[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Смысл жизни для женщины... в детях?
Страницы: 1, 2
Лесной Эльф
Guest from the future
Спасибо, отзывается про то, что смысл жизни - "быть счастливой каждый день" и "радоваться жизни". Я читала "Сказать жизни Да!" Виктора Франкла. Книга удивительно светлая и вдохновляющая, на мой взгляд, даже несмотря на то, что описывает жизнь автора в концлагере. В ней говорится о людях, которые нашли свой смысл жизни, и он помог им выжить даже в таких нечеловеческих условиях.

Я думаю, что мой смысл жизни - оправдать то, что она мне была дана. В хорошем смысле "оправдать". Развиваться, научиться жить в гармонии, быть счастливой, радоваться самой жизни. Вдохновить при этом кого-то, внести свой вклад в хорошее. Для меня жизнь множества людей - это как поток, в который каждый может внести что-то свое. И передать другим, дальше. Вдохновение в творчестве, знания, достижения науки... все это передается и умножается.

По поводу вопроса, поставленного в самом начале темы. Я считаю, что смысл жизни не в детях. Иначе пришлось бы автоматически назвать бессмысленной жизнь всех, у кого нет детей. Или считать жизнь бессмысленной до момента их появления (а это в среднем около 20-30 лет). Для меня это неправдоподобно.
Васелина
Цитата (Guest from the future @ 24.04.2015 - 20:33 )
Скоро исполнится 30 лет и мысли такие как а какой смысл моей жизни посещают меня  с надоевшей периодичностью.

да, 30 лет - ответственный период для таких размышлений... я тогда начала задумываться о том, что пора замуж всерьез... потом начала молиться... потом были встречи-разочарования, новое понимание отношений, которые мне нужны и важности именно замужества, а не просто "отношений". В общем - Бог все таки дал мужа и замужем я счастлива, вполне... может и не идеально, но правда - вполне хорошо живём.

по поводу книги, я в юности любила философию читать и мне нравился Владимир Соловьев и больше всего небольшая статья "Смысл любви". И он там задавался вопросом - почему же - самые вдохновляющие примеры любви: Ромео и Джульетта, и еще кто там - не рождают потомства, а мало того - погибли на пике своего чувства. Соловьев дает окраску разным видам любви: платонической, эротической и полной ... в общем подробно я не помню, но вывод следующий:

Любовь, как проявление наиболее высшего духовного развития человека, характеризуемая отказом от эго... и есть смысл жизни, и смысл любви в том, что благодаря этому чувству - достигается этот уровень духовности и выполняется смысл жизни... как то так.

Пишу не дословно, т.к. читала ровно половину жизни назад... и уже многое забыла. И все вроде понимаю... но как же быть с мыслями о ребенке, все равно непонятно пока.

_____________
)))
Sky
Для меня тоже мой ребенок - это не смысл моей жизни. Смысл жизни - мои отношения с Богом.
И тоже так у меня было и до программы. Мои личные отношения с Богом.
А ребенок - это дар, радость, мой учитель и мой ученик. Прекрасная часть меня и его отца, которая ходит все больше и больше сама по себе.
Для меня вообще материнство - кайф по большей части. Хотя бывает и трудно. Не без этого.
Мне ОЧЕНЬ понравилось ходить беременной. Для меня это было как полет в космос. Потом понравилось налаживать отношения с ребенком, грудью кормить, купать, попку мыть. Все в кайф.
Но мой сынок не плакал, хорошо ел, спал. Он как-то сразу очень разумный и сбалансированный что ли.
Сейчас уже выстраиваем взаимные отношения - он все больше и больше становится самостоятельным.
Я бы так сказала - материнство очень приятная часть жизни женщины, хоть и не обязательная.
Я забеременела сама легко и быстро. И неожиданно.
Но если бы у меня были бы с этим сложности - я не знаю, как далеко бы я пошла. Может я бы никогда не решилась бы ни на ЭКО, ни на усыновление.
Но тех, кто делает все, чтобы стать мамой - поддерживаю.

_____________
её сбил конь средь изб горящих,
она нерусскою была
tarkol
Цитата (Ладушка @ 23.04.2015 - 08:32 )
но... жизнь без ребенка в будущем - так вот до старости и дальше... кажется мне бессмысленной.


понимаю...
я никогда не видела в детях смысл жизни, но был такой период, когда шла по улице и не могла смотреть на мамочек с детками...

и самое для меня поразительное оказалось m0159.gif что потом, когда дети появились, я пожалела, что то время отдавала на тоску. Надо было двигаться и шевелиться! столько вссего можно было успеть, что делается без детей! m0159.gif

Ладушка, Бог может дать ребенка, просто не время, возможно! ты пока займись тем, что хочется и можется. Потом, когда у тебя будет ребенок, возможности будут... хм.. несколько ограничены :)
Luna
Я была уже смыслом жизни для мамы. Хватит! Сейчас она одна и предоставлена сама себе, потому что смысл жизни утю-тю уехал от неё куда глаза глядят. Лишь бы подальше. Понимаю каково ей если спасать некого. Нада оставаться и уметь жить сама с собой. Нуууу и за-за отсутсвия обьекта спасания мама начала спасать подружек-жертв и нытиков. Ха-ха. Ну энто её проблемы. Её я уже не изменю. Но и ничем ей помочь не могу и сама от неё помощи не прошу уже давно. Тяжело это быть смыслом жизни для мамы. Как говорится лучше уже быть никем чем не мочь дышать рядом с мамой, которая положила на моё воспитание, обучение итп, живя ради меня с алкашом папой всю жизнь. До такой степени тошно, что даже детей своих иметь не хочется.

Для меня дети - это самостоятельные люди, которые должны пройти самостоятельную жизнь. Они гости в моей жизни и в моём доме. Дети, если они у меня будут, не будут подтвержены воспитанию. Не будут обьектом манипуляции перед мужем. А будут просто наблюдать как я живу и если захотят, то будут мне помогать- если не хотят - то не будут. Я не буду их воспитывать. Боже сохрани. Пусть смотрят, наблюдают за мной и сами решают что им делать. До 7 лет буду о них заботиться и любить, до 17 кормить, одевать и напрявлять как личностей, если захотят у меня получить совет. Дальше уж пусть живут по своим желаниям и потребностям. Ради детей я жить не буду. Без детей - не страдаю. Обязательно детей иметь не хочу. Жизнь без детей и жизнь с детьми - для меня разные вещи. В разных случаях есть разный уровень ответственности. Но жизнь без детей для меня точна не бессмысленна. Я живу ради Бога во мне.
Сфера
Ахахаха! Я когда вопрос увидела, мне смешно стало. Потому что я чувствую облегчение. Я знаю ответ.

Мне матушка недавно сказала, что она сожалеет, что жила ради нас. Говорит, что нужно было своей жизнью жить.
Но вот что интересно, если она жила для нас, то мы-то всё равно недолюбленные остались.

Смысл жизни женщины в том, что бы давать заботу. Конечно в здоровом понимании. Дети , не дети... без разницы. Все женщины немного мамы для всех (кроме врагов).

_____________
🔹я стою на своем месте - на месте ребёнка, которого не любят, и я принимаю этот опыт по той цене, по которой он мне достался.

Опция "жить"
Васелина
Цитата (Сфера @ 5.05.2015 - 05:51 )
Смысл жизни женщины в том, что бы давать заботу. Конечно в здоровом понимании. Дети , не дети... без разницы. Все женщины немного мамы для всех (кроме врагов).

интересное мнение, но мне нужны уточнения:

То бишь все таки надо заботится о ком то? да, хорошо хоть муж есть, а то ежели вспомнить мою холостяцкую жизнь в коммуналке, где и кота то нельзя было завести, то... оч ограниченный смысл жизни был...

Все женщины - мамы... для всех? это еще более интересная, по ощущениям позиция... надо пообдумать.

_____________
)))
Здесь расположена полная версия этой страницы.