[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Пары, в которых только один ВДА или ДФС
Страницы: 1, 2, 3
Познание
Читая литературу о созависимости, дисфункциональных семьях и т.д. авторы утверждают, что дети из дисфункциональных семей вырастая выбирают себе в качестве партнера, таких индивидов, чтобы те удовлетворяли их потребность в покинутости и тому подобное. Да, это правда. Но ведь и правда то, что иногда ВДАшки или ДФСы выбирают себе адекватных партнеров и их жизнь складывается вполне удачно и счастливо: никто не мучается вопросом " как залатать эти черные дыры в душе". В чем здесь парадокс??? Почему одни способны сделать правильный вобор и живут полноценной жизнью, а вторые мучаются и работают над собой всю оставшуюся жизнь? Ведь старт одинаков у тех и других? Кто что думает по этому поводу?
Татьяна1975
Познание
Я довольно долго думала, что ВДА выбирает ВДА, и потому обеспечивает себе годы психотерапии и работы над собой в программе или ещё где... Сейчас пришла к тому, что в любых отношениях придется расти. И это непросто хоть для ВДА, хоть для не-ВДА.

_____________
С человеком все в порядке. Только он этого не знает. Милтон Эриксон.

Если больной очень хочет жить, врачи бессильны. Фаина Раневская.
grimm
мне кажется, гармония достигается за счет личностного роста дфс. Когда дфс видит, что на его разыгрывание "жертвы" или наоборот попытки насилия никто не ведется, хочешь-не хочешь, приходится что-то менять в себе. Часто такие отношения дфс не удовлетворяют, кажется, что партнер его бросает, раз не хочет проводить с ним 24 часа в сутки. Это обостряет ощущение пустоты, соответственно, либо дфс уходит в надежде найти лучшее, а если ощущение покинутости непереносимо, то остается и начинает разбираться в себе. Это по моим наблюдениям...
Познание
Может дело в удачливости? Божьем промысле? Да, личностный рост необходим в каждых отношениях, но вопрос в другом. Некоторые люди, стартуя из семейной дисфункциональности даже не подозревают что у них проблемы. Получая "адекватного партнера" они вполне прилично себя чувствуют, а на вопрос о прошлом семьи смело отвечают: "мой отец пил, по-этому я никогда!!!! не буду жить с мужчиной-алкоголиком и ведь не живут же.... Все таки не такая эта заразная болезнь..... созависимость. Вероятно, здесь как в медицине: туберкулезом заражаются не все подряд, а более всего - ослабленные, асоциальные, предрасположенные....
Сфера
Мне слабо верится, что ДФс-ник долго проживёт с нормальным человеком рядом. А если такое случается, то только потому, что "здоровый" он и есть здоровый. Он может с кем угодно жить, если решит, может быть потому что любит. Здоровый же имеет право не сажать к себе проблемного. А если уж сажает, то понимает, на что идёт. В общем, это заслуга здорового, что ДФС ник живёт счастливо.
Цитата
авторы утверждают, что дети из дисфункциональных семей вырастая выбирают
до того, как осознали что с ними происходит. Да, здорового не выберут - оттолкнут. Оттолкнут любого, кто не даёт им ощущения покинутости, называя его "неподходящим"

_____________
🔹я стою на своем месте - на месте ребёнка, которого не любят, и я принимаю этот опыт по той цене, по которой он мне достался.

Опция "жить"
Mirta
Есть разные виды ДФС, некоторые снаружи выглядят очень даже привлекательно. Не пьют, семейные, работают, есть друзья, мат. средства и т.п.
Пока близко не свяжешься, и не поймешь, что это контролеры, которые всех держат в очень узких рамках - шаг влево, шаг вправо, расстрел. Близкое общение с такими давит, как удавка на шее. А издали все чудесно. Я встретила таких людей среди моей родни. Они дети алкоголиков, но это тайна за семью печатями, и от них мне, тоже дочке алкоголиков, пришлось отделяться. Так что я встретила именно дфс, хотя практически никто из знакомых так не скажет.

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Наденька
Мне очень хочется хоть одним глазком посмотреть на адекватного/нормального/здорового человека, у которого в роду нет зависимых и семья родительская функциональная. Я пришла к выводу, что у каждого свой скелет к шкафу и идеальных людей нет. Есть у меня пары, которые вызывают во мне зависть своей идиллией. Но на самом деле я ничего не знаю про то, как они решают конфликты, их проблемы и т.п.

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Сфера
Цитата
Мне очень хочется хоть одним глазком посмотреть на адекватного/нормального/здорового человека, у которого в роду нет зависимых и семья родительская функциональная.
И мне. Я вообще думаю, что это крайне редкие случаи...даже может быть их и нет вообще. Охотно допускаю, что таких нет.

_____________
🔹я стою на своем месте - на месте ребёнка, которого не любят, и я принимаю этот опыт по той цене, по которой он мне достался.

Опция "жить"
Итицкая сила
моя тема)). я долго думала, что выбрала здорового мужа. пока трудоголика в нем не разглядела))
Оля Ветер
Согласна с Наденька по поводу того, что нет прямо полностью здоровых людей, как нет абсолютных совершенств, идеалов. На мой взгляд, у каждого степень выраженности дисфункциональности своя, у кого-то больше, у кого-то меньше.

По поводу выбора вдашками тоже вдашек согласна. На своем примере убедилась. Сколько хороших парней ухаживало, сработало в голове именно на того, кто не мог быть со мной эмоционально, покидал, не уважал и скорее использовал, вернее, может, и любил, но в таком виде, который мне не был нужен и никому в общем-то, не нужен.

Сейчас я встречаюсь с парнем, который на мой взгляд наааамного более здоров в этом плане. По началу мне было очень странно, что он ведет себя уважительно, внимательно, соблюдает границы, сам стремится встретиться со мной, и ему от меня ничего не надо. И это был стресс для меня в некоторые моменты. Да и сейчас иногда бывают такие его реакции, которые мне очень странны.
Думаю, большая заслуга в том, что мы продолжаем отношения - в его настойчивости и умении где-то меняться, очень чутко он реагирует на мои состояния и пытается(!) меня понять. Плюс моя работа по программе, к счастью, мы начали вплотную общаться, когда я уже ходила на Ал-Анон.
Наденька
Итицкая сила
По себе знаю, что компульсивное поведение начинает "хороших" людей доставать после 30 лет. Так что в 18-20 и не разглядишь, что там. Да и опыта обычно мало. Это личное мнение.

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Итицкая сила
Наденька
еще муж перенимает у меня мои нездоровые реакции и плюс вырабатывает свои нездоровые на мою дфсность. такую штуку еще заметила. Брак это симбиоз. Согласна с Татьяна1975 , что в любых отношениях нужно расти. Либо будем деградировать тоже вместе.
KatyaS
Познание
Цитата (Познание @ 25.05.2015 - 04:13 )
Но ведь и правда то, что иногда ВДАшки или ДФСы выбирают себе адекватных партнеров и их жизнь складывается вполне удачно и счастливо: никто не мучается вопросом " как залатать эти черные дыры в душе". В чем здесь парадокс???

Знаю реально такую пару, знаю ее изнутри, как говориться, а не внешне, потому что жила с ними бок о бок более 10 лет. Это моя мама, ДФС и созависима и ее муж, мой отчим, как говориться адекватный/нормальный/здоровый человек, несмотря на то что он "дитя войны", пережил и жуткий голод (буквально пух от голода во время войны) и вырос без отца (он погиб на войне). Но со всей ответственностью заявляю он не ДФС. Как так у него получилось я без понятия, хотя есть некоторые догадки.
Живут они счастливо, любовь и близость между ними только растет, они вместе уже 20 лет. Маму помню поначалу жутко "колбасило" от его здоровья ))), но постепенно выправилась, хотя и не до конца, бывает иногда заскоки по созависимости. Никакой специальной сознательной работы над собой типа Ал-Анон, ВДА она не проводила, все происходило именно неосознанно. Вижу что выправилась она и "залатались эти черные дыры в ее душе" благодаря его принятию и любви, правильной и здоровой, но именно "залатались", исцелились, а не остались где-то скрытно внутри ее души и именно такие отношения с ним помогли ей исцелиться. Она в них согрелась от его принятия и любви и последовала за ним в здоровье. А парадокс, ключ заключается как раз в этом - в искреннем принятии и здоровой любви к человеку ДФС.

_____________
"...Вот Я начертал тебя на дланях Моих..."
Оля Ветер
Цитата (KatyaS @ 25.05.2015 - 10:32 )
Маму помню поначалу жутко "колбасило" от его здоровья ))),

вот-вот, слово "колбасило" отлично подходит здесь, и меня колбасило и колбасит сейчас.
Наденька
Я тоже всю жизнь ищу мужчину, который "долюбит" меня за моих родителей, даст недоданное мне принятие, примет меня со всеми моими тараканами и исцелит своей любовью. Сейчас уже в нашей лит-ре читаю, что этот поиск очень опасен, т.к. велика вероятность заместить этим человеком Бога.

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Здесь расположена полная версия этой страницы.