[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: личные границы в отношениях
Lamora
я понял, что вопрос личных границ актуален для очень многих.
и я вот что пытаюсь понять - какой конкретно шаг помогает их установить.

ну в том смысле, что поверил ты в Высшую силу, ок.

как мне эта вера позволит противостоять наезду жены - "дай мне почитать твои смски, или я решу, что ты изменяешь и уйду от тебя/буду плакать весь вечер/ еще что-нибудь"

наличие Высшей силы позволит избежать "страха расставания".

однако не понимаю, как Высшая сила поможет с "я буду плакать весь вечер" или "я наложу на себя руки" или еще что-то.

я сейчас на первом шаге, впрочем, и очень далек от выздоровления еще

pinokkio
Lamora
никак. это ее выбор, плакать весь вечер. и ни ты, ни ВС здесь ничего сделать не могут.

_____________
Бог дал мне то, что не смогли дать родители.
Сфера
Цитата
как мне эта вера позволит противостоять наезду жены - "дай мне почитать твои смски, или я решу, что ты...

Вера даст тебе силы и подскажет правильное действие, а так же обеспечит душевный покой при любом результате.

_____________
🔹я стою на своем месте - на месте ребёнка, которого не любят, и я принимаю этот опыт по той цене, по которой он мне достался.

Опция "жить"
Итицкая сила
лично мне шаги помогли понять, что когда я так себя вела, это была манипуляция. а большой плюс в этом треугольнике был мужу. когда он перестал в него входить, мне стало не с кем исполнять театр одного актера)), зрителей нет. и я перестала.
lianita24
В процессе прохождения шагов повышается твоя само-ценность, важность для самого себя, любовь к самому себе, само-уважение, значимость самого себя для себя-же и для ВС, и после этого ты и начинаеш ставить границы - и здесь самая первая граница- это уважение самого себя - типа, если я сам себя уважаю, то зачем мне общаться с людьми, которые меня оскорбляют, или нарываться на хамство или общаться с тем, кто мне не нравится или не уважает меня, или не может выслушать, понять и принять? Как правило удаление от таких людей или отношений и есть первая граница , и ее возможно установить, когда ты начинаешь понимать кто ты и в чем ты не нуждаешся и без чего можеш обойтись (например без выслушивания хамства, критики, оценок или непонимания).
вот хотела бы поставить модель выздоровления
user posted image
здесь слово "пьянство" замените на "сухой алкоголизм" или "эмоциональный запой"
Нюта
Привет)

Всегда начинаю в первого шага. Когда слышу от человека: либо дашь почитать, лтибо я подумаю тогда...или пойду и наложу на себя руки...Это прямая манипуляция, то есть человек пытается играть на моих чувствах вины и неуверенности в себе, и в такие моменты, если я реагирую, то есть даю человеку то, что он пытается у меня таким образом взять, то внутри чувствую что-то скребёт прям по сердцу. И тогда человек видит, что на моём чувстве можно играть, что я реагирую на это, и начинает просить ещё больше. Этот круг замукается и становится больше и сильнее. Просьба становятся чаще и больше. Либо второй вариант: я признаю бессилие. Бессилие перед поведением другого человека, что я не в силах повлиять на его поведение. Бессилие перед своими чувствами вины и стыда, перед тем, что не могу отказать, перед тем, что у меня есть реакция болезненная на это поведение, и я вижу манипуляцию, но всё равно соглашаюсь и уступаю человеку, бессилие перед своим поведением, перед страхом отказа. Потому что иногда же проще согласиться, чем отказать, считая, что таким образом я не потеряю любовь и внимание этого человека. Поэтому я всегда начинаю с певрого шага, признания бессилия.

_____________
(ღ...Нюта...ღ)
Здесь расположена полная версия этой страницы.