[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Нужен ли психолог для работы по шагам?
Страницы: 1, 2
nataliasb2015
Доброго времени суток!

Подскажите, пожалуйста, как по вашему опыту - стоит ли искать психолога для работы по Шагам в самом начале такой работы?

Еще - на что обратить внимание при выборе психолога? Важно ли, чтобы у него был опыт работы с клиентами, работающими по Шагам, наверное?

Заранее спасибо!
Damien
nataliasb2015, привет!

Можно работать по Шагам и с психологом. Можно со спонсором, с попутчиком или в малой группе.
Можно сочетать работу по Шагам с терапией.

Лучше, когда психолог в курсе 12 Шагов, но это необязательно.

Вариантов много.


_____________
Мальчик - отец мужчины
Гость_ Igor
Цитата (nataliasb2015 @ 1.04.2015 - 23:39)
Важно ли, чтобы у него был опыт работы с клиентами, работающими по Шагам, наверное?

Думаю, гораздо важнее, чтобы у психолога был собственный опыт работы по шагам.

И это может быть не психолог, а просто, как сказал Damien, "со спонсором, с попутчиком или в малой группе"
maria86
Моя любимая тема! В смысле психологи. Психолог нужен, но можно и без него. Лучше без психолога чем с плохим психологом. Признаки хорошего психолога: более 8 -10 лет личной терапии, которая все еще продолжается, постоянная супервизия, опыт работы с травмами, созависимыми. И частное совсем мнение - гештальт не даст глубокую работу. И хотя в ВДА не принято давать советы, я нарушу и дам (ибо много собак съела), верьте прежде всего себе и обязательно спросите психолога "что вы реально можете получить от терапии? Какая стратегия терапии? Сколько лет планируется?"
maria86
Это лишь частное мое мнение про гештальт. Многие Вда работают с гештальт-терапевтами и им ок. Мне не подходит потому что я не вижу инструментов в гештальтистов которые бы позволили откопать раненного ребенка и прожить его чувства. Это очень больно, но не всем надо. Мне ближе аналитическая терапия.
Наденька
nataliasb2015
Программа ВДА духовна, поэтому психолог в работе по шагам не обязателен. Но в процессе работы по шагам именно ВДА могут возникнуть вопросы (обычно травмы), к которым по неопытности не знаешь, как подойти и что с ними делать - вот тут можно сбегать проконсультироваться с психологом/психотерапевтом. Все травмы в конечном итоге лично у меня всё равно исцеляет Высшая Сила и тем способом, которым она считает нужным. По своему опыту скажу, что лучше научиться пользоваться всеми инструментами программы в полной мере, создать систему поддержки из людей, которым можно позвонить в трудную минуту и выговориться/ выплакаться. Найти спонсора - тоже методом проб и ошибок, и это нормально: программа учит не бояться ошибаться. Вот это в комплексе очень помогает выздоравливать.

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Яра
nataliasb2015
Когда я только начинала ходить на группы, а вскоре решила, что шаги писать нужно, для того это и Программа, появились страхи. Как это разбираться с собой просто с людьми, они же не профи, как они мне помогут, рассказывать о себе чужим людям, самое сокровенное, а что они мне могут дать. Они не профи. Все же рискнула, был выбор по какой тетради работать, я склонилась к той, которая создавалась совместно с психологом. И начала шагать. Очень быстро успокоилась, погрузилась в работу, а высказывания других о своих тяжелых переживаниях вообще дали мне понять, что я справлюсь со своими проблемами, что я там где нужно мне быть сегодня и почувствовала огромную поддержку, тогда она выражалась для меня именно в высказываниях о своих проблемах остальных членов малой группы. Самые сложные темы для меня сексуальные, но когда пришло время и моя потребность заговорить и о них, появился и человек, готовый меня выслушать. Это моя история. Обнимаю тебя.
Олеся В
[
Цитата (maria86 @ 2.04.2015 - 01:42)
Лучше без психолога чем с плохим психологом

Это да!

quote=maria86,2.04.2015 - 01:42]Признаки хорошего психолога: более 8 -10 лет личной терапии, которая все еще продолжается, постоянная супервизия, опыт работы с травмами, созависимыми.

Интересно, сколько может стоить час у такого психолога, с личной терапией 10 лет и т.д.? По моим подсчетам тысяч шесть - восемь. Завидую подоброму людям, которые могут себе позволит такую терапию.

Цитата (maria86 @ 2.04.2015 - 01:42)
И частное совсем мнение - гештальт не даст глубокую работу.

Я сходила на четыре сессии к гештальт-терапевту. Результат уже виден: я стала больше себя понимать и принимать, начинают меняться отношения с мужем. Для меня - хороший психолог - это эффективный психолог, когда заметно, что его работа помогает. Дело не в направлении. И через телесноориентированные методы можно добиться эффективности, и через ССТ (системная семейная терапия), например.

Кроме гештальта существует еще 200 основных напрвлений в практической психологии.

Для меня остается открытым вопрос: где эффект от терапии, а где от программы, если их совмещеть в выздоровлении.
Олеся В
Наденька,
Цитата (Наденька @ 2.04.2015 - 07:38)
Все травмы в конечном итоге лично у меня всё равно исцеляет Высшая Сила и тем способом, которым она считает нужным


а как ты определяешь, что это эффект от программы, а не от терапии?
Олеся В
Цитата (nataliasb2015 @ 1.04.2015 - 23:39)
Важно ли, чтобы у него был опыт работы с клиентами, работающими по Шагам, наверное?

Знаю психологв, которые очень уважительно относятся к шагам, и даже посылают некоторых своих клиентов на группы. Знаю таких, которые убеждены "там только слив". Всегда можно спросить у психолога, как он относится к шагам. И сделать из этого свой вывод.
maria86
С личной терапией более 10 лет- 3 тыс стоит. И нормальные психологи как правило цену не ломят.
Наденька
Олеся В
Я рабоала только по программе. К психологу не ходила год. Очень много было осознаний и изменений.

А вот когда ходила только к психологу и не работала по программе, не было никаких положительных подвижек.

Сейчас я общаюсь к психологу в качестве поддержки моих изменений, происходящих в программе; и по поводу возрастных изменений у моего сына.

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Олеся В
Наденька,
спасибо. Твой опыт воодушевляет. А в моей жизни есть смесь из психологии, ВДА и цигун. И на вопросы: "А помогает ли Вам программа?", я не могу ничего ответить. Я не знаю, что из этого набора продвигает меня в выздоровлении. Скорее всего, все вместе.
Олеся В
maria86,
Цитата (maria86 @ 2.04.2015 - 22:44)
С личной терапией более 10 лет- 3 тыс стоит. И нормальные психологи как правило цену не ломят.

Я соглашусь, что есть прекраные эффективные психологи, которые цену не ломят. Цифра шесть тысяч за час получилась рассчетным путем. Час личной терапии в Москве - около трех тысяч. Если ходить раз в неделю в течение десяти лет... тут надо просто умножить. Плюс супервизия, она по той же цене три тысячи в час. За образование в области гештальта (трехлетняя программа) надо заплатить четыреста тысяч в Москве сегодня. Сохранный график работы психолога - пятнадцать клиентов в неделю. В первый год работы вряд ли их будет пятнадцать, и цена часа работы - около 1500 тысяч. Из заработанных денег надо оплатить аренду кабинета, рекламу, свое образование и личную терапию и кое-что оставить на жизнь. Из этого можно посчитать, сколько будет стоить час работы такого психолога. Если это, конечно, для него не хобби, а работа. Я насчитала 6000-00. В противном случае, психолог будет работать себе в убыток.
Mademoiselle
Привет всем! masetkepkoj.gif Решила и свои пять копеек внести))
Во-первых про Гештальт. Мне он очень близок, я его уважаю, и вообще мечтаю стать гештальт-терапевтом. zastenchiv.gif Наверное если бы в своё время я не попала на 1 ступень Гештальта в нашем городе,я бы не загорелась идеей стать терапевтом, и не загорелась идеей работы с собой, для того чтобы стать хорошим гештальт-терапевтом. Не начала бы проходить личную терапию у гештальт-терапевта, и в конце концов не поняла бы, что терапии не хватает, и не пришла бы в ВДА. Вот так я всё связала для себя. Если честно, наверное, начала я работу в ВДА именно для того чтобы "подлечить себя", "залатать", "переработать" и проч. (в сумме с личной терапией, конечно), чтобы стать в будущем первоклассным специалистом. Так как у меня есть убеждение, пока ты сам не здоров и не принимаешь себя, ты не можешь оздоровлять и помогать другим. То есть, по большому счету я пришла в Программу не для себя самой, а с какой-то заботой о будущем и о других. Только с течением времени проведенного здесь, я поняла, что это крайне необходимо, в первую очередь, мне самой.
Во-вторых, о психологах. Опять же могу говорить только из опыта работы с двумя гештальт-терапевтами, с другими направлениями не знакома вообще. Сначала я работала с терапевтом с 20-ти летним опытом работы, плата соответствующая. Проработала полгода и мы разошлись, причем как мне показалось по инициативе самого терапевта huh.gif Ничего плохого не скажу, я получила очень много, я очень много узнала о себе и как раз тогда я получила много опыта работы с собственными чувствами, научилась их узнавать, называть, понимать (что в последствии мне очень пригодилось в программе). Но небольшой осадок от того, что она закончила со мной работу, а не я, остался. Причем я поняла это только спустя год. Там я как слепой маленький котенок приняла это как данность и думала, что всё я здорова и свободна. Это о чем может говорить? Мне кажется о потоке клиентов у опытного терапевта. К нему хотят многие, всех принять он не может, поэтому долгосрочную работу сокращает. Но может быть это и вовсе зависит от самого психолога, не берусь судить. Через полгода я поняла, что накрывает, надо снова работать,сама не справляюсь. Через знакомых нашла молодого гештатьт-терапевта, в то время ещё не сертифицированного даже, она обучалась на второй ступени. Меня это не смутило, причем плата небольшая. И вот уже почти год я к ней хожу и не жалею. Да, опыта мало, да бывает не хватает мне каких-то техник от неё, но полезности всё равно очень много.
И к чему это я всё?
Цитата (nataliasb2015 @ 1.04.2015 - 22:39 )
как по вашему опыту - стоит ли искать психолога для работы по Шагам в самом начале такой работы? Еще - на что обратить внимание при выборе психолога? Важно ли, чтобы у него был опыт работы с клиентами, работающими по Шагам, наверное?

У меня такой вывод. Только пробуя можно решить, подходит мне это или нет. Как с выбором самого терапевта, пока не поработаешь с ним не поймешь, твой ли это человек, подходит ли мне его направление, подходят ли мне его техники. Так и с тем нужен ли он для работы в программе и по шагам. Я когда пришла в программу, думала тоже, может быть стоит прекратить ходить к психологу, что деньги выкидывать. Но спустя некоторое время, решила что и психолог и программа мне на пользу, не буду отказываться ни от того, ни от другого. А дальше на волю Бога, он мне подскажет))))
Здесь расположена полная версия этой страницы.