[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Видеть альтернативу.
Ветерок
Здравствуйте! Я Ветерок, ВДА и созависимая, и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00 ч. 27 мая (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

27 мая.
Видеть альтернативу.

У нас есть альтернатива. У нас есть больше возможных вариантов, чем мы позволяем себе видеть.
Мы можем чувствовать себя в ловушке в наших взаимоотношениях, на работе, в жизни. Мы можем чувствовать себя запертыми в нашем поведении - таком как опека и контроль.
Чувство, что мы в ловушке - это симптом созависимости. Когда мы слышим от себя такие слова, как: «Я должна позаботиться об этом человеке...», «Я должна сказать «да»...», «Я должна постараться контролировать этого человека...», «Я должна вести себя таким образом, думать таким образом, чувствовать таким образом...», - то это означает, что мы делаем выбор не видеть других вариантов.
Чувство, что мы в ловушке - это иллюзия. Нас не контролируют ни обстоятельства, ни наше прошлое, ни ожидания других, ни наши нездоровые ожидания от самих себя. Мы можем выбрать, что для нас хорошо, без чувства вины. У нас есть свобода выбора.
Выздоровление - это не о том, как вести себя безупречно или в соответствии с чьими-то правилами. Более чем чему-либо другому, выздоровление учит нас тому, что у нас есть выбор и свобода выбора.

Сегодня я открою свои мысли и себя возможным для меня вариантам. Я сделаю выбор, который хорош для меня.
Сфера
Цитата
Чувство, что мы в ловушке - это симптом созависимости.
Прочувствовала это на себе, когда жила в браке.
Цитата
Чувство, что мы в ловушке - это иллюзия. Нас не контролируют ни обстоятельства, ни наше прошлое, ни ожидания других, ни наши нездоровые ожидания от самих себя. Мы можем выбрать, что для нас хорошо, без чувства вины. У нас есть свобода выбора.
когда я это читаю, чувствую страх остаться незащищённой.
Я выбираю для себя не идти навстречу, отказывать в общении, игнорировать. Я так же позволяю себе оказываться в наприятных обстоятельствах не чувствуя себя униженной, не теряя достоинства.
Мне было сложно понять, что такое чувство собственного достоинства, но сейчас, я понимаю, вернее чувствую.
Спасибо за тему.

_____________
🔹я стою на своем месте - на месте ребёнка, которого не любят, и я принимаю этот опыт по той цене, по которой он мне достался.

Опция "жить"
Яра
Цитата (Ветерок @ 27.05.2015 - 01:36 )
Сегодня я открою свои мысли и себя возможным для меня вариантам. Я сделаю выбор, который хорош для меня.

Боже, прошу сделай это изречение моим правилом. Потому что я в ловушке и я хочу избавиться от нее. Пишу отчетную работу, мне страшно, как меня оценят. как будто нужно пройти через казнь.
Белка в колесе
Цитата
Чувство, что мы в ловушке - это иллюзия. Нас не контролируют ни обстоятельства, ни наше прошлое, ни ожидания других, ни наши нездоровые ожидания от самих себя. Мы можем выбрать, что для нас хорошо, без чувства вины. У нас есть свобода выбора.


Какие волшебные для меня слова, приносящие покой и облегчение. Меня просто преследует чувство вины за испытываемые мной удовольствия (это если мне хватает духу что-то себе предложить).




_____________
Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш.
Здесь расположена полная версия этой страницы.