[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Вытеснить из себя жертву.
Абрикосова
Здравствуйте! Я Маша, ВДА, и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00ч. 15 марта (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

Вытеснить из себя жертву.

«Неужели другие не видят, как мне больно?» «Неужели они не понимают, что мне нужна помощь?» «Неужели им все равно?»
Важно не то, видят ли другие и не все ли им равно. Важно, видим ли мы и заботимся ли мы о себе. Часто, когда мы указываем на других пальцем, ожидая от них сострадания к нам, мы это делаем потому, что мы еще не полностью принимаем свою боль. Мы еще не достигли того момента заботы о себе. Мы надеемся, что другой человек осознает боль, которую мы сами еще не осознали. Это наша работа сострадать себе. Когда это будет, тогда мы сделаем первый шаг к тому, чтобы вытеснить из себя жертву. Мы на пути к самоуважению, к заботе о себе, к изменению.


Сегодня я не буду ждать, когда другие увидят и начнут проявлять заботу. Я буду ответственна за осознание своей боли и проблем и за заботу о себе.

_____________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце!
Цитата
user posted image
Яра
Я находилась раньше в постоянном ожидании, что мой муж начнет когда-нибудь заботиться обо мне, я обижалась на него за то, что ни чего не происходит, он не помогает, он не заботиться, он не видит как я страдаю от одиночества, как мне плохо, он где-то... Я почему-то думала, что он должен все понимать и чувствовать все мои потребности и сам, без моих просьб, всё делать, но ничего не происходило. Я так на него обижалась за его бездействие.
Спасибо ВДА, я кое в чем разобралась для себя. Теперь я в состоянии просить о помощи, говорить о своих потребностях, очень важно для меня то, что я могу говорить с мужем о своих чувствах (как же раньше мне было страшно это делать unsure.gif ), я все реже чувствую в себе жертву. Мое поведение изменилось, я стала свободнее, я не смотрю на мужа как на свою маму (из страха потерять), теперь смотрю на любимого мужчину и он это чувствует, перемены в его в отношении ко мне большие, я любима, счастлива. Благодарю ВС, что Она помогает мне обрести себя, наполняет меня любовью.
Здесь расположена полная версия этой страницы.