[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Для сведения
Страницы: 1, 2
Гость_ Igor
Дорогие форумчане!
В ВДА многие обращаются за помощью: мы просим вас внимательно относиться к таким просьбам и хорошо взвешивать свои ресурсы. Кормить болезнь человека и, тратя свои ресурсы, ограждать его от дна может быть не полезно как для помогающего так и для принимающего помощь.
Будьте благоразумны и помните, что помочь можно не только деньгами.

Вот это, по сути относится и к ВДА тоже:

Какой помощи вы можете ожидать от АА?

1. Члены АА помогают каждому алкоголику, выразившему желание оставаться трезвым.
2. Члены АА могут сами вступить в контакт с алкоголиком, желающим, чтобы ему помогли, хотя они и считают, что для алкоголика будет лучше, если он обратится за их помощью сам.
3. Они могут помочь в госпитализации. Местным службам АА часто известно, где может быть предоставлен больничный курс лечения алкоголизма, хотя формального отношения ни к одному лечебному заведению АА не имеет.
4. Члены АА рады поделиться своим опытом с любым заинтересованным человеком как в личных беседах, так и в официальных встречах.

Чего АА не делает?

Содружество Анонимных Алкоголиков: никого не агитирует и не пытается кого - либо убеждать вступить в АА;
не хранит никаких документов, касающихся членов Содружества или их историй болезни;
не участвует в исследованиях и не несет за них ответственности;
не участвует в руководстве социальными службами, хотя члены АА, группы и отделы обслуживания часто взаимодействуют с ними;
не контролирует своих членов и не следит за ними;
не ставит медицинские и психиатрические диагнозы или прогнозы;
не предоставляет услуг вытрезвителя или специального ухода, госпитализацию, лекарств, медицинского и психиатрического лечения;
не предлагает никаких религиозных обрядов;
не занимается образованием или антиалкогольной пропагандой;
не обеспечивает жилищем, питанием, одеждой, работой, деньгами или другими общественными благами или обслуживанием;
не дает консультаций по семейным вопросам и по вопросам о выборе профессии;
не принимает никакой оплаты за свои услуги и денежных взносов от источников, не имеющих отношения к АА.


Малая дневная группа 2015
У меня вопрос. А вот это вот "по сути относится и к ВДА" откуда взялось? Это было решение рабочего собрания? Это прописано где-то в традициях? Или ВДА и АА - это одно и то же, и все принципы АА автоматически применимы в ВДА? Или как?

Если можно, пруф-линк. Заранее спасибо!
Яра
Я обеими руками за аналогичный список в ВДА. У нас наверняка и в традициях что-нибудь полезное по вопросу спасательства других и ухода от программы есть. Мы можем только делиться собственным опытом, силой и надеждой. А иначе будет драка, обиды и еще чего нибудь.
Итицкая сила
Цитата (Яра @ 5.05.2015 - 19:00 )
Мы можем только делиться собственным опытом, силой и надеждой.

Как раз это 12 шаг и есть, по КК.

12. Придя к духовному пробуждению в результате этих шагов, мы стремились нести послание о выздоровлении тем, кто все еще страдает, и применять эти принципы во всех наших делах.

5 традиция: Мы не поучаем, но и не стесняемся вкратце поделиться духовными аспектами программы ВДА.
Леночка_84
Яра, действительно в традициях есть:
"Сообщество ВДА никого не финансирует; мы не дарим и не одалживаем деньги ни частным лицам, ни отдельным группам ВДА." из текста 6 традиции

В то же время приписка из певого поста появилась изначально в теме анонимной сестры просящей помощи в сложной ситуации, но она не просила денег из казны группы Детки-в-сетке, она просила помощи у участников форума, как материальной, так и просто моральной поддержки. Это ее право просить о помощи (правила форума этого также не запрещают), а право других решать станут они это делать или нет.

Из той же Красной Книги ВДА:

"Мы можем до последнего оставаться в тяжелейшей ситуации на работе или в отношениях и не обращаться за помощью. Это вполне естественно для нас, так как воспитываясь в атмосфере насилия мы привыкли заглушать свой зов о помощи. Это означает, что взрослым детям вдвойне трудно просить о помощи. Обретая целостность, мы пресекаем свое сопротивление и начинаем обращаться за помощью." из 4 Главы

"...как одни взрослые дети путают бессилие и беспомощность, другие отказываются признать бессилие.. Эти взрослые дети считают себя всезнающими, проницательными и гибкими...Такие взрослые дети обычно не испытывают в жизни необходимости просить о помощи, так как считают себя самодостаточными и слишком совершенными для такой необходимости. В своей самодостаточности и контроле они чувствуют себя всесильными." из 7 главы

"Нам следует просить о помощи, если мы хотим выйти из изоляции и примкнуть к человечеству. Нам следует принять решение попросить кого-либо о помощи и затем принять эту помощь, когда нам ее предложат." из 7 главы

_____________
Я могу сделать непрямое возмещение ущерба, которое включает в себя становление тем человеком, которым я предназначена быть.
Гость_ Igor
Цитата (mira-mara @ 5.05.2015 - 19:51 )
Это ее право просить о помощи (правила форума этого также не запрещают), а право других решать станут они это делать или нет.


И право третьих - предупредить о возможных последствиях. (правила форума этого также не запрещают)

Малая дневная группа 2015
Цитата (Малая дневная группа 2015 @ 5.05.2015 - 17:25 )
У меня вопрос. А вот это вот "по сути относится и к ВДА" откуда взялось? Это было решение рабочего собрания? Это прописано где-то в традициях? Или ВДА и АА - это одно и то же, и все принципы АА автоматически применимы в ВДА? Или как?

Если можно, пруф-линк. Заранее спасибо!


Это от всей группы вопрос? Рабочее собрание именно так решило сформулировать?
Итицкая сила
Igor
нет. Рабочего собрания в этой группе именно по этому вопросу не было.
Леночка_84
Цитата (Igor @ 2.05.2015 - 23:52 )
мы просим вас внимательно относиться

Igor, а мы - это кто? Это Совет Модераторов и Администраторов? Рабочее собрание форума?

_____________
Я могу сделать непрямое возмещение ущерба, которое включает в себя становление тем человеком, которым я предназначена быть.
Гость_ Igor
Цитата (Igor @ 5.05.2015 - 20:16 )
И право третьих - предупредить

Цитата (mira-mara @ 5.05.2015 - 20:29 )
Igor, а мы - это кто?

Мы - это третьи.
buket1.gif
Леночка_84
Igor,
Цитата (Igor @ 5.05.2015 - 20:42 )
Мы - это третьи.

Цитата (Igor @ 5.05.2015 - 20:16 )
И право третьих - предупредить о возможных последствиях.

Ясно, а третьи - это наместники ВС на этом форуме, которые могут просчитать все возможные последствия?
"Мы - это третьи", "Называйте меня просто - Ваша Светлость" - похоже не одного pinokkio ответственное служение ввело в неадекват.

_____________
Я могу сделать непрямое возмещение ущерба, которое включает в себя становление тем человеком, которым я предназначена быть.
Гость_Метель
Слушайте, у меня есть идея. Верните тему Девочки Леры, уберите приписки. Через год-два всё станет ясно само собой.
Опыт - лучший учитель.
maria86
А модераторам просьба говорить о себе и от себя. Типа я -Игорь прошу вас относиться внимательно к просьбам. А то от "мы" пишет. Можно подумать что от лица сообщества, которое придерживается какого-либо мнения на этот счёт, а это совсем не так
Гость_Скрипка
Цитата (maria86 @ 5.05.2015 - 21:49 )
А модераторам просьба говорить о себе и от себя.

А у нас Совет модераторов. Их несколько. Их, мы...
Гость_ Igor
Метель
Я, в принципе, не против таких экспериментов. Давайте обсудим.
m0159.gif
Цитата (Метель @ 5.05.2015 - 21:40 )
Через год-два всё станет ясно само собой.

Думаю, раньше. Все ведь на виду будет.

"Как вы сказали? Ась? Голову оторвать? Это идея! Делай, Бегемот."
Гость_ Igor
maria86
mira-mara

Напоминаю!
Пункт 1. Модератор ВСЕГДА прав.
Пункт 2. Если вам кажется, что модератор не прав, см. пункт 1.

Скрипка
Цитата (Скрипка @ 5.05.2015 - 21:53 )
А у нас Совет модераторов. Их несколько. Их, мы...


Таки да! Нас мы...
Здесь расположена полная версия этой страницы.