[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: ВСТРЕЧАТЬСЯ НЕ БУДЕМ Т.К Я НЕ МОГУ ПОМОЧЬ
Страницы: 1, 2
Masya
Привет всем. Я новичок и столкнулась с такой проблеммой. Пришла на группу созависимых (в нашем городе, и стране групп именно ВДА нет), после 2-ух посещений у меня появилась как то само собой спонсор. Возможно я не совсем наверное понимаю кто это спонсор, но я у нее спросила: Ты будешь моим спонсором? Она ответила ДА. Мы встретились 3 раза, общались по телефону каждый день. Сегодня я обратилась к ней с вопросом, как реагировать на долги зависимой, как поступать? После несольких фраз, она мне сказала, что хочет посоветоваться с кем то... Через какое то время перезвонила мне снова и сказала вот что: бла бла бла, я не могу тебе помочь, поузнавай есть ли группы только для созависимых у которых в семье АЛКОГОЛИК, поедь туда поедь сюда, начни ходить в новую группу, и добавила- МЫ БОЛЬШЕ ВСТРЕЧАТЬСЯ НЕ БУДЕМ ПОТОМУ ЧТО Я НЕ МОГУ ТЕБЕ ПОМОЧЬ.

В моей голове просто взрыв вопросов:

1. Почему я должна менять, группу? разве группа созависимых мне не подходит? (тем более, что других нет)
2. Почему она отказалась встречаться, разве есть значение что у нее в семье наркоманы, а у меня алкоголик?
3. Она пообещала поехать сомной, встретится с моей зависимой мамой, с которой я не виделась пару месяцев и вот наконец моя мама согласилась встретится, а я даже не знаю как себя с ней вести. И эта идея принадлежала спонсору. И вот завтра встреча, а она мне сегодня говорит ПОКА.
4. Что делать с тем , что я доверилась ей, и теперь чувствую, что мне даже не хочется идти на группу. Пропало доверие. (Это выглядит все как то легкомысленно, хоть этой женщине уже под 60).
5. Могу ли я такой вопрос обсуждать в группе? раньше она меня просила не говорить, что она мой спонсор. Я Опять чувствую секреты, мне их и в семье хватило.
6. Могу ли я это обсуждать с другими участниками группы по телефону?
7. Я пыталась выяснить у другой девочки из группы есть ли группы только созависимых от алкоголизма. И эта девочка спросила меня, кто тебе это сказал?-и назвала имя этой женщины. Как так, она просила меня не говорить, что она спонсор, а другим рассказала?!!!

ОБоже я совсем запуталась! И меня все это злит. Нет доверия в группах, вот , что я почувствовала. t2457.gif

Зарание спасибо

_____________
Я не терпел поражений. Я просто нашёл 10 000 способов, которые не работают. © Томас Эдисон
Наденька
Masya
Я благодарна, что Высшая Сила во время увела меня от спонсора, которая мне не подходила. Я это видела в общении с ней, но я не умею уходить из отношений. ВС вывела, эта девочка сказала, что не будет моим спонсором. 2 года у меня естт хороший спонсор.
Прими мою поддержку. Постарайся не переносить эту ситуацию на всю группу.

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Masya
Наденька спасибо

_____________
Я не терпел поражений. Я просто нашёл 10 000 способов, которые не работают. © Томас Эдисон
Галя-дитя Бога
,Мася и у меня так было. Только я сама ушла спонсор был из аа. Просто показалось что ей все равно на меня. Чтото я не поняла а зачем встречатся- ? своя тактика какаято?

_____________
...И нет мыслей иных
Лишь о борьбе и судьбе
Сам слово дал себе
Что больше никогда
Его им не сломить...

Мистер Джинкс ушёл в самого себя, ибо это было единственное место, куда он мог уйти.

Чарльз Диккенс. "Посмертные записки Пиквикского клуба".

Это не тяжесть проблем сгибает спину, а мощь крыльев, которые пора расправить!
Киса
Masya,
я сама, было дело, отказывалась быть спонсором, даже после довольно продолжительного общения. Теперь считаю, что спонсорство вообще не моё. Не умею, не хочу, не могу. Так зачем мучить себя и других? Ведь всё равно чувствуется моё состояние. Хотя отказывать иногда было тяжело. Не знаю, возможно на меня обижались. Но я считаю, что так честнее. И предпочитаю просто дружеское общение в программе или встречи по запросу, с теми, у кого есть опыт.

У меня есть человек, которого я в какой-то степени считаю спонсором, но опять же -- в большей степени это дружеские отношения. Хотя опыт мне этот человек передавал, да и передаёт, бесценный.

Лично для меня есть разница -- алкоголик или наркоман в семье. Есть определённые особенности. Так же как мне иногда трудно понять ребёнка алкоголика, ведь мои родители ими не были. Поэтому я чаще общаюсь с теми, кто вырос в семье без алкоголизма. Общее есть, безусловно, потому и сообщество такое -- дети из алкогольных и дисф. семей. Но я осознаю, что порой мне просто нечего сказать дочери алкоголика, потому что я не переживала подобное.
Masya
LILITKAA спасибо за ответ

Это вопрос ко мне? - "зачем встречаться?"
Ну я не знаю, думала так принято)). Она меня приглашала, я с удовольствием встречалась. Мы обсуждали мое самочувствие, читали вместе литературу по теме, молились, общались. Я была довольна до сегоднешнего дня.
Она была инициатором, а у меня срыв. Я очень нуждаюсь в потдержке, и я ее чувствовала, мне казалось она даже старается. ak.gif

_____________
Я не терпел поражений. Я просто нашёл 10 000 способов, которые не работают. © Томас Эдисон
Киса
А группы действительно разные. Есть Ал-Анон (для родственников, в основном это супруги или родители алкоголиков), есть Нар-Анон (родственники наркоманов), есть ВДА. Есть созависимые - CoDA(КоДА) -- люди с проблемами в отношениях вообще, без привязки к зависимости. Если нет выбора, люди ходят в те группы, какие есть. Это же лучше, чем ничего. Главное не почувствовать там себя не в своей тарелке и чтобы собрания были открытыми.
Masya
Киса
КИИИСА!!!! Спасибо огромное. Прояснила.
Я в Нар Анон хожу, но там все, у нас нет разделений(((, позвонила в другие места, там тоже разные созависимые. Но я чувствую, что мне надо такие же как я с подобными проблеммами, мне с ними легче.
ЧТО ИМЕЕТСЯ ВВИДУ ОТКРЫТЫЕ СОБРАНИЯ?
Я не то что обиделась на нее, нет, просто меня это ввело взамешательство, и страхи страхи навалились, мол как же ты доверяешь человеку, а он так БАЦ и безответственно(мне так показалось) увельнул.
Если она почувствовала, что не может помочь, то да наверное это по честному. Мне не стоит злится. pardon.gif

_____________
Я не терпел поражений. Я просто нашёл 10 000 способов, которые не работают. © Томас Эдисон
Киса
Masya, не, ну можно и позлиться)) Чувства же никто не отменял. m0159.gif
Для меня, как ВДАшки такие моменты болезненны. Справляться почти научилась, это да. Но не всегда. Чувство, что меня кинули, очень болезненно. Хотя может и не кинули, но мне так показалось. Это я про себя, не про тебя.
С группами, и правда, такие путаницы происходят... Время может такое, но я за индивидуальность в этом вопросе, но за дружбу между сообществами))
Киса
Masya, есть скайп-группы, они очень выручают тех, у кого пока нет рядом "живых" групп. Приходи!
Галя-дитя Бога
Мася у меня-двоякое. Ввиду своей дфс мне от некоторых охота отвязатся и я пытаюсь свинтить. без объяснения причин. Просто начинает тяготить обязательство взятое для меня оказывается непоъемным. У нас вроде такого нет чтоб по домам ходить. Анонимность разве не теряется? Ну ввиду дфс сильно привязываюсь к людям и даже стараюсь им угодить, но быстро устаю.

_____________
...И нет мыслей иных
Лишь о борьбе и судьбе
Сам слово дал себе
Что больше никогда
Его им не сломить...

Мистер Джинкс ушёл в самого себя, ибо это было единственное место, куда он мог уйти.

Чарльз Диккенс. "Посмертные записки Пиквикского клуба".

Это не тяжесть проблем сгибает спину, а мощь крыльев, которые пора расправить!
Masya
Киса , спасибо за приглашение, я прийду. Хотя на группах почему то во все уши твердят, желательно после года посещений групп начинать шаги. Для меня это тоже загадка еще та)) .

Lilitkaa, а как у вас на группах со спонсором работают, только через скайп или по телефону? Не видятся что ли со своим спонсором?
Я почему то думала, что спонсор это человек уже тот кто в состоянии взять обязательства и держать слово. Т.е человек с большим стажем выздоровления. Или нет?
Я тоже быстро привязываюсь к людям, по этому у меня от того что она свинтила начался хаос в голове. hw.gif

Спасибо девченки за потдержку buket1.gif

_____________
Я не терпел поражений. Я просто нашёл 10 000 способов, которые не работают. © Томас Эдисон
Киса
Цитата (Masya @ 1.06.2015 - 22:47 )
Хотя на группах почему то во все уши твердят, желательно после года посещений групп начинать шаги.

Хм... впервые такое слышу. В смысле, год ходить на группы, а потом шагать? Или я не так поняла?
Masya
Да да все именно так КИСА.
Сначала мне это сказала бывший)) спонсор, а сегодня я это услышала и на группе. И позвонив в другую группу мне сказали примерно то же самое.

Вот такие обьяснения я получила:
* Ты еще не готова - это спонсор лично мне

Остальное не лично мне
* Это подарок ходить на группы, и гораздо легче проходить шаги после того как год на группах
* Сначало нужно научится, чувствовать, и ставить границы, а уж потом идти на шаги
* Шаги просто расставят все по полочкам
* Шаги тяжелая работа над собой, нужно быть готовым, стоит походить на группы
* Нужно научится тому что происходит в группах, выслушать, понять, 12 традицый запомнить-это может занять год, а уж потм шаги

Коротче может я излучаю что то не то?!!! Но я очень хочу шаги, мне кажется это и есть путь к выздоровлению.

_____________
Я не терпел поражений. Я просто нашёл 10 000 способов, которые не работают. © Томас Эдисон
Галя-дитя Бога
Мася у меня была обратная ситуация я же свинтила образно говоря. Нет мой спонсор далеко. Но мы общаемся в скайпе.

_____________
...И нет мыслей иных
Лишь о борьбе и судьбе
Сам слово дал себе
Что больше никогда
Его им не сломить...

Мистер Джинкс ушёл в самого себя, ибо это было единственное место, куда он мог уйти.

Чарльз Диккенс. "Посмертные записки Пиквикского клуба".

Это не тяжесть проблем сгибает спину, а мощь крыльев, которые пора расправить!
Здесь расположена полная версия этой страницы.