[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Грубые слова в высказываниях на группе
Георгеч
Привет

Уже который раз замечаю, и на скайп-группах, и на живых, что когда высказывающийся употребляет слова типа "дерьмо", "чморить", "мразь" и прочие, которые в словарях даются с пометой "вульгарное" или "грубо-просторечное",

я ощущаю, что меня как-будто ударяют, и тут же сходят на нет все результаты работы на группе.

Мне кажется, подобный выплеск агрессии на скайп-группе нежелателен и нарушает безопасность группы.

Или я ошибаюсь?

Кто ни-нибудь испытывал подобное?

Стоит ли выносить вопрос о запрете бранных слов в высказываниях на рабочее собрание?



_____________
taking the best, leaving the rest
talk talking or walk walking?
no feeling — no healing
НАИВная
привет. иногда меня цепляют какие то слова, мне может быть не приятно, но я понимаю что не в состоянии контролировать речь другого.

_____________
Среди беспорядка найдите простоту;
среди раздора найдите гармонию;
в трудности найдите возможность.
Наташа
Георгеч, привет!
Есть такое правило на группах, ссылку сейчас не дам, но у меня есть ощущение, что это даже из элементарной культуры следует. Так что, на мой взгляд, вполне можно это обсудить. На группе переписки было очень долгое рабочее собрание по этому поводу.
С другой стороны, на моей первой живой группе (4 чел.) мы приняли правило, что при необходимости можно пользоваться матом для выражения очень тяжелых чувств. Естественно, в адрес друг друга это было недопустимо. Я тогда в принципе научилась материться, и это очень помогло мне в жизни и выздоровлении от последствий воспитания в алкогольной семье (потому что моя проблема была в том, что я такая "хорошая девочка").

_____________
<!--s-->Каждому человеку я нужна такой, какая я есть! Вот какая есть, такая и нужна!<!--/s-->

<!--s-->Всё хорошо, Бог рядом, ты не одна, ты можешь то, что можешь, - и этого вполне достаточно!!!<!--/s-->

<!--s-->Господи, помоги мне капитулировать перед этим и больше не бороться!!! Забери меня из этой кровопролитной войны за любовь!!! ПОЖАЛУЙСТА!!! <!--/s-->
Солнечная
Георгеч, спасибо за тему.
Меня тоже напрягает. И такое же ощущение - как от удара.
Выздоровление выздоровлением, но правила приличия еще никто не отменял.


_____________
Солнце разлито поровну, вернее, по справедливости,
Вернее, по стольку разлито, кто сколько способен взять © В. Солоухин
Сфера
Меня так же напрягает. У меня всё сжимается внутри, мне неприятно очень. Некоторое время я слышала на группе слова типа "мразь" и "твари" , или даже "омерзительно" и мне становилось омерзительно.

Меня почему-то так задевает. когда высказывающийся называет подобными словами кого-то другого... а вот когда чел. говорит, что "я будто мразь", "я часто слышал, что я тварь." то это ни каких реакций у меня не вызывает.

Когда мне неприятно, как человек сливает, я делаю потише или вообще выключаю звук.

_____________
🔹я стою на своем месте - на месте ребёнка, которого не любят, и я принимаю этот опыт по той цене, по которой он мне достался.

Опция "жить"
Яра
Спасибо за тему. Мне очень неприятны такие выражения, они для меня не лучше матершинных слов. Чувствую себя как будто помоями поливают, а говорят вроде не обо мне. Мне бы конечно хотелось что бы участники не уподоблялись своим обидчикам, но скорее всего я ничего не смогу с этим поделать.

"Неконтролируемому гневу подвержены некоторые взрослые дети, и, вообще, это тревожит всех. Атаки праведного негодования редко способствуют росту, как и враждебные выпады, скрытые под маской полезного опыта." /Нетерпимость. Тони А./
Леночка_84
Привет люди! Очень актуальная тема, спасибо за то, что подняли ее.

Очень отозвалось про то, что ощущение от этих слов "как от удара".

Вот меня очень сильно зацепило когда анонимная сестра сказала, что она разбирается в хорошей одежде, и сразу видит одета девушка из бутика или нет, и что она сравнивает себя не с "лохушками" какими-нибудь, а именно с такими девушками.

Тут же почему то стало не по себе, казалось что есть в группе человек который сидит, и так молча и тихо оценивает других по статусу цепляя им ярлыки типа "лохушка" и "дорогая девушка".

Не зря видимо в Книге ежедневных размышлений ВДА, самое первое размышление 1 января именно об этом:
"Each ACA member is equal to the next and has an equal voice regardless of job of career track. We are all adult children who relate to one another at the level of empathy instead of the level of employment or lack of employment."

Видимо это частое явление в ВДА, если именно эта тема была выбрана для самого первого размышления.

_____________
Я могу сделать непрямое возмещение ущерба, которое включает в себя становление тем человеком, которым я предназначена быть.
Леночка_84
Яра,
Цитата
враждебные выпады, скрытые под маской полезного опыта

Очень знакомо! Спасибо за цитату.

_____________
Я могу сделать непрямое возмещение ущерба, которое включает в себя становление тем человеком, которым я предназначена быть.
Здесь расположена полная версия этой страницы.