[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Избавление от чувства вины.
Абрикосова
Здравствуйте! Я Маша, ВДА, и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00ч. 11 января (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!


Избавление от чувства вины.

«Есть хороший трюк, который используют люди в нездоровых отношениях», - как-то сказала одна из выздоравливающих женщин. «другой человек делает что-либо неподходящее или нехорошее, затем ждет, пока вы почувствуете себя виноватым и начнете извиняться».
Необходимо, чтобы мы прекратили чувствовать себя такими виноватыми.
В большинстве случаев вещи, за которые мы чувствуем вину, не являются нашими проблемами. Другой человек поступает не должным образом или каким-то образом нарушает наши границы. Мы принимаем вызов, претендуем на свои права, и этот человек начинает злиться и занимает оборонительную позицию. Затем у нас появляется чувство вины.
Чувство вины может не позволить нам установить границы, которые были бы в наших лучших интересах и в интересах других людей. Чувство вины может не позволить нам проявить здоровую заботу о себе.
Мы не должны позволять другим рассчитывать на то, что мы все время будем чувствовать себя виноватыми. Мы не должны позволять себе, чтобы чувство вины, заслуженное или незаслуженное, возымело над нами контроль. Мы можем сломать барьер чувства вины, который удерживает нас от заботы о себе. Толкайте. Толкайте сильнее. Мы не виноваты, мы не сумасшедшие, у нас все нормально. У нас есть право устанавливать границы и настаивать на подходящем обращении с нами. Мы можем отделить проблемы другого человека от наших проблем и позволить ему или ей пережить последствия своего поведения, включая чувство вины. Мы можем доверять себе, когда понимаем, что наши границы нарушаются.

Сегодня я буду свободна от чувства вины, как в малом, так и в большом. Свет и любовь на моей стороне.

_____________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце!
Цитата
user posted image
Солнечная
Цитата (Маруся M @ 11.01.2015 - 09:11)
В большинстве случаев вещи, за которые мы чувствуем вину, не являются нашими проблемами.

Золотые слова ab.gif
Раньше у меня было постоянное, ежедневное чувство вины - по поводу и без повода.
Только сейчас приходит осознание, что я не отвечаю за дела, мысли и эмоции других людей.
Если кому-то нравится на меня обижаться - пусть обижаются, это уже не мои проблемы, не моя зона ответственности.
Я знаю, что не хочу ни кому причинить зла и стараюсь всегда поступать искренне и по совести, поэтому я снимаю с себя ответственность за реакции других людей на мои действия.
Цитата
Мы не виноваты, мы не сумасшедшие, у нас все нормально.

m0149.gif m0149.gif m0149.gif

_____________
Солнце разлито поровну, вернее, по справедливости,
Вернее, по стольку разлито, кто сколько способен взять © В. Солоухин
Lennova
Контроль и вина преследуют меня всю жизнь. Я всегда должна себя контролировать, чтобы не быть виноватой. Контролировать чувства, слова, действия, даже мысли. Чувство вины навязано мне с детства. И сейчас оно очень мешает мне жить. Контролирую других, и как следствие испытываю вину за других.
Цитата
В большинстве случаев вещи, за которые мы чувствуем вину, не являются нашими проблемами
Буду учиться отделять себя от чужих проблем. Это сложно, когда ответственен на всех. Прям замкнутый круг какой-то. Хватаюсь за все. Наверно нужно начать со своих прав. Кому и что я должна и что не обязана.


_____________
user posted image
Таблица чувств
http://stopjunky.narod.ru/articles/feelings.htm
Ссылка на журнал:
http://www.detki-v-setke.ru/journal.php?user=5932
Скорпио
Мои границы нарушались всю мою жизнь но не могу сказать что я такая белая и пушистая что не нарушала чужих границ.
За это меня и накрывает чувство вины.
Обычно я нарушала чужие границы что бы хоть как-то выгрести самой. Пусть это будет слабым оправданием.
Серргей
Сергей, ВДА.
Когда - то этот текст собрания послужил прорывом в моей жизни. Морально к этому я был готов.

Одно из открытий - если на меня повышали голос, я автоматически ощущал вину. Даже если не виновен. Это была манипуляция - загнать меня в вину.

Еще делали что-либо, чтоб я испытал вину. "Видешь, я споткнулась - ты проходил и мог бы убрать обувь"..


Еще много чего. Наконец, я даже был "виноват", что курс доллара с 8 грн. стал 10 грн. Я реально из-за этого испытывал вину. Был кредит на машину, и меня обвиняли, что платить нужно больше. Я объяснил, но виноват остался все равно.
Много еще ... Спасибо за эту тему, спасибо участникам и ведущей собрания.
Eka_terina
Сегодня моему папе исполнилось 73 года, он долгое время пил.

Множество чувств я испытывала по отношению к отцу,
сейчас я благодарю Бога за моего папу, именно за такого, какой он есть,
прийти к этому мне было очень сложно.

чувство вины уничтожало меня изнутри, съедало все силы...

Иду к выздоровлению своим темпом, учусь жить, чувствовать, ощущать...


Здесь расположена полная версия этой страницы.