[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Привлечение родных к теме ВДА
Нота
Всем здравствуйте!
Назрела тема для обсуждения. Если где-то она уже обсуждалось, пожалуйста, перенесите.
Мне хочется как-нибудь незаметно привлечь маму к теме ВДА. Но вижу в ней ярое сопротивление.
Сейчас, например, по моей инициативе вспоминали жизнь и условия, в которых я с братом выросла. Как к нам относился отец и мать. В памяти всплывают обидные слова и действия со стороны отца, особенно в сторону брата. Даже, она вспомнила такое обидное слово со стороны отца, что я реально чуть не заплакала при ней, еле сдержалась. Как можно было так говорить на своих детей! Такая обида всплыла и жалость к нам с братом. Особенно мне жалко брата, на него сильнее повлияла дисфункциональность семьи, он стал зависимым. Я пытаюсь маме рассказать о том, что детей ни в коем случае нельзя ругать, бить. Такое воспитание становится следствием того, что дети вырастают с поврежденной психикой. В ответ вижу нежелание со стороны мамы продолжать разговор и в ответ: если вы баловалась как на вас можно было не ругаться.
Я не знаю, стоит ли втягивать маму в проблему ВДА или оставить все как есть. Если стоит, то какими лучше способами, чтобы она не чувствовала дискомфорт, как вызвать ее заинтересованность? Можно ли вообще 50-ти летних людей заставить (пусть незаметно для них самих) измениться. Если у кого-то были удачные и неудачные попытки, буду признательна, если поделитесь опытом.
Итицкая сила
Пока занимаюсь жизнью родным, я сама больна)). Такая простая арифметика. Можно прямо говорить, но о себе. Традиции всех 12 шаговых говорят о личном примере, а не пропаганде. Пропаганды очень трудно избежать.
Яра
О, в начале программы, когда я почувствовала, что программа работает, хотелось спасти весь мир и родных в том числе. Я на своем опыте убедилась. что близких силком не затащишь, что бы я ни пела о ВДА. Я наверное год впечатляла дочь как ей нудо выздоравливать и как ей станет здорово!!!!! Все напрасно!!!!! Потом я плюнула на все свои попытки спасти дочу. А через 2 года, когда открывала живую группу у нас в городе, я попросила ее поддержать меня своим присутствием. Она согласилась. А потом и осталась работать по программе.
Мужа я и не пыталась спасать, все случилось наилучшим образом, он стал меняться вместе с моими переменами. Для меня остается и сегодня главной задачей заниматься собственным выздоровлением, только это я и могу spring1.gif
Нота
Цитата (Итицкая сила @ 3.06.2015 - 21:39 )
Пока  занимаюсь жизнью родным, я сама больна)). Такая простая арифметика. Можно прямо говорить, но о себе. Традиции всех 12 шаговых говорят о личном примере, а не пропаганде. Пропаганды очень трудно избежать.

Итицкая сила,
Я занимаюсь своим выздоровлением и своей жизнью. Я начинаю смотреть на некоторые вещи по другому, т.е. процесс по немногу движется. Так же я понимаю, что забота о других - это тоже с одной стороны проявление созависимости. Но мне хочется поделиться тем, что я узнаю. Говорить прямо о себе, но что? Не знаю на сколько подробно можно говорить о себе, чтобы не вызвать дискомфорт. Пока в размышлениях над этим.
Нота
Цитата (Яра @ 3.06.2015 - 21:51 )
О, в начале программы, когда я почувствовала, что программа работает, хотелось спасти весь мир и родных в том числе. Я на своем опыте убедилась. что близких силком не затащишь, что бы я ни пела о ВДА. Я наверное год впечатляла дочь  как ей нудо выздоравливать и как ей станет здорово!!!!! Все напрасно!!!!! Потом я плюнула на все свои попытки спасти дочу. А через 2 года, когда открывала живую группу у нас в городе, я попросила ее поддержать меня своим присутствием. Она согласилась. А потом и осталась работать по программе.
Мужа я и не пыталась спасать, все случилось наилучшим образом, он стал меняться вместе с моими переменами. Для меня остается и сегодня главной задачей заниматься собственным выздоровлением, только это я и могу spring1.gif

Яра, спасибо за подробный пример.
Дочь осталась работать по программе именно в твоей группе? Если да, то как вы делились сокровенными мыслями? Нет ли стеснения, ведь иногда всплывают не лучшие моменты во взаимоотношениях в прошлом между членами семьи? Именно такие моменты меня интересуют, на сколько подробно можно делиться мыслями с родными, чтобы всем пошло на пользу :)
Итицкая сила
Нота
я слушаю себя. Недавно одну особенность заметила интересную. Если я хочу принести вред другому, словами ранить, например, то тем самым себе приношу больше дискомфорта, внутренней боли. Я на сегодня говорю прямо - я-сообщениями - мне надо то-то, я боюсь того то, меня обидело то то и бесит то-то. Я не знаю, на пользу это или нет. Я даже угадать никогда не смогу, как будет правильнее. Как говорят в параллельных, "иду мести свою половину улицы"
Яра
Нота
Цитата (Нота @ 3.06.2015 - 22:20 )
Дочь осталась работать по программе именно в твоей группе? Если да, то как вы делились сокровенными мыслями? Нет ли стеснения, ведь иногда всплывают не лучшие моменты во взаимоотношениях в прошлом между членами семьи?

Да, мы в одной группе. Скажу слышать о себе было трудно, имею ввиду о моем нездоровом поведении, как я обижала ее, оставляла одну дома, как мы веселились, а ей приходилось спать под наш кутеж. Я знала, что я такой была, но слышать от дочери было трудно, иногда я плакала. мне очень жаль ее, что ей все это досталось в детстве. Мы всегда после группы тепло с ней обнимаемся в знак того, что не держим обиды друг на друга. я понимаю как ей трудно все проговаривать при мне, она плачет и мне больно. Я так горжусь ей, что она находит мужество для высказываний.
grimm
У меня тоже всегда было желание заставить маму хоть что-то почитать по психологии или начать думать и наблюдать за своим поведением. Сейчас я понимаю, что это было моё проявление созависимости - то есть чтобы мне стало хорошо, кто-то другой (мама) должен измениться. Начала проходить первый шаг программы сейчас. Интуитивно чувствую, что бессилие, о котором говорится в первом шаге, это и есть признание того, что насильно никто меняться не будет и что только лишь моего горячего желания для этого недостаточно. Если я признаю, что я бессильна кого-либо изменить, я должна смириться с тем, что мои близкие люди возможно никогда не изменятся и никогда не будут по-настоящему счастливы. Это очень грустно, но я ничего с этим поделать не могу.

Недавно я как раз в своем журнале запостила замечательный отрывок, смысл которого такой - можно помочь чем-то только тому, кто что-то делает. Если человек лежит, ему можно помочь лежать. Если человек идет, ему можно помочь идти. Но нельзя тому, кто хочет продолжать лежать, помочь встать. В ответ будет только сопротивление.
grimm


P.S. И вот еще что я для себя поняла. Насильно никого нельзя заставить меняться, но! если я начинаю меняться сама и начинаю вести себя более здоровым образом, то это неизбежно ставит других людей в менее комфортную для них позицию. И вот тут уже они сами могут прийти к тому, что хотят измениться. Например, когда я перестаю подкармливать родительскую зависимость от меня, их боль от их собственного ощущения одиночества и ненужности начинает усиливаться. И перед ними встает выбор - либо продолжать такое вот несчастное существование, либо начать отчаянно искать новый выход (идти самим к психологу, искать ответы на свои вопросы, находить чем заполнить свою пустоту внутри и т.д.). Я должна смириться, что они могут выбрать первое, но по крайней мере это будет их личный выбор, на который они имеют полное право.
Здесь расположена полная версия этой страницы.