[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Новички на группе
Страницы: 1, 2
IrSin
Добрый день! Поделитесь, пожалуйста, информацией, как вы встречаете новичков на своей группе. Есть ли разница в проведении группы, на которой присутствует новичок? Предлагаете ли вы ему какие-то материалы после группы? Разговаривает ли с новичком кто-нибудь из постоянных участников группы, объясняя ему основные понятия и принципы программы?
В общем, интересует именно практика (с рекомендациями по работе с новичками в КК я ознакомилась) - как это происходит у вас.
Наденька
В преамбуле из раздела 3 КК есть строчки для новичка, мы их зачитываем.
Обязательно одной из тем является 1 шаг и, конечно, высказывается по нему.
У нас есть комплект литературы для новичка + медалька welcome. Мы их дарим при закрытии собрания новичку, поздравляем и приглашаем придти на собрание снова.
На нашей группе мы еще покупаем открытки, пускаем открытку по кругу и каждый может написать приветствие, пожелание и свой телефон, если захочет. Медальку тоже во время собрания "заряжаем" по кругу. Открытку дарим вместе с комплектом литературы.

После группы лучше подойти к новичку и предложить помощь. Я не навызываюсь и не спасаю, просто времени нет. Но таким образом с некоторыми новичками общалась, то есть звонят не все. Но звонят!

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
IrSin
Какая интересная идея с открытой и медальками! А что у вас входит в комплект литературы? "Брошюра новичка" или ещё что-то помимо этого?
pinokkio
Мне очень помогло остаться в сообществе то, что меня встретили (я пришел после звонка) и сказали: "проходи, садись, сейчас будем начинать, вот тебе чай, попей пока". После группы подарили БК. Наставник мне потом говорил, что дарить не нужно, надо дать свой экземпляр на время, типа чтобы он чувствовал ответственность и самостоятельно добыл книгу. Тем не менее, для меня эта подаренная книга означала некую связь с сообществом. Единственное, что я не люблю на группах - это принудительный обмен телефонами, когда участники собрания пишут их тебе куда ни попади и выспрашивают мой. С телефонами я был бы поаккуратнее. А вообще я за то, чтобы новичка встречали.

ps: текст из преамбулы обычно новичок не слышит, ему максимум, что может приятно впечатлить - когда хлопают и приветствуют, когда он представляется, как новичок. а дальше собрание идет своим чередом, и он тогда втягивается. в общем, для меня важно соблюсти равновесие между вниманием и не обращать на него внимание.

_____________
Бог дал мне то, что не смогли дать родители.
IrSin
pinokkio, спасибо за твой опыт!
Про обмен телефонами - мне нравится идея со списком телефоном, в котором можно оставить свой номер, если чувствуешь готовность, чтобы тебе звонили. И предлагать этот список для ознакомления на группе. Интересно, на каких-нибудь группах это практикуется?
Damien
IrSin, в Москве практикуется на некоторых группах. Помимо телефона можно оставить свой email и получить их список. Есть групповые email-рассылки.

Обычно после собрания я дарю комплект новичка или что есть из буклетов, медальку, если есть. Предлагаю свой телефон, почту. Спрашиваю, нужна ли литература. Напоминаю рекомендацию посетить шесть собраний, говорю, что можно посещать и другие группы ВДА в городе. Если новичок не знает про форум - даю адрес. Спрашиваю, какие есть вопросы.


_____________
Мальчик - отец мужчины
IrSin
Damien, спасибо! А то, что ты делаешь - это твоя личная инициатива или это служение такое? Т.е. только ты общаешься так с новичком или же другие члены группы тоже?
lianita24
У нас здесь принято, если новичок пришел в первый раз и на группе мало человек, то каждый рассказывает свою "историю жизни", из-за чего пришел в программу, как ее проходил, чем она ему помогла, чего достиг-не достиг, стоиь ли ходить на ее, если людей очень много- то тогда человек 5-6 рассказывают свои истории, из-за чего они пришли в программу и чего достигли - по 5-6 минут, а потом собрание продолжается, согласно программе, если у групп есть деньги на литературу - дарят буклеты и одну книжку, дают список с адресами всех ближайщих групп и список теефонов, кому можно позвонить. Естественно телефоны только желающих, чтобы им звонили, кто не желает свой телефон может не давать.
Для меня лично было очень интересно и важно узнать, из-за чего каждый пришел в программу, у каждого своя история и ее конец или продолжение, можно что-то из-этого для себя вынести.
Dana
Если новичок, то наша группа в это собрание работает по "Брошюре новичка", зачитываем , идентифицируемся.
И даем Брошюру с собой. После собрания отвечаем на вопросы.
IrSin
lianita24
Dana
Спасибо за ваш опыт!
Солнечная
IrSin, мы тоже, если приходит новичок, то зачитываем Брошюру для новичка.
Пытаемся объяснить, ввести в курс дел.
Если новичок приходит из параллельных сообществ или имеет хоть какое-то знакомство с 12-шаговыми, то тогда проблем нет. А если совсем новенький - то это да, очень тяжело сразу во всё въехать.
Я когда в 1 раз пришла в программу - у меня было 100 % ощущение, что это секта.
Молитвы, разговоры о Высшей Силе и все такие подозрительно добрые, улыбаются (сразу мысль: значит, что-то хотят от меня).
Я не знаю, если честно, как тут соблюсти золотую середину: и объяснить всё, и показать свое хорошее расположение и чтобы при этом новичок не чувствовал пристального внимания на себе.
Наверно, это с опытом приходит.
Но первых новичков, мне кажется, я пугала своей излишней готовностью помочь.
_________________________________________________
Спасибо за тему.
Очень актуально.

_____________
Солнце разлито поровну, вернее, по справедливости,
Вернее, по стольку разлито, кто сколько способен взять © В. Солоухин
Damien
IrSin, дарить медаль и литературу, вести список телефонов и почт - групповое решение. Общение - личная инициатива. Потом многие тоже подтягиваются, если хотят. Одно время было, что к новичкам практически не подходили.
Где-то это есть и как служение на группе - встреча и общение с новичками.

_____________
Мальчик - отец мужчины
Damien
Что входит в комплект литературы для новичка - это каждая группа решает самостоятельно. По моему опыту это часто буклеты Информация о ВДА, ВДА - это, 25 вопросов о ВДА, Рекомендации для новичков, расписание групп. Бывает и другие дают, например, брошюру Программные документы.

_____________
Мальчик - отец мужчины
IrSin
Цитата (Damien @ 17.05.2015 - 16:09 )
Что входит в комплект литературы для новичка - это каждая группа решает самостоятельно.

Damien, я вот и собираю инфо об опыте других групп, чтобы уже были какие-то варианты для обсуждения на рабочем собрании.
Спасибо тебе, что делишься!
Васелина
меня как и на живой группе - лет 5 назад /посетила два-три собрания/, и сейчас - на форуме - отталкивает Нежелание помочь новичкам. На Форуме такое же отчасти равнодушное ощущение. В Аа атмосфера совсем другая - честно.

_____________
)))
Здесь расположена полная версия этой страницы.