[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Честность
Anele
Что для вас честность?
Честность в отношениях с окружающими? Я совсем запуталась, не могу понять, быть честным - это как, хорошо или плохо? Весь мир мне кричит - обманывай, ври, делай так, чтобы тебе было удобно, наплюй на всех, главное, чтобы тебе было хорошо, что врать и недосказывать - это норма, все же так делают..
У меня же с этим проблема - я иногда слишком честная, мне тяжело что-то утаивать, я не умею ловчить и не собираюсь этого делать, поэтому мне кажется, что иногда люди считают меня чуть ли не дурочкой из-за этого.
Все на словах проповедуют, что обманывать нехорошо, а фактически многие врут и не краснеют. Когда я сталкиваюсь с ложью, мне становится очень больно, я не понимаю, почему такое происходит, если я честна с человеком, я ожидаю в ответ такого же отношения, не хочу считать всех априори врунами и лжецами, я все-таки еще верю в людей.

Я запуталась. Может и правда, чтобы выжить в социуме, надо изловчаться и обманывать? А я просто этого не понимаю?
grimm
привет, Anele

честность для меня означает делать то, что я хочу делать и не делать то, чего я не хочу делать. Вот решила перестать врать себе, что я хочу звонить маме. Решила перестать делать вид, что мне это приятно или интересно. На данный момент это не так, поэтому не хочу больше выдавливать из себя то, чего нет. Это честнее и перед самой собой, и перед ней.
Людей априори лжецами не считаю, стараюсь к каждому человеку подойти нейтрально и потом соответственно адаптировать свое представление о нем в зависимости от его действий или слов. Хотя наверное это тоже не совсем так. У меня есть проблемы с доверием. Большой лжи я от людей обычно не ожидаю, но вот часто не верю в их искренний интерес ко мне или в их желание со мной общаться, хотя они могут всем своим видом это показывать. Ловчить не люблю, хотя и всё подряд всем не выкладываю. Информацию даю дозированно, т.к. семья к этому "приучила"... Для меня это возможность защитить себя. Опираюсь на интуицию. Если со мной слишком слащаво разговаривают или как-то всё излишне мило, я настораживаюсь и вообще запираюсь на замок изнутри. Сохраняю приветливость, но не более того. Мама всегда декларировала, что ненавидит ложь. При этом несколько раз сама меня подбивала поступить нечестно, хоть и по мелким поводам, но для меня они были крупными на тот момент. Это вызывало пакостное ощущение, а сейчас раздражение, когда вспоминаю... В общем, я для себя решила, что не буду ждать небесной чистоты от всех, допускаю, что ложь со стороны других людей возможна, но не навешиваю это, пока человек не даст повода...
Галя-дитя Бога
Наверное стоит честным быть с собой.

_____________
...И нет мыслей иных
Лишь о борьбе и судьбе
Сам слово дал себе
Что больше никогда
Его им не сломить...

Мистер Джинкс ушёл в самого себя, ибо это было единственное место, куда он мог уйти.

Чарльз Диккенс. "Посмертные записки Пиквикского клуба".

Это не тяжесть проблем сгибает спину, а мощь крыльев, которые пора расправить!
Яра
Цитата (Anele @ 23.05.2015 - 00:07 )
Может и правда, чтобы выжить в социуме, надо изловчаться и обманывать?

Я думаю, что так и жила, изловчалась. Но мне это было нужно, так как я по другому не умела, а выживать нужно было. Теперь, в ВДА, все становится на ноги. Не интересно теперь врать, хочется чувствовать благодарность к самой себе за свои успехи, так как для меня иногда для того, что бы быть честной нужна смелость. А потом восторг и великая радость от своей победы. Клёво чувствовать как внутренний ребенок ликует от того, что я снова позаботилась о нем. Разные чувства в связи с честностью испытываю, в основном радость. Осознание пришло, что мне за это ни чего не будет, не накажут, не обвинят. Подсознательно всегда раньше вставал образ мамы, и это я с ней боялась быть честной. Спасибо, что послушали ab.gif
Здесь расположена полная версия этой страницы.