Привет. Углубилась сейчас в изучение обесценивающего поведения и его влияния на мое общение с миром. Оказалось, во-первых в моей семье это было одним из основных стилей общения. Но и много моих приятелей-друзей используют такой стиль общения. Как защищаться при конкретном нарушении моих границ, я знаю. Но обесценивание порой незаметно и завуалировано, часто скрывает критику или равнодушие или попытку утвердиться за мой счет. Для меня оно часто бывает скрыто так, что не к чему придраться. Обычно, если я говорю, что мне не нравится такое поведение, меня тут же обвиняют в том, что я не так все понимаю. Внутренне решила ограждать себя от таких людей, но все-таки от всех не отородишься.
Вот обесценивающие фразы, которые мне удалось вспомнить:
Подумаешь! Ничего страшного! (в ситуациях, когда мне проблема видится серьезной)
Это все ерунда, а вот у меня... (когда пытаюсь просто делиться)
У тебя не получится, ты не сумеешь, забудь и не пробуй даже (в ситуациях, когда важна поддержка)
Буду благодарна, если вы вспомните свои "обесценивающие паттерны" и предложите способы противостояния такому поведению. Вообще есть ли смысл что-то говорить людям, использующим такой стиль поведения почти всегда, объяснять свои чувства?



Спустя 29 минут, 53 секунды (6.10.2009 - 21:34) Тиша написал(а):
Так получилось, что на работе я много времени провожу с человеком, использующим такой стиль. Впечатление такое, что ему нужен "объект" для собственного самоутверждения и повышения самооценки.
За день приходилось выслушивать до полутора десятка подобных "обесценок".
Очень помогла книга Патрисии Эванс "Как распознать манипуляции". (Не знаю, есть ли она в интернете).
Каждый раз говорить и объяснять было бесполезно - это только раззадоривало.
Сейчас стараюсь точно определять, что и как я хочу сделать, и и потом выполнять, не вдаваясь в подробные обьяснения и не ввязываясь в споры.
Общение и разговоры об взаимоотношениях свел до минимально возможного уровня. Отношений это не улучшило, но внутренне мне стало намного спокойней.
Кроме этого стараюсь не вступать в "эмоциональный контакт".

Спустя 16 минут, 23 секунды (6.10.2009 - 21:50) Инна написал(а):
Цитата (Тото @ 6.10.2009 - 21:04)
У тебя не получится, ты не сумеешь, забудь и не пробуй даже (в ситуациях, когда важна поддержка)
- так действуют мои родственники. Сейчас я стараюсь сразу говорить маме, что мне нужна поддержка, и если хочешь помочь, что помогай, а если хочешь меня почморить, то мне это не нужно, пожалуйста. А с друзьями бывает если начинают давать советы, как сделать правильно. тогда я прямо сказала, что мне нужно что б меня просто выслушали и поодержали на данном этапе. А выход я найду сама проговорив то что меня волнует или спрошу совет когда мне будет надо. Мне важно просто что б меня выслушали с принятием. Я так и объяснила. Надо сказать, что кое кто, оказалось не может слушать без советов. И отношения стали более дальне-дистанционными. Мне и самой иногда трудно удержаться от того что б не дать совет.

Спустя 15 минут, 34 секунды (6.10.2009 - 22:06) Инна написал(а):
Для меня еще было полезно понять, какие мои дефекты характера в таких ситуациях работают. У меня это низкая самооценка, неумение отстаивать свои границы. И помог совет СРАЗУ реагировать. Особенно с мамой это помогло. Есть у нее такой характерный жест - взмах рукой сверху вниз. Я ей объяснила, что для меня он значит, что я - ничего не значу и не стою и звать меня никак. Еще когда она разговаривает со мной спиной, или из соседней комнаты. Или просто уходит в то время когда я задала ей вопрос, оставив его без ответа. Я сходила с ума от такого ее поведения. Я ей объясняла много раз, уточняла, что она имела ввиду, почему не ответила и т.д. Не скажу что все стало другим в наших отношениях, но иногда таки легче.

Спустя 2 часа, 21 минуту, 12 секунд (7.10.2009 - 00:27) Уля написал(а):
Цитата (Тото @ 6.10.2009 - 18:04)
Привет. Углубилась сейчас в изучение обесценивающего поведения и его влияния на мое общение с миром. Вот обесценивающие фразы, которые мне удалось вспомнить:
Подумаешь! Ничего страшного! (в ситуациях, когда мне проблема видится серьезной)
Это все ерунда, а вот у меня... (когда пытаюсь просто делиться)
У тебя не получится, ты не сумеешь, забудь и не пробуй даже (в ситуациях, когда важна поддержка)
Буду благодарна, если вы вспомните свои "обесценивающие паттерны" и предложите способы противостояния такому поведению. Вообще есть ли смысл что-то говорить людям, использующим такой стиль поведения почти всегда, объяснять свои чувства?

Мне никогда не удавалось переделать других людей pardon.gif

Если им хочется вести себя определеным образом - они себя так вести будут. Я стараюсь принимать, что у всех людей свои тараканы и, если человек так себя ведет всегда, просто не ожидаю от него особой эмпатии. Конечно, чаще всего все равно бывает неприятно, но по крайней мере, не так больно, как если я изо всех сил буду хотеть от него другого поведения, которого все равно никогда не будет.

Как защититься? Чувствовать свои чувства. Выражать свои чувства, если хочется их выразить и уходить от ненужного общения.

Варианты могут быть разные, например

"Подумаешь! Ничего страшного!" - "А мне все равно страшно."
"Это все ерунда, а вот у меня..." - "Ага. Ну ладно, я пойду, счастливо тебе"
"У тебя не получится, ты не сумеешь, забудь и не пробуй даже" - Ага. Ну ладно, я пойду, счастливо".

У меня в семье родные периодически неосознанно делают мне больно. Если мне неприятно и я не готова сегодня их прощать и понимать, я вдруг вспоминаю о важном деле, вежливо прощаюсь и ухожу.

Спустя 6 часов, 3 минуты, 42 секунды (7.10.2009 - 06:31) Тото написал(а):
Цитата (Тиша @ 6.10.2009 - 21:34)
Очень помогла книга Патрисии Эванс "Как распознать манипуляции". (Не знаю, есть ли она в интернете).
Каждый раз говорить и объяснять было бесполезно - это только раззадоривало.

Тиша, спасибо, попробую найти и почитать эту книгу.

Спустя 2 минуты, 22 секунды (7.10.2009 - 06:33) Тото написал(а):
Цитата (Инна @ 6.10.2009 - 22:06)
Я ей объясняла много раз, уточняла, что она имела ввиду, почему не ответила и т.д. Не скажу что все стало другим в наших отношениях, но иногда таки легче.

С близкими людьми я действую также, стараюсь проговаривать. Иногда бывает, что человек меня один из 10 раз услышит. Но с близкими жить все-таки, а с друзьями общаться...

Спустя 3 минуты, 47 секунд (7.10.2009 - 06:37) Тото написал(а):
Цитата (Уля @ 7.10.2009 - 00:27)
Мне никогда не удавалось переделать других людей pardon.gif


Уля, моей целью является улучшение моих отношений с миром, а не переделывание других.

Правильно ли я понимаю, что ты снижаешь ожидания от общения с такими людьми, продолжаешь выражать свои чувства или уходишь от общения?

Спустя 1 час, 43 минуты, 53 секунды (7.10.2009 - 08:21) Happy Olga написал(а):
для меня обесценивающеее поведение - когда я рассказываю о чем-то, что считаю серьезным или важным, а человек смееется. это было у меня совсем недавно. я стояла и чувствовала неудовольствие, замешательство. а вот что делать... попробую говорить о чувствах, и если это игнорируется, уходить от общения.

Спустя 10 минут, 38 секунд (7.10.2009 - 08:31) Happy Olga написал(а):
еще для меня обесценивающее поведение связано с нарушением моих границ. например, когда другой человек может зайти в мою комнату без стука и предупрежения. это обесценивание моего интимного простанства. как будто оно ничего не стоит.... хотя мне самой сложно не обесценивать его, чувствовать его важность. sad.gif

Спустя 1 час, 26 минут, 10 секунд (7.10.2009 - 09:57) Тото написал(а):
Цитата (Happy Olga @ 7.10.2009 - 08:21)
а вот что делать... попробую говорить о чувствах, и если это игнорируется, уходить от общения.

Да, Happy Olga, я с тобой согласна, и я также делаю, но думаю, что должны быть еще какие-то способы улучшить отношения.

Спустя 1 час, 50 минут, 40 секунд (7.10.2009 - 11:48) Happy Olga написал(а):
Тото, мне помогает молиться об отношениях и о конкретном человеке.

ab.gif angel_hypocrite.gif

Спустя 9 минут, 6 секунд (7.10.2009 - 11:57) Happy Olga написал(а):
Цитата (Тото @ 6.10.2009 - 19:04)
Вообще есть ли смысл что-то говорить людям, использующим такой стиль поведения почти всегда, объяснять свои чувства?

я еще боюсь, что если я поделюсь своими чувствами с тем, кто что-нибудь мое обесценил, то и чувства мои не будут приняты всерьез. unsure.gif

мне еще трудно признавать для себя важность моих чувств, я еще могу засомневаться, а правда ли то, что я чувствую, уместно ли это итд...

я думаю, поможет практика принятия своих чувств, да? (то есть принимать все свои переживания - называть их и говорить: да, это сейчас я чувствую).

Спустя 3 часа, 8 минут, 2 секунды (7.10.2009 - 15:05) Уля написал(а):
Цитата (Тото @ 7.10.2009 - 03:37)
Правильно ли я понимаю, что ты снижаешь ожидания от общения с такими людьми, продолжаешь выражать свои чувства или уходишь от общения?

Да, только не "или", а все вместе, в зависимости от ситуации.

Спустя 3 часа, 30 минут, 26 секунд (7.10.2009 - 18:36) Тото написал(а):
Уля, спасибо, это помогает улучшить отношения?

Спустя 5 часов, 47 минут, 52 секунды (8.10.2009 - 00:23) Уля написал(а):
Цитата (Тото @ 7.10.2009 - 15:36)
Уля, спасибо, это помогает улучшить отношения?

Улучшить в смысле - изменить - не помогает. Люди остаются самими собой и как раньше меня не понимали и не могли поддержать, так и сейчас не могут. pardon.gif

Но улучшить - в смысле, не ухудшать то, что есть - да помогает. Потому что раньше я бы пыталась все-таки или добиться от них того, чего они не могут дать, или обижалась бы на них.

А когда я принимаю, что это бесполезно и мы (ни они, ни я) не изменимся, у меня есть силы идти за поддержкой к тем людям, которые меня действительно понимают и которые могут меня поддержать.

Спустя 10 часов, 22 минуты, 27 секунд (8.10.2009 - 10:46) Климентина написал(а):
Тото
Цитата (Тото @ 6.10.2009 - 18:04)
Вообще есть ли смысл что-то говорить людям, использующим такой стиль поведения почти всегда, объяснять свои чувства?

Цитата (Тото @ 7.10.2009 - 03:37)
моей целью является улучшение моих отношений с миром, а не переделывание других.


Когда я говорю людям о своих негативных чувствах и о том что мне плохо от их поведения - это и есть попытки изменить другого человека. Мне никого ещё ни разу изменить не удалось.... Люди продолжали вести себя так как они считали нужным, а я на них продолжала обижаться... Это продолжалось до тех пор пока я не подошла к 4 шагу, а потом стала делать ежедневно 10 шаг и тогда я поняла, что единственный человек на этом свете которого я могу изменить - это я сама.

Ежедневно с помощью 10 шага я отслеживала свои реакции на поведение других людей и просила помощи у ВС научиться поступать по новому в ответ на поведение людей которое мне не нравилось. А отслеживала я это с помощью тела, т.е. голова ещё не понимала что со мной происходит, но тело реагировало - у меня начинало внутри нарастать раздражение, а дома я уже разбирала конкретно ситуацию и думала как мне нужно изменить своё поведение, чтобы не обижаться на человека. И всё это через молитву...





Спустя 50 минут, 51 секунду (8.10.2009 - 11:37) Тото написал(а):
Цитата (Климентина @ 8.10.2009 - 10:46)
Когда я говорю людям о своих негативных чувствах и о том что мне плохо от их поведения - это и есть попытки изменить другого человека.

Спасибо, Климентина.
Не согласна с процитированным утверждением. Когда я говорю людям о своих негативных чувствах и о том, что мне плохо от их поведения, это значит что я выстраиваю границы и проговаривание этих чувств - этап развития отношений.
Каков будет результат - мне неизвестно и я прекрасно сознаю, что человек может меня услышать и принять то, что я ему говорю, а может и не услышать и не принять меня. Иными словами я не контролирую результат, отдаю его ВС.

Попытка изменить человека и отношения - это разные вещи, имхо.

Возможно мне нужно перефразировать заданный мной вопрос, как продуктивнее общаться с людьми, которые используют обесценивание, как основной инструмент общения?

Спустя 1 минуту, 24 секунды (8.10.2009 - 11:38) Любаша написал(а):
Цитата (Тото @ 8.10.2009 - 12:37)
как продуктивнее общаться с людьми, которые используют обесценивание, как основной инструмент общения?

я с такими людьми сокращаю общение до минимума (или вообще прекращаю).

Спустя 1 час, 54 минуты, 36 секунд (8.10.2009 - 13:33) Наденька написал(а):
Цитата (Тото @ 6.10.2009 - 22:04)
есть ли смысл что-то говорить людям, использующим такой стиль поведения почти всегда, объяснять свои чувства?

Я помню два варианта развития событий, когда я делюсь своими чувствами.
Первый - человек начинает в ответ обесценивать ещё и мои чувства, говорить, что я несу чушь, что мне нечем заняться, что я придумываю себе всякую фигню. Но если я упорствую, и в следующих ситуациях (не в одной и той же) повторяю ему, что мне видится обесценивание, что это вызывает у меня такие-то негат. чувства, человек может вдруг услышать меня и прислушаться, и будет стараться вести себя так, чтобы не причинять мне боль без причины.

Второй - человек сразу же проникается моими чувствами, входит в моё положение, соглашается и ведёт себя так, что меня больше не обесценивают его слова. Но т.к. у него это, как и у меня, происходит на "автомате", то такое поведение человек практикует постоянно. Я, соответственно, постоянно говорю ему о своих негат. чувствах. В итоге человек взрывается, потому что какой раз слышит от меня одно и то же pardon.gif

Спустя 41 минуту, 22 секунды (8.10.2009 - 14:14) Наденька написал(а):
Цитата (Климентина @ 8.10.2009 - 11:46)
Когда я говорю людям о своих негативных чувствах и о том что мне плохо от их поведения - это и есть попытки изменить другого человека. Мне никого ещё ни разу изменить не удалось....

Для меня проговаривание вслух своих негативных чувств означает, что я сама признаю их наличие у себя, вступаю с этими чувствами в контакт, притрагиваюсь к ним. Если я говорю это с целью изменить другого человека и мои внутренние ощущения это подтверждают мне, то другой человек ни-ког-да не изменится и не согласится со мной. Но если я называю свои чувства для себя, прислушиваюсь к себе, а кроме того, ещё и ставлю человека в известность, что своим поведением он причиняет мне боль, я поступаю как нормальный, здоровый человек. Я ещё обычно добавляю, что, возможно, это всего лишь мои чувства и моя больная голова, т.к. у созависимых весь негатив усилен вдвойне за годы тщательного хоронения этой каки в себе.

Цитата
Люди продолжали вести себя так как они считали нужным, а я на них продолжала обижаться...

И когда я веду себя так, не манипулирую, но по-здоровому говорю о том, что чувствую, люди обычно откликаются, хотя я и не преследую таких целей. Лично меня первые результаты просто поразили.

Спустя 8 часов, 7 минут (8.10.2009 - 22:21) Mirta написал(а):
Про обесценивание. Меня бесит любимая фраза многих: "А кому теперь легко?" Вижу в ней обесценивание лично моих чувств...если утрировать, для меня это звучит примерно так - "ты тут фигней маешься, а в Африке дети голодают".

Спустя 1 час, 25 минут, 7 секунд (8.10.2009 - 23:46) Тото написал(а):
Динка, значит все-таки проговаривание чувств по-любому?

Спустя 1 минуту, 55 секунд (8.10.2009 - 23:48) Тото написал(а):
Цитата (Любаша @ 8.10.2009 - 11:38)
я  с такими людьми сокращаю общение до минимума (или вообще прекращаю).

Любаша, а у меня таких много... От всех не убежишь... Сейчас тоже ухожу от общения, но что-то много от чего последнее время приходится уходить, хочется уже какой-то более активной позиции.

Спустя 2 минуты, 56 секунд (8.10.2009 - 23:51) Тото написал(а):
Цитата (Mirta @ 8.10.2009 - 22:21)
Про обесценивание. Меня бесит любимая фраза многих: "А кому теперь легко?"

Mirta, и что ты делаешь с этим?

Спустя 9 часов, 31 минуту, 11 секунд (9.10.2009 - 09:22) Любаша написал(а):
Цитата (Тото @ 9.10.2009 - 00:48)
у меня таких много

я полностью прекращаю общение с людьми, для которых обесценивание является способом жизни. Естесстно, перед этим у нас проходит некое взаимодействие, в процессе которого я понимаю, что "случай безнадёжный". На самом деле таких людей не очень много, которые это делают тотально. И в этом случае прекращение общения вызывает у меня чувство облегчения, освобождения. Ни разу ещё не пожалела, что прервала с подобным человеком все связи. Скорее, жалела, что долго тянула "лямку общения".

Что касается "нормальных" людей (для которых обесценивание не является способом жизни), то в ситуациях обесценивания я выражаю свой протест - и как правило, человек "берёт свои слова обратно".

Меня и саму может занести, шашкой размахаюсь, обесценю чё-нить эдакое ab.gif

Спустя 1 час, 4 минуты, 27 секунд (9.10.2009 - 10:27) Наденька написал(а):
Цитата (Тото @ 9.10.2009 - 00:46)
Динка, значит все-таки проговаривание чувств по-любому?

Тото, мучает меня ощущение, что всё должно быть индивидуально pardon.gif Но себе, любимой, чувства проговаривать по любому... или поделиться с анонимными / психологами.

Спустя 1 час, 10 минут, 50 секунд (9.10.2009 - 11:38) Тото написал(а):
Цитата (Любаша @ 9.10.2009 - 09:22)
я полностью прекращаю общение с людьми, для которых обесценивание является способом жизни. Естесстно, перед этим у нас проходит некое взаимодействие, в процессе которого я понимаю, что "случай безнадёжный".

Что касается "нормальных" людей (для которых обесценивание не является способом жизни), то в ситуациях обесценивания я выражаю свой протест - и как правило, человек "берёт свои слова обратно".

Любаша, а как именно ты говоришь? Для меня сложность в том, что обесценивание часто походу произносится. Че прямо так и говорить: "Слышь, не обесценивай меня!"?? Можешь поподробнее про "некое взаимодействие" и как именно ты выражаешь свой протест?

Спустя 3 минуты, 26 секунд (9.10.2009 - 11:41) Любаша написал(а):
Цитата (Тото @ 9.10.2009 - 12:38)
Че прямо так и говорить: "Слышь, не обесценивай меня!"??

нет, я так не говорю. Я ваще говорю наверное неправильно с точки зрения психологического подхода о сообщении чувств. Зато говорю от души. Ну что на языке вертится, то и говорю. Типа: "Это неправда!" или "<Офигел> шоль?" (не могу вставить правильное произношение слова "офигел", меня модератор тут же жёстко модерирует ak.gif ). Ну и т.д. ab.gif

Спустя 56 секунд (9.10.2009 - 11:42) Тото написал(а):
Цитата (Динка @ 9.10.2009 - 10:27)
Цитата (Тото @ 9.10.2009 - 00:46)
Динка, значит все-таки проговаривание чувств по-любому?

Тото, мучает меня ощущение, что всё должно быть индивидуально pardon.gif Но себе, любимой, чувства проговаривать по любому... или поделиться с анонимными / психологами.

Динка, я согласна, все действительно индивидуально, возможно я не вижу еще какие-то проблемы общения, все на этом обесценивании заклинилось.
Просто многие из этих людей - знакомые и друзья, но близкие не на столько, чтобы их своими чувствами нагружать (вот кстати темка для размышлений, кого можно нагружать, а кого нет). Может все-равно стоит всех подряд нагружать, чтобы знали, что меня не стоит недооценивать-обесценивать???

Спустя 30 минут, 14 секунд (9.10.2009 - 12:12) Наденька написал(а):
Тото, я, кажется, уже писала и повторюсь ещё. У меня в начале августа был случай, когда врач начал обесценивать физическую боль, которую причиняли его манипуляции. Я чуть не почувствовала себя маленьким ребёнком и чуть своего внутреннего ребёнка не покинула. Главное, врач то молодой, в платной клинике принимает, а ведёт себя как советский дохтур не-айболит huh.gif Так вот сначала я почувствовала гнев, когда он агрессивно пытался заткнуть меня. А под конец он стал реально обесценивать мои страдания (при этом на моём месте он ни разу не был!), на что я ему чётко ответила (помог осознанный гнев): "Нет, было очень больно. И плакать стоило. Я поплакала и мне стало легче". Доктор, видимо, не ожидал такой откровенности, замолчал и только удивленно на меня смотрел. Но я чувствовала себя очень хорошо, несмотря на боль. Я не покинула своего ВР и не дала обесценить ни свои чувства, ни ощущения.

Спустя 9 минут, 57 секунд (9.10.2009 - 12:22) Тото написал(а):
Динка, спасибо за опыт!

Спустя 7 минут, 23 секунды (9.10.2009 - 12:29) Тото написал(а):
Цитата (Любаша @ 9.10.2009 - 11:41)
Зато говорю от души. Ну что на языке вертится, то и говорю. Типа: "Это неправда!" или "<Офигел> шоль?" (не могу вставить правильное произношение слова "офигел", меня модератор тут же жёстко модерирует  ak.gif ). Ну и т.д.  ab.gif

Любаша, спасибо. Первую правку успела прочитать :-) masetkepkoj.gif Видно проблема в том, что до меня часто долго доходит (или отрицание включаю). После общения остается неприятный привкус, а вот сразу распознать обесценивание бывает трудно. Значит буду читать книгу, которую мне тут посоветовали про манипуляции. И прислушиваться к себе получше!
И сразу по чувствам людям "врубать" ad.gif

Спустя 13 минут, 3 секунды (9.10.2009 - 12:43) Наденька написал(а):
Цитата (Тото @ 9.10.2009 - 13:29)
выздоравливающим взрослым детям "грешно" использовать "грязные" методы в общении в ответ на обесценивание, манипуляции и т.п.? Активная защита приветствуется?

Насколько я понимаю принципы программы, не приветствуется. И лично мне кажется особенно грязным, когда кто-то из длительно выздоравливающих пытаются манипулировать мной.

Что касается моих близких, я честно признаюсь, что вижу в действиях, словах, поступках манипуляцию и могу действовать также сама, но мне не кажется это здоровым правильным поведением. Обычно это я говорю мужу, и обычно он меня понимает и начинает себя вести нормально. Хотя не всегда.

Спустя 1 день, 21 час, 59 минут, 46 секунд (11.10.2009 - 10:42) Климентина написал(а):

Цитата (Тото @ 8.10.2009 - 20:46)
значит все-таки проговаривание чувств по-любому?


Для меня очень важно отслеживать с какой целью я проговариваю другому свои негативные чувства. Если я делаю это, чтобы сказать человеку "нет", т.е. мне не нравиться его поведение по отношению ко мне и я с этим не буду мириться, то я защищаю себя.

А если я проговариваю и жду, что человек примет это во внимание и тут же изменит своё поведение, то это манипуляция,т.е. попытка изменить другого.




Спустя 22 минуты, 10 секунд (11.10.2009 - 11:04) Климентина написал(а):
Цитата (Тото @ 8.10.2009 - 08:37)
как продуктивнее общаться с людьми, которые используют обесценивание, как основной инструмент общения?


Не зависеть от чужого мнения. Пока я зависима от чужого мнения, мне всё время будет плохо от того, что меня и мои проблемы не оценивают по достоинству.

Я очень много работала в 10 шаге, отслеживая эту зависимость от чужого мнения, желание быть для всех хорошей и прочие недостатки. В том числе эгоцентризм - мои проблемы самые глобальные, и не принятие себя - я недостаточна хороша и мне постоянно требуется одобрение других людей.

Очень помог 11 шаг. Когда я стала спрашивать себя - одобрит или не одобрит мои поступки ВС, тогда меня всё меньше стало волновать мнеие других людей. А принять себя тоже помогло понимание того, что Бог принимает меня такой какая я есть со всеми моими недостатками и любит меня. А я себя не принимаю, осуждаю и не люблю, то я опять мню себя выше Бога, а значит 3 шаг и рядом не стоял....


Спустя 23 часа, 41 минуту, 31 секунду (12.10.2009 - 10:46) Василиса написал(а):
Для меня это актуальная тема.
Когда обесценивают явно, мне иногда удается проговаривать или реагировать не созависимо - например, предложить человеку, который критикует мой стиль общения, чтобы показал, как надо правильно. Обычно оказывается, что этот человек и понятия не имеет, насколько он сам бестактен и язвителен.
Чаще я просто отмечаю, что собеседник говорит что-то явно не то и не ведусь. Например, у моей мамы любимая игра - как все плохо, если вдруг что-то хорошо. Причем она обесценивает не только мои, но и свои действия - и мне это одинаково неприятно. Но ей очень важно, чтобы я поддержала ее тревогу и переживания (например, по поводу того, что дочке купили какое-то платье, а оно не нужно). Если я молчу и не реагирую, она замолкает. Цеплять может по-разному, то нагнетает тревогу, то спешит, то пытается зацепить честолюбие или чувство долга - но мне обычно удается помнить, что за ее чувства несет ответственность только она сама, я не отказываюсь от своих ценностей ради того, чтобы успокаивать ее.
Но мне никак не удается почувствовать опору в себе, веру в себя - даже не знаю, как это назвать. Может быть, мало опыта по отшиванию манипуляторов. Мне как-то боязно высказываться откровенно, если я знаю, что собеседник думает по-другому, даже если этот разговор для меня важен.

Спустя 1 час, 43 минуты, 8 секунд (12.10.2009 - 12:29) Тото написал(а):
Спасибо, Василиса. Все что ты пишешь (особенно про маму), твой опыт очень близок к моему.
Важно для меня "не вестись", не зависеть от чужого мнения, обрести настоящую веру в себя.
Да, и снизить ожидания, и применять молитву о душевном покое - менять отношения там, где это возможно и принимать в тех случаях, когда я изменить их не в силах. Тогда отстраняться, пока не найду лучшего решения.

Спустя 12 часов, 18 минут, 44 секунды (13.10.2009 - 00:48) Timur написал(а):
И я часто встречаюсь обесцениванием моих идей и тем. Но я выработал такую толстокожесть и игноранц по отношению к таким друзьям. Могу перевернуть всё обратно к ним самим и обесценить их идеи. И манипулировать часто удаётся мне, если захочу. Я раньше даже не задумывался на эту тему. Спасибо Тото, теперь буду следить за своими реакциями на обесценивание. А вообще, я сейчас только заметил, что мой так называемый "лепший друг" меня постоянно обесценивает и унижает. Но только публично. И все его знакомые так же относятся ко мне. Но, в то же время я нужен им всегда, чтобы они самоутвердились за мой счет. Мол, якобы в шутку, но .........

А мне нисколечки не обидно. Не обращаю внимания. Всё равно, рано или поздно люди понимают, что это его и их проблемы , а не мои. Я разрешаю ему/их слабости на мне экспериментировать. Я сильнее, поэтому меня не цепляет их обесценивание меня.

Спустя 6 часов, 58 минут, 45 секунд (13.10.2009 - 07:47) Тото написал(а):
Цитата (Timmy @ 13.10.2009 - 00:48)
Я сильнее, поэтому меня не цепляет их обесценивание меня.

Спасибо, Timmy. У меня не всегда получается быть сильной. Тем более последнее время я стремлюсь просто быть. И позволять себе быть слабой тоже. Поэтому может быть стала замечать обесценивание и, конечно, замечаю как обесцениваю других, себя и события.

Обесценивание получается напрямую связано с отсутствием благодарности в моей жизни, а значит, под вопросом настоящие отношения с моей ВС.

Спустя 4 часа, 4 минуты, 18 секунд (13.10.2009 - 11:51) anet написал(а):
Цитата
ты тут фигней маешься, а в Африке дети голодают".

привет Mirta! 2.gif точно 2.gif я тоже не могу понять как нужно сосуществовать в мире и быть в обществе с одной стороны,но и в своих границах? не воспринимать всё близко к сердцу... и отделять мнение человека,от того,что я на самом деле думаю,по поводу моей ситуации и моих чувств!? huh.gif

Спустя 6 минут, 44 секунды (13.10.2009 - 11:58) anet написал(а):
Цитата
А мне нисколечки не обидно. Не обращаю внимания. Всё равно, рано или поздно люди понимают, что это его и их проблемы , а не мои. Я разрешаю ему/их слабости на мне экспериментировать. Я сильнее, поэтому меня не цепляет их обесценивание меня


привет Timmy! я то внешне тоже смогу маску "не обращаю внимания" одевать. но вот только внутри всё по другому то,несоответствие внешнего и внутреннего сосотояния,-т.е. конфликт с собой

Спустя 1 час, 51 минуту, 26 секунд (13.10.2009 - 13:49) Timur написал(а):
Цитата (Тото @ 13.10.2009 - 04:47)
Спасибо, Timmy. У меня не всегда получается быть сильной. Тем более последнее время я стремлюсь просто быть. И позволять себе быть слабой тоже. Поэтому может быть стала замечать обесценивание и, конечно, замечаю как обесцениваю других, себя и события.

Обесценивание получается напрямую связано с отсутствием благодарности в моей жизни, а значит, под вопросом настоящие отношения с моей ВС.

Может я неправильно выразился. Я сильнее только его конкретно, отдельно взятого и его таких же друзей как он сам. Когда никого нет он плачется мне, жалуется, а когда публика, он меня страшно обесценивает и за мой счет утверждается. Я ему почему-то позволяю.

А с теми кто это делает бессознательно, по привычке, как описала Василиса, я тоже стараюсь не обращать внимание, хотя мне больно. Ведь люди, именно те, которые сами постоянно обесцениваются другими и сами обесценивают других, и в том числе меня. Они даже представления не имеют, как это может больно отозваться в другом. Не думают. Я знаю это не по наслышке. И я сам был такой же игнорант когда то.

Но есть еще один друг, который действительно считает некоторые мои идеи и проблемы бесценными (не важными) и что я себя сам же накручиваю за зря. И он открыто обесценивает и говорит, что "не стоит", "ерунда" и.т.д. Я часто и с ним соглашаюсь, потому что знаю, что я по своей болезни могу пережевывать не важные мне вещи по нескольку раз. А еще если мне важно, это не значит, что все вокруг должны меня "Не обесценивать", я Не могу навязывать другим ценность моих переживаний. И не хочу. Они, другие имеют право на свои ценности и считать мои ценности "не ценными" для себя и отсюда идёт автоматом обесценивание. И Я не чувствую себя задетым.

Спустя 17 минут, 39 секунд (13.10.2009 - 14:07) Timur написал(а):
Цитата (anet @ 13.10.2009 - 08:58)
привет Timmy! я то внешне тоже смогу маску "не обращаю внимания" одевать. но вот только внутри всё по другому то,несоответствие внешнего и внутреннего сосотояния,-т.е. конфликт с собой

Конфликт с собой знаю в других ситуациях. Но именно в этой, мне не нужно одевать маску. И никаких конфликтов ни с кем. Я допускаю, что некоторые не могут не обесценить, или не могут понять, или у них другие ценности, или не считают, что они обесценивают меня. Я знаю таких людей. Я себя не чувствую задетым и всё. Должен признаться я сам практицировал частенько обесценивание других. Да простит меня Бог.

Спустя 8 часов, 1 минуту, 45 секунд (13.10.2009 - 22:08) Тото написал(а):
Цитата (Timmy @ 13.10.2009 - 13:49)
А еще если мне важно, это не значит, что все вокруг должны меня "Не обесценивать", я Не могу навязывать другим ценность моих переживаний. И не хочу. Они, другие имеют право на свои ценности и считать мои ценности "не ценными" для себя и отсюда идёт автоматом обесценивание.

Timmy, наверное это и есть принятие?
Я пока не могу принять таких людей. Но на пути :-)

Спустя 18 часов, 43 минуты, 39 секунд (14.10.2009 - 16:52) Mirta написал(а):
Тимми, Тото, спасибо.
Обдумав вашу дискуссию, я для себя поняла вот что: я могу принимать людей такими, как они есть, и это мне приятно.
Вместе с обесцениванием, нарушением обещаний, зависимостью и т.п. Не принимая этого близко к сердцу.
Но...за исключением значимых мне людей... и это идет с детства...
Дядя Сережа, папин друг-собутыльник, тоже алкоголик, часто в пьяном виде обещал мне подарить что-нибудь, или принести в следующий раз конфет.
Я ни капельки ему не верила, понимала что он все равно этого не выполнит, и меня нисколько это не задевало.
А вот папа...он же свой, родной, думала я...ну и что же, что пьяный...уж он-то выполнит, не сейчас, так потом, не потом...так когда-нибудь...
Так каждый раз надеялась, и все впустую, конечно же...
И теперь себя ловлю на этом, бывает...

Спустя 2 дня, 6 часов, 25 минут, 40 секунд (16.10.2009 - 23:18) Тиша написал(а):
Добавлю немного. Сталкиваясь с обесценивающим отношением, пытаюсь понять причину поведения человека:
1-й - сознательное принижение (или унижение), чтобы чувствовать и подчеркивать свою значимость. Такой себе "комплекс самоутверждения, как частный случай комплекса неполноценности".
В этом случае стараюсь выставлять жесткие границы общения, или вобще прекращать его.
2-й - манера общения, разговора без сознательного желания принизить. В этом случае можно и поговорить, огрызнуться при случае и выработать свои правила общения. (если человек хороший, почему бы и нет.. friends.gif).
3-й - "упреждающая" защитная реакция (часто вижу такую у продавцов и кондукторов в автобусе). Стараюсь спокойно к этому относиться, не вестись на конфликт и сглаживать ситуацию.
Первый случай от второго для меня отличить сложно, поэтому часто попадаюсь на этом.
О родителях говорить сложно и тяжеловато. Сколько помню, у них всегда было отношение "ты не такой, каким должен быть"..ac.gif.
P.S. Извините, если написал много и неуклюже. Не научился ещё.. ah.gif

Спустя 4 минуты, 24 секунды (16.10.2009 - 23:22) Любаша написал(а):
Цитата (Тиша @ 17.10.2009 - 00:18)
Первый случай от второго для меня отличить сложно

я заметила, что во-втором случае человек в ответ на моё возмущение готов извиниться. В первом - никогда и ни за что.

Спустя 17 часов, 2 минуты, 48 секунд (17.10.2009 - 16:25) Тото написал(а):
Спасибо, Тиша! Для меня до последнего времени все было едино - обесценивание и все тут. Но сейчас прорабатываю этот вопрос, и еще благодаря вашим высказываниям, у меня выстраивается более менее адекватная картина. Раньше было внутреннее стремление второй вариант притянуть к первому и сразу занять обвинительно-оскорбленную позицию. Сейчас - нет. Только вчера смогла поговорить со своей подругой, которая все-таки относится к варианту 2, смогла остановить ее в двух случаях, проговорить свое мнение. Неважно, на самом деле, услышала она меня или нет, главное, я перестала относиться к ней как к обесценивающему агрессору.
Но этому шагу все-таки предшествовало некоторое отстранение и отдаление, чтобы я могла собраться с мыслями и разобраться со своими чувствами.
Так что спасибо всем, кто мне помог в этой теме, рассказывая о себе и своем отношении в обесцениванию.