[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Принятие
Васёна
Здравствуйте! Я Васёна, взрослая дочь алкоголика, жена алкоголика и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00 ч. 17 февраля (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

Принятие.

Наш основной принцип выздоровления, который никогда не теряет своей силы, совершая чудеса, - это принцип, который называется принятие.
Мы не достигаем принятия в одночасье. Часто нам нужно пройти через калейдоскоп чувств - иногда это гнев, оскорбления, стыд, жалость к себе или печаль. Но если принятие - наша цель, то мы придём к этому.
Что может принести больше свободы, чем умение посмеяться над своими слабостями и быть благодарными за свою силу? Знание полного содержания того, что называется словом "мы" со всеми нашими чувствами, мыслями, склонностями и историей - это стоит того, чтобы не побояться себя принять, это приносит выздоровление.
Принять наши обстоятельства - это другое чудодейственное лекарство. Чтобы что - что менять или менять других, мы сначала должны принять себя, других и обстоятельства такими, какие они есть. Затем нам нужно сделать следующий шаг. Нам нужно стать благодарными за себя и наши обстоятельства. Мы добавляем ещё один штрих к нашей вере, говоря: "Я знаю, что это именно тот путь, который мне нужен в данный момент".
Не важно, что мы запутались, основные принципы никогда не теряют своей силы, чтобы вернуть нас к здравомыслию.


Сегодня, Господи, помоги мне применять принцип принятия в моей жизни. Помоги мне принять себя, других и мои обстоятельства. Продвинь меня ещё на один шаг и помоги мне быть благодарной.
lianita24
Цитата
Мы не достигаем принятия в одночасье. Часто нам нужно пройти через калейдоскоп чувств - иногда это гнев, оскорбления, стыд, жалость к себе или печаль. Но если принятие - наша цель, то мы придём к этому.

Я часто испытываю этот калейдоскоп чувств- это так больно! так несправедливо!
Цитата
Чтобы что - что менять или менять других, мы сначала должны принять себя, других и обстоятельства такими, какие они есть.

Я вот такая, я злюсь, когда отстаиваю свои границы. Я не люблю и не уважаю себя.
У меня никогда не было любящей матери, которая могла-бы позаботиться обо мне. Я была матерью моей матери всю мою жизнь.
Я - СИРОТА, без любви, без чистосердечия и милосердия в моей семье.
Господи, помоги мне принять это как факт и помоги мне больше не быть матерью моей матери, помоги мне понять и принять себя. помоги мне полюбить саму себя и осознать, что я дитя Божье, достойное любви , уважения, чистосердечия, милодердия и доброты.
Господи, помого мне узнать, кто я, найти саму себя и получать поддержку и милосердие от Тебя и моих анонимных созависимых друзей.
Яра
Цитата (Васёна @ 17.02.2015 - 19:55)
Помоги мне принять себя, других и мои обстоятельства.

Для меня именно в таком порядке начинает работать программа, сначала я принимаю себя. Я очень четко увидела своего внутреннего Критика свою жалость к самой себе и теперь я понимаю почему мне другие люди не милы. Когда я в таком состоянии и включаю жертву, я к другим не могу быть открыта, давать тепло или принимать его. Испытываю благодарность великую этой программе за широко открытые глаза. Я верю теперь уже и себе, что я справлюсь. Я очень хочу быть открыта для всех, значит и принимать всех такими какие они есть. Спасибо ВС.
Здесь расположена полная версия этой страницы.