[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: как побороть страх расставания
Lamora
на днях услышал такую мысль - отношения хороши только в той ситуации, если ты можешь их прекратить.

ты можешь быть очень хорошим дипломатом и очень хорошо устанавливать границы. ты можешь уметь с пеной у рта доказывать свою позицию.

но это все нивелируется невозможностью "выхода". если разрыв кажется тебе какой-то страшной экзистенциальной фигней, которую анриал пережить, то партнер получает возможность наглеть. "Вот это она стерпела и не ушла, интересно, стерпит ли это"

ну как вариант

я понимаю, что вся программа ВДА рассчитана на это. но может быть кто-то знает специфические ментальные или групповые упражнения или тренинги, которые снизят этот страх?

ну скажем - образно - каждый вечер представлять расставание и спрашивать себя, что ты чувствуешь.

может, есть идеи еще лучше?
Итицкая сила
мне помогает иногда записывать, доводя письменно страх до конца. Например, уволят с работы, и дальше что? Как я буду себя вести? И писать все возможные, по моему, варианты. И последствия. Когда успокаивается Внутренний Критик, появляются какие-то адекватные решения. Но страшное занятие, не спорю).
Lamora
ну у меня проблема скорее не в "практическом" моменте (где жить, что есть и т.п.), а в чисто экзистенциальном - как оборвать с этой Женщиной, так похожей на мать, такой, казалось бы, властной и подходящей тебе. это что-то на уровне первобытного страха а ля "как не исполнить волю божества".

и вот вопрос - как преодолеть этот страх.

ну понятно, что универсальный ответ - отделиться, наконец, от матери - тогда и с девушкой проблемы будут решены.

но это глобальный ответ. а мне нужен скорее инструментальный, что ли.
Lamora
вообще больше всего, похоже,работает самурайское "думай о смерти".

сегодня шел на работу и очень отчетливо рисовал - мы расстались, что дальше?
Артём
Lamora
Цитата (Lamora @ 25.05.2015 - 13:24 )
каждый вечер представлять расставание и спрашивать себя, что ты чувствуешь

Похоже на самозапугивание. Если страх есть, значит он, о чем-то говорит. Об опастности. Опастности столкнуться с болью покинутости, болью утраты.

Исходя из вышеизложенного на первом месте готовность пережить боль, о которой можно узнать, только по факту прихода. Смотря, на сколько больно в отношениях, на столько и не страшно расставание.

Например, если отношения чудные, то расставаться очень больно.

_____________
Спикерское. "История выздоровления"
Спикерское 2. "3 Шаг ВДА"
Текстовое спикерское. "Первая встреча с Внутренним Ребенком"
Lamora
Артем
наоборот.

я шел и представлял себе, что она ушла и представлял, как я обретаю в этой жизни новые смыслы.

Она ушла, но я знакомлюсь с новыми девушками.

Она ушла, но я продолжаю заниматься саморазвитием.

Она ушла, но я жив и продолжаю жить.


это мантра такая.
constanta
А я вот столкнулась с тем, что не столько страшно расставание, сколько осуждение и негатив окружающих по этому поводу. Оказалось, что у меня нет права на собственный выбор, что я поступила безответственно и ужасно, разбив семью. Мне и так сейчас нелегко, я много лет любила этого человека, но еще и выдерживать сейчас прессинг - совсем тяжко. Как справиться с этим, может кто-то подсказать?
Lamora
у меня есть ощущение, что самовнушение работает
такое ощущение, что постепенно перестраиваются какие-то внутренние вещи

Здесь расположена полная версия этой страницы.