[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Как эмоционально поддержать человека?
Страницы: 1, 2
Renew
Вот! Только сейчас я поняла, почему я часто не получаю поддержки, когда делюсь чем-то, например, с подругой! Это из-за обесценивания. Я не могла обозначить это отношение. На все мои жалобы, или когда я делюсь с ней чем-то - сразу же идет отрицание, что это вообще не проблема, и надо легче относиться к жизни. Я каждый раз чувствую себя в замешательстве от этого, кажется что она просто отмахивается от меня и ей абсолютно пофигу ЛЮБЫЕ мои переживания, чувствую такую же неудовлетворенность, как если бы я просила воды, а мне дали одеяло.

Но я не могла разобраться в чем дело, отчего я испытываю такие чувства. Теперь разобралась, спасибо за тему buket1.gif Вероятно, она действовала из благих побуждений - вроде приободрить меня, а получалось так, что вместо того, чтобы почувствовать себя спокойнее, я становилась растерянной и раздосадованной.

И еще сейчас внезапно поняла смысл фразы "плачьте с плачущими" (и радуйтесь с радующимися).

Что же касается моей поддержки другим - то я могу со-чувствовать, но я-то как раз тоже заблуждалась на этот счет: думала, что правильная поддержка должна быть в добрых советах плюнуть на проблему и думать о детях Африки, которым живется хуже - но мне не близка такая позиция. А мое желание словесно "обнять" человека, сказать что я разделяю его чувства - это неправильно и глупо, и я в итоге позволяла себе только сказать "я тебя очень хорошо понимаю" и так сказать, вербально "побить угол, который ударил голову". ну то есть, если мне человек например рассказывает о проблемах с начальником, я могу сказать "вот гад, действительно, как он мог!"

в общем тоже, получается, скомканная поддержка оказывалась.

Ох ты, прямо таки откровение пережила сейчас, здОрово ab.gif
Галя-дитя Бога
m0149.gif эмоциональная поддержка это и объятья объятья. Но мне трудно и это. Наверное и словесная важна. А также приободрерие и одобрение.А еще можно взять за руку и сказать я с тобой

_____________
...И нет мыслей иных
Лишь о борьбе и судьбе
Сам слово дал себе
Что больше никогда
Его им не сломить...

Мистер Джинкс ушёл в самого себя, ибо это было единственное место, куда он мог уйти.

Чарльз Диккенс. "Посмертные записки Пиквикского клуба".

Это не тяжесть проблем сгибает спину, а мощь крыльев, которые пора расправить!
Леночка_84
Renew,
Цитата
Ох ты, прямо таки откровение пережила сейчас, здОрово 

Действительно здорово! Спасибо, что поделилась своими переживаниями!

Для меня тоже статья эта стала откровением, так как поведала почему когда моя сестра "утешает" меня рассказами про детей Африки и прочими "посмотри не все так плохо, бывает и хуже", то становится еще хуже, появляется еще и чувство вины за то, что мне плохо.

lilitkaa,
Для меня тоже объятия важны, иногда просто хочется чтоб обняли и посидели со мной, так вот молчаливо уделили мне время, без всяких наставлений и советов как надо жить. Спасибо за твой опыт!

_____________
Я могу сделать непрямое возмещение ущерба, которое включает в себя становление тем человеком, которым я предназначена быть.
Васелина
praising.gif тоже не умею поддерживать... вот советы дать - стопочкой - это да. но так как мне часто требуется поддержка, могу сказать точно - людей неумеющих поддерживать... zastenchiv.gif достаточно много.

_____________
)))
Галя-дитя Бога
Ладушка, я и не могу выразить какого рода нужна поддержка. Скорее нужно принятие. А вот жалость наоборот отпугивает меня. Или это отрицание ситуации?

_____________
...И нет мыслей иных
Лишь о борьбе и судьбе
Сам слово дал себе
Что больше никогда
Его им не сломить...

Мистер Джинкс ушёл в самого себя, ибо это было единственное место, куда он мог уйти.

Чарльз Диккенс. "Посмертные записки Пиквикского клуба".

Это не тяжесть проблем сгибает спину, а мощь крыльев, которые пора расправить!
Renew
Цитата (mira-mara @ 28.03.2015 - 14:33)
становится еще хуже, появляется еще и чувство вины за то, что мне плохо

Вот да, абсолютно так!

а вот вопрос теперь: допустим, я узнала, как нужно поддерживать людей, и буду учиться. Но ведь мне тоже нужно, чтобы меня не поучали, что мол нечего жаловаться, это не проблемы, вот у других людей - это да, у них проблемы, неприятности, они могут быть ранены, а ты нюни не распускай. Мне тоже хочется, чтобы моя потребность быть услышанной и понятой/принятой/утешенной была восполнена. И как вот тут быть? я же не могу сказать своей подруге например: "ты меня неправильно поддерживаешь, надо вот так.." m0159.gif

как тут?
Mirta
Цитата (Renew @ 28.03.2015 - 23:02)
ты меня неправильно поддерживаешь, надо вот так.." как тут?

Я бы хотела, чтоб меня поддерживали так : .... .... ...., как ты на это смотришь? Без критики "неправильно". Она вправе отказаться, сказать - не могу так, мне так неудобно, еще что-то со смыслом "нет, не буду так". Тогда, возможно, она не тот человек, кто удовлетворит эту твою потребность. Когда обесценивают мои проблемы, мне это тоже не помогает и не бодрит. hand.gif

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Renew
Mirta спасибо за ответ и совет buket1.gif
Света777
Привет всем! Спасибо за тему. Я всегда, не получая нужной поддержки, поскорее задраивала отсек с чувствами. Мои чувства неудобны окружающим - неудобны они и мне. Позавчера, после серьезной размолвки, приняла решение расстаться с подругой, с которой была дружба лет 15. Есть понимание, что отношения зашли в тупик, но есть и грусть, естественная по-моему, от расставания с человеком. Это расставание нужно мне как-то принять и оплакать в душе. Поделилась с другой хорошей знакомой - человеком неравнодушным, стремящимся поддержать, но - махровой ВДА-шкой (пока не программной). Ее поддержка была такой: "Понимаю, как тебе больны и обидны такие-то слова и поступки твоей подруги, но - не грусти по ее поводу. Она того не стоит".
Вот сижу, думаю, как мне хотелось бы, чтобы меня поддержали ?
Если бы я разговаривала с ВС, я бы, наверное, сказала бы так: Господи, знай, пожалуйста, о моих чувствах в связи с расставанием, пожалуйста, знай, что мне грустно и я скорблю. Пожалуйста, прими мои чувства.
И утешением от ВС было бы для меня следующее: Да, Я вижу твои чувства, Я знаю о них, Я принимаю их.
Думается, что и от человека было бы хорошо услышать: Я принимаю твою грусть от расставания. Прими мою поддержку.

Итицкая сила
Тоже отзывается опыт KatyaS. Я как бы сосуд, который не полон. Мне хочется еще наполняться от других. А так как не выплёскивается через край ,то и делиться с другими нечем. Сейчас просто учусь активно слушать, в частности своих детей. И пытаюсь не обесценивать хотя бы, чтоб не было вот этого "да, но..".
Света777
Итицкая сила
Если бы я ответила : Принимаю твою неполноту, о которой ты поделилась. Прими мою поддержку.
То как тебе была бы такая поддержка?

(Прости, если что не так спросила, учусь общаться.)
Итицкая сила
Света777
мне плохо, потому что в моменты "очень плохо" меня нет смысла принимать, мне вообще фиолетово, принимает ли меня кто-то.

Я тут подумала, какие варианты поддерживали: "Могу ли я чем-то тебе помочь?", "Я с тобой", "Я как-то могу тебя поддержать?" "Ты не одна", "ты не одна, я всегда готова тебе помочь", "я ценю тебя и верю, что ты сделаешь нужный выбор/ примешь верное решение", " я могу тебя выслушать", " ко мне всегда можно обратиться и я помогу, чем смогу".

Подумала, как по-моему мне отвечал бы Бог в тяжелые минуты: Я рядом, ты не одна, я никуда не уйду, я тебя не покину, если хочется поплакать - поплачь, я тебя понимаю, ты мне дорога, я с тобой, мы справимся вместе.
Здесь расположена полная версия этой страницы.