Здравствуйте. Ищу помощи и поддержки.

Мой отец был алкоголиком. Семейные скандалы, крики, мамины слезы, в общем как обычно в семьях с такой проблемой. Были приступы белой горячки, от своего безумия забирался в шкаф с подушкой "в гости к другу", валялся под дверью, не давал спать по ночам - поговорить ему надо было, но все это "цветочки", все это мерзко, но безобидно.
Когда мне было 15 лет он начал меня избивать в пьяном состоянии, а потом и бить со всей силы головой о стену, да так что еще чуть-чуть и убьет ... была попытка изнасилования... Маму он не трогал, она сильная, могла и вмазать, а я соплюшка, меня можно, сдачу не дам. Он уже давно умер от последствий алкоголизма. А в наследство мне остались проблемы - жуткие воспоминания, проблемы во взаимоотношениях с окружаюшими (замкнутость, недоверчивость и т.п.), панические страхи, нежелание жить, в общем все что присуще созависимым "взрослым детям алкоголиков". Я понимаю, он был больным человеком, от него ничего не зависело... но ведь он не родился алкоголиком, он ведь пришел к этому добровольно и все бы ничего - пил бы и пил, понять можно - больной человек, не может без алкоголя... это безобидно, если бы он меня не трогал и не совершал насилие и не приводил бы домой собутыльников, от которых неизвестно чего ждать, постоянно испытывать страх, что вот-вот откроется дверь в мою комнату и какой-нибудь пьяный дядька невменяемый наброситься на меня в пьяном бреду, а деться некуда, разве что на улицу. Как это простить и освободиться? Не могу освободиться от боли. Выхода не нахожу, мне нужна посторонняя помощь и поддержка.



Спустя 3 часа, 25 минут, 40 секунд (19.09.2009 - 09:25) Наденька написал(а):
Цитата (KatyaS @ 19.09.2009 - 06:59)
Как это простить и освободиться? Не могу освободиться от боли. Выхода не нахожу, мне нужна посторонняя помощь и поддержка.

Привет, KatyaS. Я очень рада, что ты здесь, с нами, ты обратилась по адресу и потихоньку начала выходить из изоляции. Добро пожаловать!!!! ie.gif

Скажи, из какого ты города? Есть ли у вас в городе группы?

Спустя 1 час, 9 минут, 20 секунд (19.09.2009 - 10:34) KatyaS написал(а):
Привет, Динка. Я живу в Омске. Групп в городе нет. здесь с этим вообще глухо, все здоровые наверно. Я на сайте видела информацию о скайп-группе. Что за группа?

Спустя 8 минут, 11 секунд (19.09.2009 - 10:42) Miophia написал(а):
KatyaS, привет, я взрослая дочь алкоголика.
Я тоже очень долго думала, что в моем городе нет групп самопомощи. Потом узнала - ВДА и правда нет, зато есть Ал-Анон. Поищи в интернете...
Насчет скайп-группы - мы собираемся каждый четверг в 20-00 по Москве. Присоединяйся!!!

Спустя 2 часа, 45 минут, 8 секунд (19.09.2009 - 13:27) Наденька написал(а):
KatyaS, в Омске обязательно есть ВДАшки, вот познакомитесь на нашем сайие и создадите группу friends.gif

Спустя 1 час, 1 минуту, 22 секунды (19.09.2009 - 14:29) KatyaS написал(а):
Miophia
Я искала в интернете - пока ничего не нашла. Но, к скайп-группе я бы хотела присоединиться. Хотя мало себе представляю как это будет происходить...


Спустя 1 час, 20 минут, 43 секунды (19.09.2009 - 15:49) Miophia написал(а):
KatyaS, зато я нашла (правда это все Ал-анон):
Омск
Группа «Вера»
место: ул. 5-я Кордная, 24, НД № 23
время: среда – 16.00

Группа «Любовь»
место: пр-т Мира, 90/1,
Центр социальной помощи «Любава»
время: среда – 18.00

Группа «Маргаритки»
место: ул. Звездова, 62/1
время: вторник – 18.00

Группа «Надежда»
место: ДК Современник, ост. Лизы Чайкиной
время: воскресенье – 15.00 (летом – 18.00)

Группа «Софья»
место: ул. Бетховена, д.33, Центр досуга
время: суббота – 10.00

Спустя 2 минуты (19.09.2009 - 15:51) Miophia написал(а):
а насчет группы - найди в скайпе имя detki-v-setke. И в следущий четверг присоединяйся. Тема - Второй шаг.
Будем рады!!!

Спустя 5 часов, 8 минут, 8 секунд (19.09.2009 - 21:00) KatyaS написал(а):
Miophia
Спасибо огромное за помощь!

Спустя 1 час, 28 минут, 12 секунд (19.09.2009 - 22:28) Happy Olga написал(а):
KatyaS, от души желаю тебе мира и покоя!

Спустя 14 часов, 37 минут, 48 секунд (20.09.2009 - 13:06) KatyaS написал(а):
Happy Olga
Спасибо огромное! Мне этого как раз не достает. Здорово что вы есть, я уже не одинока, есть люди которые меня могут понять), хотя пока очень трудно удается выходить из своей скорлупы и изоляции, внутри все сковывается, парализует

Спустя 57 минут, 47 секунд (20.09.2009 - 14:03) Happy Olga написал(а):
KatyaS, ab.gif

когда я присоединиалсь к группе и стала читать то, что пишут другие Взрослые дети, меня поражало, что они чувствуют что-то похожее. и это меня поддерживает, да.

Спустя 4 минуты, 52 секунды (20.09.2009 - 14:08) Happy Olga написал(а):
Цитата (KatyaS @ 20.09.2009 - 11:06)
пока очень трудно удается выходить из своей скорлупы и изоляции, внутри все сковывается, парализует

вот, выходишь. friends.gif

мне сейчас еще сложно какие-то вещи описывать. но постепенно , при помощи моего ВС надеюсь стать честной и прямой.

Спустя 29 минут, 43 секунды (20.09.2009 - 14:38) Miophia написал(а):
KatyaS, всегда пожалуйста ie.gif

Спустя 15 минут, 12 секунд (20.09.2009 - 14:53) Happy Olga написал(а):
Miophia, какой классный стих! ab.gif

Спустя 1 час, 16 минут, 15 секунд (20.09.2009 - 16:09) KatyaS написал(а):
Miophia
Мне тоже понравился стих ab.gif
А у кого-нибудь были проблемы с верой в милость Бога по отношению к себе? Мне так гадко внутри, все отравлено страданиями и болью из прошлого и нет у меня доверия к Богу. Как его найти и восстановить?

Спустя 1 час, 9 минут, 34 секунды (20.09.2009 - 17:19) Miophia написал(а):
стишок действительно классный ad.gif
KatyaS, у меня тоже проблемы с обращением к Богу. Правда у меня не то, что нет доверия, просто мне очень часто стыдно просить о каких-то вещах для себя, что называется - беспокоить по пустякам... типа я сама справлюсь...

Спустя 1 час, 35 минут, 2 секунды (20.09.2009 - 18:54) Happy Olga написал(а):
KatyaS, у меня 10-летний опыт пребывания в церкви и при этом я не доверяю Богу (за что ругала себя, в общем-то))

мне помогает вот что:

представить, что Бог меня любит (даже если я не чувствую этого, говорю себе: а сейчас я поживу так, как если бы Бог меня любил). это классно работает!

говорить ВС вслух: я Те не доверяю, че-нить сделай, а? ab.gif

представить себе, что бы я чувствовала, будь я любящим Богом, у Которого ребенок постоянно падает или пачкается - я бы ребеночка этого успокаивала, утешала, обнимала, мыла... так чувствую тепло и нежность, а потом успокаиваюсь.

Спустя 1 час, 15 минут, 51 секунду (20.09.2009 - 20:10) Климентина написал(а):
Когда я пришла в программу и нашла наставника, она мне дала задание - ежеджневно просить Бога о помощи. На что я ответила, что я не верю что Бог есть. Наставник мне сказала, что нигде в задании не сказано, что надо верить, а сказано, что надо просить.... Вот и проси.

Стала просить, поначалу чувствовала себя полной дурой, но постепенно, на собственом опыте я стала убеждаться, что мои просьбы слышат и на них приходят ответы и помощь... И со временем я убедилась, что Бог действительно любящий....

Спустя 2 секунды (20.09.2009 - 20:10) Наденька написал(а):
Цитата (KatyaS @ 20.09.2009 - 17:09)
А у кого-нибудь были проблемы с верой в милость Бога по отношению к себе? Мне так гадко внутри, все отравлено страданиями и болью из прошлого и нет у меня доверия к Богу. Как его найти и восстановить?

KatyaS, не торопись, в программе это уже второй шаг, то есть следующий. Лучше делать всё последовательно и не слишком спешить ad.gif

Спустя 7 минут, 2 секунды (20.09.2009 - 20:17) Климентина написал(а):
Цитата (KatyaS @ 19.09.2009 - 02:59)
. Как это простить и освободиться? Не могу освободиться от боли. Выхода не нахожу, мне нужна посторонняя помощь и


Лично у меня нет опыта обиды на Бога, так как и Бога никогда не было в моей жизни. Но могу поделиться опытом одной анонимной сестры ( с её разрешения ) У неё ситуация похожа на твою - её били и насиловали родственники, она сама стала алкоголичкой. Ей помогла работа по 4 и 9 шагу. В 4 шаге она прописала все обиды на Бога, сделала 5 шаг и после этого она всю ночь ревела и на утро её отпустило.

С обидами на людей - тоже самое - только работа по шагам помогает освободиться от груза прошлого и тех страхов с которыми я пришла в программу.

Спустя 1 час, 27 минут, 26 секунд (20.09.2009 - 21:44) KatyaS написал(а):
Динка
Да я то понимаю что 2 шаг. Но вопрос доверия Богу для меня очень важен, даже можно сказать первоочередной. Даже не знаю как сказать... Я воцерковляюсь уже несколько лет... все шло нормально... нащупав Его как-то в своей жизни, держалась Его вцепившись руками и ногами, но видимо то чудовище в моем отце сделал все-таки свое дело. Натолкнувшись на проблему с отцом, в голове не укладывается Его воля и насилие от отца. Ладно если б чужой дядька, а то ведь отец, от которого даже не ожидаешь, отец ведь все таки, даже в голову не может прийти, а уж в детскую тем более, мы ведь не равны даже. А тут бац неожиданно. А Он попустил. Даже молиться не могу, должна, нужно, а не могу, не получается искренне. Раньше этого даже в голову не приходило. Короче заклинило меня, неукладывается и все тут. не могу понять

Спустя 10 часов, 30 минут, 57 секунд (21.09.2009 - 08:15) Наденька написал(а):
KatyaS, по поводу насилия от отца: ты не думала о том, чтобы обратиться за профессиональной помощью?

Спустя 6 часов, 30 минут, 29 секунд (21.09.2009 - 14:46) KatyaS написал(а):
Динка
Думала. Надо найти специалиста. Но абы кому доверяться не хочется.

Спустя 15 минут, 45 секунд (21.09.2009 - 15:01) Наденька написал(а):
KatyaS, поддерживаю твою идею. Работа по программе (=выстраивание отношений с Высшей Силой) + работа с хорошим специалистом = твои личные чудеса выздоровления. Я тебе желаю удачи! ie.gif

Спустя 8 минут, 26 секунд (21.09.2009 - 15:10) KatyaS написал(а):
Динка
Спасибо за поддержку! ab.gif

Спустя 7 часов, 55 минут, 32 секунды (21.09.2009 - 23:05) KatyaS написал(а):
Поделиться хочется. Реву. Жутко жалко отца. Впомнила его, лежащего в гробу и свои чувства. После случая как он меня сильно избил и попытался изнасиловать, мама с ним сразу развелась. С тех пор я живым его больше не видела. Он умер через 3 года после развода. Лежал передо мной истощенный до невозможности 45 летний человечек, одни только уставшие кости, лицо черное и искаженное от болезни и мук пред смертью. Чудовище в нем исчезло, остался только маленький беззащитный, но уже безжизненный человечек, такой жалкий и уставший, словно потрепанная до неузнаваемости безжизненная кукла-марионетка, отыгравшая все свои спектакли. Мне даже показалось что он уменьшился в размерах. Дергал кто-то жестокий эту куклу всю ее жизнь за веревочки, заставляя делать отвратительные вещи, а она не могла с эти ничего поделать, у нее не было своей жизни, а может быть и не знала что она кукла-марионетка. Не знаю почему, но вспомнив это злость во мне по отношению к отцу исчезла.

Спустя 2 часа, 59 минут, 17 секунд (22.09.2009 - 02:05) Bear написал(а):
KatyaS
Цитата
Но вопрос доверия Богу для меня очень важен, даже можно сказать первоочередной


Вот для меня тоже. Уж так получилось что в судьбу я верю - были случаи когда мне спасала жизнь шутка друзей или случайность, а в Бога не могу поверить. Раньше пытался просить Бога о чем-то и при этом довольно часто проскакивали слова "Господи, если ты есть, помоги мне, если можешь". Так вот верующие мне объяснили что такие слова страшнейшее богохульство. Во-первых я ставлю под сомнение существование Бога, а во-вторых сомневаюсь что он всемогущь...-

Спустя 6 часов, 46 минут, 13 секунд (22.09.2009 - 08:51) Наденька написал(а):
Цитата (Bear @ 22.09.2009 - 03:05)
Раньше пытался просить Бога о чем-то и при этом довольно часто проскакивали слова "Господи, если ты есть, помоги мне, если можешь". Так вот верующие мне объяснили что такие слова страшнейшее богохульство. Во-первых я ставлю под сомнение существование Бога, а во-вторых сомневаюсь что он всемогущь...-

Главное, просить от души, сердцем. Высшая Сила разберётся.

Спустя 5 часов, 55 минут, 25 секунд (22.09.2009 - 14:46) Наденька написал(а):
Цитата (KatyaS @ 19.09.2009 - 11:34)
Привет, Динка. Я живу в Омске. Групп в городе нет.

KatyaS,
в этой теме кто-то искал группы в Омске. Обратись к автору, вдруг он нашёл ad.gif

Спустя 20 часов, 1 минуту, 30 секунд (23.09.2009 - 10:48) KatyaS написал(а):
Динка
спасибо за поддержку и помощь


_____________
"...Вот Я начертал тебя на дланях Моих..."