельзя!
- Почему нельзя?
- Потому что я ЦЕЛЫЙ!" (38 попугаев)
Скорпио
Стараюсь просто чувствовать свою ВС, не опираясь ни на какие религии.
Имею огромный опыт по поиску бога во всяких конфессиях и диниминациях, не исключая секты.
Теперь бегу от них, как чёрт от ладана( от попов всяких и проповедников) biggrin.gif или на три буквы отправляю тех, кто слишком навязчив( ходят к нам на работу христанутые сёстры),- нет уж, сама со своим Аватаром контакт найду biggrin.gif
tanushca
КАждый человек вправе сам выбирать кому и во что ему верить. И осознают, понимают и принимают свою веру и ВС все пойду своему. Просто у всех пойду разному и в разное время. Я раньше никогда и не задумывалась о том, что есть ВС, которая будет способствовать твоему жизненному пути. А теперь все чаще обращаюсь к ней. А что бы определить свою, нужно прислушаться к себе и принять то, что тебе ближе. К сожалению ничего так быстро не приходит. Всему свое время. Слушай себя.
Ilana
Я пережила в своей жизни фактически 2 секты, теперь для меня классическая религия не имеет смысла вообще. Высшая Сила- это что-то абстрактное. Ни в какую церковь больше не хочу, неохота быть виноватой во всем.
Ятомэй
я много читала, прикладывала к себе, но ничего не получалось...
в программе 12 шагов я услышала о ВС, как я ее понимаю...и все, пазл сложился)
у каждого свой путьь к ВС
-Verona-
для себя я отделила религию от ВС/Бога, потому как религия людьми разработана, а ВС это за пределами людского разума. /ИМХО/
БАГИРА2015
Я тут новенькая...всё мне так отзывается что вы пишете,читаю сайт и ещё хуже становится(( бесконечно жаль себя,свою жизнь и других таких же жертв дисфункц.семей...С Богом,с религией вообще отношения отдельная ,,песня", столько ищу Бога и свою религию что уже кажется что не осталось сил..Где он этот Бог то?где???в ведах,православии,буддизме,шиваизме...или быть может в секте неопротестантов,трансерфинге реальности,всякой эзотерике и т.д..Везде заглядывала,но до сих пор не нашла...Мне плохо( очень...спасите
Васелина
Цитата (БАГИРА2015 @ 25.02.2015 - 23:57)
Где он этот Бог то?где???в ведах,православии,буддизме,шиваизме...или быть может в секте неопротестантов,трансерфинге реальности,всякой эзотерике и т.д..Везде заглядывала,но до сих пор не нашла...

на мой взгляд - Бог везде... хотя я бы для так скажем того, чтобы как то с Ним пообщаться думаю, что надо, чтоб Он как то нашелся в человеке... но, это не значит - "я - Бог", а наоборот, я - это я - это "эго", а Бог может просто прийти к человеку, т.е. Он (или Она) над эгоизмом человека, т.е. это Высшая Сила, которая объединяет людей, помогает им, и общается с людьми через совесть, интуицию, внутренний голос... вот примерно так. я сама православная, и в принципе это мое понимание сходится и с Евангелие, и кстати, с некоторыми эзотерическими учениями тоже сходится.

_____________
)))
Галя-дитя Бога
Я верю в ВС. И благодарна создателю что я с вами. С детских лет писала Богу письма.

_____________
...И нет мыслей иных
Лишь о борьбе и судьбе
Сам слово дал себе
Что больше никогда
Его им не сломить...

Мистер Джинкс ушёл в самого себя, ибо это было единственное место, куда он мог уйти.

Чарльз Диккенс. "Посмертные записки Пиквикского клуба".

Это не тяжесть проблем сгибает спину, а мощь крыльев, которые пора расправить!
Георгина
Я с Богом встретилась. До этого не искала Его и не составляла о Нем представлений. Случилось со мной несчастье, и я довольно долго молилась от отчаяния просто православными молитвами (сама крещена). Молитвы услышаны, я пришла в православную церковь и обрела опыт общения с Ним через Таинства.
Собственно, для меня путь найти Бога - через молитву. То есть обращение к Нему как живому существу, Который есть где-то независимо от меня. Я Его просто не вижу, не встретила. Если буду обращаться - Он ответит рано или поздно, устроит нашу встречу.
Для меня составление собственных представлений о Нем из религий или чужих представлений - неверно. Это как жениха выдумываешь себе годами, а встретится он - и не узнаешь, потому что не похож на мои мечты). Ну вот как-то так - Он отдельно существует, а я Его ищу, а не изобретаю...

А что касается навязывания своих представлений другими людьми - тут однозначно от этого надо уходить. Навязать религию невозможно. Если не примешь сердцем - все равно в ней не останешься. В каждой ситуации по-разному, смотря какие люди - кому-то можно вежливо объяснить, с кем-то просто уходить от разговора, игнорировать, и так далее...
Здесь расположена полная версия этой страницы.