[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Чего не должен делать Спонсор в ВДА?
Леночка_84
В 11 Главе Красной Книги ВДА про Спонсорство размещенной на vda-text.ru, отсутствует отрывок "Чего спонсор не делает".
Недавно прочитала этот отрывок. Он мне показался очень важным как для спонсоров, так и для подспонсорных. Привожу его ниже (я не переводчик, но надеюсь, что смогла передать смысл отрывка).

Чего спонсор не делает:
Спонсор ВДА у которого была какая-либо зависимость, должен иметь стабильный опыт выздоровления от этой зависимости. Мы не можем спонсировать других если мы пьем, принимаем наркотики или страдаем каким-либо другим зависимым поведением, которое можно расценивать как рецидив.
Спонсор ВДА это не родитель, не супруг, не гуру, не член семьи, не авторитетное лицо и не Высшая Сила для подспонсорного. Спонсор не хвастается более высоким интеллектом, знаниями или талантом. Спонсор не судит и не вешает ярлыков на подспонсорного. Спонсор не обесценивает чувств или озарений подспонсорного.
Он не делает для подспонсорного того, что подспонсорный в состоянии сделать сам. Спонсор не дает и не одалживает денег. Обычно он не обеспечивает подспонсорного пищей, одеждой, жильем или работой. Однако, в некоторых случаях, спонсор может настоятельно советовать подспонсорному найти работу, чтобы обрести финансовую независимость.
Спонсор не обижает, не угрожает и не покидает подспонсорного. Спонсор не вступает в сексуальные отношения с подспонсорным.
И наконец, спонсор не терпит обид от подспонсорного, он защищает свои собственные границы.


_____________
Я могу сделать непрямое возмещение ущерба, которое включает в себя становление тем человеком, которым я предназначена быть.
Vertigo
Спасибо огромное! Это очень полезное напоминание о границах для меня)
Здесь расположена полная версия этой страницы.