[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Как быть спонсором?:)
Alizy
Всем, привет!

ко мне обратилась одна ВДА, чтобы я была ее спонсором. Я внутренне согласна.

Расскажите, пож., о том, как были спонсором:
какой шаг на этот момент прошли?
как относились к подспонсорному?
где почитать?

ab.gif buket1.gif


PS:
лит-ру о спонсорстве планирую брать отсюда:
http://vda-sait.narod.ru/index/0-136
http://vda-sait.narod.ru/index/0-137
http://vda-text.narod.ru/index/0-58
(наверно повтор 1х 2х)
http://vda-text.narod.ru/index/0-11
http://vda-text.narod.ru/index/0-12
Гость_Метель
Брошюра по спонсорству

Оттуда я себе когда-то выписала:
Цитата
спонсорство может стать ключом к духовному пробуждению и дать подспонсорному первый опыт открытых и честных отношений с другим человеком...
...спонсорство в том виде, как оно существует у Анонимных Алкоголиков, не удовлетворяет нашим потребностям....
...понадобится внести в это понятие некоторые изменения, с учётом психологических особенностей взрослых детей алкоголиков....
Мы предлагаем рассматривать спонсора как Попутчика, что позволяет спонсору и подспонсорному следовать в одном направлении и в то же время стимулирует подспонсорного вскоре выбрать свой собственный путь.

...вы можете выйти из этих отношений, если они уже не соответствуют вашим наилучшим интересам.
...остерегайтесь людей, которые жаждут рассказать новичку, как ему жить, или стремятся стать для него высшей духовной силой, терапевтом, гуру, близким другом и советчиком высшего порядка, которые слишком охотно раздают указания. Подобную форму контролирующего поведения можно назвать «зачарованность властью».

...самое главное, из-за чего люди, входящие в сообщество ВДА, не хотят искать спонсора, мы бы сказали, что они боятся контроля и покинутости...

...на что нацеливать подспонсорного. Мы рекомендуем предложить ему как минимум проанализировать отношения в родительской семье, работать по шагам и вести дневник. Лучше делать эти задания письменно...

План действий можно разрабатывать сообща.



Брошюра новичка
Цитата
Со спонсором мы можем поделиться такими вещами, о которых слишком страшно рассказывать на собраниях.
Мы обращаемся к другим за помощью, чтобы увидеть происходящее с разных точек зрения, узнать различные способы выхода из ситуаций.


Глава 11 КК. Наставничество в ВДА: попутчики
Цитата
Отношения между наставником (спонсором) и подспонсорным представляет собой духовную связь двух людей, помогающим друг другу  (выделено мной) преодолевать последствия воспитания в дисфункциональной семье.

Наставничество (...) помога[ет] (...) лучше узнавать себя и Двенадцать Шагов.

Наставники в ВДА предлагают уважение и понимание, а не критику и условную любовь.

Мы переживаем с другим человеком дружбу и близость, которые укрепляют наше самоуважение. Мы учимся тому, как любить друг друга.

...Наставник может тратить много времени на помощь другим людям, поэтому ему приходится учиться, как не играть при этом усвоенные с детства роли героя или спасателя.

Наставник также видит разницу между «изучение» и «выздоровлением». (...) выздоровление от последствий семейной дисфункциональности включает в себя регулярное посещение собраний ВДА, работу по Шагам и наставничество.

Помимо наличия опыта работы по Шагам, одним из важнейших навыков, который следует развить в себе наставнику, является умение слушать. В ВДА наставник применяет навык активного слушания и переформулирования того, что говорит ему подспонсорный. Это означает, что опытный наставник помогает своему подопечному лучше услышать самого себя. (...) В некоторых случаях это помогает увидеть проявления отрицания или свидетельства личностного роста.  (выделено мною) (...) Наставник может помочь увидеть прогресс.

В ВДА мы стараемся избегать наставничества по принципу «учитель — ученик». Наставничество в ВДА можно описать как «товарищескую помощь». Наставник и подспонсорный равны и вместе ищут ответы и решения на жизненные вопросы.

...методика АА не вполне соответствует особенностям личности взрослых детей, в частности, из-за их склонности чрезмерно прислушиваться к мнению других людей в ущерб собственному, поиску руководства и одобрения, а также склонности контролировать жизнь других людей. Решение изменить модель АА было принято из-за опасений, что в чистом виде она приведет к тому, что наставник в ВДА будет играть роль начальника над подспонсорным и не давать ему достаточно личной свободы и права выбора.

Отношения между наставником и подспонсорным могут продолжаться на протяжении длительного времени, день за днем, а могут быть временными: начинаться, прерываться, а потом возобновляться.

...нам не следует опасаться, что мы можем совершить ошибки и навредить кому-то в процессе взаимодействия. Взрослые дети обладают навыками выживания и знают, как защитить себя. В некоторых случаях могут возникать обиды или непонимание, но длительное нанесение ущерба маловероятно.


Далее написано про помощь проф.психолога, про со-спонсорство, про временное наставничество, про несколько спонсоров. О том, что наставничество много дает самому наставнику. И о том, тчо задача спонсора - подвести человека к самостоятельности.

============================
Я начала наставничество после 5 шага. Знакомились, находили контакт, прислушивались к ниточкам доверия-недоверия.
Отношения - уважения и взаимоподдержки.
Частота общения разная и зависит и от моих сил, и от потребностей подспонсорных.

Было страшно. Страшно быть авторитетом. И не быть им - тоже страшно. Страх ответственности. Страх не помочь, причинить боль. Страх получить боль. Ну и т.д.
Всё это нормальный опыт отношений.

Где-то на форуме лежат спикерские выступления по опыту спонсорства (кажется, в разделе о реальных встречах, в Питере).

Лично я не представляю, как можно быть наставником многим людям. У меня 3 подспонсорных, и это предел, как мне кажется, для работающего человека со своими интересами, целями и потребностями.
Отношения разные, нет никакой "единой методики", это личные связи, личный контакт.

Если поначалу спонсорство меня пугало, теперь чрезвычайно радует и поддерживает. Если видишь, как человек чуточку больше порадовался, где-то осмелился и расширил свой опыт, заметил какой-то свой автоматизм, научился себя защищать... и т.д., то это классно. И я сама могу пожаловаться, посоветоваться, попросить о помощи, вместе разобрать какую-то ситуацию.
Иногда мы просто можем "побыть вместе".

П.С. А ведь еще есть совершенно никак официально не названные дорогие отношения с анонимными, иногда - по текущей проблеме. Можно считать, что у меня масса со-спонсоров.
Наденька
Мне кажется, что важно, чтобы у спонсирующего был спонсор. И у него можно было бы спросить: "Можно ли мне взять этого человека в подспонсорные и какие лучше всего установить с ним отношения?"
По крайней мере, для меня важно, чтобы мой спонсор не изобретал отношения со мной, а имел положительный опыт своих отношений со спонсором.

***

Ещё для меня важно, что я не давлю своим авторитетом, не заставляю, не стремлюсь быть родительской фигурой. Подспонсорный - это, как правило, новичок в программе, на которого обрушилось куча несистемазированной информации о его болезни и о способах выздоровления, и моя задача направлять его, помочь упорядочить процесс выздоровления. Но при это не брать ответственность за его выздоровление на себя.

***

В программе АА спонсором можно стать после 9 шага. Сейчас мне это требование хорошо понятно. Там уже должны быть и ясность, и здравомыслие, и умение отстраняться от своих собственных проблем, чтобы принимать взвешенные решение, умение пользоваться инструментами программы. Ко мне стали подходить активно подспонсорные после моего 5 шага в Ал-Анон. Я спрашивала разрешения у своего спонсора брать людей в подспонсорные. Сейчас я по-прежнему это обсуждаю со спонсором, потому что прохожу всего 6 шаг в ВДА. Иначе, ИМХО, это будет моё своеволие.

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Ксюша Тортик
Привет, я Ксюша взрослый ребёнок. В КК в главе про спонсорство написано, что-то про то, что мы можем быть спонсорами, если мы регулярно посещаем собрания. Я начала отдавать, когда была на 7 шаге. Перед тем, как начинать спонсировать рекомендую прочитать 11 главу про спонсорство.

_____________
БКК, стр.160:Со смирением, мы скажем, наконец:"Вот, что со мной случилось. Это история моей жизни. И можно жить по-другому"
"Бог не зовёт подготовленных, Он готовит призванных"
Здесь расположена полная версия этой страницы.