[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: 1 Шаг
Абрикосова
Здравствуйте! Я Маша, ВДА, и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00ч. 23 января (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!


1 Шаг

Мы признали своё бессилие перед алкоголем, признали, что наши жизни стали неуправляемыми
Первый шаг Ал - Анона.

Есть много различных вариантов Первого Шага для выздоравливающих созависимых. Некоторые из нас признали своё бессилие перед алкоголем или чьим - то алкоголизмом. Некоторые из нас признали бессилие перед людьми, некоторые - перед проблемами взросления в семье алкоголика.
Одно наиболее существенное слово в Первом Шаге - это слово "Мы". Мы собрались вместе из-за одинаковой проблемы, и, собираясь вместе, мы сообща находим решение.
Обретя партнёрство в Двенадцати Шаговых программах, многие из нас открывают для себя, что, хотя мы. может быть, чувствуем себя одинокими с нашей болью, другие прошли через похожие страдания. И теперь нас много,, соединяющих руки, выздоравливая.
Мы. Существенная часть выздоровления. Опыт, которым делятся. Сила, которой делятся, и которая от этого становится крепче. Надежда, который делятся - для лучших жизней и взаимоотношений.
Сегодня я буду благодарна множеству людей во всём мире, которые называют себя "выздоравливающие созависимые". Помоги мне понять, что каждый раз, когда кто-либо из нас делает шаг вперёд, он тянет всю группу вперёд.

_____________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце!
Цитата
user posted image
Яра
Я так благодарна за надежду, опыт других членов нашего сообщества. Рассказывая о своих больших и маленьких успехах в выздоровлении, они дарили мне надежду, что все будет хорошо, так и было. я шагаю, доверяя таким же как и я, со схожими проблемами. И мне было легче, когда я слушала горькие истории из детства и последствиях пребывания в таких семьях как у меня с алкоголиком-папой и агрессором и жертвой-мамой, было легче, потому что я думала, что я уже ку-ку на самом деле, совсем плохая, оказалось, что таких немало. А главное, я слышала, что мое состояние можно изменить. Меняю masetkepkoj.gif
Briunetka
Как- то раз я спросила у Гугла "Как бороться с алкоголизмом мужа?" И узнала, что я тоже больна и есть у болезни название, симптомы и другие больные. Потом узнала, что я не виновата в этом, я просто выживала в своей семье, как могла. У многих ситуация была страшнее и сложнее и они тоже выжили, а теперь дают надежду, что можно выздоравливать и жить и чувствовать себя иначе. Спасибо всем за ваши истории, опыт и надежду.

_____________
Если лестница приставлена не к той стене, то сколько бы ступенек мы не одолели, все равно придем не туда.
Briunetka
Как- то раз я спросила у Гугла "Как бороться с алкоголизмом мужа?" И узнала, что я тоже больна и есть у болезни название, симптомы и другие больные. Потом узнала, что я не виновата в этом, я просто выживала в своей семье, как могла. У многих ситуация была страшнее и сложнее и они тоже выжили, а теперь дают надежду, что можно выздоравливать и жить и чувствовать себя иначе. Спасибо всем за ваши истории, опыт и надежду.

_____________
Если лестница приставлена не к той стене, то сколько бы ступенек мы не одолели, все равно придем не туда.
Девочка Лера
Я первый шаг смогла сделать только через год прихода в программу. Столько мне потребовалось чтобы набраться мужества и быть по настоящему честной перед самой собой. А вот потом все пошло в гору. Все из меня полезло Наружу реально.

_____________
.Даже если смысла во всем и нет,при желании,его можно найти,чтобы двигаться дальше. А если и не найти,то можно двигаться вперед,просто так. А если и просто так не хочется,то можно ждать,пока время приведет на кладбище само. В любом случае, жизнь продолжается вне зависимости хочу я того или нет.
Здесь расположена полная версия этой страницы.