[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Что читать на живых группах ВДА
Страницы: 1, 2
Оля Ветер
Всем привет!
Я решила создать группу ВДА в своем городе. У нас пока функционируют только АА и Ал-Анон. Я хожу в Ал-Анон и проведя опрос, поняла, что необходимость в группе есть, и люди будут ходить. А мне живая группа, а не только скайп очень нужна. Мне там будем спокойнее и безопаснее, чем в Ал-Аноне, я надеюсь.
Так вот, такой вопрос. Я нашла водилку ВДА, распечатаю. Мы ее утвердим или слегка подкорректируем на первом собрании (оно планируется уже во вторник). А что читать в качестве основного текста? С чего начать? Я решила, что начать можно с трех основных программных документов отсюда http://vda-text.ru/index.php/brochures/pro...-materialy.html, а потом читать КК. Буду это предлагать.
У кого еще какой опыт? Как было у вас и что вы думаете сейчас с высоты большого количества посещенных групп?

П.С. все первые участники буду из Ал-Анона, соответственно с 12-шаговыми программами знакомы не понаслышке.
Буду благодарна за ваш опыт ab.gif .

 ! 

М
сайт с сентября 2016 нерабочий
Яра
IrSin
Мы проводим собрания по графику: 1-я неделя месяца - соответствующий шаг, 2-я неделя - традиция, 3-я неделя - обещание, 4-я неделя - свободная тема. В качестве свободных тем можем взять тексты из КК.
Т.к. народу на группе пока мало и время всегда остается, то читаем еще ежедневник М.Битти или "Барьеры" (это решается непосредственно на группе путем голосования, что хотим почитать в оставшееся время именно сегодня).

Цитата
Как было у вас и что вы думаете сейчас с высоты большого количества посещенных групп?

Только мой опыт не очень большой, никакой "высоты" еще нет )))
pinokkio
Для меня книга группы - это путь. Она не должна быть ни слишком большой, ни слишком маленькой. Можно конечно читать и ежедневник, и традиции, и потихоньку литературу параллельных сообществ, это для разнообразия хорошо. Однако надо "держать в уме" основную книгу, по которой работает группа. На сегодняшний день в ВДА это Желтая тетрадь. Больше полноценной литературы тут нет. Это для всех нас большая печаль, но мы верим в наших переводчиков. Так что с моей точки зрения перспективной будет малая группа по шагам. А в дополнение к ней можно потихоньку проводить и общие собрания.

Я тоже хотел группу в реале, рассчитывал на The Laundry List. Но внимательно ее перечитав, не почувствовал, что она меня "берет и ведет", вообще плохо представляю, как по первой половине книги можно высказываться. Поэтому держусь в основном за малую скайп-группу (по ЖТ), мне пока хватает.



_____________
Бог дал мне то, что не смогли дать родители.
Гость_Любаша
Цитата (pinokkio @ 16.05.2015 - 22:23 )
На сегодняшний день в ВДА это Желтая тетрадь. Больше полноценной литературы тут нет.

Уважаемый Пиноккио! Не вводи читателей в заблуждение!
Основная книга ВДА - это "Красная книга ВДА". Вполне полноценная литература сообщества, чтобы не пользоваться суррогатами в виде например литературы совсем иных сообществ, не решающих проблематику ВДА.
И переведены уже довольно большие об'емы текстов из КК.

Жёлтая тетрадь составлена на основе отрывков из текстов Красной книги. Применяется как правило в малых группах и для самостоятельных размышлений.

Цитата (Оля Ветер @ 16.05.2015 - 21:16 )
начать можно с трех основных программных документов отсюда http://vda-text.ru/index.php/brochures/pro...-materialy.html, а потом читать КК

Оля Ветер
По-моему вполне хорошее решение для новой группы там, где ВДА ещё нет.
pinokkio
Цитата (Любаша @ 17.05.2015 - 02:29 )
Уважаемый Пиноккио! Не вводи читателей в заблуждение!

Уважаемая Любаша!
Когда весь об'ем будет переведен, тогда и поговорим о проблематике ВДА.
Сообщество на сегодня живет благодаря ЖТ.
А работа по лоскутам - это не работа.


_____________
Бог дал мне то, что не смогли дать родители.
Гость_Метель
Цитата (pinokkio @ 17.05.2015 - 03:25 )
Сообщество на сегодня живет благодаря ЖТ.

не надо обобщений, pinokkio

Ты не так давно в сообществе, чтобы печалиться о его жизни и судьбе.

pinokkio
Метель
зато ты здесь 4 года, а по теме сказать нечего m0159.gif


_____________
Бог дал мне то, что не смогли дать родители.
Оля Ветер
IrSin
pinokkio
Любаша

Спасибо за ваши мнения.
Теперь у меня будет выбор, что предложить на рабочем собрании. Мне самой очень нравится книга Барьеры, к тому же она есть у меня в печатном варианте, может во второй части собрания, действительно будем ее читать.

По поводу работы в виде малой группы, я сама уже созрела к работе по ЖТ и вот жду, может кто-то тоже захочет работать здесь в Скайпе или сама чуть позже предложу, когда разберусь с живой группой. С нашими Ал-Аноновцами по программе ВДА думаю пока рановато, они не знают еще специфику ВДА и эффект будет меньшим.

buket1.gif buket1.gif buket1.gif

Я подумала еще, что с учетом специфики группы, может, стоит вначале и подробно говорить о СГБ.
Яра
pinokkio
Мы говорим только о себе и от себя. Прошу не приписывать всех к твоему мнению. Мое, например, очень отличается от твоего. Мне нравится вся литература ВДА, каждая книга, тетрадь, брошюра ценны. Твои выпады по отношению к другим участникам не корректны, заметь это наконец и начни уже делать с этим что-нибудь (по ЖТ).
Smudge
Цитата (Оля Ветер @ 17.05.2015 - 11:00 )
Мне самой очень нравится книга Барьеры

так как книга "Барьеры" не имеет отношения к 12 Шагам, изучение данной книги будет нарушением Литературной Политики Сообщества ВДА, и такую группу, в принципе, нельзя будет называть "группой ВДА".

подробнее здесь: http://vda-text.ru/index.php/brochures/lit...a-politika.html


 ! 

М
сайт с сентября 2016 нерабочий
Яра


_____________
"Тщеславие - мой любимый грех" (с) дьявол

"Сегодня я могу смеяться; но упаси меня, Боже, забыть о тех днях, когда я плакал" (с)
Солнечная
Цитата
Ты не так давно в сообществе, чтобы печалиться о его жизни и судьбе.

Цитата
зато ты здесь 4 года, а по теме сказать нечего

Метель,
pinokkio, напоминаю: переход на личности является нарушением правил форума.



_____________
Солнце разлито поровну, вернее, по справедливости,
Вернее, по стольку разлито, кто сколько способен взять © В. Солоухин
Гость_Метель
Забаньте меня вместе с провокатором. Надоел его троллизм. Перешла на личности сознательно.
Гость_Любаша
Цитата (pinokkio @ 17.05.2015 - 03:25 )
когда весь об'ем будет переведен, тогда и поговорим

"Тихо сам с собою"?
Группы ВДА в Москве и на собраниях группы переписки в интернете используют Красную книгу, начиная с момента появления первого переведенного её отрывка восемь без малого лет назад. Это живая реальная практика сообщества, а не "разговоры и теоретизирование"
Солнечная
Цитата
Забаньте меня вместе с провокатором. Надоел его троллизм. Перешла на личности сознательно.

Метель, спокойствие. Только спокойствие.
Каждый выздоравливает как может.
И в том темпе, в каком может.

Цитата
Каждый выздоравливает в своем темпе. По опыту мы поняли, что быстрее всего выздоравливают те члены ВДА, которые используют инструменты программы.

Цитата из Красной Книги.

ab.gif

_____________
Солнце разлито поровну, вернее, по справедливости,
Вернее, по стольку разлито, кто сколько способен взять © В. Солоухин
Оля Ветер
Smudge

Да, я уже поняла, спасибо. Мне подсказали, что всю переведенную литературу можно смотреть в журнале Остров Сокровищ, там и и про литературную политику есть.
Здесь расположена полная версия этой страницы.