[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: У кого сыновья в армии
nihil-humani
Меня зовут Елена, я из дисфункциональной семьи, моя семья тоже дисфункциональна - я одинокая мать. Сына призвали в армию, судится с военкоматом, чтобы ему дали дообследоваться (есть некоторые патологии).
Но речь обо мне. Я ОЧЕНЬ тяжело переношу его призыв, очень боюсь, что его заберут-таки, что его изувечат или убьют в армии, что пошлют в качестве пушечного мяса в Украину.Мне безумно трудно отпустить сына - во всех отношениях.
Сын не может оставить меня одну (у меня неврозоподобная шизофрения), но инвалидности у меня нет, хотя я ушла с работы по болезни, когда решится вопрос с его призывом, буду работать в этом направлении, сейчас лечь в больницу не могу, когда у сына слушается дело в суде.
Так вот, хочу спросить: есть ли на форуме мамы, сыновья которых служат в армии? Как вы их провожали, что чувствовали? В моем журнале есть темы, где я пишу о своих страхах. Но, может быть, есть смысл нам быть вместе и здесь делиться своими переживаниями и опытом? Пусть эта тема будет для нас, в ней мы поддержим друг друга!
Damien
nihil-humani, прими поддержку!

Вот схожий опыт: http://www.detki-v-setke.ru/index.php?showtopic=5265

_____________
Мальчик - отец мужчины
Яра
nihil-humani
У меня нет такого опыта, но мне очень хочется тебя поддержать praising.gif
Галя-дитя Бога
У меня тоже есть сын. Но ему 13 лет. И он тоже проживает отдельно, что создает проблему контроля и добавляет тревожности моему состоянию. Прими поддержку! Я говорю Да пребудет с ним воля божья.

_____________
...И нет мыслей иных
Лишь о борьбе и судьбе
Сам слово дал себе
Что больше никогда
Его им не сломить...

Мистер Джинкс ушёл в самого себя, ибо это было единственное место, куда он мог уйти.

Чарльз Диккенс. "Посмертные записки Пиквикского клуба".

Это не тяжесть проблем сгибает спину, а мощь крыльев, которые пора расправить!
Kate37
Елена, привет!

Я Катя, взрослый ребенок...

Мой младший сын в ноябре 2014 года вернулся из армии.

Я очень боялась его туда отпускать. Тем более, что мой старший сын - инвалид, и я сама сейчас совсем не здорова (у меня невроз тревожных состояний, работать полный день не могу), а папа этих детей в них не участвует. Я боялась, что сына в армии замучают, покалечат, пошлют на Украину и т.д. Боялась до онемения мозгов...

Елена, я не знаю, может быть можно что-то сделать, чтобы твоего сына туда не послали, раз ты серьезно болеешь?... я тут не имею опыта и не представляю, что можно сделать...

Что же до моего опыта - я в определенный момент (когда стало понятно, что сына точно забирают) стала искать для себя опору.
Поговорила с анонимным братом, который был в армии - он мне описал, как происходит призыв, распределение по частям и т.д. Из его рассказа я поняла, что у меня нет никакой возможности повлиять на то, куда сын попадет. Пришлось отпускать.
Потом я стала искать поддерживающие моменты - например, я вспомнила, что мой сын каждый год ездил во всевозможные спортивные и "пионерские" лагеря - и его ни разу не побили - значит, может договариваться с людьми и находить свое место.
Потом стала себе запрещать думать, что с сыном случится что-то страшное. Принудительно стала думать и проговаривать, что ВС пошлет сына туда, где для него будет лучше всего. Стала молиться за него каждый день и осознавать это как серьезную работу и защиту, которую я делаю для сына.
Старалась не запугивать сына - настраивала его, что армия - это конечно не то место, куда я хочу, чтобы он обязательно попал, но в принципе это переносимо и никакой не ужас-ужас.

Ну вот что-то такое делала...

Сын вернулся. Служил в Тамбове, а потом в Благовещенске. Без травм. Сильно похудел (с 52 на 46 размер). Был какой-то пришибленный, когда вернулся... но сейчас уже отъелся и ожил.

Ой, как-то много у меня написалось... Елена, надеюсь, ты возьмешь, что тебе нужно, а остальное отбросишь.

Прими мою поддержку. Очень понимаю твою тревогу. Надеюсь, ВС управит, как лучше для твоего сына и для тебя.

Если захочешь поговорить - напиши мне личку. )))

hand.gif buket1.gif m0149.gif
Серргей
Привет. Может немного не в тему, но отпишусь. Моя мама любила бояться, что со мной что-то случится. Мне это очень мешало. В армию я так и не пошел. Вместо армии на 1-м курсе ВУЗа, точнее наверное, за полтора года у меня было больше 22 инцидентов, большинство с драками и криминалом. С гопниками часто. Я не понимал, откуда это все берется , валится на меня, и "почему я?". Я прорабатывал это, делал список. Я получил оч. сильную проекцию от мамы, и получаю ее и сейчас. Я только догадываюсь о мотивах так думать мамы, но пишу только о себе. Проекция еще была о деньгах "бедный и несчастный", и, кстати, о счастье.

Многих усилий и многих десятилетий мне стоило дистанцироваться от этой проблемы. Когда я в телефоне слышу "держись там", меня невольно передергивает. У меня и так все нормально, я не хочу принимать такую "заботу" и жертвенность.

Проблемы проявляются и в другом - травматизм ("по чистой случайности"), и "западло", невезение. С западлом - оч. сильно, но это уже совсем другая история.

Может быть данный комментарий послужит дополнительной мотивацией отпустить тревогу и страх.

Вот такой вот опыт. Спасибо за возможность высказаться по этой теме, спасибо за поднятую тему. С надеждой на выздоровление, и уважением, АБ Сергей.
Серргей
Да, по информации из Украины, боевые действия ведут : спецназ, ВДВ, морпехота и танкисты. Т.е. мотострелки, стройбат, автобат, авиация и др. роды войск - участия в боевых действиях не принимают. Т.е. вероятность попасть на войну снижается.
Здесь расположена полная версия этой страницы.