[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: нарушение границ????
-Verona-
Ситуация вот какая:

моя знакомая обменялась номерами телефонов с моей 10летней дочерью, но не поставила меня в известность.

Дочь сообщила что они будут созваниваться для совместных прогулок с ее сыном-инвалидом.


Мне не нравится ситуация, я считаю это вторжением. Мне не комфортно, собираюсь с ней это обсудить.




У кого-нибудь похожие ситуации были? Поделитесь опытом.
Девочка Лера
Скажу от себя по своему опыту.
Меня ужасно подавляло то что я маме должна была отчитываться по каждому своему шагу. Даже когда мне было 10. Я чувствовала себя небезопасно. Ощушала тотальный контроль. И меня очень злило что мне не давали самостоятельно шагу ступить не посвящая в это маму. Казалось,что у меня своей жизни нет. Поэтому для меня было нарушением границ посвящать маму в сферы своей жизни без моей на то воли или желания.

Я бы в такой ситуации естественно разбиралась бы с знакомой,которая допустила обмен телефонами и не сообщила родителю ребенка о своих шагах. Как взрослый человек она несет ответственность,а не ребенок.

Хотя я бы еще подумала,а нет ли в этом моего желания контроля и где она грань между заботой о безопасности ребенка и моим травмированным эго?

_____________
.Даже если смысла во всем и нет,при желании,его можно найти,чтобы двигаться дальше. А если и не найти,то можно двигаться вперед,просто так. А если и просто так не хочется,то можно ждать,пока время приведет на кладбище само. В любом случае, жизнь продолжается вне зависимости хочу я того или нет.
-Verona-
Цитата
Хотя я бы еще подумала,а нет ли в этом моего желания контроля и где она грань между заботой о безопасности ребенка и моим травмированным эго?


вот сижу и думаю как раз где мое, а где нет.

С другой стороны, представила ситуацию когда я звоню подруге дочери и предлагаю ей пойти с нами гулять, в обход ее родителей.

???
Наташа
Цитата (-Verona- @ 11.04.2015 - 16:44)
С другой стороны, представила ситуацию когда я звоню подруге дочери и предлагаю ей пойти с нами гулять, в обход ее родителей.

-Verona-, я обычно тоже представляю обратную ситуацию, это дает более объемную картину. И что ты чувствуешь при этом?

У моей подруги есть 14-летняя дочь, которая иногда проводит время со мной и моим сыном. Можно сказать, что мы довольно близки с девочкой, телефоны давно обменяны. Как правило, о встрече договариваемся мы с подругой, а потом уже с ее дочерью уточняем детали. По поводу моего сына такой же порядок действий. Хотя подруга - самая моя близкая, я не представляю, что могла бы общаться с ее дочерью без ее ведома. Для меня это пример нормальной родительской ответственности, и для нее тоже.

_____________
<!--s-->Каждому человеку я нужна такой, какая я есть! Вот какая есть, такая и нужна!<!--/s-->

<!--s-->Всё хорошо, Бог рядом, ты не одна, ты можешь то, что можешь, - и этого вполне достаточно!!!<!--/s-->

<!--s-->Господи, помоги мне капитулировать перед этим и больше не бороться!!! Забери меня из этой кровопролитной войны за любовь!!! ПОЖАЛУЙСТА!!! <!--/s-->
Наташа
Цитата (Девочка Ксюша @ 11.04.2015 - 16:34)
Меня ужасно подавляло то что я маме должна была отчитываться по каждому своему шагу. Даже когда мне было 10. Я чувствовала себя небезопасно. Ощушала тотальный контроль. И меня очень злило что мне не давали самостоятельно шагу ступить не посвящая в это маму. Казалось,что у меня своей жизни нет. Поэтому для меня было нарушением границ посвящать маму в сферы своей жизни без моей на то воли или желания.

Девочка Ксюша, мне кажется, это нормальные чувства для ребенка, которого подавляют и которым не интересуются console.gif Мне не хотелось тоже делиться со своими родителями, потому что начинался мозговынос, их не интересовало, как я живу, они хотели, чтобы я не создавала им проблем.
Сейчас я понимаю, что могу (мое состояние позволяет) интересоваться своим сыном, его жизнью, и делаю это настолько бережно и уважительно, насколько могу. Когда получается действительно бережно и уважительно, он сам приходит и делится, ему важно в чем-то разделять свою жизнь со мной, и для меня это норма детско-родительских отношений. Когда не получается бережно и уважительно, он замыкается и протестует, начинает умалчивать и подвирать. Делаю выводы zastenchiv.gif

_____________
<!--s-->Каждому человеку я нужна такой, какая я есть! Вот какая есть, такая и нужна!<!--/s-->

<!--s-->Всё хорошо, Бог рядом, ты не одна, ты можешь то, что можешь, - и этого вполне достаточно!!!<!--/s-->

<!--s-->Господи, помоги мне капитулировать перед этим и больше не бороться!!! Забери меня из этой кровопролитной войны за любовь!!! ПОЖАЛУЙСТА!!! <!--/s-->
Наденька
-Verona-
Эта знакомая опасна для твоей дочери или ты ревнуешь дочь?

Ситуаций похожих нет еще, но я, бывает, чувствую ревность к бабушке или к няне. Я сейчас себя переключаю на то, что могу позаимствовать опыт общения у человека, с которым радостно общаться моему сыну.

Ну и самое главное забыла: я знаю, что мой сын любит меня.

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
-Verona-
Цитата
И что ты чувствуешь при этом?


не комфорт и напряжение.

Мне б такое и в голову не пришло, если честно, обмениваться с другим ребеноком телефонами, только если бы мы с мамой этого ребенка были закадычные подруги. И с обоюдного согласия, конечно же.

А здесь я просто не в теме, от нее никаких предложений нет и не было. Это вызывает раздражение и напряг.

И потом, отношения сегодняшние даже не дружба, скорее общаемся как знакомые, но совсем не близкие. И очень редко.


Цитата
Эта знакомая опасна для твоей дочери или ты ревнуешь дочь?


ни то ни другое.

Я же отвечаю за своего ребенка, она за своего, считаю что все вопросы решаем мы, родители. Можно было просто позвонить.
-Verona-
вспомнила, что уже год назад она тоже делала попытки обменяться телефонами с моей дочерью. Тогда я также отказала.
Девочка Лера
-Verona-
я бы пообщалась с подругой чтобы выяснить какие мотивы к общению и сближению с дочерью.
для начала прояснила бы какой умысел у подруги злой или добрый

Но тк я особой тактичностью не отличаюсь я бы просто в лоб спросила "чо ннада от моего ребенка":))))

_____________
.Даже если смысла во всем и нет,при желании,его можно найти,чтобы двигаться дальше. А если и не найти,то можно двигаться вперед,просто так. А если и просто так не хочется,то можно ждать,пока время приведет на кладбище само. В любом случае, жизнь продолжается вне зависимости хочу я того или нет.
-Verona-
Цитата
Но тк я особой тактичностью не отличаюсь я бы просто в лоб спросила "чо ннада от моего ребенка":))))


воооть..... ab.gif обдумываю как донести
-Verona-
и еще один момент.

Дочь все равно спрашивает разрешение на прогулки у меня.
Mirta
В моем детстве мобильных не было, но помню, я могла вне моих родных попросить папу подруги помочь мне с чем-то по труду, заодно с подругой. И в округе у нас были знакомые бабушки, с которыми мы сами общались. Если подруги, а не их мамы, просили о чем-то мою маму или бабушку, для меня это тоже было нормально. 10 лет не мало, мне кажется, уже может общаться с безопасными людьми сама, вне тебя. Только я б попросила мою дочь (сейчас они уже выросли) делиться со мной, если общается с кем-то из взрослых, а не скрывать.

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Итицкая сила
Когда моя дочь 9 лет договаривается о чем-то со своей подругой такого же возраста, то у меня спрашивает разрешения. Например "мама, мы с С. договорились, что хотим делать вместе уроки у меня, можно?" Так же и другая девочка. Я с мамой девочки не договариваюсь совсем. Считаю, что другая девочка может спросить у мамы, и если маме будет не комфортно, или просто не захочется видеть мою дочь, то она скажет это своей, а та доведет до сведения моей дочери. Потому как иногда я тоже говорю нет своей дочери. Второй год уже так. Каких-то проблем именно в этих отношениях еще не наблюдалось.
-Verona-
1. мы в Эстонии, у нас есть отличия с РФ в плане законов. Детям в школах также объясняют основы личной безопасности. Давать свой номер телефона посторонним небезопасно.



2. У Е.С есть мой номер телефона, для каких целей нужен телефон 10летнего ребенка? Ненужен.



Цитата
Когда моя дочь 9 лет договаривается о чем-то со своей подругой такого же возраста, то у меня спрашивает разрешения. Например "мама, мы с С. договорились, что хотим делать вместе уроки у меня, можно?" Так же и другая девочка. Я с мамой девочки не договариваюсь совсем. Считаю, что другая девочка может спросить у мамы, и если маме будет не комфортно, или просто не захочется видеть мою дочь, то она скажет это своей, а та доведет до сведения моей дочери. Потому как иногда я тоже говорю нет своей дочери. Второй год уже так. Каких-то проблем именно в этих отношениях еще не наблюдалось.



С таким вариантом у нас все нормально.

Е.С как взрослый человек несоизволила даже намекнуть ребенку поинтересоваться тому у своих родителей о необходимости таких действий.

Здесь расположена полная версия этой страницы.