[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Давать себе то, что мы заслуживаем
KatyaS
Здравствуйте! Я Катя, ВДА, и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.
Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00 ч. 8 мая (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.

Добро пожаловать высказываться!


Давать себе то, что мы заслуживаем.

Я работал на хорошей работе, получая приличную зарплату. Я выздоравливал уже несколько лет. Каждое утро я садился в машину и благодарил Бога за этот автомобиль. Обогреватель не работал, и вероятность того, что мотор не заведется, была так же велика, как и того, что машина поедет. Я все же продолжал переносить трудности и благодарить Бога. Но однажды мне пришла мысль, что нет абсолютно никакой причины, не позволяющей мне купить новую машину - прямо в тот самый момент - если мне этого хочется. Все это время я благодарил себя за лишения и мученичество, в которых не было необходимости. Я купил себе новую машину - прямо в тот день.
Анонимные созависимые.

Часто нашей инстинктивной реакцией на что-то, что мы хотим и в чем нуждаемся, является: «Нет! Я не могу себе этого позволить!»
Вопрос, который мы можем учиться задавать себе, таков: «А могу ли я?»
Многие из нас научились привычно лишать себя того, что нам хочется, и часто вещей, в которых мы нуждаемся.
Часто мы можем неправильно относиться к понятию благодарности для того, чтобы лишать себя чего-то без необходимости.
Благодарность за то, что мы имеем, - это важный принцип выздоровления. Также важным принципом выздоровления является убежденность, что мы заслуживаем лучшего и можем прилагать усилия прекратить себя лишать чего-то и начать обращаться с собой хорошо.
Нет ничего плохого, если мы покупаем себе то, что хотим, когда наши средства позволяют это сделать. Учитесь доверять, прислушиваться, что Вам хочется. Нет ничего плохого, если вы покупаете себе угощение или что-то новенькое.
Есть времена, когда следует подождать. Есть времена, когда оправданно мы не можем позволить себе какую-то роскошь, но очень часто мы можем.

Сегодня я соединю принцип благодарности за то, что я имею, с убеждением, что я заслуживаю лучшего. Если нет стоящей причины, чтобы лишать себя чего-то, то я не буду этого делать.


_____________
"...Вот Я начертал тебя на дланях Моих..."
Хочу
Пойду куплю себе новую футболку zastenchiv.gif

_____________
Я хочу, чтоб у тебя получилось, но если не получится, я всеравно буду любить тебя. :-)
Могу не знать, поэтому и спрашиваю......
Боже, избавь от предубеждений
Мои шаги
Сфера
Я заслуживаю лучшего... rolleyes.gif Есть времена когда можно подождать, но очень часто мы можем!!!

У меня неприятное чувство, когда кто-то заботится о себе и позволяет себе лучшее. На ум приходит сразу, что это зависть. Но я не чувствую зависти, но чувствую гнев.
Может мне не хватало настоящей материальной заботы? Может часто мне не хватало подарков, которые я заслуживала?. я чувствую пустоту и недостачу какую-то.
Я действительно привыкла стараться обходиться малым.

_____________
🔹я стою на своем месте - на месте ребёнка, которого не любят, и я принимаю этот опыт по той цене, по которой он мне достался.

Опция "жить"
Света777
Когда я что-то приобретаю для себя материальное или позволяю себе нематериальное (например, прогулку перед сном ), мой нездоровый Внутренний Родитель сурово осуждает меня. Мой Внутренний Родитель - это слепок моей мамы, которая до сих пор хочет видеть, что я живу в "черном теле" и ругает меня всякий раз, когда я этого не делаю. Противостоять такому осуждению, внешнему и внутреннему, я могу только, испросив и приняв, и поверив в благословение своей Высшей Силы, которая, конечно же могущественнее, чем мама, папа и Внутренний Родитель, вместе взятые. Чтобы давать самой себе необходимое, мне нужно здравомыслие, как способность не поддаваться первому побуждению, а возможность выбирать для себя то, что будет мне помогать, а не вредить.
Яра
Цитата (KatyaS @ 8.05.2015 - 07:43 )
Если нет стоящей причины, чтобы лишать себя чего-то, то я не буду этого делать.

Боже, дай мне решимости в осуществлении моих желаний, освободи меня от неуверенности в себе. Аминь.
ks_vas
Странно, но в мыслях я хочу очень многого. у меня много желаний. Благодаря изучению Вед, я стала вести списки желаний и контролировать их. Многое из желаемого сбывается, кстати. zastenchiv.gif

Иногда я останавливаюсь и спрашиваю себя - где бы мне сейчас на самом деле хотелось быть и что на самом деле хотелось бы делать. Очень часто я получаю ответы на эти вопросы.

Но с другой стороны - позволить себе лучшее, давать себе то, что мы заслуживаем - разве это и не про соблюдение границ (уметь отстоять свою территорию и поставить хама на место)? Не про умение уйти от неприятного общения и разрушительных отношений? Не про возможность провести день так как хочется именно мне (проваляться в кровати, смотреть сериалы, болтать по скайпу, курить кальян, читать глупые романы, топать по парку, танцевать...) и не испытывать при этом угрызений совести по поводу того, что я "трачу время в пустую" и "лучше бы делом занялась!"?
Вот с этим у меня проблемы. dry.gif

Пожалуйста, Господи, дай мне сил и поддержки, чтобы смочь услышать себя и свои желания. И суметь их исполнять с любовью и благодарностью. spring1.gif
Навера
Я хочу себе куртку -косуху.Вот прям сегодня поеду и куплю себе.И как раз побуду сама с собой.Со своим внутренним ребенком.Вообще поставив границы с мамой я заметила, что всё чаще покупаю себе именно те вещи ,которые мне нравятся ,я стала разрешать себе хоть что то покупать.И я начала нравиться себе.А раньше всё только по уценке ,потому что жили установки ,что если даже я сама зарабатываю деньги,я в 1ю очередь должна думать о других и помогать другим.Тоесть отсылать деньги маме и сестре,им ведь так трудно живётся,отодвинув себя на последнее мосто . Так и было.Рада что что то изменилось ,иначе всю жизнь можно прожить для кого то и совсем не заботиться о себе...

_____________
Полная уязвимость это и есть мужество
Дальняя дорога
Захотелось соку ежевичного. С моей зарплатой дороговато. Купила таки. А там - кислый компот, если сок и мимо пробежал, то очень далеко. Обидно. sad.gif
Здесь расположена полная версия этой страницы.