[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Авторитеты
Наденька
Есть всякие тесты, которые выявляют, насколько каждый из нас склонен подчиняться авторитетным людям.
Кто такие авторитетные люди в моей жизни: начальник, муж (?), судья, дяденька милиционер, водитель маршрутки, врач, учитель....... бесконечный список тех, кого я по непонятной причине воздвигла на пьедестал авторитетности.
Если хорошенько подумать над своими отношениями с окружающими, то часто я боюсь не боли, которую мне может причинить инструмент врача, а его власти: он на меня прикрикнет, я вся сожмусь в комочек, я и в кабинет то захожу по стеночке.
А чего стоит власть продавщиц по типу "совок"! Она на прилавок так швыряет товар, что я готова ей платить только бы она этого не делала.
Так было раньше. Сейчас я стараюсь выводить из своего подсознания негативные установки, действующие на меня через мои страхи, и, например, идя к врачу, я талдычу себе о том, что вообще то он оказывает мне услуги не за просто так и не за "спасибо", а часто за деньги и не за малые. А если ему мало платят там, где он по своей воле работает, то это не моя проблема. Мне помогает. С одним из "совковских" врачей я даже начала корректный спор недавно, и даже не знаю, чем больше его удивила: тем, что посмела что-то сказать, находясь в стрессе и боли, или тем, что донесла ему новую информацию.

К чему предисловие: сегодня по телевизору показали сюжет, как "скорая помощь" отказалась на звонок выехать в какое-то село, т.к. не было согласования свыше, и человек задохнулся, при этом задыхался он всю ночь. Но меня поразила не безолаберность людей, давших клятву Гиппократа, а то, что родственники хотели вызвать такси и довести задыхающегося деда в больницу самостоятельно, сказали об этом по телефону "скорой", там им ответили, что больного трогать нельзя, сделают только хуже, но и им звонить тоже нельзя до утра. Куда уж хуже то? shok1.gif Дочь и жена вместо того, чтобы плюнуть на мнение "авторитетных" равнодушных медиков и отвезти деда в больницу, звонили в "скорую" через каждые 15 минут и умоляли приехать (по их словам). Я подумала: "Боже, не допусти во мне такой концентрированный уровень зависимости от мнения псевдовластных людей" shok1.gif

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Bear
Динка

Про наших "доблестных" милиционеров я могу сказать ОЧЕНЬ многое. Но мне возможно легче в том плане что когда я был в Чечне я видел КАК они там вели себя... Попросту говоря сидели тише воды ниже травы. Я и сейчас если ко мне попробует подойти милиционер на улице попростту пошлю его по русски и все. Я в данной ситуации попросту уверен в своей правоте и наверное это видно по мне. Я знаю что я их не боюсь и также знаю что они меня ДОЛЖНЫ боятся. Для меня вот так...
Киса
Динка, спасибо за тему! Очень затронула.... но писать пока что-то по этому поводу не готова. Потому что, все очень актуально... пока впала в размышления)))
Наденька
У меня с милицией очень сложные внутренние отношения. Многих из них я не уважаю, но и стараюсь с ними не связываться, т.к. знаю на личном опыте о фальсисфикации документов, доказательств, показаний. И о том, что из этого ада не выберешься, если попадёшь. И ещё о том, что они сами говорят так называемым бандитам: "Мы же одно дело делаем" shok1.gif

Наверно, я буду уважать дяденьку милиционера только при условии личного приятного знакомства. А остальных по-прежнему буду стараться обходить стороной.

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Тиша
Попробую осторожненько сформулировать: для меня псевдоавторитет возникает одновременно с моим страхом перед оценкой меня другим человеком, или когда я принимаю оценку другого человека как должное.
И таким образом оказываюсь обклеенным ярлычками, как чемодан туриста. Чемодан - вещь удобная (для другого), но его мнение никого не интересует.

_____________
девять сотый
Катрин
Насчет милиционеров.
Раньше их терпеть не могла. Боялась сильно. Вот и Гневалась на них. За людей не считала. Сейчас страх поуменьшилсяэ...И ненависть тоже. shok1.gif
Вижу их и прошу Бога дать мне душевнй покой....
Особенно если они кого-н останавливают, нерусских или бомжеватого вида людей.
Раньше я им в след кричала, мол преступников бы искали, а не документы бы спрашивали!!! 2.gif Такое чувство несправедливости было!!!!

А сейчас....это их работа...наверное...
А моя работа молится))

_____________
user posted image
Любимая


Цитата
А чего стоит власть продавщиц по типу "совок"! Она на прилавок так швыряет товар, что я готова ей платить только бы она этого не делала.


у меня тоже самое. еще страх перед агрессией у меня. я писала в другой теме об этой проблеме своей

Цитата
например, идя к врачу, я талдычу себе о том, что вообще то он оказывает мне услуги не за просто так и не за "спасибо", а часто за деньги и не за малые.


часто тоже заискивала перед властными людьми. думая что если я им понравлюсь то они лучше сделают свою работу. осознавая свои заблуждения - и грустно и смешно.

_____________
user posted image
user posted image

Я не отдам себя никому,
прощу любую свою вину,
Сквозь столько бед и потерь пройдя,
какое счастье любить СЕБЯ...
Фермерша
А я недавно сделала для себя пренеприятнейшее открытие. mad.gif
Я всегда как-то так слепо верила всем людям, облеченным властью, будь то "дяденька милиционер" или врач, или мой начальник, и совсем не верила себе, даже если где-то внутри, подсознательно, чувствовала, что эти люди говорят глупости. Ну они же старше, лучше жизнь знают! И не заметила, что я-то уже зачастую старше этих людей! И у меня много разнообразных знаний, которыми очень немногие обладают. И это действительно было не очень приятное открытие.
Но лучше поздно, чем никогда. Я теперь стараюсь по возможности перепроверять "власть имущих", постоянно себе напоминая, что я тоже не последний человек. Вот.
Любимая
Цитата (Фермерша @ 16.01.2011 - 20:42)
А я недавно сделала для себя пренеприятнейшее открытие.  mad.gif
Я всегда как-то так слепо верила всем людям, облеченным властью, будь то "дяденька милиционер" или врач, или мой начальник, и совсем не верила себе, даже если где-то внутри, подсознательно, чувствовала, что эти люди говорят глупости. Ну они же старше, лучше жизнь знают! И не заметила, что я-то уже зачастую старше этих людей! И у меня много разнообразных знаний, которыми очень немногие обладают. И это действительно было не очень приятное открытие.
Но лучше поздно, чем никогда.  Я теперь стараюсь по возможности перепроверять "власть имущих", постоянно себе напоминая, что я тоже не последний человек. Вот.

в точку.
я иногда так часто слушала бестолковые советы людей, "потому что они старше", то есть якобы знают жизнь лучше как мне родители внушали...., а то что они могут манипулировать, обижаться и обижать...я не брала в расчет.

а как ты выходишь из этого? что значит "постоянно себе напоминая, что я тоже не последний человек.":) поделись пожалуйста.

_____________
user posted image
user posted image

Я не отдам себя никому,
прощу любую свою вину,
Сквозь столько бед и потерь пройдя,
какое счастье любить СЕБЯ...
Рома
пришло время мне разобраться с одним авторитетом, который так же по не понятной мне же причине из кожи вон лезет но лишь бы закрепляться в роли авторитета в моем сознании.
это мой бывший психолог, который в последствии стал моим спонсором - я почему то с ним вообще себя не чувствовал на равных а чувствовал что я глупее хуже его, хотя по многим реальным фактам все со всем не так.
когда я обращался к нему за помощью там параллельно с поддержкой или помощью шло куча всякого бреда на тему какой он великий человек и самый умный в этом мире и тп херня.
у меня соза к нему, у меня как проблема какая то новая для меня я паникую, боюсь и вместо того чтобы заглянуть в себя и разобраться в себе, бегу или звоню ему, оправдывая еще все тем что якобы он же спонсор а к спонсору можно так... не признавая свою созу. при этом забывая что если говорить о спонсорстве то спонсор спонсирует относительно работы по шагам, а не содействует в решении проблем.
сегодня просто пришло время признавать что я созависим к этому человеку, компульсивно реагирую на него и иду к нему в панических приступах.
позволяя ему еще и самоутверждаться за счет меня.
при этом понимаю что сам же нахожусь в такой роли, ну а он пользуется, никто же меня не заставляет, но не управляемость и бессилие у меня делает свое дело.
при этом мне же так же не понятно зачем он то это тоже делает, а так же порой когда я перестаю ему звонить, через какое то время он сам звонит просто так, без явным причин и общается провокационно о какой нить херне, и я начинаю чувствовать тягу снова сорваться в созу к нему.
Киса
Цитата
это мой бывший психолог, который в последствии стал моим спонсором

Сама по себе ситуация не правильная ИМХО

Рома
Киса
а ты откуда знаешь ? и что значит "правильная или не правильная "?
Киса
Рома, знаю по собственному опыту.
Из опыта общения с психологами, неформального так сказать. Из собственного профессионального опыта.
В моем понимании в этой ситуации есть изначально риск того, о чем ты написал. Потому и неправильной считаю смешивать профессиональную помощь и спонсорскую. Профессиональную и дружескую.


Рома
Киса
ну это я и так знал что залип, об этом и написал... пути решения интересуют больше, а не интерпретация моих слов...
спасибо хоть и на этом конечно.
Киса
Рома, где я интерпретировала? ab.gif
Решение для меня лично - не выбирать спонсора, бывшего моим психологом. И не быть спонсором тем, с кем меня связывает профессиональная деятельность.
Здесь расположена полная версия этой страницы.