Дорогие мои! Есть ли в Москве у ВДА опыт собраний одной и той же группы несколько раз в неделю? Ребята из Владивостока, тоже откликнитесь, пжл! Сегодня мне сказали, что вы там тоже здорово и давно работаете в программе ВДА ab.gif



Спустя 7 дней, 2 часа, 56 минут, 42 секунды (11.10.2009 - 21:03) Макс написал(а):
Цитата (Жека @ 5.10.2009 - 01:06)
Дорогие мои! Есть ли в Москве у ВДА опыт собраний одной и той же группы несколько раз в неделю? Ребята из Владивостока, тоже откликнитесь, пжл! Сегодня мне сказали, что вы там тоже здорово и давно работаете в программе ВДА 


Ой так приятно за лестную оценку Владивостока как "здорово и давно работающего по программе ВДА" :) Спасибо! Ишь как слухи-то распространяются :)
У нас две группы в неделю по вторникам и пятницам. Формально - две разные группы, так как разные помещения, отдельные кассы, разные казначеи и план собраний разный. По сути состав участников почти один и тот же. Для меня лично долгое время это была как одна группа. Я и там, и там принимаю до сих пор активное участие...
А в чем проблема-то?

Спустя 13 часов, 35 секунд (12.10.2009 - 10:04) Жека написал(а):
Макс, привет!
Меня интересует программа собраний, когда они работают несколько раз в неделю. У нас в городе начали с одного раза в неделю, теперь расширили время: 2 раза в теже дни, что и у вас. Группа одна, касса сейчас одна. Ходят почти одни и те же. Смысл собираться несколько раз в неделю - ускорение и углубление процесса: мы за одно собрание высказываемся только по одному вопросу. Это помогает не распыляться. Темы знаем заранее, т.ч. есть время собраться и понаблюдать за собой в течение недели, либо за некот. время до собрания.
А про вас мне "разведка донесла" из Питера ad.gif
Есть ли у вас малые (или тематические) группы (например, группа какого-то шага) и различаете ли вы эти понятия?

Спустя 21 день, 53 секунды (3.11.2009 - 11:05) Макс написал(а):
Жека, привет.
Я размышлял над твоим вопросом. Если по-честному, то опыта собраний одной группы несколько раз в неделю у нас нет. Все-таки сейчас у нас это разные группы. И каждая группа сама определяет план собраний.
На одной группе долгое время читали шаги по Веронике Рей, потом стали по Красной книге (шаг, традиция, обещание, свободная тема). Плюс тема по дню из ежедневника "День за днем из созависимости" М.Битти.
На другой группе - каждое собрание читаем по кусочку из Красной книги, подряд, все. Плюс тема из того же ежедневника.
У нас есть шаговые группы. Одна группа недавно распустилась на проработку 4го шага. И не так давно началась новая шаговая группа с 1го шага.

А что у вас за тематические группы? Специальная группа для какого одного конкретного шага? И как они работают? Очень интересно, у нас таких нет.

Спустя 1 день, 1 час, 59 минут, 6 секунд (4.11.2009 - 13:04) Жека написал(а):
Макс, привет!
Спасибо за отклик. Для меня тематические, малые, шаговые - слова синонимы почти. Это те группы, где не обязаны соблюдать все традиции (так получается, к сожалению), но где идет углубленная проработка какой-то темы: отрицания, какого-то шага, какой-то конкретной проблемы и т.п.
Я ориентировалась на питерский многолетний опыт (в этом году буду их летом поздравлять с 9-й годовщиной). Там собрания одной и той же группы проходят каждый день. Тема собрания в один день - один вопрос. Сейчас, к сож., не нашла точного расписания по дням недели, но примерно помню, что 2 дня в неделю разбирается шаг, 2 дня - традиция, 1 или 2 дня - какая-то характерная особенность, 1 день еще что-то. в разные дни разные ведущие. Касса одна. материалы, по которым читают введение перед собранием и шаги с традициями - одни. Помимо этих традиционных собраний, есть малые группы, где не разбираются традиции, а всей группой работают по шагам. Это группы лидерские, т.е. ведущий - один и тот же многие годы. И это никого не напрягает, никто не возражает. Лидерство здесь не авторитарное, а какое-то иное. Здесь нет прессинга, не дается совет. Просто лидер взял на себя ответственность БЫТЬ на группе всегда (практически), присутствуя во время обсуждения, определенным образом следит за тем, чтоб народ не вышел из берегов))), напоминает о необходимости подводить групповое резюме, задает вопросы, над которыми трудится групповое сознание и старается услышать вопросы каждого, которые могут быть полезны всей группе. Я была на этих собраниях. Там удивительная атмосфера. И их опыт совершенно уникален.
Один из АА мне объяснил, как может создаваться малая группа. Если меня интересует ЛИЧНО какой-то вопрос, то я объявляю на разных группах, что хочу решать такую-то проблему (поработать над каким-то шагом, напрмер) и приглашаю всех желающих. Но ты и сам это пишешь.
В Питере я впервые попала на группу, когда они для работы по 1 шагу взяли стену отрицания и по ней работали опр. образом. Мы это делали у себя, пока я первая не ушла из этой гр. Если тебе интересна эта работа по стене защиты, напиши в личку, отвечу.