[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: как законно защищаться от пьяных буйных и не очень
Ира_N
Дорогие ВДАшки!

помогите советом, просветите меня, какие есть законные меры защиты от пьяных?

я немного уже получила информации, что если буянят с 23 до 06 можно вызывать полицию и они оштрафуют на 2500р. Причём принимается заявление и просто у участкового, он по нему должен пойти разбираться, в случае отказа взять показания у соседей.

Если наносят физический и материальный ущерб (материальный свыше 2500руб, оценка комиссионными магазинами), его нужно зафиксировать в травмпункте или полиции, заявление и это уже как раз предметней и понятней.

А вот если просто пьяный и шастает и докапывается, сложнее. Вроде участковый должен побеседовать.

А если голый пьяный ходит по общественным местам? его могут привлечь? за что?

можно ли требовать моральный ущерб? или это только по суду? коллективная жалоба?

поделитесь опытом пожалуйста!
Наденька
Надо позадавать вопросы на профессиональных юридических сайтах, где вопросы-ответы
Предположу (без личной практики):
Цитата (Ира_N @ 23.03.2015 - 22:46)
А если голый пьяный ходит по общественным местам? его могут привлечь? за что?


Цитата
Статья 20.1. Мелкое хулиганство

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 20] [Статья 20.1]
1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток


А это уже комментарий к ст. 213 Уголовного кодекса РФ, я думаю, разгуливать голышом по общественным местам вполне тянет на УК:
Цитата
Хулиганство предполагает грубое нарушение общественного порядка. Под
общественным порядком прежде всего следует понимать сложившуюся в обществе
систему отношений между людьми, правил взаимного поведения и общежития, установленных
действующим законодательством, обычаями и традициями, а также нравственными
нормами. Понятие грубого нарушения общественного порядка является оценочным
и означает значительность, существенность нарушения. Этот признак дополняется
также оценочным понятием явного, т. е. очевидного и открыто выраженного, неуважения
к обществу.


Опыт: в прошлом году меня попыталась избить ненормальная соседка с обострениями по весне и осени. Я вызвала милицию, они не приехали (для них это мелочь, хотя выехать были обязаны), я съездила в травмпункт сняла побои (они передают информацию в отделение милиции), мне перезвонил участковый, но придти в ближайшие дни он не мог, тогда я сама поехала в отделение, написала на соседку заявление (которое с описанием произошедшего) и лично вручила оперуполномоченному или дознавателю (уже не помню), получила талон о том, что заявление принято. Кстати, в травмпункт должны были принять по бумажке из полиции, но меня почему-то приняли без нее.
А вот дальше надо контролировать процесс: звонить участковому и подталкивать, чтобы опросил свидетелей и подозреваемых. Затем нужно не в коем случае не допустить, чтобы участковый отправил дело в суд, потому что суд его не примет, отправит назад и оно затеряется. Нужно добиться от участкового отказа в возбуждении уг. дела, забрать у него дело, и/или на основании отказа написать исковое заявление в свой суд о возбуждении частного уголовного обвинения.
У меня участковый начал чудить, отправил дело в суд, и на том всё застопорилось. Но соседка уже год не вякала, потому что участковый к ним приходил, видимо, она испугалась всё-таки (она не пьющая, еще молодая, просто, видимо, с каким-то неявным психическим нарушением).

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Guest from the future
Как знакомо, а что все пьяные любят в трусах разгуливать zastenchiv.gif
У меня сосед в прошлом году, встречал всех у подъезда в трусах и со скалкой, потом жену свою по ночам избивал, кто-то вызвал милицию и я им рассказала, что он в трусах гуляет и что я испугалась и домой боялась зайти, они сказали, что надо было вызвать участкового. Они бы его забрали куда-то. Но моего соседа, они сказали знают, что он хитрый жук, он когда они приходят и стоят за дверью, себе что-нибудь ломает и его вместо каких-то милицейских мест увозят на скорой и ничего предъявить не могут (примерно так). Но после этого я помолилась и попросила, чтобы либо он больше не буянил, либо чтобы меня это не трогало... Не могу сказать, что он перестал, но мне как-то все равно спокойнее, по крайней мере.
Да и сказали, что если плохо себя ведет надо чаще вызывать, тогда проще ему что-то предъявить, как я поняла.
Здесь расположена полная версия этой страницы.