Здравствуйте, я ВДА и созависимая.
У меня есть подруга, с которой в последнее время отношения не складываются.
Я поняла, что наша дружба пропитана созависимостью, причем в роли созависимого выступаю я.
И в последнее время я как раз работала над собой, и отношения наши стали меняться. В лучшую сторону для меня.
Подруга тоже вда и созависимая.
Подруга относится к изменениям моим и в наших отношениях крайне отрицательно, обвиняет меня в равнодушии и т.д., хочет отношений "как раньше". Коих я, естественно, уже не хочу.

Сегодня я узнала, что у нее умер отец, который достаточно долго болел.
Поскольку отношения сложные я ей написала смс, выразила свои чувства и предложила помощь если нужно.
И вот теперь меня мучает следующее:
может надо было позвонить? но если честно мне эта мысль доставляет жуткий дискомфорт.
Помимо шока, я испытала страх, боль, ощущение горя, до конца осмысление того, что произошло, еще нет. Меня начинают душить слезы.
Но моих чувствах нет ярого желания помочь, возможно потому что я считаю, что не смогу уже ничем помочь, да и боюсь помощь мою она не примет?

Ко мне подкрадывается чувсвто вины за то, что я не испытываю и не делаю того, что надо. Ага, вот например, вместо того чтобы горевать о ее чувствах и переживать смерть ее отца, с которым я была достаточно хорошо знакома я сижу на форуме и пытаюсь осмыслить свои чувства и поведение.

Я плохая, я не делаю, как дОлжно.

С другой стороны, я до сих пор не знаю, как правильно себя вести в таких ситуациях.
И что вообще является правильным?
Поделитесь своими мыслями и опытом, пожалуйста.



Спустя 49 минут, 19 секунд (15.09.2009 - 10:53) Тото написал(а):
Привет, Ясозик.
На своем опыте скажу, что когда у меня умер близкий человек, мне была нужна любая поддержка и помощь. И по телефону или лично или через друзей. Для меня волнения о том, как выражать эту поддержку настолько несоизмеримы с потерей... К сожалению, я поняла это только тогда, когда сама похоронила близкого мне человека. До этого у моей подруги умер муж и отец, и на тот момент меня мучили похожие сомнения, о которых ты пишешь, которые мне не дали просто проститься с умершими и побыть с подругой рядом. Еще в то время я очень сильно зависела от мнения окружающих, как я выгляжу в их глазах. Хотя выше головы не прыгнешь, как было, так было. Мне кажется, смерть кого-то из близких у подруги, это то время, когда можно на время оставить свои сомнения и просто выразить свою поддержку, возможно побыть недолго с человеком, помолиться за умершего. А помогать в любом случае по своим силам, просто подумать, что реально хочется сделать, принести свою "меру". Например, одна подруга принесла цветы, которые привезла с дачи, мы поставили их около портрета умершего человека и они очень долго стояли, почти месяц, я не думаю, что ей стоило это больших усилий, но она пришла, немного побыла со мной, чем сильно меня утешила.
Конечно, я не требовала от своих близких и не близких друзей ничего и не использовала это событие для получения чего-то от людей. Если мне была нужна конкретная помощь, то я просила.

Спустя 36 минут, 38 секунд (15.09.2009 - 11:30) Ясозик написал(а):
Спасибо, большое за мнение.

Судя по всему мои метания, еще от того, что у самой несформировавшееся отношение к смерти, к сметри своих близких, я там тоже не знаю как себя вести и реагирую несколько затрможенно и честно говоря ниьей поддержки не хочу, точнее я ее отвергаю.

Да, и подругу я называю подругой по старой памяти.
После последней нашей встречи я поняла, что нас, кроме прошлого ничто не связывает. и собиралась прекращать совсем эти отношения, я не хочу больше общзаться с человеком.
А еще совсем недавно я бы и позвонила и поехала бы...

Спасибо еще раз.
Я подумаю.

Спустя 1 час, 53 минуты, 33 секунды (15.09.2009 - 13:24) Уля написал(а):
Ясозик, могу поделиться опытом. У меня в прошлом году умер отец. Действительно, как говорит Тото, любое доброе слово мне тогда придавало сил, даже банальное "соболезную" и я очень оценила тех людей, которые смогли выразить мне какую-то поддержку. С другой стороны, произошла переоценка отношений с друзьями, потому что горе очень ясно показывает, кто тебе друг, а кто нет. Например, я перестала вообще общаться с одной "подругой" которая "забыла" о встрече в день после похорон отца. Наверное, если бы не горе, я бы закрыла глаза, но в этой ситуации - никак не смогла. Отношений до сих пор жаль, но этот случай их изменил безвозвратно, ничего не вернуть.

В общем, мой опыт говорит о том, что поддержка нужна (иногда поддержкой может быть простое знание, что ты можешь, например, позвонить кому-то, когда тебе очень плохо). Горе - это тяжелое время, когда очень нужны друзья.

Цитата
Да, и подругу я называю подругой по старой памяти.


Все, что написано выше, касается отношений с близкими людьми в горе. Но здесь ты уже пишешь о другом - о том, что ты уже не хочешь дружить с этим человеком.

Тут придется принять решение, каким бы оно ни было, и взять на себя ответственность за него.

Спустя 7 минут, 56 секунд (15.09.2009 - 13:32) Тото написал(а):
Цитата (Уля @ 15.09.2009 - 13:24)
Все, что написано выше, касается отношений с близкими людьми в горе. Но здесь ты уже пишешь о другом - о том, что ты уже не хочешь дружить с этим человеком.

Тут придется принять решение, каким бы оно ни было, и взять на себя ответственность за него.

Поддерживаю, я тоже хотела добавить что-то в этом духе применительно к своему сообщению, но Ульяна меня опередила.

Спустя 23 минуты, 6 секунд (15.09.2009 - 13:55) Ясозик написал(а):
Цитата (Тото @ 15.09.2009 - 10:32)
Цитата (Уля @ 15.09.2009 - 13:24)
Все, что написано выше, касается отношений с близкими людьми в горе. Но здесь ты уже пишешь о другом - о том, что ты уже не хочешь дружить с этим человеком.

Тут придется принять решение, каким бы оно ни было, и взять на себя ответственность за него.


Да, я помолилась, успокоилась и поняла, что основу моих метаний все-таки составляет изменившиеся отношения и последствия в связи с этим.
Поняла, что не только не хочу дружить, но и не отношусь к человеку как к другу. Это просто факт.

Да, теперь мне действительно нужно принять решение и взять на себя ответственность за него.

Спасибо вам огромное.

Спустя 2 часа, 54 минуты, 44 секунды (15.09.2009 - 16:49) Тото написал(а):
А вот, кстати, вопрос о дружеских отношениях, которые были, но уходят. Остаются ли у нас какие-нибудь долги по отношению к старым отношениям? Вообще я никогда в жизни не рвала отношений до конца. Отдалялась далеко, да, но так чтобы вообще вычеркнуть человека из жизни, нет я так не умею. Это признак моей созы?

Спустя 1 час, 10 минут, 32 секунды (15.09.2009 - 18:00) Инна написал(а):
Цитата (Тото @ 15.09.2009 - 16:49)
Вообще я никогда в жизни не рвала отношений до конца. Отдалялась далеко, да, но так чтобы вообще вычеркнуть человека из жизни, нет я так не умею. Это признак моей созы?

Тото
Хорший вопрос, мне тоже интересно

Спустя 21 секунду (15.09.2009 - 18:00) Ясозик написал(а):
Цитата (Тото @ 15.09.2009 - 13:49)
А вот, кстати, вопрос о дружеских отношениях, которые были, но уходят. Остаются ли у нас какие-нибудь долги по отношению к старым отношениям?

Я об этом тоже много думала, ничего не надумала, если честно.

Вот вроде бы в прошлом обоюдно поодерживали, старались, может кто-то больше. кто-то меньше. Но это в прошлом. И мы сами делали свой выбор и совершали поступки, никто нас не заставлял что-то друг для друга делать.
Тогда вроде ну какие могут быть долги?

А с другой стороны: ну как же дружили, так были близки, в случае чего и помочь надо, и связь поддерживать надо. А еще вот он мне когда-то так помог, я должен ему тоже когда то помочь. Должен даже если не хочу? Не знаю...

Лично я опасалась рвать эти отношения еще потому, что была призрачная надежда, что вдруг наши отношения изменятся и все будет по-другому, здорово, так как я хочу. Понимаю, что "так как я хочу" - я представляю себе другого человека, т.е. я не принимаю и не хочу дружить с тем, который есть.

А еще, когда дружба уходит, я не рву прям отношения, я просто перестаю интересоваться человеком и его жизнью.
Совсем.
И отношения сами рвуться.
Никакой связи не остается.
И такое у меня было и проходило это легко, без мыслей о долгах.

А в данной ситуации, отношениях тема долгов меж тем всплыла. Возможно как раз потому, что в этих отношениях моя соза всегда цвела и пахла.

Спустя 9 минут, 40 секунд (15.09.2009 - 18:10) Василиса написал(а):
Цитата (Тото @ 15.09.2009 - 16:49)
А вот, кстати, вопрос о дружеских отношениях, которые были, но уходят. Остаются ли у нас какие-нибудь долги по отношению к старым отношениям? Вообще я никогда в жизни не рвала отношений до конца. Отдалялась далеко, да, но так чтобы вообще вычеркнуть человека из жизни, нет я так не умею. Это признак моей созы?

У меня не очень получалось продолжать отношения, которые уже совсем умерли. Все, кого я любила - подруги, мужчины, просто знакомые - остались в моем сердце, это навсегда. Гоняться за ушедшими поездами, которые идут в другую сторону, в моем случае невозможно.
Правда, бывало, что человек не считал отношения законченными и через несколько лет вдруг появлялся - просто поговорить. Говорили. Часто одной нейтральной встречи хватало, чтобы отношения закончить. Если не хватило, можно еще раз через несколько лет встретиться ab.gif

Спустя 4 часа, 26 минут, 59 секунд (15.09.2009 - 22:37) Miophia написал(а):
Я согласна с Улей, что именно в горе можно понять кто тебе друг.
Одна из моих самых близких подружек, узнав о смерти моего отца, написала мне смс-ку с соболезнованиями. Когда я вернулась с похорон, она позвонила: "Ну рассказывай". Выслушав буквально пару предложений, сказала: "Ой, мне некогда, я тебе перезвоню".
С тех пор мы общались всего трижды, и ни разу она у меня не спросила: "Ты вообще как?" А раньше мы созванивались макисмум через день. Вспоминая, понимаю, что в основном я слушала ее проблемы с молодыми людьми и в отношении меня ее интересовало только это...
Обидно ужасно.....

Спустя 10 часов, 32 минуты, 27 секунд (16.09.2009 - 09:09) Наденька написал(а):
Признак созы - это когда отношения перестали быть дружескими, близкими, с человеком явно ничего не связывает, желания звонить ему и узнавать, как его дела, нет, а я всё равно дёргаюсь и строю себе планы позвонить, не забыть про его день рождения и т.д. Я нахожусь из-за логически завершённых отношений в постоянном напряжении. Особенно, когда вижу в онлайне в аське человека, с которым когда-то было интересно, общалась, а сейчас и поговорить не о чем. А я боюсь его удалить из аськи почему-то. Больше года не общаемся, а я боюсь просто кликнуть мышкой и удалить. Но даже не в этом проблема, а в том, что я прокручиваю навязчивые мысли о том, что я должна сделать, почему я это должна и засоряю свои мозги ненужными мне датами.

Я вот сейчас подумала: да может, человек меня давно уже удалил из своих списков друзей, а я парюсь huh.gif

Спустя 6 минут, 58 секунд (16.09.2009 - 09:16) Наденька написал(а):
Цитата (Ясозик @ 15.09.2009 - 19:00)
ну как же дружили, так были близки, в случае чего и помочь надо, и связь поддерживать надо. А еще вот он мне когда-то так помог, я должен ему тоже когда то помочь.

Вот меня вопрос мучает: кому надо?

Я уже поняла, что для меня оптимально - это "я хочу", т.е. у меня есть желание. Ну, и у партнёра вроде как подразумевается наличие такого желания. То есть я хочу помочь, я хочу поддерживать. Но опять же если этого хочу только я, то отношений не выйдет. Если этого хочет только мой далёкий давний друг, который уже давно не знает, чем я живу, а я не знаю, чем живёт он, то для меня это тоже будет напряг.

Тоже интересная мысль: если мы с другом ещё не полностью что-то дали друг другу (взаимообмен), то нам предстоит ещё встретиться, поговорить о наших отношениях, разобраться с обидами, если были. А вообще каждый из нас растёт и растёт по-своему, и каждому нужно что-то своё, с помощью чего или кого он будет изменяться. И если у нас нет общих интересов и не о чем поговорить, ну чего мучить то друг друга и насиловать саму себя? Я пас. Мы недавно с одной моей такой подругой поговорили, я высказала, что у меня есть обиды, но сказала, что это моя личная проблема. И хотя она меня убеждала, что всегда рада со мной поболтать, поболтать то нам не о чем и приезда друг друга мы не ждём. То бишь это не дружба. А ложь и действия кого-то под воздействием ложного чувства вины мне противны.

Спустя 2 минуты, 22 секунды (16.09.2009 - 09:19) Наденька написал(а):
Меня очень "радует" сайт одноклассники.ру. У меня в друзьях куча людей, с которыми я когда-то училась, дружила, но которые написали мне по одному разу и которым я написала по одному разу. А с одним молодым человеком мы вообще не перекинулись ни словом, просто пришло предложение о дружбе и я его приняла, и вот уже год "дружим" и ни слова вообще shok1.gif Вот озвучила и поняла, какой же это бред!

Спустя 25 минут, 9 секунд (16.09.2009 - 09:44) Тото написал(а):
А у меня такой опыт. Многие действия своих подруг я часто ошибочно принимаю за желаемые, а не за действительные. Прям-таки как в поговорке "не все золото, что блестит". Для меня блестит - о, значит друг. Но как стала копать проблемы с подругами, отчетливо стала замечать, что от многих, кого я поставила в разряд друзей, не дождешься даже вопроса: "а ты как?" Я, естественно, сама могу позаботиться о себе и рассказать о себе, если мне надо, но разве друзья не поддерживают друг друга, не интересуются обоюдно жизнью друг-друга? Или у меня есть еще разряд подруг-мамочек. Будут бесконечно о своих детях-"гениях-вундеркиндах" рассказывать. Перестала слушать, ухожу от таких разговоров теперь.

Но все-таки совсем не рву отношения, на опыте бывало, что разочаровавшись в человеке в каких-то вопросах, но столкнувшись с ним в других обстоятельствах, этот человек мне часто открывался с другой стороны и приобретала важный опыт. Все-таки ВС не дремлет :-)
Что касается долгов по дружбе, тут я думаю, что иногда долги остаются и их можно "выплачивать" в рамках 8-9 шагов. И так же быть открытыми, чтобы принять от кого-то другого 8-9 шаг. Вдруг такое произойдет :-). Правда в мою сторону еще никто не делал 9 шаг...

Спустя 41 минуту, 54 секунды (16.09.2009 - 10:26) Ясозик написал(а):
Цитата (Динка @ 16.09.2009 - 06:16)
Признак созы - это когда отношения перестали быть дружескими, близкими, с человеком явно ничего не связывает, желания звонить ему и узнавать, как его дела, нет, а я всё равно дёргаюсь и строю себе планы позвонить, не забыть про его день рождения и т.д.

Динка, вам тоже огромное, огромное спасибо.
Все что вы написалии о якобы дружбе, все это присутствует в моих отноешниях с человеком.
Все что я прокручивала в голове, вы так хорошо написали.
И господи, я уже больше года я веду себя так как в приведенной цитате.
Зачем я так долго это делала?
И поддерживала эти уж по сути отмершие отношения?
И мучилась чувством вины за то, что веду и чувствую не то, что надо?
И только несколько месяцев назад узрела, что отношения для меня себя изжили...


И да, кстати вчера, я отделила свои чувства по отношению к "подруге" и к смерти ее отца, которого я уважала и который был мне симпатичен. И как-то все встало на свои места, а то у меня был клубок эмоций и мыслей.

Но с ее отцом я бы хотела проститься, но к сожалению уже не смогу.

Спустя 1 час, 7 минут, 47 секунд (16.09.2009 - 11:34) Наденька написал(а):
Ясозик, со мной можно на "ты" ab.gif

Цитата (Ясозик @ 16.09.2009 - 11:26)
Все что вы написалии о якобы дружбе, все это присутствует в моих отноешниях с человеком.
Все что я прокручивала в голове, вы так хорошо написали.
И господи, я уже больше года я веду себя так как в приведенной цитате.

Это, к сожалению, и мой опыт.


Цитата
Но с ее отцом я бы хотела проститься, но к сожалению уже не смогу.

На самом деле есть много способов: от мысленного обращения к нему, написания ему письма, до посещения его могилы. Говорят, помогает с родителями. Наверно, поможет и с папой подруги.

Спустя 4 минуты, 36 секунд (16.09.2009 - 11:38) Наденька написал(а):
А ещё я сейчас подумала, что любой человек может уйти и мне нужно отпустить его с достоинством и не жалеть. Потому что со мной всегда остаётся главные в моей жизни - это Высшая Сила и я.

Спустя 3 часа, 44 минуты, 16 секунд (16.09.2009 - 15:22) Ясозик написал(а):
Цитата (Динка @ 16.09.2009 - 08:38)
А ещё я сейчас подумала, что любой человек может уйти и мне нужно отпустить его с достоинством и не жалеть. Потому что со мной всегда остаётся главные в моей жизни - это Высшая Сила и я.

Вот тоже самое я сама недавно надумала.

Надумать то, надумала, а вот не приняла еще.
У меня тут еще перекос: если человек сам изъявляет желание уйти, то я могу отпустить его с достоинством и не жалеть.
А вот если он изнутри уходит, из души моей, то я за него всеми руками и ногами цепляюсь, как утопающая, пытаюсь насильно в себя вернуть. mad.gif

А здесь тоже можно применить тот же подход.
О, в другом контексте как хорошо эта мысль прозвучала.

А по поводу попрощаться, спасибо тебе за совет.
Я попробую какой-нибудь из способов.

И всем отписавшемся в теме, очень, очень благодарна 55.gif