[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Перестать отрицать.
смурфета
Здравствуйте! Я Смурфета, ВДА, и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00ч. 28 февраляя (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

Перестать отрицать.

Мы медлим, чтобы поверить в то, что может причинить нам боль.
Овид.

Большинство из нас в выздоровлении время от времени возвращались к отрицанию. Некоторые из нас доверяли этому приему.
Возможно, мы отрицали события или чувства из нашего прошлого. Может быть, мы отрицали проблемы других людей. Может быть, мы отрицали наши собственные проблемы, мысли, желания или нужды.
Мы отрицали правду.
Отрицание означало, что мы не позволяли себе посмотреть в глаза реальности, обычно, из-за того, что эта конкретная реальность могла причинить нам боль. Это могло означать потерю доверия, любви, семьи, возможно, супруга, дружбы или мечты. А это больно - терять что-то или кого-то.
Отрицание – это механизм защиты, шоковый амортизатор для нашей души. Этот механизм защищает нас от принятия реальности до тех пор, пока мы не становимся готовыми справиться с этой конкретной реальностью. Люди могут говорить правду и кричать о ней, но мы не увидим и не услышим ее, пока мы не будем готовы.
Мы сильные и в то же время хрупкие существа. Иногда нам нужно время, чтобы подготовить себя, время, чтобы быть готовыми справиться. Мы не избавляемся от нашей потребности отрицать, принуждая себя принимать реальность, мы избавляемся от нашей потребности отрицать, позволяя себе почувствовать себя в безопасности и достаточно сильными, чтобы справиться с правдой.
Мы все сделаем, когда придет время.
Нам не нужно наказывать себя за то, что мы отрицаем правду. Нам нужно только любить себя, заботясь о своей безопасности и силе таким образом, чтобы каждый день мы становились более подготовленными для того, чтобы повернуться к правде. Мы будем поворачиваться к реальности и иметь с ней дело по нашему собственному временному графику, когда мы будем готовы, и когда нам укажет на это Высшая Сила. Нам не следует принимать наказание от кого-либо, включая себя, за наш временной график.
Мы будем знать, что нам нужно знать, когда наступит время знать.


Сегодня я буду заботиться о том, чтобы чувствовать себя в безопасности и уверенно. Я позволю себе узнавать правду по своему собственному временному графику.
Абрикосова
Цитата (смурфета @ 28.02.2015 - 13:25)
позволяя себе почувствовать себя в безопасности и достаточно сильными, чтобы справиться с правдой.


Привет! Я Маша ВДА! Откликнулись эти строчки, вспомнилась вся сессия на психотерапии, о том что если отказаться от отрицания и смотреть реально на сложную жизненную ситуацию можно просто смотреть не предпринимая ничего, временно принять решение "не принимать никакого решения" пока я уязвима, посидеть, подождать, поднакопить ресурсов и сил и сделать решающий выбор в момент силы уверенности и внутреннего покоя. Что-то типа не рвать по живому. Теперь есть разница, раньше признать правду означало что ты вынужден сразу же принимать меры и что то с этой неприглядной правдой делать (а точнее сразу бросать и бежать) наблюдать за этой правдой лучший выход просто признавать очевидное, признавать бессилие если нет сил предпринять что-то, бережно относится к себе и ждать... решение обычно приходит позже и само собой... без насилия и боли... нет ничего в мире мудрее души, которая умеет отпускать ненужное и притягивать нужное более здоровое и счастливое, правда если этой душе не мешают эмоции и компульсивные поступки... Ура Высшей силе! Помогай мне и дальше в моем выздоровлении! Верю!

Сегодня я буду заботиться о том, чтобы чувствовать себя в безопасности и уверенно. Я позволю себе узнавать правду по своему собственному временному графику. m0149.gif

_____________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце!
Цитата
user posted image
Здесь расположена полная версия этой страницы.