Как противостоять?



Спустя 1 час, 26 минут, 28 секунд (15.09.2009 - 16:54) Тото написал(а):
Vita, привет, а ты не могла бы раскрыть понятие "энергетический вампиризм", что именно ты подразумеваешь и чему именно надо противостоять?

Спустя 1 час, 11 минут, 42 секунды (15.09.2009 - 18:06) Василиса написал(а):
Цитата (Vita @ 15.09.2009 - 15:28)
Как противостоять?

ab.gif
не вестись
На одном форуме я прочитала - представьте под потолком канистру с молоком, и от нее толстый шланг к голове вампира. Вампиру нужна грязная энергия, а чистая ему страшна. Для меня это реально работало - люди отцеплялись.
В ссорах еще помогало часто повторять имя Бога - человек в ярости тоже вдруг замолкал и убегал.

Сейчас я строю железобетонные границы от нытиков и обвинителей. Уже немного выработался датчик для эмоционального дискомфорта, и когда я загоняюсь в чувство вины и спасательство - сразу прекращаю разговор и ухожу подальше и надолго. "У тебя опять все плохо - это не мои проблемы"

Спустя 17 часов, 23 минуты, 21 секунду (16.09.2009 - 11:29) Уля написал(а):
Цитата (Василиса @ 15.09.2009 - 15:06)
В ссорах еще помогало часто повторять имя Бога - человек в ярости тоже вдруг замолкал и убегал.


Василиса, вслух повторять?

Спустя 5 часов, 14 минут, 48 секунд (16.09.2009 - 16:44) Климентина написал(а):
Я ходила на куры по энергетике и там я узнала, что чем старше по возрасту человек, тем больше он вампирит от окружающих, потому что уже своей жизненной энергии ему просто напросто не хватает. Я раньше не понимала и очень злилась на свою маму - она могла меня доводить в течении 3-4 часов. И чем больше я отмалчивалась, тем сильнее она распалялась. Но когда моё терпение лопалось и я начинала орать,как потерпевшая, она тут же успокаивалась и говорила:"Ну что ты так волнуешься?" И я считала, что она надо мной просто издевается. А оказывается ей не хватает энергии для жизни и она получает её таким образом, причём делает это не специально, а бесознательно. После полученных знаний я стала сознательно выдавать требуемую от меня энергию. Разница в том, что я стала это делать дозировано и самое главно, я перестала на неё злиться.

А когда я стала работать по программе, то использую молитвы.

Спустя 13 минут, 42 секунды (16.09.2009 - 16:58) Василиса написал(а):
Цитата
Василиса, вслух повторять?

Вслух - "Господи, да что это с тобой? Боже мой, я ничего не понимаю!" ab.gif и т.п.
Про себя в период больших ссор с мужем я непрерывно повторяла православные молитвы, по кругу - механически чего-то отвечала, кивала, а в голове крутила "Царю небесный..." и еще что нравилось, и старалась прямо орать про себя это, чтобы перекричать голос мужа.

Спустя 44 секунды (16.09.2009 - 16:58) Василиса написал(а):
Цитата
Разница в том, что я стала это делать дозировано

Как это делать дозированно, Климентина? Просто внимание, поговорить-выслушать?

Спустя 1 день, 5 часов, 9 минут, 36 секунд (17.09.2009 - 22:08) Vita написал(а):
Цитата (Тото @ 15.09.2009 - 16:54)
Vita, привет, а ты не могла бы раскрыть понятие "энергетический вампиризм", что именно ты подразумеваешь и чему именно надо противостоять?

Ну вот здесь очень доходчиво описано: http://www.rol.ru/news/med/news/03/02/17_017.htm
А у меня такая проблема с мамой, опять же... Кстати, моя школьная подруга просто прекратила всякое общение со своей матерью по этой причине. А у меня СОВСЕМ - не получается...

Спустя 55 минут, 2 секунды (17.09.2009 - 23:03) Наденька написал(а):
Я так и не поняла, о ком статья pardon.gif

Для меня ревнивцы - это люди, подверженные некоторым недостаткам + отклонениям психики, начальники - это люди, имеющие кое-какую власть в руках + отклонения психики, если они орут или унижают подчинённых другим способом, зеваки - это тоже обычные люди, подверженные любопытству, жалобщики - это люди, находящиеся в роли жертвы. И бороться со всеми, как мне кажется, следует не теми методами, которые описаны в странной статье, а своим личным выздоровлением от зависимости от мнения окружающих и в общем от созависимости, а также выстраиванием здоровых личных границ.

Цитата
фига, спрятанная за спиной или в кармане.

Мне особо понравился вот этот способ защиты от таких людей. Если представить, что фига - это граница, то, несомненно, фига наилучший способ 2.gif

Спустя 3 минуты, 31 секунду (17.09.2009 - 23:06) Любаша написал(а):
Цитата (Динка @ 18.09.2009 - 00:03)
Я так и не поняла, о ком статья

ну как - о ком?!!! Вот об этих красавчиках, канешна:

user posted image

Спустя 7 часов, 36 минут, 20 секунд (18.09.2009 - 06:43) Тото написал(а):
Vita
Статью не осилила, привыкла оперировать другими категориями и потом я не просила статью, а высказать свое личное мнение или свой конкретный опыт.

Любаша, ну "спасибо" тебе masetkepkoj.gif . Такого "красавчика" в 7 утра - сразу проснешься!

Спустя 4 часа, 35 минут, 17 секунд (18.09.2009 - 11:18) Любаша написал(а):
Цитата (Тото @ 18.09.2009 - 07:43)
Такого "красавчика" в 7 утра - сразу проснешься!

ну вот, стал быть и вампиры нужны, и от вампиров есть польза - можно использовать в качестве будильника 2.gif
Как говорил Владимир Владимирыч:

Цитата
Ведь, если звезды зажигают -
значит - это кому-нибудь нужно?
Значит - кто-то хочет, чтобы они были?
Значит - кто-то называет эти плевочки
                        жемчужиной?

Спустя 2 часа, 1 минуту, 21 секунду (18.09.2009 - 13:19) Тото написал(а):
Цитата (Любаша @ 18.09.2009 - 11:18)
ну вот, стал быть и вампиры нужны, и от вампиров есть польза

э нет, Любаша, картинку-то ты запостила 66.gif !!!

Спустя 3 часа, 15 минут, 21 секунду (18.09.2009 - 16:35) Vita написал(а):
Цитата (Динка @ 17.09.2009 - 23:03)
Я так и не поняла, о ком статья pardon.gif

Для меня ревнивцы - это люди, подверженные некоторым недостаткам + отклонениям психики, начальники - это люди, имеющие кое-какую власть в руках + отклонения психики, если они орут или унижают подчинённых другим способом, зеваки - это тоже обычные люди, подверженные любопытству, жалобщики - это люди, находящиеся в роли жертвы. И бороться со всеми, как мне кажется, следует не теми методами, которые описаны в странной статье, а своим личным выздоровлением от зависимости от мнения окружающих и в общем от созависимости, а также выстраиванием здоровых личных границ.

Цитата
фига, спрятанная за спиной или в кармане.

Мне особо понравился вот этот способ защиты от таких людей. Если представить, что фига - это граница, то, несомненно, фига наилучший способ 2.gif

Статья о людях, сознательно или неосознанно провоцирующих других на выброс энергии с целью подпитаться ею. (Первая попавшаяся статья, так что не суди строго. ad.gif ) Не хватает этим людям своей энергии. Или - по кайфу просто дополнительную приобрести. Или - сам процесс нравится. Но меня спросили, о чем речь, - вот и дала ссылку. А вообще-то, тема возникла в связи с описанными там симптомами, свидетельствуюими об общении с таким "вампиром", которые я стала наблюдать у себя.

Спустя 16 минут, 22 секунды (18.09.2009 - 16:51) Vita написал(а):
Цитата (Тото @ 18.09.2009 - 06:43)
Vita
Статью не осилила, привыкла оперировать другими категориями и потом я не просила статью, а высказать свое личное мнение или свой конкретный опыт.

Любаша, ну "спасибо" тебе masetkepkoj.gif . Такого "красавчика" в 7 утра - сразу проснешься!

Да, могу сказать конкретно, что, как выяснилось, такой опыт у меня имеется. Стала искать в инете симпомы (упадок сил, головокружение, тошнота, тревога) и обнаружила, что они идентичны тем, что наблюдаются в результате общения с т.н. "энерго-вампирами". То есть, "оперируя другими категориями", - существуют некие особи, обладающие этакой специфической способностью вытягивать энергию из ближних, используя определенные методики. А мое личное мнение таково: безобразие это! ad.gif
А тебе приходилось сталкиваться с этой проблемой?

Спустя 6 часов, 25 минут, 8 секунд (18.09.2009 - 23:16) Тото написал(а):
Цитата (Vita @ 18.09.2009 - 16:51)

А тебе приходилось сталкиваться с этой проблемой?

Привет, Vita. Вот, кстати, опять уходишь от ответа, делишься общей информацией, а не своим опытом, а в ответ хочешь мой опыт получить? Тянешь энергию-то помаленьку 2.gif

Упадок сил, головокружение, тошнота, тревога на моем личном опыте (если мы говорим о психосоматике) это побочные (а может и прямые) эффекты непрожитых страхов, обид, личных нерешенных проблем, проблем дисф.отношений, невыстроенных границ и т.п., а также большого числа различных заболеваний, о которых лучше спросить у врача.

Спустя 1 час, 6 минут, 19 секунд (19.09.2009 - 00:23) Vita написал(а):
Цитата (Тото @ 18.09.2009 - 23:16)
Цитата (Vita @ 18.09.2009 - 16:51)

А тебе приходилось сталкиваться с этой проблемой?

Привет, Vita. Вот, кстати, опять уходишь от ответа, делишься общей информацией, а не своим опытом, а в ответ хочешь мой опыт получить? Тянешь энергию-то помаленьку 2.gif

Упадок сил, головокружение, тошнота, тревога на моем личном опыте (если мы говорим о психосоматике) это побочные (а может и прямые) эффекты непрожитых страхов, обид, личных нерешенных проблем, проблем дисф.отношений, невыстроенных границ и т.п., а также большого числа различных заболеваний, о которых лучше спросить у врача.


Упадок сил чувствуешь?
laugh.gif

Что ты подразумеваешь, написав "уходишь от ответа"? pardon.gif Я написала, что попадала в такое состояние, общаясь с определенными людьми и получая в результате перечисленные симптомы. Свела общение к минимуму. С другими общаюсь без последствий. Ну, а психосоматика со всеми ее "прелестями" мне, увы, тоже знакома.
А теперь ты уходишь от ответа tongue.gif

Спустя 8 часов, 45 минут, 30 секунд (19.09.2009 - 09:08) Тото написал(а):
Цитата (Vita @ 19.09.2009 - 00:23)


Упадок сил чувствуешь?
laugh.gif


Не-а, учусь противостоять masetkepkoj.gif

А если серьезно, то есть ли какая-нибудь связь между "определенными людьми" и тобой?

Спустя 3 минуты, 46 секунд (19.09.2009 - 09:12) Наденька написал(а):
Цитата (Vita @ 18.09.2009 - 17:35)

Статья о людях, сознательно или неосознанно провоцирующих других на выброс энергии с целью подпитаться ею. (Первая попавшаяся статья, так что не суди строго.  ad.gif  ) Не хватает этим людям своей энергии. Или - по кайфу просто дополнительную приобрести. Или - сам процесс нравится. Но меня спросили, о чем речь, - вот и дала ссылку. А вообще-то, тема возникла в связи с описанными там симптомами, свидетельствуюими об общении с таким "вампиром", которые я стала наблюдать у себя.

В таком случае каждый из нас бывает периодически энергетическим вампиром для других людей. Я чаще не несу ответственность за то, что чувствует человек и как реагирует на общение со мной или на мои слова.

Подведу итоги своих слов: лучше я буду выздоравливать и учиться адекватно реагировать на поступки и слова окружающих, чем искать причину своих недомоганий в других людях.

Спустя 11 часов, 45 минут, 54 секунды (19.09.2009 - 20:58) Сказка написал(а):
Удалила свой пост. Что-то слишком разоткровенничалась pardon.gif Такие вопросы лучше на эзотерических форумах обсуждать, имхо.

Спустя 11 минут, 38 секунд (19.09.2009 - 21:09) Сказка написал(а):
Но на самом деле, как мне кажется, энергетические вампиры опасны только для ослабленных людей. Для тех же, у кого душа и тело в полном порядке, вампиры не страшны. ab.gif

Спустя 17 часов, 40 минут, 35 секунд (20.09.2009 - 14:50) lorana написал(а):
девочки, а у меня свекровь вампир. только без шуток. она достает своими жалобами часами меня.. уже не знаю что делать.живет она с нами-больше негде. я уже на стену готова лезть...


-------------
модераторское: остальные сообщения по этому вопросу перенесены в тему "Личные границы"

Спустя 39 секунд (20.09.2009 - 14:51) lorana написал(а):
и не только меня она и сына своего вампирит и мою маму... всех кто рядом...

Спустя 1 день, 22 часа, 28 минут, 34 секунды (22.09.2009 - 13:19) Тото написал(а):
Еще из листовки, не помню откуда взялась. На серьезность не претендую, просто другой угол зрения.
Некоторые рекомендации вызывали у меня улыбку, и при очередном наезде я это вспоминала и воспринимала ситуацию проще.

Отнесись к агрессору:
с чувством юмора
с уважением
с симпатией
профессионально
с дипломатией
терпеливо
сдержанно
убедительно
со специфическим, не личностным комментарием
с вопросом "как ты себя чувствуешь"

Если аргументы не действуют:
задень его чувство собственного достоинства (пусть знает, чем ему это грозит)
отомсти (громко говори, веди себя как сумасшедший, пронзительно засмейся, подмигни ему)
оскорби его
ущипни за щеку
подними брови на его вид
всматривайся не моргая
покинь

Спустя 23 минуты, 4 секунды (22.09.2009 - 13:42) Уля написал(а):
Цитата (Vita @ 18.09.2009 - 21:23)
Я написала, что попадала в такое состояние, общаясь с определенными людьми и получая в результате перечисленные симптомы. Свела общение к минимуму. С другими общаюсь без последствий.

Мне кажется, проблема "вампирства" - это проблема с границами у того, кто в данном случае является "жертвой". У Клауда и Таусенда в "Барьерах" очень хорошо описана женщина, которую окружают сплошные "вампиры" и что-то в нее постоянно требуют - то пожалеть, то их дела за них сделать, то бесконечного сочувствия. Она бесконечно от них страдает, но ничего не меняется. Проблема в людях или в ней? Ответ очевиден. В конце книги, когда женщина выставляет границы с такими людьми, проблема решается сама собой.

Спустя 1 час, 57 минут, 49 секунд (22.09.2009 - 15:40) Vita написал(а):
Цитата (Тото @ 19.09.2009 - 09:08)

А если серьезно, то есть ли какая-нибудь связь между "определенными людьми" и тобой?

Конечно, есть. А то с чего бы я эту тему открыла...

Спустя 1 час, 16 минут, 14 секунд (22.09.2009 - 16:56) Тото написал(а):
Цитата (Vita @ 22.09.2009 - 15:40)
Конечно, есть.

Так может в этом разбираться? Во взаимных отношениях?

Спустя 1 день, 4 часа, 34 минуты, 40 секунд (23.09.2009 - 21:31) Danika написал(а):
Согласна с Динкой - помоему тут надо свои чувства прорабатывать и границы с людьми устанавливать. Вампризим - это всё же из разряда мистики, зачем оперировать её понятиями, когда дело касается таких реальных вещей, как человеческие отношения, собственное восприятие и здоровье?

Спустя 1 день, 22 часа, 4 минуты, 1 секунду (25.09.2009 - 19:35) Vita написал(а):
Цитата (Тото @ 22.09.2009 - 16:56)
Цитата (Vita @ 22.09.2009 - 15:40)
Конечно, есть.

Так может в этом разбираться? Во взаимных отношениях?

Совершенно верно. Но существование энергетического вампиризма признают и ученые.

А разбираться полноценно возможно только в том случае, если обе стороны находятся в позиции "Взрослый". В моей ситуации это, увы, не так. Поэтому вся разборка - как я уже писала - сведение общения к минимуму. По моей инициативе. Уже полтора месяца работает (судя по самочувствию). Спасибо за поддержку!

Спустя 3 часа, 18 минут (25.09.2009 - 22:53) Жека написал(а):
Я знаю, куда уходит моя энергия! Это Я трачу безумное количество энергии по каплям на борьбу с кем-то или чем-то. Раньше, до знакомства с Программой, мне тоже было выгодно искать причины моей обесточенности вовне: в вампирах, неблагоприятной астрологической ситуации и пр. Сейчас я тоже вижу здесь мои проблемы с границами.
Недавно услышала славную фразу:"Меня нельзя победить, если я не борюсь!" МНЕ лучше не бороться с вампиром=нарушителем МОИХ границ, за которые Я пускаю в СВОЙ огород, а признать бессилие перед чужой и своей эмоциональной нетрезвостью и отойти (в прямом и переносном смысле)

Спустя 23 дня, 1 час, 49 минут, 6 секунд (19.10.2009 - 00:42) human_being написал(а):
Цитата (Уля @ 22.09.2009 - 10:42)
Мне кажется, проблема "вампирства" - это проблема с границами у того, кто в данном случае является "жертвой".


Я думаю, не стоит возлагать ответственность целиком и полностью на какую-то одну сторону за возникновение ситуации. Ведь есть такая штука, как социально приемлемое поведение. Вот потенциальной "жертве" как раз очень сложно обычно преодолеть "барьеры" воспитания и категорично защититься или даже просто проигнорировать выпад (ну, как же, думает "жертва", ведь это нехорошо, тут человек решил "пообщаться", а я его в "бан"). А сам "вампир"-то как раз прекрасно себя чувствует, переходя границы социальной приемлемости. Он разрешает себе быть несносным, навязчивым, конфликтным и т.п. Даже если его "вампирские" действия можно было бы назвать неосознанными, то все же понятно, что он тоже - взрослый человек и на нем самом лежит ответственность за то, чтобы научиться вписываться в социум. Но в этом кроется и возможность его наказать. По моим ощущениям большинству людей, которых мы тут назвали "вампирами", нужно одно - внимание. Любой ценой. Все это может обставляться разными ширмами, но по сути все жалобщики, склочники, обиженные на жизне-людей и т.д. активный сигнал выдают в эфир только один - "внимания, хочу внимания!" Недолюбленные люди, проблемные, с кучей внутренних конфликтов, часто с убитой самооценкой... Жалеть их, выслушивать, конфликтовать... Решает каждый для себя. Но вот в одной из книг Таунсенда я видела отличную фразу: "Отношения - это не исправительная колония. Если у человека проблемы, вы не обязаны браться за их решение, он это должен сделать у терапевта или как-то еще, но вне отношений" (не ручаюсь за 100%-ную дословность).
У меня в свое время была проблема, что я не видела способов ухода от отдачи энергии таким людям. Постепенно учусь, как и что, а заодно разбираюсь, чем я привлекаю в свою жизнь таких людей. Знаю, что выбить они могут только того человека, кто в данную секунду оказался с собственными внутренними нерешенными противоречиями, эмоциями. Иначе можно быстро сориентироваться и отправить такого человека в игнор. Хотя есть сложная категория вампиров. От кричащего чудика можно абстрагироваться довольно быстро. А как быть с манипуляторами? Это ведь тоже "отъем" энергии у населения, но сам процесс может растягиваться во времени, разъедать и подтачивать постепенно, а все еще может делаться с "очаровательной" улыбкой, а можно еще ведь и любить такого человека.. в общем простор для осмысления))


_____________
Когда же наконец бочка меда перестанет ассоциироваться с ложкой дегтя? :-)